Урок – лекция. 9 класс.
Тема:
Генотип как целостная система
Разработала: Кондратова Надежда Сергеевна
Задачи:
1.
Образовательные: Подвести итог изучения форм сложного
наследования признаков. Показать, что в основе эволюции лежат результаты взаимодействия,
перекомбинации и мутации генов. Способствовать формированию знаний о генотипе
как целостной системе.
2.
Развивающие: Развивать умения обобщать и
классифицировать формы наследования, формулировать
выводы.
3.
Воспитательные: Содействовать формированию
материалистического представления учащихся о научной картине мира, показать
важность научных открытий в жизни общества и развитии науки биологии.
Оборудование: 1.
Таблицы «Законы Менделя».
2.
Презентация: слайды с изображением свеклы столовой и свеклы сахарной, белого
кролика с красными глазами (или любого другого животного-альбиноса), разных
сортов георгинов, водосбора обыкновенного.
3.
Магнитные модели кроликов и магнитная доска.
4.
Выставка литературы «Генетика».
Эпиграф (слайд 1):
«Вопросы генетической
наследственности в те времена еще не мучили наши умы и не мешали спать по
ночам, ибо гены еще были зловещим бредом мировой буржуазии».
В. Конецкий. В
сугубо внутренних водах.
Ход урока:
Учитель зачитывает
эпиграф и делает вступительное слово:
Во
времена Ч.Дарвина биологи-теоретики были убеждены, что родительские начала
сливаются в потомстве необратимо, как сливаются необратимо две по-разному
окрашенные жидкости. В результате получается нечто среднее, из которого в
будущих поколениях ничто из родительских начал вновь проявиться не может.
Первым
в этом засомневался брюннский монах – помощник учителя по физике и
природоведению, Грегор Мендель, начав свои опыты по гибридизации гороха.
Менее
40 лет назад ученый мир разделился на два непримиримых лагеря. В одном (лагере
Морганистов-Менделистов) сосредоточились сторонники хромосомной, генной теории
наследственности, в другом – ее противники, отрицающие не только значение генов
в механизме наследственности, но и их существование вообще.
И
только около 20 лет назад хромосомная теория победила. И теперь у нас уже не
вызывает сомнений, что материальным носителем наследственной информации служит
ген, а все гены организма образуют его генотип.
Сегодня
наша лекция будет посвящена генотипу.
(Учитель сообщает
учащимся тему лекции и цель урока. Учащиеся записывают в тетрадях тему и план
лекции) (слайд 2).
План
лекции
1. Формы
наследования признаков.
2. Взаимодействие
генов.
3. Множественное
действие генов.
4. Генотип
как целостная система.
1. Давайте
вернемся еще раз к опытам Менделя.
·
С каким наследованием признаков он
столкнулся в своих работах? (С самым простым)
·
Чем определяется один признак гороха? (Одним
геном)
·
Где располагался каждый из этих генов? (В
отдельной хромосоме)
Это можно записать так (учитель
демонстрирует слайд 3, учащиеся записывают в тетрадях):
I.
Один
признак один ген одна хромосома
(Мендель. Простое
наследование).
· Часто
ли встречается такая форма наследования в природе? (Нет)
· Почему?
(В хромосомах много генов)
· В
связи с этим, с какой формой наследования мы с вами еще встречались и кем она
открыта? (Сцепленное наследование, Морган)
· В
чем сущность такого наследования? (Гены, локализованные в одной хромосоме,
находятся в сцепленном состоянии и часто передаются вместе).
Запишем это в виде схемы
(слайд 4):
II.
Много
признаков много генов одна хромосома
(Сцепленное наследование.
Морган).
2. Но
в природе существуют еще более сложные формы наследования. В этом ученые
убедились в результате множества проведенных опытов.
Продемонстрируем
результаты одного из них.
(С помощью магнитной доски и магнитных
моделей кроликов учитель изображает схему гибридного скрещивания и
новообразования при скрещивании кроликов).
Рассматриваем фенотипы
кроликов: Р, F1 и
F2
(объяснение учителя).
Появление в F2
черных кроликов называется новообразованием при скрещивании.
· Откуда
же появился такой результат? (Учащиеся высказывают свои мнения)
Чтобы дать ответ на этот
вопрос, рассмотрим цитологические основы такого скрещивания:
Генетический анализ
показывает, что окраска шерсти у кроликов определяется в данном случае двумя парами
аллельных генов:
С-с
– основной ген окраски, отвечающий за наличие пигмента в шерсти;
А-а
– ген, воздействующий на распределение пигмента по длине шерсти. «А»
вызывает неравномерное распределение пигмента по длине шерсти.
(Учащиеся определяют генотипы кроликов и
объясняют появление различных фенотипов в F2).
Явление взаимодействия
неаллельных генов распространено очень широко.
Примеры:
1. Примером
взаимодействия генов может быть окраска кожи у негра и белого человека. Генотип
негра обусловлен наличием двух пар доминантных генов неполного доминирования ААВВ,
белого – рецессивными генами аавв. F1
от брака негра и белого имеет генотип АаВв – это мулаты. Брак двух
мулатов дает в потомстве все переходы от типичного негра до белого человека (от
ААВВ до аавв). Степень смуглости кожи зависит от числа
доминантных генов в зиготе.
2. Рост
человека зависит от десяти или более пар генов. Низкий рост доминирует над
высоким и, следовательно, чем больше доминантных генов в генотипе, тем ниже
человек.
На этих примерах мы
убедились, что один признак может находиться под контролем не одного, а многих
генов.
Новообразования при
скрещивании – результат взаимодействия генов.
Запишем в тетрадях схему
такого скрещивания (слайд 5):
III.
Один
признак много генов много хромосом
(Взаимодействие генов).
3. В
природе имеет место и еще одно интересное явление.
(Учитель рассказывает о множественном
действии гена, показывает картинки с примерами).
Примеры:
1. Белые
кролики, мыши, нутрии, козы, кошки – нет пигмента, это результат действия
рецессивного гена, исключающего выработку пигмента меланина.
2. Свекла
сахарная и столовая.
3. Водосбор
4. Мушка
дрозофила.
Обобщая эти примеры, можно сделать запись
(слайд 6):
Признак А
IV.
Признак В один ген одна хромосома
Признак С
(Множественное действие генов)
Схемы II,
III
и IV
объединяем фигурной скобкой и подписываем «современная генетика».
Итак, кроме основного,
наиболее простого типа наследования, открытого Менделем, вы теперь знакомы с
тремя, более сложными типами наследования, известными современной науке.
· Назовите
их. (Сцепленное наследование, взаимодействие генов, множественное действие
генов)
· Какие
выводы вы можете сделать по новым для вас формам наследования?
(Запись в тетради, слайд 7):
1. Большинство
признаков организма зависит не от одной, а от нескольких пар генов.
2. В
результате взаимодействия неаллельных генов возникают новообразования.
3. Один
ген может влиять на развитие нескольких признаков.
4. Ну
а теперь, используя все ваши знания о генах, генотипе и формах наследования,
давайте сделаем общий вывод о генотипе как целостной системе.
(Учащиеся делают вывод.
Записывают его в тетрадях. Слайд 8).
Вывод:
1. Генотип
организма состоит из отдельных, независимо комбинирующихся частиц – генов.
2. Генотип
является целостной системой взаимодействующих между собой генов, а каждый ген
обладает множественным действием.
3. Генотип
организма связан с определенными компонентами клетки, с ее хромосомным
аппаратом, с ДНК.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание:
Составить и решить две генетические задачи на разные формы наследования
признаков.