Урок
обобщения
по
теме «Решение генетических задач».
10
класс
Цель
урока: обобщить
и закрепить знания по решению разных типов генетических задач.
Задачи
урока:
1.Проверить знания
по решению разных типов генетических задач.
2.Продолжить формирование
умений и навыков по решению генетических задач.
3.Повторить знания
генетических терминов.
4.Продолжить
формирование навыков коллективной и групповой работы.
5.Поддержать
интерес к предмету.
6.Продолжить
подготовку к ЕГЭ и поступлению в учебные заведения, связанные с
биолого-химическим профилем.
Средства
обучения:
компьютер, проектор, экран, работа по карточкам.
Ход урока:
Учитель.
Класс делится на
две группы, в течение урока работают в группах. Придумывают названия своей
группы, девиз.
Решают предложенные
задачи. В конце урока отбирают из предложенных задач задачи противоположной
группы и решают их. Кто быстрее решит, та группа получает оценку «5». Работа
класса в группах: учащиеся каждой группы самостоятельно изучают некоторые
типы взаимодействия аллельных и неаллельных генов, затем представитель
группы освещает изученный вопрос классу, приводит примеры.
I.Проверка
знаний учащихся.
Биологический
диктант. Кто быстрее? (За 1 минуту должны дать как можно больше названий
биологических терминов).
Термины для 1 группы.
1.Наука о
наследственности и изменчивости называется … генетика.
2.Совокупность
внешних и внутренних признаков организма…фенотип.
3.Свойство
организма передавать признаки от родителей потомству…наследственность.
4.Скрещивание
организмов, отличающихся по одной паре признаков…моногибридное.
5.Любая
особенность строения, любое свойство организма…признак.
6.При скрещивании
гетерозиготных организмов в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу 3:2,
по генотипу – 1:2:1…второй закон Менделя или закон расщепления.
7.Организмы,
имеющие одинаковые аллели одного гена…гомозиготные.
8.При скрещивании
гетерозиготных особей, отличающихся по двум и более парам альтернативных
признакам (гены наследуются независимо), расщепление по каждой паре признака
будет 3:1…третий закон Менделя или закон независимого наследования.
9.Гены,
локализованные в одной хромосоме, наследуются совместно и образуют…группу
сцепления.
10.Гаметы,
образованные без кроссинговера…некроссоверные.
11.Единица
расстояние между генами…морганида.
12.Взаимодействие
аллельных генов, при котором у гетерозигот в фенотипе присутствует продукт
обоих генов…кодоминирование.
13.Взаимодействие
неаллельных генов, при котором происходит сочетание в генотипе в гомо или
гетерозиготном состоянии новое фенотипическое проявление…комплиментарность.
14.Явление, при
котором один ген влияет на развитие нескольких признаков…плейотропия.
15.Метод
скрещивания организмов, отличающихся по одной или нескольким парам
признаков…гибридологический.
Термины для 2 группы.
1.Совокупность
всех генов, переданных от родителей потомству… генотип.
2.Сойство
организмов приобретать новые признаки в процессе жизни…изменчивость.
3.Организмы,
полученные в результате скрещивания…гибриды.
4. Скрещивание
организмов, отличающихся по двум парам признаков…дигибридное.
5.Участок молекула
ДНК, кодирующий информацию об одной молекуле белка…ген.
6.Скрещивание
особи с доминантным фенотипом и с неизвестным генотипом, с особью, гомозиготной
по рецессивному признаку…анализирующее скрещивание.
7.При скрещивании
гомозиготных организмов с альтернативными признаками, гибриды первого поколения
одинаковы по генотипу и фенотипу…первый закон Менделя или закон единообразия.
8.Организмы, имеющие
разные аллели одного гена…гетерозиготные.
9.Сцепленное
наследование генов, локализованных в одной хромосоме…закон Моргана.
10.Гаметы,
претерпевшие кроссинговер…кроссоверные.
11.Взаимодействие,
при котором фенотип гетерозигот отличается от фенотипа как гомозигот по
доминанте, так и гомозигот по рецессиву, имеет промежуточное значение…неполное
доминирование.
12.Взаимодействие
неаллельных генов, при котором один ген подавляет проявление другого…эпистаз.
13.Взаимодействие
неаллельных генов, однозначно влияющих на развитие одного и того же
признака…полимерия.
14.Местоположение
гена в хромосоме…локус.
15.Взаимоисключающие,
контрастные, противоположные признаки…альтернативные.
II.Типы,
пути и способы решения генетических задач.
Учитель. Появились факты,
показывающие, что полученные Менделем числовые соотношения при расщеплении
гибридного поколения выполнялись не всегда. Это указывает на то, что
взаимоотношения между генами и признаками носят более сложный характер.
Выяснилось, что один ген может влиять на развитие нескольких признаков и один и
тот же признак может развиваться под влиянием многих генов. Рассмотрим разные
типы взаимодействия.
1.Взаимодействие
аллельных генов.
Аллельные гены
расположены в идентичных локусах гомологичных хромосом.
1).Неполное
доминирование (сообщение ученика 1 группы, решение задания на компьютере).
Это вид
взаимодействия аллельных генов, при котором фенотип гетерозигот
отличается от фенотипа как гомозигот по доминанте, так и гомозигот по
рецессиву, имеет промежуточное значение.
2).Кодоминирование
(сообщение ученика 2 группы, решение задачи на доске).
Это вид
взаимодействия аллельных генов, при котором фенотип гетерозигот отличается как
от фенотипа гомозигот по доминанте, так и от фенотипа гомозигот по рецессиву, и
в фенотипе гетерозигот присутствуют продукты обоих генов.
Задача.
В суде слушается
дело по поводу взыскания алиментов. Мать имеет 1 группу крови, ребенок -
2. Может ли быть отцом ребенка мужчина с 4 группой крови?
2.Взаимодействие
неаллельных генов.
Неаллельные гены
расположены в неидентичных локусах гомологичных хромосом или в разных парах
гомологичных хромосом.
1).Эпистаз (сообщение
ученика 1 группы, решение задачи на доске).
Вид
взаимодействия неаллельных генов, при котором одна пара генов подавляет (не
дает проявляется в фенотипе) другую пару генов. Ген-подавитель – Эпистатичный,
подавляемый ген – гипостатичный. Если Эпистатичный ген не имеет собственного
фенотипического проявления, то он называется ингибитором. Если эпистатичный ген
доминантный, то эпистаз доминантный. Расщепление при нем может идти в отношении
12:3:1 (белая окраска плодов тыквы), 13:3, 7:6:3. Если эпистатичный ген
рецессивный, то и эпистаз рецессивный, расщепление при нем может быть 9:3:4
(белая окраска у мышей), 9:7, 13:3.
Задача.
У льна форма
лепестков контролируется эпистатичным взаимодействием генов. Ген А
обуславливает гофрированную форму лепестков, ген а – гладкую. Эпистатичный ген
I подавляет действие гена А, а ген i не оказывает влияния на форму лепестков.
Какова вероятность получения растений льна с гофрированными лепестками от
скрещивания растений, одно из которых гетерозиготно и имеет гофрированные
лепестки, а другое дигетерозиготно.
2).Комплементарность
(сообщение ученика 2 группы, решение задачи на доске).
Вид
взаимодействия неаллельных генов, при котором признак формируется в результате
суммарного сочетания продуктов их доминантных аллелей.
Расщепление по
фенотипу может быть 9:3:3:1 (форма гребня у кур), 9:7 (окраска плодов у
баклажана), 9:6:1, 9:3:4.
Задача.
При скрещивании
белых морских свинок с черными потомство получается серое, а во втором
поколении наблюдается расщепление 9(серые) : 3 (черные) : 4 (белые). Определите
характер наследования окраски шерсти у морских свинок. Какое потомство можно ожидать
от скрещивания дигетерозиготного самца с гомозиготной по первому рецессивному и
гетерозиготной по второму признаку самкой.
3).Полимерия
(сообщение ученика 1 группы, решение задачи на доске).
Это
вид взаимодействия двух и более пар неаллельных генов, доминантные аллели
которых однозначно влияют на развитие одного и того же признака. Полимерное
действие генов может быть кумулятивным – значение признака зависит от
суммирующего действия гена: чем больше доминантный аллелей, тем больше степень
выраженности признака. Также может быть некумулятивным – количество доминантных
аллелей не влияет на степень выраженности признака, признак проявляется хотя бы
при наличие одного из доминантных аллелей. Примеры кумулятивной – окраска
зерновок пшеницы, чешуек семян овса, рост и цвет кожи человека. Расщепление при
этом может быть 1:4:6:4:1. Пример некумулятивной – форма плодов пастушьей
сумки. Расщепление 15:1.
Задача.
У пшеницы
плотность колоса определяется по числу колосков на 10 см длины колосового
стержня. Различают следующие типы плотности колоса: рыхлый – меньше 17
колосков, средней плотности – 17-20, выше средней – 20-23, плотный – 23-26,
очень плотный (булавовидный) – больше 26. Предположим, что плотность колоса
определяется двумя парами полимерных неаллельных генов, оказывающих
кумулятивное действие: чем меньше содержится в генотипе доминантных генов, тем
плотнее будет колос. Скрестили два сорта пшеницы, имеющие колос средней и выше
средней плотности и генотипы А1 А1 а2 а2 и А1 а1 А2 А2 . Какую
максимально возможную плотность колоса могут иметь растения первого поколения?
4).Плейотропия
(сообщение ученика 2 группы).
Примеры:
-У дрозофилы ген
белой окраски глаз (W) одновременно оказывает влияние на цвет тела, длину
крыльев, строение полового аппарата, снижает плодовитость, уменьшает
продолжительность жизни.
-У растений с
пурпурными цветками всегда имелись красные пятна в пазухах листьев, семенная
кожура серого или бурого цвета.
-Если у человека
наследственная болезнь серповидно-клеточная анемия, одновременно с этим
возникают нарушения в сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной,
выделительной системах.
-Ген, вызывающий
синдром Марфана, также контролирует рост, длину пальцев, формирование
интеллекта и форму хрусталика.
3.Наследование,
сцепленное с полом
(сообщение
ученика 1 группы, решение задачи на доске).
Ген дальтонизма
рецессивный и расположен в Х-хромосоме. Карий цвет глаз и праворукость –
аутосомные доминантные признаки. Голубоглазая женщина правша, дальтоник, мать
которой владела левой рукой, выходит замуж за кареглазого мужчину левшу с
нормальным зрением. Его отец был голубоглазый. Каково наследование этих
признаков у детей?
4.Составление
и анализ родословных
(сообщение ученика
2 группы, решение задачи на доске).
Суть –
составление родословных, что позволяет проследить особенности наследования
признаков. Лицо, от которого начинают составлять родословную, называют
пробандом. Братьев и сестер пробанда – сибсы.
Задача.
Пробанд – женщина
правша. Две ее сестры – правши, два брата – левши. Мать – правша. У нее два
брата и сестра, все правши. Бабка и дед – правши. Отец пробанда – левша, его
сестра и брат – левши, другие два брата и сестра – правши. Составьте
родословную, определите генотипы и характер наследования признака.
Учитель. Каждой группе
предлагаются задачи другого типа, решаем их на скорость.
Вывод: выражение
"Ген - определяет развитие признака" в некоторой степени условно,
т.к. действие гена может зависеть от других генов. Следовательно, генотип - это
система взаимодействующих генов.
III.Закрепление
(решение задач на скорость, определение типа задачи).
Задачи для 1 группы.
1.У мальчика 2
группа крови, а у его сестры 3. Что можно сказать о группах крови их родителей?
2.Пробанд страдает
гемофилией. У его матери и отца нормальная свертываемость крови. У дедушки со
стороны матери гемофилия. А бабушка здорова. Дети пробанда: две дочери и один
сын с нормальной свертываемостью, другой сын страдает гемофилией. В семье отца
больных нет. Составьте родословную семьи, укажите наследуемый признак.
6.У льна окраска
венчика наследуется по типу неаллельного взаимодействия. Если растение имеет
генотип А_В_, то окраска венчика голубая, А_вв – розовая, ааВ_ и аавв – белая.
При скрещивании растения с голубым венчиком, гомозиготным по обоим генам, с
растением, имеющим белый венчик, тоже гомозиготным по обоим гена получили 115
растений, во втором поколении – 632. Сколько растений первого поколения имеют
голубую окраску венчика?
Задачи для 2 группы.
1.При скрещивании
красноплодной земляники между собой всегда получаются красные ягоды, а
при скрещивании белоплодной – белые ягоды. В результате скрещивания этих
сортов между собой получаются розовые ягоды. Определите тип наследования. Какое
потомство получится при скрещивании растения с розовыми ягодами и растения с
белыми ягодами.
2.У пшеницы
темно-красная окраска зерновки обусловлена двумя парами доминантных генов
А А А А , а белая – двумя парами рецессивных аллелей
этих генов. Если в генотипе присутствуют четыре доминантных гена, то окраска
зерновки будет темно-красная, три – А а А А или А
А А а – красная, два – А А а а , а
а А А или А а А а -
светло-красная, один – А а а а или а
а А а - бледно- красная. Скрещивали гетерозиготное
светло-красное растение с белозерной. Определите первое поколение.
3.У кур породы
леггорн доминантная аллель гена С обуславливает черную окраску оперения, аллель
с – белую. Ген I подавляет развитие пигмента, а его рецессивная аллель I не
оказывает влияния на развитие пигмента. Какова вероятность появления кур с
черной окраской от скрещивания черного петуха с генотипом Ссii и белой курицы с
генотипом СсII ?