Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок-лекция "Нобелевские лауреаты в области русской литературы"

Урок-лекция "Нобелевские лауреаты в области русской литературы"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

6.56 МБ Alla_Pugacheva_Gorit_svecha._-_Melo_melo_po_vsej_zemle..._(iPlayer.fm).mp3
266.25 КБ brodski_ia_vchodil_vmesto.mp3
673.11 КБ bunin_odinochestvo.mp3
104.5 КБ Муниципальное бюджетное образовательное учреждени1.doc
1.2 МБ Нобелевские лауреаты в области русской литературы.ppt

Название документа Муниципальное бюджетное образовательное учреждени1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Холмовская средняя общеобразовательная школа»

Холм-Жирковского района Смоленской области


















Нобелевские лауреаты в области русской литературы

(конспект урока-лекции по литературе для учащихся 10-11 классов)






Выполнила:

Мертьева А.С.,

учитель русского языка и литературы




Содержание:


1)













































Тема урока: «Нобелевские лауреаты в области русской литературы».

Давайте обратимся к презентации.

Цели урока:

предметные:1

  • расширить представление учащихся о русской литературе xx века;

  • развить аналитические навыки (определять по отрывкам из художественных произведений стиль писателя);

  • приоткрыть художественный мир каждого из нобелевских лауреатов;

метапредметные:2

  • научить понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;

  • научить самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;

  • научить работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности;

личностные:3

  • совершенствовать духовно-нравственные качества личности, воспитывать чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов;

  • использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.).




















Развитие УУД (универсальные учебные действия)

Регулятивные:

  • самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

  • самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;

  • самостоятельно составлять план решения учебной проблемы;

  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;

  • в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

  • уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы;

  • уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

  • уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

  • осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра;

  • оценивать и редактировать устное и письменное речевое высказывание;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, различными видами монолога и диалога;

  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  • выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • задавать вопросы.


Познавательные:

  • пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

  • извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

  • пользоваться различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным);

  • перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

  • излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно;

  • пользоваться словарями, справочниками;

  • осуществлять анализ и синтез;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • строить рассуждения.


Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование:

  1. интерактивная доска,

  2. ноутбук.


Ход урока:

План

  1. Оргмомент.

  2. Вступительная беседа.

  3. Вступительное слово учителя.

  4. Что такое Нобелевская премия.

  5. Нобелевские лауреаты.

  6. Знакомство с авторами, текстами.

  7. Подведение итогов урока.


  1. Оргмомент.

  2. Вступительная беседа.

Что помогает человеку не потеряться в жизненном вихре?

Что делает человека известным не на день, два, а сохраняет его имя в истории?

  1. Вступительное слово учителя.

В 11-м классе изучается литература XX века.

XX век… Век свершений и открытий.

А еще в XX веке на литературном небосклоне появились имена 5 русских лауреатов, удостоенных премии Нобеля.

Знаете ли вы их?

Сегодня разговор пойдет об этих людях, прославивших Россию, русскую литературу. Объять необъятное невозможно. Мы и не будем ставить перед собой такую задачу. Узнаем имена, попробуем понять, почему именно они были выделены из числа других достойных.

  1. Что такое Нобелевская премия?

В мире немало почетных премий и наград, самой престижной из которых является Нобелевская. – Что знаете вы о Нобелевской премии?

Ее учредитель Альфред Бернхард Нобель оставил завещание, согласно которому весь его капитал должен образовать фонд, назначение его – ежегодное награждение денежными призами тех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшую пользу человечеству. Призовой фонд должен делиться на 5 равных частей. В области химии, физики, медицине, премия мира и в литературе. Первые нобелевские премии были присуждены 10 декабря 1901 года.

Первоначально Нобель учредил 4 премии, позже добавил литературную – за “создание произведений, наиболее полно отражающих стремление к идеалу”.

В Стокгольме церемония чествования проходит в Концертном зале в присутствии около 1200 человек. Лауреатам королем Швеции вручаются диплом в папке из тесненной кожи и золотая медаль в футляре красного дерева.

На медалях с одной стороны отчеканены профиль Нобеля, а на другой – аллегорические фигуры, символизирующие различные области знаний. На медали, вручаемой лауреатам в области литературы, изображена муза поэзии – Эрато, перед ней фигура поэта.

Нельзя не отметить, что литературная премия, присуждаемая Нобелевским комитетом, вызывает больше всего споров. Почему? Наверное, потому, что литературные вкусы у людей разные, и зачастую трудно согласиться с мнением шведских академиков.

Интересен тот факт, что Альфред Нобель, будучи химиком, сам писал и, по отзывам современников, весьма остроумно.

  1. Нобелевские лауреаты.

Первым Нобелевским лауреатом в русской литературе стал И.А.Бунин в 1933 году (спустя 30 лет после того, как была учреждена премия)

Борис Пастернак в 1958 г.

Михаил Шолохов в 1965 г.

Александр Исаевич Солженицын в 1970 г.

Иосиф Бродский 1987 г.

На слайде комментарии, за что была присуждена премия, но кому – не указано.

Очень кратко мы познакомимся сейчас с фрагментами из произведений русских нобелевских лауреатов. После прочтения и знакомства с отрывками перед нами стоит задача: соотнести данные комментарии к премии с именами лауреатов, которые были этих премий удостоены.

За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии”.

За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы”.

За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы”.

За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа”.

За художественную силу и цельность эпоса … в переломное для России время”.

 

  1. Знакомство с авторами и текстами.

1) Имя И.А.Бунина с чем ассоциируется у вас, с какими строчками? Напомню, что значила для него разлука с Россией, по которой он “сходил с ума все эти годы…страдал так беспрерывно, так люто”.

Чтение отрывка из романа И.А.Бунина “Жизнь Арсеньева” учителем (здесь и далее отрывки из произведений прилагаются).

Таким видится нам Бунин со страниц “Жизни Арсеньева” со своими главными героями – русской природой, русской землей…

2) Б.Л. Пастернак

Звучит песня А. Пугачевой на стихи Б.Пастернака.

Анна Ахматова назвала роман «Доктор Живаго» “гениальной неудачей”. Уникальность композиции романа в том, что в эпическое повествование вплетаются лирические стихи главного героя, Юрия Живаго. Одно из них стало очень популярным и начало жить самостоятельной жизнью.

Прослушав романс, согласитесь, что после Пушкина, Лермонтова сказать о любви что-то новое (и сказать это красиво!) под силу лишь по-настоящему талантливому человеку.

В 2000 году А.Вознесенским и Росбанком была учреждена премия имени Б.Пастернака, она присуждается “за свободу чистого поэтического и прозаического слова”.

3) М. А. Шолохов

Как могло случиться, что великую книгу о революции, “о белых и красных” – приняли и “белые” и “красные”? Кто из присутствующих здесь не читал роман Шолохова, тот, наверняка, видел экранизацию этого фильма. Один из самых ярких эпизодов книги, безусловно, возвращение героя домой.

Чтение учеником отрывка из романа Шолохова “Тихий Дон”

Нет, пожалуй, теперь ни одного, даже самого глухого уголка России, где не знали бы произведений Шолохова. Любимые герои Шолохова – скорбят ли они, радуются или плачут – всегда кровно, неразрывно связаны с дорогой их душе землей… Возможно, этим и объясняется то, что книгу приняли и белые и красные.

4) А. И. Солженицын

Выход книги “Архипелаг ГУЛАГ” в Париже в декабре 1973 года – это “главный крик” притом не только его (Солженицына) собственный. “Слитный стон, предсмертный шепот миллионов, все невысказанные завещания погибших”, возносимые со страниц “Архипелага”, наконец-то услышаны теми, кому были обращены изначально… Услышаны народом.

Александр Исаевич достойно исполнил возложенный на себя святой долг – создал грозно-трагический Реквием.

Чтение учеником отрывка из романа “Архипелаг ГУЛАГ” А.И.Солженицына

Книгу Солженицына называют единственной в своем роде энциклопедией. Это обращение к совести, памяти народа, к совести, памяти каждого из нас во имя прозрения.

5) И.А. Бродский

С чем ассоциируется у вас черные и белые цвета?

Посмотрите, как интересно говорит об этом Бродский. Белый – цвет пустоты, цвет смерти. На занесенном снегом мире остаются черные следы: “Если что-то чернеет, то только буквы. Как следы уцелевшего чудом зайца”. Бродский свел картину мира к белому листу бумаги и черным буквам. Зачернить стихами бумагу – единственный способ придать смысл пустоте.

Прослушивание стихотворения И.Бродского в фонозаписи

Какое великодушие, благородство и любовь к жизни мы слышим в заключительных строчках! Когда слушаешь это стихотворения, невольно вспоминаешь слова самого поэта: “Над человеком, читающим стихи, труднее восторжествовать, чем над тем, кто их не читает”.

  1. Подведение итогов урока.

Давайте осмыслим то малое, что было представлено вам, обратитесь к своей логике, чувствам и попытайтесь определить, какими комментариями сопровождалась награда каждого из лауреатов? Постарайтесь обосновать свой выбор.

Иосиф Бродский заявил с лауреатской трибуны, что он испытывает ощущение "неловкости", вызываемое "не столько мыслью о тех, кто стоял здесь до меня, сколько памятью о тех, кого эта честь миновала". Здесь в небольшой аудитории, я думаю, мы имеем право заявить о своих литературных пристрастиях, сказать о тех, “кого награда миновала, но они достойны”…

Выскажите своё мнение, кто еще достоин этой премии?

Подошел к концу урок, наш разговор, но не ваше знакомство с русской литературой 20 века. Немного завидую вам, потому что у вас впереди знакомство с творчеством тех, о ком сегодня мы говорили. С 1987 года ни одно имя в великой русской литературе не было удостоено Нобелевской премии. Почему? Стоит ли размышлять над этим? Вы подошли сегодня к роднику, из которого можно напиться или пройти мимо. Выбор остается за вами…



Домашнее задание:

Прочитайте произведение И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева».





Список литературы:

  1. Литература.10-11 классы. Нобелевские лауреаты русской словесности: элективный курс/ авт.-сост. Жданова А.И.– Волгоград: Учитель, 2009.

  2. И.А. Бунин (http://gold.stihophone.ru/works.php?ID=29 ), [электронный ресурс, последний визит: 21.11.2013].

  3. И.А. Бродский (http://gold.stihophone.ru/works.php?G=1&ID=228 ), [электронный ресурс, последний визит: 21.11.2013].

  4. Песня А. Пугачевой на стихи Б.Л. Пастернака. (http://get-tune.net/?a=music&q=%F1%E2%E5%F7%E0+%E3%EE%F0%E5%EB%E0+%EF%F3%E3%E0%F7%E5%E2%E0+ ), [электронный ресурс, последний визит: 21.11.2013].





1 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

2 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

3 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования


Название документа Нобелевские лауреаты в области русской литературы.ppt

Нобелевские лауреаты в области русской литературы Урок-лекция для учащихся 10...
Содержание: Общие сведения о Нобелевской премии. И.А. Бунин. Б.Л. Пастернак....
Нобелевская премия по литературе — награда за достижения в области литератур...
Иван Алексеевич Бунин В 1933 И.А. Бунин стал первым русским лауреатом Нобелев...
Работа с отрывком: «…… Так проснулся и я однажды в тихое и солнечное майское...
И.А. Бунин «Одиночество» ...Мне крикнуть хотелось вослед: "Воротись, я сродни...
Борис Леонидович Пастернак Лауреат Нобелевской премии по литературе за значит...
Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела…...
Михаил Александрович Шолохов Лауреат Нобелевской премии по литературе за худо...
Работа с текстом: «Ниже хутора он перешел Дон по синему, изъеденному ростепел...
Александр Исаевич Солженицын Лауреат Нобелевской премии по литературе за нрав...
Работа с текстом: «Много оскалов у Архипелага, много харь. Ни с какой стороны...
Иосиф Александрович Бродский Получил Нобелевскую премию за всеобъемлющее твор...
Я входил вместо дикого зверя в клетку, Выжигал свой срок и кликуху гвоздем в...
Список литературы: Литература.10-11 классы. Нобелевские лауреаты русской слов...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Нобелевские лауреаты в области русской литературы Урок-лекция для учащихся 10
Описание слайда:

Нобелевские лауреаты в области русской литературы Урок-лекция для учащихся 10-11 классов Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 2 Содержание: Общие сведения о Нобелевской премии. И.А. Бунин. Б.Л. Пастернак.
Описание слайда:

