Инфоурок Литература КонспектыУрок-лекция на тему: "Развитие русской литературы и культуры 1-й половины 19 века"

Урок-лекция на тему: "Развитие русской литературы и культуры 1-й половины 19 века"

Скачать материал

План занятия №1

 

Учебная дисциплина Литература

Количество часов     2 часа                                    

Тема занятия ВВЕДЕНИЕ. Развитие русской литературы и культуры в 1-й половине XIX века. Историко-культурный процесс и периодизация русской литературы.

Цели занятия: Выявить уровень литературного развития, читательские  интересы, литературный кругозор обучающихся;

Охарактеризовать историческое развитие России в XIXв., дать общую характеристику литературы первой половины XIX в., выявить основные этапы развития русской классической литературы, эволюцию литературных направлений и жанров, художественных методов, русской литературной критики. Воспитывать интерес, уважение к истории, литературе, стимулировать желание читать, мыслить, развивать свои способности.

Тип урока: Комбинированный урок; урок-лекция.

Литература Учебник; раздаточный материал; выставка произведений; репродукции картин                  ( К.П. Брюллов «Последний день Помпеи», А.А. Иванов «Явление Христа народу»);

«Читательская анкета» (для каждого ученика).

Прогнозируемые результаты:

Обучающиеся составляют тезисы лекции учителя, принимают участие в беседе, используя знания, полученные ранее;

Анализируют историческое развитие России в XIXв.;

Классифицируют основные этапы развития русской классической литературы, эволюцию литературных направлений и жанров.

Оснащение

Плакаты

Основные этапы занятия:

1.Орг. момент

2.Объяснение нового материала. Эпиграф  к уроку-запись на доске и в тетрадях.

Ты, светлый житель будущих веков,

Ты старины любитель, в день урочный

Откроешь антологию стихов,

Забытых незаслуженно, но прочно.

И будешь ты, как шут, одет на вкус

Моей эпохи фрачной и сюртучной.

Облокотись. Прислушайся.

Как звучно былое время – раковина муз.

В.В. Набоков

II.        Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока.

Слово учителя:

- Независимо от того, какой путь мы выбираем в жизни, всем надо уметь понимать себя и происходящее вокруг, научиться слушать и слышать, наблюдать явления, передавать состояние, сопоставлять и делать выводы, выражать словом свои ощущения, находить нестандартные решения. А еще… чувствовать и наслаждаться. А значит, нельзя представить нашу жизнь вне мира литературы.

Об этом – слова известного русского писателя Владимира Набокова, вынесенные в эпиграф нашего урока. Эти слова обращены к нам, живущим в XXI веке, и призывают они нас открыть для себя вершины искусства слова. Итак, путешествие в мир литературы продолжается.

В «летописи эпох», представленной в художественных произведениях, которые вы будете изучать в этом учебном году, русские писатели XIX века раскроют вам свои сердца, доверят свои чувства и мысли, поделятся своим духовным опытом. Они помогут нам разобраться в себе, сформировать свой взгляд на мир, определить шкалу духовно-нравственных ценностей.

III.      Актуализация опорных знаний.

Выявление уровня читательского интереса: самостоятельное заполнение «Читательской анкеты» (письменно)

Учитель:

            - Задумывались ли вы над тем, зачем мы читаем книги? Почему именно умение читать является одной из уникальных особенностей человека разумного? Что ищем мы в художественных произведениях? Заполните анкету. Ответьте на вопросы или выберите вариант ответа.

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ АНКЕТА

1.         Любите ли вы читать? Что заставляет вас обратиться к книге? С какой целью вы читаете книги?

а) познаю мир и себя в нем;

б) хочу быть эрудированной личностью;

в) хочу хорошо учиться;

г) хочу развлечься.

2.   Прокомментируйте высказывание русского писателя М.Е.                                               Салтыкова-Щедрина: « Лично я обязан литературе лучшими минутами моей жизни, всеми сладкими волнениями ее, всеми утешениями. Но я уверен, что не только я один лично обязанный, а всякий, кто сознает себя человеком, не может не понимать, что вне литературы нет ни блага, ни наслаждения, ни даже самой жизни».

3. Как вы считаете, каким читателем вы являетесь? А каким читателем хотели бы стать и почему?

4. Если бы вы были писателем, каких читателей пожелали бы себе?

5. Объясните, как вы понимаете слова немецкого писателя Г. Гессе : «… каждому истинному читателю бесконечно огромный мир книг открывается по-иному, каждый в нем ищет и находит еще и себя самого».

6. Читаете ли вы в данный момент какое-то литературное произведение? Если да, то объясните свой выбор.

7. Каким произведениям вы отдаете предпочтение?

а) научная фантастика и фэнтези;

б) произведения о современниках;

в) произведения о дружбе и любви;

г) развлекательная литература;

д) произведения о природе;

ж) приключения и детективы;

к) исторические произведения;

л) другое.

8. Какие произведения и каких авторов вы хотели бы прочитать? Обоснуйте свой выбор.

9. Согласны ли вы с утверждением аргентинского писателя Х.Л. Борхеса о том, что «книга- не просто словесное устройство или набор таких устройств; книга – это диалог, завязанный с читателем, интонация, приданная его голосу, и череда переменчивых и несокрушимых образов, запавших ему в память. Этому диалогу нет конца…»? Расскажите в какой диалог и с какими книгами вы хотели бы вступить в учебном году.

IV. Работа над темой урока.

1.         Беседа с использованием интерактивного приема « Микрофон»

•          Как  вы понимаете значение слов «романтический» и «реалистический»?

•          В каких литературных произведениях, изученных вами в предыдущих классах, изображены герои-романтики?

•          Чем, по вашему мнению, отличается писатель-романтик от писателя-реалиста?

2.         Ознакомление со структурой учебника и спецификой курса литературы для 10-го класса.

3.         Лекция учителя

(Учащиеся составляют тезисы)

- Борьба и взаимовлияние, параллельное сосуществование и смена различных литературных направлений характеризуют мировую литературу начала XIX века. Основное художественное направление этого периода – романтизм ( в переводе с французского – фантастическое). Романтизм отражает мироощущение, берущее свои истоки со времен Великой французской революции. Это был период гигантских общественных потрясений и национально- освободительных войн. А значит – время великих ожиданий и решительных перемен.

Крайняя неудовлетворенность действительностью, мечта о переустройстве мира, стремление найти обобщенный идеальный образ стали сутью романтического искусства. Писатели-романтики в своих произведениях, раскрывая существующие противоречия общества, основное внимание уделяли анализу переживаний и мыслей отдельной личности. Изображение исключительных характеров в необычных обстоятельствах, конфликт между мечтой и действительностью – определяющие черты романтизма.

Романтические тенденции нашли отражение в творчестве почти всех крупных писателей первой половины XIX века. Особых вершин романтизм достигает в наследии таких виднейших представителей европейской литературы, как Дж. Г. Байрон, П.Б. Шелли, В. Скотт (Англия), Э. Т. А. Гофман, Г. Гейне (Германия), А. Мицкевич (Польша), В. Гюго и Жорж Санд (Франция).

Своеобразие русского романтизма. В это же время в тесной взаимосвязи с западной литературой развивается и русский романтизм, у истоков которого стоят такие поэты, как Василий Андреевич Жуковский и Константин Николаевич Батюшков. Автора известных баллад «Людмила» и «Светлана» называли «русским эхом» западноевропейского романтизма, а его фраза «Жизнь и поэзия – одно» стала творческим кредо чуть ли не всех писателей- романтиков.

Особенностью русского романтизма был ярко выраженный интерес к национальной самобытности, отечественной истории, утверждение сильной и свободной личности. В поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкин показал любовь к старине, передал разнообразие чувств молодого человека своего времени.

Романтизм в России напрямую был связан с историческими событиями, происходившими в стране. Так существенное влияние на развитие русской литературы первой половины XIX века оказала война русского народа против армии Наполеона Бонапарта. Отечественная война 1812 г.  Пробудила национальное самосознание в обществе. Поэтому народные бунты и восстания, жестоко подавляемые  самодержавием, стали распространенным явлением того времени.

Неудачное восстание прогрессивного дворянства против самодержавия 14 декабря 1825 года в Петербурге, жестокая казнь зачинщиков государственного переворота и последующая эпоха безвременья способствовали углублению романтических идей и настроений в творчестве русских писателей, а также появлению реалистических тенденций в литературных произведениях. Главной особенностью реализма становится художественное осмысление взаимодействия личности и общества, стремление отобразить закономерности развития действительности, типизация характеров и обстоятельств.

Реализм  (в переводе с лат. –  действительный) – литературное направление, целью которого было, по словам известного французского писателя О. де Бальзака, «указать обществу на его язвы».

Художественный анализ состояния мира, формирование характеров героев под воздействием среды, изображение действительности в развитии – вот основные черты реализма.

