Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-обобщение по теме "Лексика". 5 класс

Урок-обобщение по теме "Лексика". 5 класс

Скачать материал

Урок-обобщение по теме «Лексика». 5 класс

Предмет: русский язык

Тема урока: «Обобщение по теме «Лексика»

Место и роль урока в изучаемой теме: последний урок в разделе «Лексика»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель урока: выявить степень усвоения учащимися знаний по разделу «Лексика»

 

Этап урока

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(формируемые УУД)

1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)

Проговорить о правилах поведения на уроке

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата

Приветствуют учителя

 

2.Проверка домашнего задания (2 мин.)

*Найдите и исправьте ошибки в утверждениях:

1.Лексика – словарный состав языка.

2.Слово – основная единица лексики.

3. Слова бывают только однозначными.

4. Антонимы – слова одной и той же части речи, которые пишутся и слышатся одинаково.

 

Анализируя задания, регулируют свою деятельность. Выполненное задание проверяют по учебнику, выставляя 1 балл за каждый правильный ответ

Логические УУД: анализ, синтез, причинно-следственные связи

3. Формулирование темы, целей урока (1-2 мин.)

 

Направляющая

Формулируют тему и цель урока

Познавательные УУД: формулировка темы, постановка учебной цели

4.Воспроизведение и корректировка опорных знаний (6 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизведение и коррекция опорных знаний (4 мин.)

1 группа           Овсянка

Вот этой овсянки

Не хочется киске

Какой же овсянки она захотела?

Не той ли, что мимо

Сейчас пролетела?

(Овсянка – каша,

Овсянка -  птичка из отряда воробьиных)

 

2 группа

В море суши полоса

Называется коса,

И у девушки коса

Цвета спелого овса.

На траве лежит роса,

Косит травушку коса

У меня один вопрос:

Сколько есть на свете кос?

  • Найдите омонимы в стихотворении, дайте им лексическое значение

 

Читают стихи, ищут омонимы, указывают ЛЗ, выбирают кандидата от своей группы, который будет защищать выбранную позицию

 

Личностные УУД: соотносить свои поступки с общепринятыми этическими нормами.

Регулятивные УУД: регулировать свою деятельность

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы

5. Работа с текстом.   (7 мин.)

Подумайте только, как много значений у слова «дорога». Дорогой зовут автостраду, и тропку, бегущую рядом, и шлях, что лежит на равнине,

И путь каравана в пустыне,

И шаг альпиниста по круче к вершине, упрятанной в тучах…

Направляющая.

* Прочитайте выразительно стихотворение и определите, сколько значений у слова «дорога». Какое явление лексики мы рассмотрели (Многозначность0

Выразительное чтение текста; выявление многозначности слова  «дорога»; запись в тетради

Регулятивные УУД: учиться способности организовывать свою деятельность, проявлять целеустремленность и настойчивость в достижении цели.

6. Физкультминутка.

(1-2 мин)

 

Эмоциональный настрой и выполнение вместе с учениками

Под руководством физорга выполняют упражнения

Личностные УУД: формирование здорового образа жизни

7.Корректировка  целей. (1 мин.)

 

Направляющая.

* Анализируя проделанную работу, не хотели бы вы внести коррективы в ранее поставленные цели?

Корректирующая

Познавательные УУД: моделирование, структурирование учебной цели

8. Воспроизведение знаний на новом уровне ( 9 мин)

1. Я – синоним осьминога,

А без С – в метле нас много.

2. Я то же, что и ураган, но только гость восточных стран.

На море я гроза для шхун, а называюсь я … .

Направляющая.

* Разгадайте метаграммы, запишите ответы в тетради. Определите, какое явление лексики здесь проявляется 

Работают в парах. Ищут ответ на поставленный вопрос, выбирают отвечающего

Познавательные УУД: решать лингвистические задачи, соотносить результаты, полученные на модели, с реальностью (текстом)

Коммуникативные УУД: осуществлять взаимоконтроль, взаимопомощь в ходе выполнения задания

 

Воспроизведение знаний  на новом уровне ( 5 мин)

Здоровье, погаснуть, сила, молодость, старание, радость, любовь, ясный, мудрый, быстрый…и т. д

Направляющая.

* Отыщите антонимические пары, запишите их в тетрадь

Активная работа в группах, составление антонимических пар, запись их в тетрадь, выбор ученика, который будет защищать мнение группы

Логические УУД:

Классификация, выход на причинно-следственные связи, составление логической цепи доказательств, обоснование, постановка решения прблемы

9. Работа над нестандартными заданиями, применение их в анализе других явлений (3 мин.)

1. Гончий автомобиль едва не перевернулся на повороте.

2. Нас познакомили с новым комплектом гимнастических упражнений.

3. Гоголь смело уличал пороки крепостнического строя.

Направляющая.

* Побудьте редакторами, исправьте в тексте грамматические ошибки. На основе какого лексического явления они образуются в речи?

Социально-ролевая игра, в ходе которой учащиеся озвучивают исправленный вариант

Личностные УУД: ознакомление с миром профессий, их социальной значимостью и содержанием.

Познавательные УУД: развитие познавательных интересов и мотивов, любознательности и творчества

10. Рефлексия ( 2 мин)

* Достигли вы целей, поставленных вами в ходе урока?

* Какова практическая значимость изученного материала?

Корректирующая.

 

Анализирующая. Высказывание учащимися своего мнения.   ( Я понял…, готов внедрить…, буду использовать…)

Познавательные УУД: умение выделять главное, существенное.

Коммуникативные УУД: уважать иную точку зрения.

11. Оценивание работы на уроке, эмоционального фона ( 2 мин)

 

Выслушивает мнения учащихся и на основе этого корректирует дальнейшую работу.

Оценивают свой вклад в деятельность на уроке, ставят баллы, говорят о своем эмоциональном состоянии

Личностные УУД: чувство сопричастности к коллективным делам, понимании основных моральных норм.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-обобщение по теме "Лексика". 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