Содержание: Общие сведения о Нобелевской премии. И.А. Бунин. Б.Л. Пастернак. М.А. Шолохов. А.И. Солженицын. И.А. Бродский. Список литературы. Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 3 Нобелевская премия по литературе — награда за достижения в области литератур
Описание слайда:

Нобелевская премия по литературе — награда за достижения в области литературы, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Стокгольме. Присуждение премий происходит в день кончины Альфреда Нобеля — 10 декабря. Сам Альфред Нобель, помимо занятий физикой и химией, участия в пацифистском движении, упражнялся в литературе и даже оставил несколько прозаических и драматических произведений. Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 4 Иван Алексеевич Бунин В 1933 И.А. Бунин стал первым русским лауреатом Нобелев
Описание слайда:

Иван Алексеевич Бунин В 1933 И.А. Бунин стал первым русским лауреатом Нобелевской премии по литературе – «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы ». Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 5 Работа с отрывком: «…… Так проснулся и я однажды в тихое и солнечное майское
Описание слайда:

Работа с отрывком: «…… Так проснулся и я однажды в тихое и солнечное майское утро в своей угловой комнате, окна которой я, по молодости, не имел надобности завешивать… В окна светило солнце, от верхних цветных стекол на полу горели синие и рубиновые пятна. Я поднял нижние рамы – утро уже было похожее на летнее, со всей мирной простотой, присущей лету, его утреннему мягкому и чистому воздуху, запахам солнечного сада со всеми его травами, цветами, бабочками. Я умылся, оделся и стал молиться на образа, висевшие в южном углу комнаты и всегда вызывавшие во мне своей арсеньевской стариной что-то обнадеживающее, покорное непреложному и бесконечному течению зеленых дней… …И была…в этой навсегда погибшей России весна, и был кто-то, с темным румянцем на щеках, с синими яркими глазами, зачем-то мучивший себя английским языком, день и ночь таивший в себе тоску о своем будущем, где, казалось, ожидала его вся прелесть и радость мира». (И.А.Бунин «Жизнь Арсеньева») Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 6 И.А. Бунин «Одиночество» ...Мне крикнуть хотелось вослед: "Воротись, я сродни
Описание слайда:

И.А. Бунин «Одиночество» ...Мне крикнуть хотелось вослед: "Воротись, я сроднился с тобой!" Но для женщины прошлого нет: Разлюбила - и стал ей чужой. Что ж! Камин затоплю, буду пить... Хорошо бы собаку купить. (Читает И.А. Бунин) Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 7 Борис Леонидович Пастернак Лауреат Нобелевской премии по литературе за значит
Описание слайда:

Борис Леонидович Пастернак Лауреат Нобелевской премии по литературе за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа, 1958 г. Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 8 Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела…
Описание слайда:

Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела… (Стихи Б. Пастернака, муз. и исп. А. Пугачева) Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 9 Михаил Александрович Шолохов Лауреат Нобелевской премии по литературе за худо
Описание слайда:

Михаил Александрович Шолохов Лауреат Нобелевской премии по литературе за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время. 1965 год Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 10 Работа с текстом: «Ниже хутора он перешел Дон по синему, изъеденному ростепел
Описание слайда:

Работа с текстом: «Ниже хутора он перешел Дон по синему, изъеденному ростепелью, мартовскому льду, крупно зашагал к дому. Еще издали он увидел на спуске к пристани Мишатку и еле удержался, чтобы не побежать к нему. Мишатка обламывал свисавшие с камня ледяные сосульки, бросал их и внимательно смотрел, как голубые осколки катятся вниз, под гору. Григорий подошел к спуску, - задыхаясь, хрипло окликнул сына: - Мишенька!..Сынок!.. Мишатка испуганно взглянул на него и опустил глаза. Он угадал в этом бородатом и страшном на вид человеке отца… Все ласковые и нежные слова, которые по ночам шептал Григорий, вспоминая там, в дубраве, своих детей, - сейчас вылетели у него из памяти. Опустившись на колени, целуя розовые холодные ручонки сына, он сдавленным голосом твердил только одно слово: - Сынок… сынок… Потом Григорий взял на руки сына. Сухими, иступленно горящими глазами жадно всматриваясь в лицо сына, спросил: - Как же вы тут?.. Тетка, Полюшка – живые, здоровые? По-прежнему не глядя на отца, Мишатка тихо ответил: -Тетка Дуня здоровая, а Полюшка померла осенью… От глотошной. А дядя Михаил на службе… Что ж, вот и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына… Это было все, что осталось у него в жизни, что пока роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром. Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 11 Александр Исаевич Солженицын Лауреат Нобелевской премии по литературе за нрав
Описание слайда:

Александр Исаевич Солженицын Лауреат Нобелевской премии по литературе за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы. 1970 год. Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 12 Работа с текстом: «Много оскалов у Архипелага, много харь. Ни с какой стороны
Описание слайда:

Работа с текстом: «Много оскалов у Архипелага, много харь. Ни с какой стороны, подъезжая к нему, не залюбуешься. Но может быть мерзее всего он с той пасти, с которой заглатывает малолеток… …А откуда взялись юные преступники? От статьи 12 уголовного Кодекса 1926 года, разрешавшей за кражу, насилие, увечья и убийства судить детей с 12-летнего возраста…. …началась Отечественная война… И в согласии с прокурором появляется Верхсуду: судить детей с применением всех мер наказания (то есть «на всю катушку») так же и в тех случаях, когда они совершают преступления не умышленно, а по неосторожности! Вот это так! Может быть и во всей мировой истории никто еще не приблизился к такому коренному решению детского вопроса! С 12 лет, за неосторожность – и вплоть до расстрела!.. … И не дрогнул никто из партийных прокуроров, имевших таких же детей своих! – они незатрудненно ставили визы на арест. И не дрогнул никто из партийных судей! – они со светлыми очами приговаривали детишек к трем, пяти, восьми и десяти годам общих лагерей! И за стрижку колосьев этим крохам не давали меньше 8 лет! И за карман картошки – один карман картошки в детских брючках! – тоже восемь! Огурцы не так ценились. За десяток огурцов с колхозного огорода Саша Блохин получил 5 лет. А голодная 14-летняя девочка Лида в Чингирлауском райцентре Кустанайской области пошла вдоль улицы собирать вместе с пылью узкую струйку зерна, просыпавшегося с грузовика (и все равно обреченного пропасть). Так ее осудили только на три года по тому смягчающему обстоятельству, что она расхищала социалистическую собственность не прямо с поля и не из амбара…» Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ») Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 13 Иосиф Александрович Бродский Получил Нобелевскую премию за всеобъемлющее твор
Описание слайда:

Иосиф Александрович Бродский Получил Нобелевскую премию за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии. 1987 год. Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 14 Я входил вместо дикого зверя в клетку, Выжигал свой срок и кликуху гвоздем в
Описание слайда:

Я входил вместо дикого зверя в клетку, Выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке, Жил у моря, играл в рулетку, обедал черт знает с кем во фраке. С высоты ледника озирал полмира, Трижды тонул, дважды бывал распорот. Бросил страну, что меня вскормила. Из забывших меня можно составить город. Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна, Надевал на себя что сызнова входит в моду, сеял рожь, покрывал черной толью гумна и не пил только сухую воду. Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя, жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок. Позволял своим связкам все звуки, помимо воя; Перешел на шепот. Теперь мне сорок. Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной. Только с горем я чувствую солидарность. Но пока мне рот не забили глиной, Из него раздаваться будет лишь благодарность. Читает И. Бродский Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

№ слайда 15 Список литературы: Литература.10-11 классы. Нобелевские лауреаты русской слов
Описание слайда:

Список литературы: Литература.10-11 классы. Нобелевские лауреаты русской словесности: элективный курс/ авт.-сост. Жданова А.И.– Волгоград: Учитель, 2009. И.А. Бунин (http://gold.stihophone.ru/works.php?ID=29 ), [электронный ресурс, последний визит: 21.11.2013]. И.А. Бродский (http://gold.stihophone.ru/works.php?G=1&ID=228 ), [электронный ресурс, последний визит: 21.11.2013]. Песня А. Пугачевой на стихи Б.Л. Пастернака. (http://get-tune.net/?a=music&q=%F1%E2%E5%F7%E0+%E3%EE%F0%E5%EB%E0+%EF%F3%E3%E0%F7%E5%E2%E0+ ), [электронный ресурс, последний визит: 21.11.2013]. Мертьева А.С., учитель русского языка и литературы

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 02.04.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров117
Номер материала ДБ-002605
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх