1105655
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыУрок-КВН "Сказки А С Пушкина"

Урок-КВН "Сказки А С Пушкина"

библиотека
материалов

Цели урока: Проверить знания детей по сказкам А.С. Пушкина, расширить их кругозор, воспитывать любовь к сказкам А.С. Пушкина. Учить учащихся правильно, выразительно и грамотно излагать свои мысли в устной речи. Развивать у учащихся поэтический вкус, образное мышление, способствовать эстетическому развитию учащихся.

Оборудование: Портрет А.С. Пушкина

Рисунки детей по произведениям поэта на тему «Моя любимая сказка».

Выставка детских работ из пластилина «Мой любимый сказочный герой».

Выставка книг (сказок А.С. Пушкина).

Презентация к уроку: портрет, памятник, музей-квартира поэта, иллюстрации к сказкам.

Класс разделён на две команды.

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя. Рассказ о А.С. Пушкине.

А.С. Пушкин родился в Москве в 1799 году. В доме родителей всегда собирались писатели. Пушкин рано познакомился с русской и французской литературой: в его распоряжении находилась большая библиотека. Воспитанный в литературной среде, будущий поэт рано удивил всех своими стихами. Он был одарён невероятной памятью и на одиннадцатом году «знал наизусть всю французскую литературу».

Бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна учили мальчика любить народные прибаутки, загадки, былины, сказания, а особенно сказки. Уже будучи взрослым Пушкин, живя в Михайловском, с удовольствием слушал сказки в исполнении няни и народных сказителей.

Его слова стали афоризмом: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!». Вспомним пушкинские сказки. Многие из них вы уже читали.

Открытие конкурса.

Учитель. Дорогие участники КВНа, уважаемые наши гости. Мы очень рады приветствовать вас на нашем конкурсе. Желаем вам приятно провести время. Наш КВН посвящается, как вы уже поняли теме «Сказки А.С. Пушкина».

Девиз 1 команды. В клуб пришёл, не хмурь лица.

Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся

Всем законам подчиняйся!

Девиз 2 команды. Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки

hello_html_m3eff6199.jpg

Обращение к жюри:

1 команда.-Уважаемое жюри, оцените наши ответы справедливо.

2 команда.-Уважаемое жюри,вы не очень-то нас жюрите, отнеситесь к нам снисходительно.

Учитель. Наш конкурс начинается, будьте внимательны, члены жюри, гости и, конечно, участники.





Уч.1команды. Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для вас!

Уч.2команды.

Сказки наполняют разные чудеса.

Всё это очень интересно!

Сейчас мы вспомним любимые вами сказки А.С. Пушкина и пригласим в гости героев сказок.

2.Учитель. Вопрос конкурса.

1).Что вы знаете из биографии А.С. Пушкина?

(Биографию начнут участники 1команды, закончат участники 2команды.)

2).Какие сказки А.С. Пушкина вы прочитали?

3).А теперь, уважаемые участники 1команды, отгадайте загадку:

У него два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами.

Вопрос 2команде. Отгадайте загадку-складку:

Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется всё… .

4) К доске вызываются 2 ученика. Они записывают под диктовку учителя на доске слова: лукоморье, ночью, на курьих ножках. (уч.1команды).

Вопрос. В каком известном вам стихотворении встречаются слова с разделительным ь?

Уч. 2 команды пишет на доске слова: белёшенька, сочельник, зеркальце, тихонько, хрустальный, тьма, свадьба.

Из какой сказки взяты эти слова?

5).Из какой сказки взяты предложения? Разобрать их по членам.

1).Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

2).С первого щелчка

Прыгнул поп до потолка.

6).Как называются сказки, нарисованные ребятами? (Рисунки к сказкам Пушкина прикреплены на доске. Ребята их отгадывают.)

7).Кто нарисован на рисунках?(Ребята называют героев сказок.)

3.-А сейчас проведём конкурс на лучшего знатока сказок А.С. Пушкина.

1).Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

2).Что кричал Петушок, сидя на спице?

3).Расплачиваясь с Балдой, поп подставлял лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?

4).Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

5).Какими словами обращался старик к золотой рыбке?

6).Как начинает А.С.Пушкин «Сказку о царе Салтане»?

7).А какими словами заканчиваются сказки: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»?

8).Назовите слова, которыми А.С.Пушкин заканчивает «Сказку о Золотом Петушке».

9).Назовите ответ зеркальца злой мачехе в конце сказки?

10).Что обещал царь Дадон мудрецу?

4.Игра «Кто больше».

Напишите на листках героев сказок А.С.Пушкина.

5.-Продекламируйте любимое стихотворение.

Слово предоставляется 1команде, затем-2команде.

6.Конкурс команд. Показ домашнего задания. (Инсценирование).

Отгадайте, из какой сказки.

7.Чтение участниками команд строк из сказок друг другу. По очереди команды угадывают.

1ком. Горе мне! Попались в сети

Оба наших сокола!

Горе! Смерть моя пришла.

2ком. Да вот верёвкой хочу море морщить,

Да вас, проклятое племя, корчить!

1ком. Ветер весело шумит,

Судно весело бежит.

2ком. Видит девица, что тут

Люди добрые живут;

Знать, не будет ей обидно!

1ком. Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за 3 щелчка

Тебе по лбу…

2ком. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

8.Конкурс капитанов.

За минуту соберите строчки из сказок.

1.ком.Нет,прекрасна, милее, ты, но, всё ж, спору, царевна, и, всё, ж, белее, румяней.

2ком.Землянка,на,сидит,пороге,перед,его,ним,старуха,а,нею,корыто,перед,разбитое.

9.-Как изображает А.С.Пушкин царевну Лебедь? (Отвечает 1ком.)

- В кого превращал Лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал царство славного Салтана? (Отвечает 2ком.)

10. –Продекламируйте отрывок из сказки А.С.Пушкина.(Жюри, обратите внимание на выразительность и на объём отрывка.)

1ком. «Сказка о царе Салтане»

2ком.» Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

11.Презентация по сказкам А.С. Пушкина.

12.Итог урока.

- Наш КВН подошёл к концу. Были вы, друзья, отважны,

Не боялись злых героев.

В жизни, верьте, очень важно

За друзей стоять горою!

Ну, а если захотите снова в сказку возвратиться,

В этом вам поможет книга!

Стоит в руки её взять.

И любимые герои

С вами встретятся опять!

Жюри подводит итоги.

Команде-победительнице вручается книга «Сказки А.С. Пушкина»






