Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок-обобщение по поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок-обобщение по поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри" (8 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературы в 8 классе.docx

библиотека
материалов

Урок литературы в 8 классе. Учитель русского языка и литературы Зайцева Лариса Николаевна.



Урок – обобщение по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (О теме и идее художественного произведения).

Цели:

  • Обобщить наблюдения учащихся над текстом поэмы, помочь им глубже понять духовный мир Мцыри;

  • Развивать монологическую речь учащихся, умение планировать свое выступление, анализировать произведение в единстве формы и содержания;

  • Формировать активную жизненную позицию, умение слушать;

  • Закрепить употребление в речи слов исповедь, идеал, контраст, смирение, раскаяние, протест, реферат, исполинский.

Оборудование:

Иллюстрации к поэме; плакаты с высказываниями поэтов и писателей о М. Ю. Лермонтове; плакат с вопросами, вынесенными на обсуждение.

Ход урока

1.Вводное слово учителя.

В течение нескольких уроков вы находились во власти лермонтовской поэмы. Радовались, когда Мцыри удалось бежать из монастыря. Как хотелось помочь ему найти дорогу на родину! С величайшим волнением читали эпизод схватки с барсом. Отрадно, что юноша победил сильного и коварного зверя, но умер от ран. Мы слушаем его исповедь перед смертью. Что это? Смирение? Раскаяние? Или это протест против неволи? Ответ мы получим в ходе обсуждения вопросов, полученных вами еще в начале изучения темы. Этот урок поможет вам глубже понять духовный мир юноши.

Обратите внимание на вопросы. (Вывешивается плакат с вопросами или проецируется на экран).

2.Словарная работа.

На уроке в своих выступлениях вы будете употреблять новые слова. Вспомним их значение и произношение.

Исповедь – искреннее, откровенное признание в чем-нибудь;

Рассказ о самых заветных чувствах.

Контраст – резкая противоположность.

Смирение – готовность подчиняться чужой воле.

Раскаяние – признание в совершенной ошибке.

Протест – решительное возражение против чего-либо.

Реферат – краткое изложение содержания статьи, книги;

Исполинский – необычайно большой.

3. Обсуждение вопросов. Выступления с рефератами.

Вопросы

1.Какие образы, картины, эпизоды из поэмы «Мцыри» особенно запомнились вам, взволновали вас? Обратите внимание на картины природы.



2.Нарисуйте устно портрет юноши-горца (лицо, фигура, одежда, манера держаться).



3.Поэму «Мцыри» иллюстрировали художники Константинов, Тоидзе, Орлова-Мочалова,

Глазунов и др. Чьи иллюстрации больше соответствуют вашему представлению о герое?



4.Расскажите историю жизни Мцыри.



5.Почему поэт посвящает истории жизни мальчика в монастыре всего лишь одну главу, а трем дням, проведенным на воле, - двадцать четыре главы? Что было самым значительным в жизни Мцыри?



6.Как вы понимаете слова Мцыри:

жизнь моя

Без этих трех блаженных дней

Была б печальней и мрачней

Бессильной старости твоей.



7.В биографической заметке говорится о подлинном случае, якобы натолкнувшем Лермонтова на создание поэмы «Мцыри». В чем поэт отошел от жизненного факта? Относятся ли изменения к частностям или они затрагивают основное содержание поэмы?



8.Как Лермонтову удалось нарисовать такой запоминающийся, яркий образ Мцыри? Вспомните, что такое изобразительные средства языка. Что такое эпитет, сравнение, метафора?

9.Сообщение (реферат) на тему: «Изобразительные средства языка в поэме «Мцыри».



10.В чем особенности стиха поэмы?



11.Сообщение (реферат) на тему: «Значение поэмы для современников поэта и в наши дни».

4. Выводы:

  1. О чем рассказал Лермонтов в своей поэме? (Тема.)

Поэт рисует жизнь Мцыри в неволе и его стремление жить на родине, на свободе.

  1. Почему Лермонтов рассказывает об этом? Как он относится к Мцыри? Какова основная мысль поэмы? (Идея).



Поэт прославляет волю, мужество, борьбу во имя свободы и родины. Все это было дорого Лермонтову, его чувства и мысли передаются читателю. Мы волнуемся, переживаем, страдаем вместе с Мцыри; хочется отдать ему частицу своих сил, чтобы как-то ему помочь.

5.Запись выводов в тетрадях.

6.Подведение итогов урока.












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров332
Номер материала ДВ-305203
Получить свидетельство о публикации