Инфоурок Русский язык КонспектыУрок"Мы тоже творцы истории"

Урок"Мы тоже творцы истории"

Скачать материал

 

Великое русское слово

 

Конкурс «Моя семья в истории Отечества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Десятерик Диниил Ильич

Эссе «Мы тоже творцы истории»

п. Нижнегорский, ул. Победы 18, кВ. 19

тел. +7978 89 14 037

МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия», 9-Б класс

Учитель: Козачок Наталья Яковлевна


Мы тоже творцы истории

Наш край уже много веков развивается и процветает. Когда речь заходит об истории родной земли, сразу же начинают говорить о тех, кто жил очень давно. Конечно же, я ничуть не умаляю заслуги наших предков. Мы им очень многим обязаны, особенно нашим прадедушкам и прабабушкам, которые отстояли свободу нашей страны в грозные годы Великой Отечественной войны.

Но сегодня мне хотелось бы рассказать о тех, кто делает историю сейчас, о наших современниках. С гордостью могу утверждать, что вся моя семья активно участвует в жизни страны. И это не пустые фразы. Я расскажу о том, какой вклад в современную историю внёс мой отец.

Мой папа с детства мечтал быть военным. Из рассказов бабушки я узнал, что папа очень любил играть во дворе с ребятами в «войнушки», а потом вечерами до поздней ночи мог собирать из конструктора танки и самолеты.

Быстро пролетело детство, затем школа, и вот мой папа уже курсант Харьковского Гвардейского Высшего военного танкового командного училища. После окончания училища мой папа (уже лейтенант) был направлен служить в 24 механизированную «железную» дивизию расположенную в г. Яворов Львовской области. Ехал он туда уже не один, а с женой, моей мамой, а через два года родился и я. Жизнь военного очень нелегкая, даже я, будучи ещё совсем маленьким, помню, как папа, уставший, поздно возвращался с работы, заступал в караулы или наряды, часто выезжал на учения на полигон. Мы постоянно переезжали с квартиры в квартиру, так как своего жилья у нас не было, но папа никогда не жаловался, а, наоборот, поддерживал и подбадривал нас с мамой.

Солдаты в роте очень любили отца, потому что он был честный, рассудительный, справедливый, никогда не кричал, с пониманием относился к тем солдатам, которые попадали в трудную ситуацию, и всегда пресекал «дедовщину». За это многие ему были благодарны, и даже после демобилизации многие солдаты писали отцу письма о том, как у них сложилась жизнь после армии, поздравляли с праздниками.

После окончания военного контракта мы переехали жить в Крым, и папа пошёл работать в пожарную часть (сейчас МЧС) нашего поселка. Сначала начальник караула, а потом – заместитель начальника пожарной части (уже в звании майора внутренней службы). В МЧС служба опасна и трудна. Папа со своими сотрудниками неоднократно выезжал на пожары. Тушили летом Ялтинские леса, дома и жилые постройки в поселке и районе, приходилось и людей выносить из огня, выезжали на автомобильные аварии, где тоже спасали людей из покарёженных автомобилей, вытаскивали животных из канализационных люков. Однажды доставали корову, которая упала в люк и вот- вот должна была отелиться. Когда животное достали, то увидели настоящие человеческие слезы. Вместе с коровой плакали хозяева, и даже прослезились пожарные. Одним словом, мой папа видел и жизнь, и смерть. Как говорится в народе, «всякое видал».

Папа смелый, отважный, никогда не боится тяжелой работы, всегда на равных со всеми пожарными. За это папу в коллективе очень уважают и ценят, прислушиваются всегда к его мнению. Когда в феврале 2014 года политическая ситуация в Крыму сильно обострилась из-за смены власти в Киеве, мой отец вместе со своими сотрудниками выезжал на охрану границы нашего полуострова в районе поста Чонгар. В пожарной части собирали продовольствие, хозяйственные товары, закатки, теплые вещи, для тех кто охранял границу Крыма.

У моего отца много грамот за добросовестный труд, а также он неоднократно был награжден министерскими и правительственными наградами.  Его фотография не однажды висела на Доске Почета нашего района.

Мой папа – настоящий патриот. Если придёт беда, то такие люди всегда встанут на защиту своего народа.

Я тоже мечтаю стать военным. Хотя бы для того, чтобы защищать нашу Родину и наш народ. И конечно же, я постараюсь оставить след в истории, чтобы меня тоже помнили.

Я считаю, что история – это не только дела давно минувших дней. История – это и то, что происходит сейчас на наших глазах, это то, в чём участвуем и мы. Каждый может изменить ход истории к лучшему: пусть это будут люди разных профессий и социальных кругов, рабочие или бизнесмены, фермеры или олигархи, военные или министры. Просто надо следовать голосу чести, как это делает мой отец. Тогда наша земля будет процветать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок"Мы тоже творцы истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 498
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козачок Наталья Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козачок Наталья Яковлевна
    Козачок Наталья Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4026
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов