Открытый урок – игра.
Тема: «Высшие споровые растения»
Цели:
1.
Обобщить и дополнить
знания учащихся по теме «Высшие споровые растения».
2.
Развивать умения
сравнивать, логически мыслить, выступать публично, определять систематическое
положение растений, узнавать их на картинках и гербариях
3.
Содействовать формированию
ответственного отношения к делу, коллективизма, коммуникабельности,
патриотизма, любви к природе и бережное отношение к ней.
Оборудование:
1.
Таблицы: «Зеленый мох.
Кукушкин лен», «Мох сфагнум», «Хвощи и плауны», «Папоротник – Щитовник
мужской».
2.
Гербарий: хвощ полевой, плаун
булавовидный, мох сфагнум, кукушкин лен.
3.
Компьютер, презентация.
4.
Карточки с названием
команд: «Мхи», «Хвощи», «Плауны», «Папоротники».
Эпиграф: Знания только тогда знания, когда они
приобретены усилиями своей мысли, а не памятью.
(Л.Н.Толстой)
Ход урока.
Учитель: Для участия в конкурсе каждый ученик заполняет
визитную карточку, указывает фамилию, имя, класс, в которой будут фиксироваться
количество полученных баллов. Также учет баллов ведет жюри. Ученик ставит в
визитную карточку 1 балл за каждое участие, кроме некоторых конкурсов, где за
ответ ставится большее количество баллов.
Все участники
команды, занявшей 1 место, получают дополнительно 1 балл.
За нарушение
дисциплины снимается 1 балл у команды, участник которой нарушил правила.
1.
Конкурс «Эстафета
понятий»
Ваша задача в этом конкурсе: написать как можно больше
понятий, касающихся высших споровых растений в карточки которые находятся на
столе каждой команды. Выиграет та команда, которая за 1 минуту напишет больше
понятий и прочитает их. Все игроки команды –победителя получают по 1 баллу
2. Конкурс
«Великий систематик»
На экране
слайды с изображением растений, гербарий. Дайте название растений и укажите, к
какому отделу оно относится. Баллы получает команда , назвавшая правильно все
растения
3.Конкурс «Черный
ящик» (2 балла)
Проводится для всех команд .
Отвечает на вопрос тот, кто первым поднял
руку. За правильный ответ – 2 балла.
В черном ящике находится растение, из которого
получают чудесный порошок. Если насыпать его в стакан с водой, то он
распределяется по поверхности тонким слоем и не тонет, если опустить в этот
стакан палец на один сантиметр и вынуть его из воды, то палец остается сухой.
Вопрос: Что лежит в черном ящике, как используется
данный порошок и на чем основано его применение?
Ответ: Плаун. Порошок из спор – ликоподиум применяют
в качестве детской присыпки, пересыпки пилюль, чтобы они не становились
влажными, при формовочном литье. Споры содержат 49% жира, поэтому они не
пропускают воду.
4.
Конкурс «Дальше,
дальше…»
За 1 минуту надо дать
как можно больше ответов, если команда не знает ответа, то она говорит – дальше
и ей задается следующий вопрос. Другие команды никак не участвуют в этом
конкурсе. Один ответ – 1 балл.
Вопросы:
1.Пример зеленого мха (кукушкин лен)
2. Для прикрепления к субстрату у мхов служат– (ризоиды)
3.Пустые клетки имеет мох (сфагнум)
4.Чем дышит папоротник (кислородом)
5.Название двух видов наземных побегов у хвощей (весенний, летний)
6.Какие растения из изученных отделов образуют плоды и
семена (никакие)
7.Спорангий кукушкина льна (коробочка)
8.Ограничивающий фактор для размножения растений изученных отделов
(вода)
9.Ризоиды есть у мха (кукушкин лен)
10.Взрослое растение мха (гаметофит)
1. Ветвление у хвоща– (мутовчатое)
2.Предками хвощей были (псилофиты)
3.Какие растения произошли ото мхов (никакие – тупиковая ветвь)
4.Какие органы имеет плаун (корень, побег)
5Хвощ показатель, что почва (кислая)
6.Высшие споровые растения имеют (органы и ткани)
7.Весенние побеги хвоща служат для (спороношения)
8.Веточка плауна – это (спорофит)
9.Половое поколение папоротника (заросток)
10.Преобладающее поколение у мхов- (гаметофит)
1.Форма заростка папоротника (сердечко)
2.Листья у папоротников (вайи)
3.Функции летнего побега хвоща (фотосинтез)
4.Листья у хвоща (рудиментарные)
5.Жившие когда-то и окаменевшие споровые растения (каменный уголь)
6.Где находится цветок у папоротника (нигде)
7.Подземная часть хвоща полевого представлена - (корневище с
клубеньками)
8.Оплодотворенная яйцеклетка (зигота)
9.Органы мхов (побег)
10.Стебель у хвоща (сегментированный)
1.
Отдел высших споровых
растений, среди которых встречаются деревья- (папоротники)
2.
Ветвление у стебля плауна
– (дихотомическое)
3.
Гаметофит у хвоща
полевого имеет вид (зеленой пластинки)
4.
Преобладающее поколение у
папоротников – (спорофит)
5.
На нижней стороне листа
папоротника находятся(сорусы)
6.
Заросток плауна живет в
симбиозе с (грибом)
7.
Фотосинтез у хвощей
происходит в (стебле)
8.
Гаметофит папоротников
крепится к почве (ризоидами)
9.
Мужская половая клетка у
споровых – (спермии)
10.
Стебель хвоща пропитан
(кремнием)
5. Конкурс
«Капитанов» (3 балла)
Каждый капитан
за 3 минуты составляет сенкан о высшем споровом растении и презентует его.
Оценивается в 3 балла
6.Конкурс «Называлка» (3 балла)
Команда выбирает двух
участников, которые идут к доске и на таблице называют и показывают все, что
можно на ней показать. Другие команды могут дополнять, для этого в команде надо
обсудить, что вы хотите дополнить и командировать одного участника к доске.
1 команда – таблица «Зеленый
мох – кукушкин лен»
2 команда – таблица
«Плаун булавовидный»
3 команда – таблица
«Хвощ полевой»
4 команда – таблица
«Папоротник – щитовник мужской»
7. Конкурс
«Черный ящик» (2 балла)
В черном ящике лежит
растение, которое в годы войны использовалось как перевязочный материал.
Вопрос: Какое растение лежит в черном ящике. Какие
свойства позволили его использовать как перевязочный материал. Где еще
используют это растение?
Ответ: Сфагнум. Большая гигроскопичность и
бактерицидные свойства позволяли его использовать как перевязочный материал.
Используют так же при постройке деревянных домов для заделки щелей между
бревнами.
8. Конкурс
«Разгадай кроссворд»
Команды по сигналу
– «начали», сообща разгадывают кроссворд и находят центральное понятие в нем.
Как только все слова будут разгаданы, поднять лист с заданием вверх. Все члены
команды, правильно разгадавшей кроссворд получают по 1 баллу
9.
Конкурс «Домашнее
задание» (5 баллов)
Выступают группа
учащихся из каждой команды, которая подготовила творческий отчет по
проведенному поиску информации. Выступление не более 2 минут. (Используются
коллекции, презентация, видеофрагменты).
Оценивается полнота
ответа, оформление, яркость выступления (ораторское мастерство)
Команда «Мхи»
Значение мохообразных в природе и жизни человека
Команда «Плауны»
Значение плаунообразных в природе и жизни человека
Команда «Хвощи»
Значение хвощеобразных в природе и жизни человека
Команда «Папоротники»
Значение папоротникообразных в природе и жизни
человека
10.
Конкурс «Черный
ящик» (2 балла)
В черном ящике лежит растение, которое раньше измельчали и использовали
для полировки металлических изделий.
Вопрос:
Какое растение лежит в черном ящике, на чем основано его применение, как еще
использует человек это растение?
Ответ:
Хвощ, применение основано на том, что он содержит элемент кремний, придающий
стеблям жесткость. Человек использует его как лекарственное растение,
оказывающее кровоостанавливающее и мочегонное действие и при фасонном литье
металлов.
11.Конкурс
«Самый сообразительный»
На слайдах даны
вопросы на сообразительность. Команды по очереди отвечают на них. Обсуждаете
вместе, отвечает. Если команда ответить не может, она пропускает ход, а на
вопрос отвечает команда, которая знает ответ.
Вопросы:
1. Что в цикле
чередования поколений кукушкина льна указывает на родство мхов с водорослями?
2. Возможно, ли
рассмотреть строение листа сфагнума под микроскопом, не делая среза. Почему это
возможно?
3. Дмитрий Иванович
Менделеев – создатель периодической таблицы химических элементов – говорил, что
топить углем – все равно, что топить ассигнациями (деньгами). Выскажите ваше
мнение на эту тему.
4. Какое значение в
жизни кукушкина льна имеет то, что он растет густыми дернинами?
5. Если один конец
пучка сухого мха сфагнума опустить в стакан с водой, а другой перекинуть в
пустой стакан, то вскоре в нем появится вода. Как можно объяснить это явление?
6. Существует старое
поверье, что в ночь на 7 июля, накануне религиозного праздника Ивана Купалы,
происходит цветение папоротника. Цветок у папоротника ярко-красного цвета,
обладает волшебной силой и приносит людям счастье. Возможно, ли найти этот
цветок?
Подведение итогов. (награждение команды победителей и активных
учащихся)
Рефлексия:
Поставьте оценку
вашего настроения на уроке с помощью рожицы.
Сбор визитных
карточек.
Вывод: Ребята! Вы молодцы! Показали хорошие знания,
умения и навыки, способности, которые пригодятся вам в жизни.
И, наверное, не стоит
искать клад с помощью цветка папоротника, а лучше проявить профессиональную
активность и обеспечить себе и близким достойную жизнь.
Спасибо за урок!