Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок-обобщение по русскому языку в 5 классе (ФГОС)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок-обобщение по русскому языку в 5 классе (ФГОС)

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока:



Обобщение и повторение: от теории к практике



Цель урока: 1. Повторение и обобщение изученного материала по фонетике, морфемике, лексикологии, морфологии и орфографии.2. Закрепление навыков выявления орфограмм с применением теоретических знаний других разделов лингвистики.

Задачи: 1. Образовательные: привить понимание языка как системы, где все элементы (разделы) взаимосвязаны.

2.Развивающие: закрепить навыки выявления орфограмм с применением теоретических знаний основ других разделов лингвистики.

3.Воспитательные: способствовать развитию творческой активности учащихся, вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Формируемые УУД:

Предметные: обобщение учащимися знаний по пройденному материалу.

Метапредметные: умения выделять главное, логически мыслить, давать определение, действовать по алгоритму.

Личностные: формирование познавательных мотивов учебной деятельности на основе системного подхода к изучению уже пройденного материала.

Оборудование:

  1. Учебник: Русский язык, Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын: Просвещение, 2014.

Презентация в формате Power Point. Обобщение и повторение: от теории к практике

  1. Карточки самооценки


14. Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, активизация внимания детей


Включаются в деловой ритм урока.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний

Направляет деятельность учащихся

Участвуют в работе по определению лексического значения слова, разгадывают кроссворд.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные: умение логически мыслить, устанавливать аналогии.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет тему, цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы

Определяют, записывают в тетрадь тему и цель урока.

Регулятивные: способность к целеполаганию.

Познавательные: умение выделять главное, видеть проблему.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Систематизация теоретических знаний

Организация процесса проверки домашнего задания

Работают в группах над поставленными задачами.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Познавательные: умение давать определение, сравнивать и обобщать.

Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

5. Физкультминутка

Меняет вид деятельности, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся

Закрепляют полученные знания в игровой форме

6. Применение полученных знаний на практике, выработка алгоритма работы

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины ошибок

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Познавательные: умение устанавливать аналогии, умение действовать по алгоритму.

Коммуникативные: умение учебного сотрудничества в группе

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Подводит итоги работы групп и класса в целом

Учащиеся оценивают свою работу.

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

8. Домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание.


Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

Тема урока: «Обобщение и повторение: от теории к практике»


Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начнем наш урок с игры-задачки.

  1. Слайд 1.

Учитель: На доске записаны примеры слов, которые объединяет что-то общее. Найдите и уберите лишнее слово. Исправленный вариант запишите в тетради.

Какой раздел лингвистики отвечает за проявленные вами знания?

Дети: Орфография.

Учитель: Для того чтобы сформулировать тему урока, решим кроссворд.

Слайд 2. Кроссворд

  1. Наука о языке

  2. Раздел лингвистики и синоним к слову правописание

  3. Раздел лингвистики, изучающий части слова

  4. Раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка

  5. Раздел лингвистики, изучающий части речи

  6. Раздел лингвистики, изучающий звуковой состав языка

- Ребята, какие понятия зашифрованы в кроссворде?

Слайд 3 (Лингвистика – наука о языке и 5 ее разделов)


И какой раздел лингвистики выделяется из пяти? Даю подсказку: он помогает не делать ошибок в диктантах.

- Правильно, выделяется орфография, ведь знания по этому разделу мы применяем на практике и именно орфография связывает остальные теоретические разделы лингвистики.

-Как можно сформулировать тему урока?

Слайд 4 Тема урока.

Какова же цель нашего урока?

Дети: повторение и обобщение сведений по данным разделам, применение навыков распознавания орфограмм.

Слайд 5 Цель урока.

Мы разделились на 4 команды, каждая из которых будет защищать интересы, одного из четырех разделов лингвистики: Фонетики, Морфемики и Лексики и Морфологии.

1 тур теоретический. Используя материалы учебника, каждая из команд поделится с нами знаниями по выбранному разделу.

Команда 1, 2, 3, 4.

Физкультминутка. Сегодня она будет тематическая.

Фонетическая разминка

Приседайте столько раз, сколько звуков в слове осень.

Подпрыгните столько раз, сколькими буквами записано это слово.

Морфемная разминка

Если в слове нет суффикса, вы поднимаете руки вверх, если есть – опускаете их на пояс.

Лесок, поле, сомище, изба, мячик, словечко, избушка.

Лексическая разминка

Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы приседаете.

Лес — лесник, река — ручей, стена — потолок, кот — котик, поле — полюшко, гриб — грибной, обед — стол.











Ну, молодцы, а теперь 2 тур – практический!

Задача – вспомнить орфограммы, которые мы освоили в 5 классе и определить, как они связаны с различными разделами лингвистики?

Задание командам.

Каждая команда получает по 4 слова, и представитель команды объясняет у доски графически, как связано правописание этих слов с представляемым вами разделом лингвистики. Время для обсуждения ограничено. Остальные участники испытания работают в тетрадях самостоятельно и болеют за своих.

1 команда. Точка, трава, гриб, безвредный – (фонетика и морфемика)

2 команда. Сыграть, овцебык, загореть (фонетика), шепот (шептать - лексика)

3 команда. Балаганчик, банщик(почему разные суффиксы? – разное значение – лексика и морфемика), поласкать (ребенка) – полоскать (белье) (лексика и фонетика).

4 команда. Получил ожог, ожег руку; пальтецо, платьице; на карусели, в поле.


Кто-то из членов команд должен заметить «смешение» разделов и поднять руку.

Постановка проблемного вопроса. Как вы думаете, почему некоторые орфограммы «смешались»? О чем это свидетельствует? И какой можно сделать вывод?

Подвести к выводу, что при изучении науки о языке нет главного и неглавного раздела лингвистики - все они взаимосвязаны.

Я хочу предложить вам алгоритм действий, благодаря которым орфографические ошибки постепенно исчезнут.

Слайд 6 - Алгоритм

Подведение итогов

Слайд 7 Лучшая команда.

- Ребята, давайте определим, какая же команда была более активной, подготовленной. Для этого члены команд голосуют, но только не за свою команду.

А теперь предлагаю подвести итоги своих личных достижений.

Слайд 8

У кого 5 +? Молодцы. У кого нет, не огорчайтесь, время для пополнения знаний ещё есть.

Рефлексия.

1. Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

2.Что вам показалось на уроке наиболее интересным и влияющим на достижение целей?

Домашнее задание. Составить словарный диктант по пройденным орфограммам, определить «ошибкоопасные» места и повторить нужную орфограмму.



Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
ПРОВЕРЬ СЕБЯ Найди четвертое лишнее: Собирать, заря, лесной, коснуться Бесцен...
ексикология орфо рафия м р ф е м и к а л и н г в и с т и к а м о р ф о л о г...
л и н г в и с т и к а о р ф о г р а ф и я фонетика морфемика лексикология мор...
Тема урока: ОБОБЩЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ
Цели урока: 1. Повторение и обобщение пройденного материала. 2. Закрепление н...
Азы орфографической зоркости 1. Определить, какой частью речи является слово....
 МОРФЕМИКА МОРФЕМИКА ЛЕКСИКОЛОГИЯ ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ
Оцените свою работу на уроке Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ПРОВЕРЬ СЕБЯ Найди четвертое лишнее: Собирать, заря, лесной, коснуться Бесцен
Описание слайда:

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Найди четвертое лишнее: Собирать, заря, лесной, коснуться Бесценный, разбежаться, вздрогнуть, тяжелый Поредеют, календарь, соединить, дрожать Ночь, дочь, из-за туч, дрожь Честный, местность, подыграть, окрестность.

№ слайда 2 ексикология орфо рафия м р ф е м и к а л и н г в и с т и к а м о р ф о л о г
Описание слайда:

ексикология орфо рафия м р ф е м и к а л и н г в и с т и к а м о р ф о л о г я о н е т и к а                         2                                   3                                                                                 6                                   4                                     1                                                                                                                                               5                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

№ слайда 3 л и н г в и с т и к а о р ф о г р а ф и я фонетика морфемика лексикология мор
Описание слайда:

л и н г в и с т и к а о р ф о г р а ф и я фонетика морфемика лексикология морфология

№ слайда 4 Тема урока: ОБОБЩЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ
Описание слайда:

Тема урока: ОБОБЩЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

№ слайда 5 Цели урока: 1. Повторение и обобщение пройденного материала. 2. Закрепление н
Описание слайда:

Цели урока: 1. Повторение и обобщение пройденного материала. 2. Закрепление навыков выявления орфограмм с применением теоретических знаний других разделов лингвистики.

№ слайда 6 Азы орфографической зоркости 1. Определить, какой частью речи является слово.
Описание слайда:

Азы орфографической зоркости 1. Определить, какой частью речи является слово. 2. Мысленно разобрать слово по составу, определив, в какой морфеме возникают трудности написания. 3. Использовать знания по фонетике, лексикологии, орфографии.

№ слайда 7  МОРФЕМИКА МОРФЕМИКА ЛЕКСИКОЛОГИЯ ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ
Описание слайда:

МОРФЕМИКА МОРФЕМИКА ЛЕКСИКОЛОГИЯ ФОНЕТИКА МОРФОЛОГИЯ

№ слайда 8 Оцените свою работу на уроке Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА
Описание слайда:

Оцените свою работу на уроке Поставьте на полях тетради +, если отвечаете «ДА», если «НЕТ» , то - 1. Сможешь ли ты безошибочно определить часть речи данного слова? 2. Сможешь ли ты  определить звуковой и буквенный состав слова? 3. Можешь ли ты пользоваться толковым словарем ? 4. Можешь ли ты разбить слово на морфемы? 5. Можешь ли ты безошибочно определить часть речи данного слова?

Выбранный для просмотра документ самоанализ.docx

библиотека
материалов

Самоанализ

Уважаемые коллеги! Основным посылом урока было разумное сочетание теоретических и практических знаний по лингвистике, определение языка как системы, а языкознания как науки – то есть то, чего от нас требует ФГОС и ЕГЭ. Цель урока: повторение и обобщение изученного материала по фонетике, морфемике, лексикологии, морфологии и орфографии.

В первой части обучающиеся формулируют тему и цель урока, для чего был дан ряд заданий: на орфографическую зоркость (четвертый лишний), разгадан кроссворд. Здесь у обучающихся формируются такие регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД, как способность к целеполаганию, умение логически мыслить, устанавливать аналогии, умение выделять главное, видеть проблему, участвовать в коллективном обсуждении вопроса и другие.

Вторая часть – теоретическая, она основана на самостоятельной работе учащихся с учебником, что обусловлено задачей урока – обобщить все пройденное. Как вы обратили внимание, каждый по-своему воспринимает тот или иной раздел лингвистики. Здесь, безусловно, главным в формировании УУД стало планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, умение давать определение, сравнивать и обобщать, умение аргументировать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Тематическая физкультминутка, призванная снять эмоциональное напряжение, тем не менее, не позволила уйти от проложенной канвы урока.

Третья часть – практическая, когда командам предлагается убедиться, что только знание всех разделов языкознания, понимание языка как системы позволит не делать ошибок и достойно подготовиться к сдаче выпускных экзаменов. И здесь важна мотивационная составляющая.

Формируются такие УУД как умение самостоятельно, адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы, умение устанавливать аналогии, умение действовать по алгоритму, умение учебного сотрудничества в группе.

Выводы, сделанные обучающимися, исходят из их пока частично самостоятельных разработок теоретических источников, но они осознанны и проверены на практике.

Введение алгоритмизации действий на уроках в виде рекомендаций по основным темам в 5 классе также развивает системное мышление у учащихся.

Подведение итогов проведено по 3 направлениям, включающим оценку и самооценку:

  1. Рефлексия (собственно подведение итогов)

  2. Определение лучшей команды

  3. Итоги личных достижений на уроке.

Домашнее задание – составить словарный диктант, определить «ошибкоопасные» места и повторить нужную орфограмму – сформировать навыки самостоятельного системного мышления.

На мой взгляд, поставленные цели были достигнуты, поисково-деятельный подход не оставлял пятиклассников на протяжении всего урока, что открывает перспективы именно такого подхода в изучении русского языка.

Спасибо за внимание!



