137868
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок-лаборатория в 7 классе по теме "Аффтар жжот, или Все на борьбу с безграмотностью!"

Урок-лаборатория в 7 классе по теме "Аффтар жжот, или Все на борьбу с безграмотностью!"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока

Крылова Эльвира Владимировна

Квалификация

ВКК

Образовательная организация

МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»

397160 Воронежская область г.Борисоглебск пер.Суровикина, 1/48

Публикации

  • сборник "Родной язык: проблемы теории и практики преподавания. Материалы III научно-практической конференции (Борисоглебск, 17-18 октября 2011г.) / Под ред.Н.В.Фоминых, В.Ф.Филатовой. - Борисоглебск, 2011. Статья "К образовательным достижениям ученика - через развитие его творческих способностей на уроках русского языка и литературы"

  • сайт "Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". Первое сентября"   ( http://festival.1september.ru/) . Статья "В творческой лаборатории писателя, или Новые формы работы на уроке литературы" , 2012.

  • сборник "Известия Научно-координационного центра по профилю "филология" (ВГПУ ВОИПКиПРО). Выпуск 10.- Воронеж, НАУКА-ЮНПРЕСС, 2012. Статья "Инновации в формах, методах и приёмах на уроках русского языка и литературы"

  • сборник "Актуальные проблемы преподавания литературы в школе/Под ред.И.Г.Клименко.-Борисоглебск:ФГБОУ ВПО "Борисоглебский государственный педагогический институт", 2012. Статья "Сценарий урока литературы в 7 классе по теме "В творческой лаборатории "кудесника и волшебника русской прозы" Н.С.Лескова, или Может ли тульский мастер олицетворять талантливость русского народа, "надежду русской нации"

  • сборник "Известия Научно-координационного центра по профилю "филология" (ВГПУ ВОИПКиПРО). Выпуск 11. - Воронеж, НАУКА-ЮНПРЕСС, 2013. Статья "Организация проектной деятельности обучающихся как основа реализации системно-деятельностного подхода при реализации ФГОС ООО"

  • сборник "Актуальные проблемы преподавания литературы в школе и вузе" (выпск 3) - ФГБОУ ВПО "Борисоглебский педагогический институт", 2014. Статья "Внеурочная деятельность обучающихся на второй образовательной ступени в рамках реализации ФГОС ООО"

Адрес

397160 Воронежская область г.Борисоглебск ул.Свободы, 200А

E-mail

krylova_08@vail.ru

Телефон

8 (47354) 6-57-01, 8-910-746-14-80

Предмет

Русский язык

Класс

6 «Б»

Тип урока

Урок актуализации знаний и умений

Вид (форма) урока

Урок-лаборатория

Тема урока

Общее значение местоимений и употребление их в речи, или Интересно об известном!

Цель урока

Создание образовательной среды урока, способствующей развитию исследовательской и творческой самостоятельности ученика

Задачи урока:

1) обучающие

2) развивающие

3) воспитательные

  1. обучающие:

  • повторить и систематизировать полученные в начальной школе и в 5 классе знания о местоимении;

  • дополнить полученные знания новыми;

  • формировать умение правильно использовать местоимениями в устной и письменной речи;

  • продолжить формирование навыков анализа текстов различных стилей, коммуникативной компетенции;

  • реализовывать идею непрерывного обогащения духовной культуры ученика за счёт индивидуальной, творческой, созидательной деятельности в процессе освоения содержания исследуемого лингвистического материала;

2) развивающие:

  • развивать навыки аналитического чтения научного, публицистического, художественного текстов, умение выделять главное в тексте;

  • развивать творческие способности ученика, его творческую инициативу через участие в эксперименте по проблеме урока;

3) воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к родному языку;

  • воспитывать уверенность в себе, потребность осознавать, что путь к успешной образовательной деятельности лежит через творческое начало

Формы организации образовательного пространства на уроке

коллективная работа, работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной

Риски


проблема и ситуация на уроке могут заинтересовать не всех обучающихся, могут возникнуть сложности с распределением ролей в группах и самостоятельной формулировкой вывода обучающимися, «сбой» в работе Интернет-обеспечения

Средства обучения, в том числе ЭОР

наглядный раздаточный материал, мультимедийная презентация, персональный компьютер, мультимедийное рабочее место учителя, планшеты, интерактивная доска Smart Board



Этап урока

Время (мин.)

Микроцель

урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятель-

ности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты









ПрУУД

МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

ЛУУД

УУД

Организационный момент

1

Создание положительно

го эмоционального настроя

Слово учителя

Технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.


В начале УРОКА: класс делится на 5 групп с помощью игры «Абвгдей-ка» и цветных жетонов.

Учитель организует беседу

Самоорганизация


РУУД: организация своего рабочего места

Интри

га

1

Заинтересовать обучающихся

Слово учителя


коллективная работа

Эмоциональное слово учителя





ПУУД:

Умение логически мыслить, давать определение, сравнивать, обобщать

«Погружение» в тему урока

3

Формулирование темы и задач урока. Мотивирование на работу на уроке

Лингвистические миниатюры

Метод «погружения»,

метод диалогичности.


Личностно ориентированное развивающее обучение, технология проблемного обучения, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ

коллективная работа

Слово учителя (чтение текста, в котором отсутствуют местоимения)

Вопрос классу:

-Что вас смущает в тексте, который вы прослушали?

-Что, по-вашему, необходимо сделать
, чтобы исправить речевые недочёты, допущенные автором текста?


Чтение учителем второго варианта текста

-А теперь вас всё в тексте устраивает?


Постановка проблемы

Участвуют в беседе, предполагают тему и цель урока










Умение различать тексты разных стилей, владение лингвистическим словарём

КУУД: уметь вести диалог.


ПУУД: развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

Постановка проблемы урока.

Формулировка темы урока

1

Формулировка проблемы и темы урока


Элементы ИКТ, технология проблемного обучения


- С какой проблемой мы с вами столкнулись?

-Как, по вашему мнению, будет звучать тема урока?

(Предполагаемый ответ: Роль местоимений в языке (в речи)…

-А я позволю себе добавить : «…или Интересно об известном!», ведь мы с вами уже многое можем рассказать об этой части речи

Участвуют в беседе, предполагают тему и цель урока




Постановка задачи урока

1

Постановка задач урока




Итак, наша задача сегодня – систематизировать знания о местоимении как части речи. И для этого мы с вами отправимся в ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ!




Повторение правил работы в малых группах


3

Вспомнить технологию проведения урока-лаборатории

Лингвистический материал для исследования

Проектно-исследовательская технология, технология проблемного обучения, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.




Метод диалогичности.


Личностно ориентированное развивающее обучение, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.


коллективная работа,

групповая работа, индивидуальная работа

Учитель вместе с обучающимися вспоминает технологию проведения урока-лаборатории.

Правила работы в группах.

Учитель организует работу в группах.


1 группа «Этимологи» (исследуют этимологическое и лексическое значения слова «местоимение»)

2 группа «Лингвисты» (определяют практическим путём, какое грамматическое значение имеет местоимение и какие части речи оно может заменять)

3 группа «Грамматики» (определяют возможные синтаксические роли, которые местоимение может выполнять в тексте)

4 группа «Статисты» (устанавливают место и частотность употребления местоимений в речи по сравнению с другими самостоятельными частями речи)

АРХИВАРИУС его функция заключается в систематизации полученного материала и представлении в виде готового электронно-образовательного продукта.


Каждая группа оформляет выводы своих исследований в виде 1 слайда, затем через сетевое окружение отправляет результат на раб.стол архивариуса, который систематизирует полученные в группах результаты и «превращает» их в единый образовательный ресурс в виде презентации по теме «Общее значение местоимений и употребление их в речи языке»

Участие в беседе. Ученики знакомятся с технологией проведения эксперимента


КУУД: уметь вести диалог.

Работа в малых группах.

Представление результатов

проекта.


20

Проверка осознания обучающимися нового знания.

Помочь, при необходимости, обучающимся в формулировке выводов по результатам работы в группе при решении проблемных задач.


Метод индивидуальной и групповой поисковой деятельности.


Личностно- ориентированное развивающее обучение, проектно-исследовательская технология, технология проблемного обучения, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.


работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной.

Контроль, регулятивный самоанализ


Учитель организует последовательное представление группами результатов эксперимента


Ученики работают в малых группах.

Распределяют обязанности, выполняют определённую задачу, поставленную группой перед каждым учеником.

Ученики высказывают свои точки зрения по поставленной проблеме, работают с фрагментом художественного текста, проводят эксперимент в соответствии с планом, систематизируют полученный практический материал и представляют результат эксперимента

Умение выразительно читать текст, анализировать и интерпретировать его содержание.

Умение участвовать в дискуссии, доказывать собственную точку зрения с учётом мнения оппонента











ПУУД: уметь распознавать задачу;

извлекать необходимую информацию из художественного текста; уметь высказывать своё отношение к герою с опорой на текст.

РУУД:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

КУУД: уметь вести диалог ; строить монологическое высказывание; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.


Вывод урока


2

Фиксация нового знания.

Закрепление положительного эмоционального настроя


Метод диалогичности.


Личностно ориентированное развивающее обучение, проектно-исследовательская технология, технология проблемного обучения, технология коллективно-познавательной деятельности, ИКТ.


работа в малых группах; индивидуальная работа в процессе коллективной.

Контроль, регулятивный самоанализ


Выводы обучающихся и эмоциональное слово учителя по проблеме

урока «Какова роль местоимения в речи?»



Ученики высказывают собственную точку зрения по обозначенной в начале урока проблеме. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.


ЛУУД: осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития,

интерес к ведению диалога с автором, наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям окружающих людей;

любовь и уважение к Отечеству, его национальным достояниям.

Рефлексия.


1



Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ.


Регулятивный самоанализ

Учитель помогает обучающимся оценить деятельность группы и собственную деятельность в рамках урока

Ученики делятся собственными впечатлениями от урока с помощью электронного голосования


КУУД: уметь строить монологическое высказывание ; строить высказывание в соответствии с коммуникативной задачей.

РУУД: уметь выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Оценка результативности деятельности учащихся на уроке

1

Способствовать тому, чтобы изученный материал вошёл в «субъектный» опыт

обучающихся


Метод диалогичности.



контроль

Учитель оценивает деятельность групп и отдельных обучающихся. Выставляются отметки

-Разрешите и мне дать оценку вашим сегодняшним выступлениям.

Ребята, вы были сегодня убедительны!

Я рада, что в нашей копилке электронных образовательных ресурсов появился ещё один продукт, который станет отличным помощником на уроке как для будущих шестиклассников, так и для учителя!




Домашнее –задание




1

















Способствовать самостоятельному

повторению и углублению полученных знаний на уроке


Личностно ориентированное развивающее обучение, ИКТ


Индивидуальное задание: сочинить лингвистическую миниатюру на тему «Ты да Я, да Мы с Тобой, или История жизни одного местоимения»


Творческих вам успехов! Спасибо за сотрудничество!

Обучаю

щиеся принимают к сведению предло

женное учителем

задание



ИТОГО

35









***ПрУУД – предметные УУД

МетаПрУУД – метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

РУУД – регулятивные УУД

ЛУУД – личностные УУД


hello_html_m4d466bb7.png



11