В отличие от романтизма, который сосредотачивал внимание на внутреннем мире героя, для реализма основной становится проблема влияния жизненных обстоятельств на формирование характера личности. Литература становится способом познания человеком себя и окружающего мира, поэтому принцип правдивости изображения реальной действительности осознается как критерий художественности произведения.

В первые десятилетия XIX века реализм нашел свое воплощение в баснях И.А. Крылова и бессмертной комедии А.С. Грибоедова  «Горе от ума», проникнутой, по выражению литературного критика В.Г. Белинского, «глубокою истиною русской жизни». Однако настоящим основоположником реализма в русской литературе стал А. С. Пушкин, сумевший в своих произведениях раскрыть суть важнейших явлений русской действительности во всем ее многообразии, сложности и противоречивости.

4.         Ознакомление  со вступительной статьей учебника по теме урока.

5.         Составление периодической таблицы «Основные этапы развития русской литературы первой половины XIX в.» (работа в парах)

Основные этапы развития русской литературы первой половины XIX века

Период          Описание

Конец 1790-х – 1800-е гг.   Карамзинский период. Журнал «Вестник Европы» Н.М. Карамзина. Литературная деятельность М.Н. Муравьева. Возникновение многочисленных литературных обществ. Развитие поэзии карамзинистов («поэтической бессмыслицы», «галиматьи», фамильярной дружеской поэзии, изящной салонной поэзии и пр.)

1810-е гг.       Становление романтизма. «Вестник Европы» под редакцией В.А. Жуковского. Спор о жанре баллады, о народности, о литературном языке. «Психологический романтизм» В.А. Жуковского, «мечтательный романтизм» К. Н. Батюшкова.

1820-1830-е гг.          Пушкинский период. Эволюция романтизма в творчестве А.С. Пушкина. «Гражданский романтизм» декабристов. А.С. Грибоедов. Поэты пушкинского круга. М.Ю. Лермонтов. Н.В. Гоголь

6.         Творческая работа (на основе рассказа учителя и статьи учебника) в группах с последующей презентацией классу.

Задания группам

•          «Историки» - рассказать о ключевых событиях первой половины XIX века.

•          «Социологи» - раскрыть круг проблем, волновавших общество того времени.

•          «Журналисты» - представить популярные журналы данного периода, их редакторов.

•          «Литераторы» - к какому времени относят расцвет русского романтизма? С какими авторами и произведениями он связан? Аргументируйте свой ответ..

V.        Рефлексия. Подведение итогов урока.

1.         Решение проблемного вопроса (работа в парах)

Рассмотрите репродукции картин (размещены на доске) К.П. Брюллов «Последний день Помпеи», А.А. Иванов «Явление Христа народу» и объясните, почему считается, что художественные и идейные искания русской общественной мысли, ожидание перемен в первой половине XIX века наиболее ярко отразились в этих знаменитых живописных полотнах.

2.         Заключительное слово учителя

-  Голос каждой национальной литературы по-своему вливается в ансамбль мировой литературы. Не всегда ему достается в этом ансамбле ведущая партия. В некоторые периоды одна национальная культура и литература учится у других или по разным причинам просто отступает на второй план. В иные же эпохи ее голосу внимают многие народы: так, на необозримых просторах Римской империи Веками царила латинская литература,  в эпоху Возрождения тон в изящной словесности задавала итальянская литература, а в XIX веке на мировой сцене блистала литература России. Однако независимо от места, которое занимает русская классическая литература в ту или иную эпоху, она пребывает в непрерывном культурном диалоге с другими национальными литературами, черпая из них новые идеи и, в свою очередь, обогащая эти культуры своими достижениями.

 

Опережающее задание

1)         Подготовить «Литературные визитки» о жизни и творчестве А.С Пушкина.(2 обуч-ся)

2)         Подготовить выразительное чтение стихотворений  (из программы) ( 4 обуч-ся).

3)         Всем- сообщение «Любовная лирика Пушкина»

3. Домашнее задание. Выучить конспект

 

 

Преподаватель Фоменко И.В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-лекция на тему: "Развитие русской литературы и культуры 1-й половины 19 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Статья по литературе "Общая характеристика русской литературы XIX века (материал к уроку литературы в 10 классе)"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Становление и развитие реализма в русской литературе XIX века
  • 23.08.2018
  • 472
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 4622
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 99 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Ирина Васильевна
    Фоменко Ирина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15010
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление и администрирование информационными службами инфокоммуникационной системы организации

Системный администратор

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе