Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Урок-обобщение «Основные классы неорганических соединений» 8 класс

Урок-обобщение «Основные классы неорганических соединений» 8 класс

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока.docx

библиотека
материалов



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Павлово Нижегородской области










Разработка урока

Тема «Основные классы неорганических соединений»

Предмет химия

Класс 8

Раздел образовательной программы «Соединения химических элементов»

Программа курса химии для 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений О. С. Габриеляна - М.: «Дрофа» 2009 г.

Учебник Габриелян О. С. Химия, 8 класс.- М.: Дрофа, 2009 г.








Учитель химии: Борисова Татьяна Александровна





Разработка урока «Основные классы неорганических соединений»


Место урока: урок повторения «Основные классы неорганических соединений» является 12 уроком в теме «Соединения химических элементов».

Обоснование: На уроках обобщения необходимо повторить, закрепить большой объем материала, поэтому использование презентации позволяет не только наглядно донести большое количество информации, но и сэкономить время. Заполнение план-схемы дает возможность повторить, систематизировать ранее изученный материал, подключив к работе различные виды памяти. Схема заполняется каждым учеником в течение урока и её можно использовать в дальнейшем.


Тип урока: повторение, обобщение.

Задачи урока:


  1. Задачи обучения (образовательный аспект):

закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам

продолжить формировать у учащихся умения вести наблюдения, делать выводы

  1. Задачи развития (развивающий аспект):

развивать логическое мышление, применяя активные поисковые методы обучения, вопросы для размышления

развивать умение сравнивать, выделять главное, обобщать, выявлять и устанавливать взаимосвязи

  1. Задачи воспитания (воспитательный аспект):

формировать коммуникативные навыки, интерес к знаниям, ответственность за результаты своего труда


Методы обучения: репродуктивный, частично проблемно-поисковый.



Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: персональный компьютер, проектор, экран, периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева, таблица растворимости, лабораторное оборудование (штатив, пробирки, реактивы).

Технические требования: Microsoft Power Point 2007



Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Инструктивно - мобилизующий этап

  3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

  • Классификация веществ.

  • Классификация простых веществ.

  • Классификация сложных веществ.

  1. Повторение и обобщение состава и классификации оксидов, оснований, кислот, номенклатуры солей

Общий алгоритм заполнения план - схемы:

  • Запись общей формулы.

  • Классифицирование соединений.

  • Закрепление (практикум, игра, эксперимент, самостоятельная работа)

5. Подведение итогов

6. Домашнее задание


Этапы урока с хронометражем.


п/п

Этапы урока

Хронометраж

1

Организационный момент

1 минута

2

Инструктивно - мобилизующий этап

5 минут

3

Формулирование темы и цели урока

3 минут

4

Актуализация опорных знаний и умений учащихся

8 минут

5

Повторение и обобщение состава и классификации неорганических веществ

20 минут

6

Подведение итогов

3 минуты

7

Определение домашнего задания, инструктаж по его выполнению

3 минуты

Итого

45 минут





Этапы урока

Деятельность учителя (Обоснование действий)

Деятельность учащихся (Ожидаемый результат)

Оргмомент

Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика. Подготовить обучающихся к работе.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу

Инструктивно- мобилизующий этап

Дается инструктаж по заполнению план – схемы (Приложение 1). Формулирование темы и цели урока.


Актуализация, целеполагание, мотивация


hello_html_41a48ca7.gif



Актуализация опорных знаний и умений.

Вопросы к слайду:

1. На какие группы можно разделить вещества?

2. Какие вещества называются простыми?

3. Какие вещества называются сложными?

Осуществляется контроль знаний и умений. Проверка и развитие долговременной памяти, вырабатывается внимательность, быстрота мышления, развитие слухового восприятия.




Ученики отвечают и слушают ответы одноклассников. Во фронтальном обсуждении участвуют ребята разного уровня развития. Ученики заполняют план - схему


hello_html_m5b0d6049.gif


1. Распределите данные вещества по группам.

2. Назовите, к какому классу относится каждое сложное вещество.

Учитель определяет тему и цель урока.




Ученики работают в план – схемах. Во время проверки исправляются ошибки.

Повторение, обобщение, закрепление


hello_html_ma4ae544.gif



1. Какие вещества называют оксидами?

2. На какие группы делятся оксиды?

3. Назвать данные вещества.

Введение понятий основных и кислотных оксидов можно рассматривать как элемент опережающего обучения.






Ученики отвечают на вопросы, слушают, добавляют, заполняют схему.


hello_html_102655ff.gif


Игровой момент.

  1. Проложите маршрут корабля по формулам оксидов, чтобы пройти через рифы.

Развитие творческого мышления, логика мыслительной деятельности.




Поэтапная работа учащихся


hello_html_m6f8a1e27.gif


1. Какие вещества называют основаниями?

2. На какие группы делятся основания?

3. Как можно узнать о растворимости основания?





Ученики отвечают на вопросы, слушают, добавляют, заполняют схему. Работа с таблицей растворимости.


hello_html_c344b33.gif

1. По названию составьте формулы оснований и соответствующих им оксидов.

2. Какие из данных оснований являются растворимыми, а какие нет?


Самостоятельная работа «Проверь себя» (Приложение 2)

Работа в тетрадях, у доски с последующей проверкой. Учащиеся отвечают, добавляют, корректируют.




Самостоятельное выполнение заданий. Работа с таблицей растворимости



hello_html_m3809501c.gif




1. Какие вещества называют кислотами?

2. Что общего в составе данных соединений?

3. Сравнивая кислоты из 1 и 2 групп, рассказать о классификации кислот.

Самостоятельная работа «Проверь себя»







Учащиеся отвечают, добавляют, корректируют.


Самостоятельное выполнение заданий.


hello_html_m5fa5e0b5.gif


1. Дайте характеристику азотной кислоты по плану.






Фронтальная работа


hello_html_6a90dfc0.gif


1. С помощью чего можно распознать кислоту и щелочь?

2. Как изменяет свою окраску лакмус в кислотной и щелочной среде?

3. Экспериментальным путем определите кислоту и щелочь (правила т. б).

Химический эксперимент развивает логическое мышление, наблюдательность




Работа в парах. Выполняют, наблюдают, фиксируют результат в шаблоне «Проверь себя»






hello_html_45f76f18.gif


1. Что такое соли?

2. Как составить формулу соли?

3. Какой алгоритм названия соли?

Самостоятельная работа «Проверь себя»





Ученики отвечают на вопросы, слушают, добавляют, заполняют схему.

Самостоятельное выполнение заданий.



hello_html_m8ccdbdf.gif


  1. Учитель предъявляет школьникам список веществ и предлагает распределить их по изученным классам.

Игровой момент: Попасть в мишень могут только соли.

Развитие творческого мышления, логика мыслительной деятельности. Анализ и синтез.




Во время выполнения задания ребята осуществляют ряд умственных операций: группировку, классификацию, исключение «лишнего».


Подведение итогов урока (Рефлексия)



Составленная схема поможет сориентироваться в многообразии веществ (шпаргалка для слабого ученика)


Домашнее задание


Домашняя самостоятельная работа по вариантам. (Приложение 3)

Записывают информацию о домашнем задании














Список используемой литературы


  1. Габриелян О. С. Химия, 8 класс.- М.: Дрофа, 2009 г.

  2. Габриелян О. С., Воскобойникова Н. П., Яшукова А. В. Настольная книга учителя химии, 8 класс – М.: Дрофа, 2002 г.

  3. Габриелян О. С., Березкин П. Н., Ушакова А. А. Контрольные и проверочные работы к учебнику Химия, 8 класс.- М.: Дрофа, 2003 г.

  4. Бочарова С. В. Поурочные планы по учебнику Габриеляна О. С. Химия, 8 класс – Волгоград: Учитель – АСТ, 2003 г.

  5. Зуева М. В. Развитие учащихся при обучении химии: пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1978 г.

  6. Некрасова Л. И. Химия. 8 класс. Карточки заданий к учебнику Габриеляна О. С. – Саратов: Лицей, 2004 г.

  7. Шаталов М. А., Кузнецова Н. Е. Обучение химии. Решение интегративных учебных проблем. – М.: Вентана – Граф, 2006 г.























Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
Урок-обобщение «Основные классы неорганических соединений» 8 класс Муниципаль...
Вещества Простые 	Образованы атомами одного химического элемента Сложные 	Обр...
Простые вещества Сложные вещества О2 С SO2 HNO3 NaOH K CuSO4
Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот...
Оксиды Это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из...
Проложите маршрут корабля по оксидам, чтобы пройти через рифы CuO	H2SO4	NaOH...
Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот...
Это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного...
Составьте формулы оснований и соответствующих им оксидов: Образец: гидроксид...
Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот...
 Это сложные вещества, состоящие из ионов водорода и кислотного остатка Кислоты
Дайте характеристику азотной кислоты по плану: Формула Наличие кислорода Осно...
Распознать, в какой из пробирок находится кислота, а в какой основание. ? ?
Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот...
Соли Это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка Ме...
Попади в цель H2SO4 Fe(NO3)3 LiOH P2O5 Fe(OH)2 CuCl2 HCl Na2CO3 K2SO4 Na2O 1
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок-обобщение «Основные классы неорганических соединений» 8 класс Муниципаль
Описание слайда:

Урок-обобщение «Основные классы неорганических соединений» 8 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов г. Павлово учитель химии Борисова Татьяна Александровна

№ слайда 2 Вещества Простые 	Образованы атомами одного химического элемента Сложные 	Обр
Описание слайда:

Вещества Простые Образованы атомами одного химического элемента Сложные Образованы атомами разных химических элементов Металлы Неметаллы Оксиды Основания Кислоты Соли

№ слайда 3 Простые вещества Сложные вещества О2 С SO2 HNO3 NaOH K CuSO4
Описание слайда:

Простые вещества Сложные вещества О2 С SO2 HNO3 NaOH K CuSO4

№ слайда 4 Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот
Описание слайда:

Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот Остров Солей

№ слайда 5 Оксиды Это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из
Описание слайда:

Оксиды Это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых – кислород со степенью окисления -2

№ слайда 6 Проложите маршрут корабля по оксидам, чтобы пройти через рифы CuO	H2SO4	NaOH
Описание слайда:

Проложите маршрут корабля по оксидам, чтобы пройти через рифы CuO H2SO4 NaOH KCl SO2 Na3PO4 N2O5 Ca(OH)2 H2S Fe2O3 K2CO3 CO2 CH4 CaSO4 Zn Na2O

№ слайда 7 Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот
Описание слайда:

Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот Остров Солей

№ слайда 8 Это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного
Описание слайда:

Это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид-ионов ОН- Основания

№ слайда 9 Составьте формулы оснований и соответствующих им оксидов: Образец: гидроксид
Описание слайда:

Составьте формулы оснований и соответствующих им оксидов: Образец: гидроксид калия K+OH - – оксид калия К+2О-2 гидроксид бария гидроксид лития гидроксид железа (III) гидроксид меди (II) Ba(OH)2 – оксид бария BaO LiOH – оксид лития Li2O Fe(OH)3 – оксид железа (III) Fe2O3 Cu(OH)2 – оксид меди (II) СuO

№ слайда 10 Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот
Описание слайда:

Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот Остров Солей

№ слайда 11  Это сложные вещества, состоящие из ионов водорода и кислотного остатка Кислоты
Описание слайда:

Это сложные вещества, состоящие из ионов водорода и кислотного остатка Кислоты

№ слайда 12 Дайте характеристику азотной кислоты по плану: Формула Наличие кислорода Осно
Описание слайда:

Дайте характеристику азотной кислоты по плану: Формула Наличие кислорода Основность Растворимость Степени окисления элементов кислоты Заряд иона, образуемого кислотным остатком Соответсвующий оксид HNO3 кислородосодержащая одноосновная растворимая H+N+5O-23 NO-3 N2+5 O5-2

№ слайда 13 Распознать, в какой из пробирок находится кислота, а в какой основание. ? ?
Описание слайда:

Распознать, в какой из пробирок находится кислота, а в какой основание. ? ?

№ слайда 14 Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот
Описание слайда:

Бухта Оксидная Карта архипелага Сложных Веществ Пролив Оснований Море Кислот Остров Солей

№ слайда 15 Соли Это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка Ме
Описание слайда:

Соли Это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка Ме+nmКo-mn = Название соли + Название металла в родительном падеже Степень окисления римскими цифрами Название кислотного остатка + Сульфат железа (III)

№ слайда 16 Попади в цель H2SO4 Fe(NO3)3 LiOH P2O5 Fe(OH)2 CuCl2 HCl Na2CO3 K2SO4 Na2O 1
Описание слайда:

Попади в цель H2SO4 Fe(NO3)3 LiOH P2O5 Fe(OH)2 CuCl2 HCl Na2CO3 K2SO4 Na2O 1

№ слайда 17
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Приложения к уроку.docx

библиотека
материалов

hello_html_m1299edbd.gifhello_html_m1299edbd.gifПроверь себя: Даны названия веществ: гидроксид натрия, гидроксид цинка, гидроксид алюминия, гидроксид лития. Запишите формулы данных оснований в таблицу.


Щелочи

Нерастворимые основания







Проверь себя: Классификация кислот

1. ______________________ ____________________________

HCl H2S

НNO3 H2 SO4

HBr H3PO4

______________________ ____________________________



2. ______________________ ___________________________

HI H2 CO3

H2S HNO3

HF H2 SiO3

______________________ ___________________________



Проверь себя: Эксперимент.

Задача: Определить в какой из пробирок кислота и щелочь.

Индикатор

Окраска индикатора

Пробирка №1

Пробирка № 2

Лакмус



Вывод





Проверь себя: Дать название солям:


Fe (NO3)3

CuCl2

Na2CO3

K2SO4





Самостоятельная работа:

1. Составьте формулы названных в тексте оксидов:

«В земной коре-литосфере - находятся оксид алюминия ___ (глина), оксид кремния (IV) ___ (песок), оксид железа (III) ____ (содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода ___. В воздухе есть оксид углерода (IV) ___ (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II) ___ (угарный газ), оксид серы (IV) ___ (сернистый газ), оксид азота (II) ____ и оксид азота (IV) ____».



2.

6

5

hello_html_m4aed9d2f.gif



Вопросы и задания



1. Выберите из каждого варианта оксиды.

2. Укажите оксиды металлов и неметаллов.

3. Какие вещества относятся к классу кислот? Дайте им названия.

4. Назовите одноосновные, двухосновные, трехосновные кислоты.

5. Укажите заряд иона кислотных остатков выбранных кислот.

6. Назовите соли.

7. Какие основания указаны в вашем варианте?





План - схема: Основные классы неорганических соединений.

Слайд. Классификация веществ.

_______________ВЕЩЕСТВА _____________

 

_______________ ________________

_______________ ________________

Слайд. Классификация сложных веществ.

1. ________________ 3. __________________

2._________________ 4.___________________

Слайд. Оксиды. Состав и классификация

Общая формула___________________

_______________ ОКСИДЫ ___________

 

_____________ ____________

_____________ _____________

Слайд. Основания. Состав и классификация

Общая формула ___________________

____________ОСНОВАНИЯ ___________

 

___________(___________) __________________

_______________ __________________

Слайд. Кислоты. Состав и классификация

Общая формула ________________________



Слайд. Соли. Состав и классификация.

Общая формула ___________________



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

