2
класс.
Урок-обобщение
по теме "Русские народные сказки".
Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных
сказках, особенностях их построения, языке, видах;
- учить работать в группе, проявлять свои творческие способности,
фантазию, развивать речь, мышление, память, наблюдательность
- Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство
ответственности, умение принимать решения.
Оборудование: презентация, иллюстрации
к прочитанным сказкам, карточки с цитатами сказок (для лотереи), карточки со
словами из названий сказок, рисунок яблони, памятка для домашнего задания.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка. (Презентация).
а) Ваня, Ваня - простота
Купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперёд
И поехал в огород.
- К какому малому фольклорному жанру русского народного
творчества можно отнести этот стишок? (Потешка). Произнесите потешку на
выдохе.
б) Произнеси сначала медленно, потом быстрее, потом ещё
быстрее.
Рыбу ловил рыболов,
В реку уплыл весь улов.
- К какому фольклорному жанру отнесёте эти строчки? (Скороговорка).
в) Произнеси с разной интонацией.
Учение и труд - всё перетрут.
Учение и труд - всё перетрут!
Учение и труд - всё перетрут?
- К какому жанру русского народного творчества можно отнести
это предложение? (Пословица).
III. Актуализация знаний.
- С каким жанром русского народного творчества мы
знакомились несколько последних уроков? (Со сказкой).
- Почему сказки, с которыми мы знакомились на последних
уроках, называются русскими народными?
- Кто их автор?
- Как передавались сказки?
- Могли ли сказки "дойти" до нас без изменений?
- Почему?
IV. Структура сказок. (Презентация).
- Сказок много разных, но все они построены по одинаковым
законам. Каждый автор, как строитель, должен соблюдать определённые правила.
Сегодня мы с вами будем строителями и попробуем построить дом-сказок.
- Давайте вспомним признаки сказок. Что есть в любой
сказке? (Зачин). (Слайд )
- Действия, которые происходят в
сказке мы называем... (Развитием событий) (Слайд).
- По каким признакам мы ещё можем
определить сказку? Что в ней должно быть? (Главные герои или волшебные
предметы; устаревшие слова; устойчивые выражения) (Слайд).
Задание по вариантам:
1 вариант.
- Вспомните или найдите в текстах
сказок и назовите устаревшие слова. ("Пуще",
"кручиниться", "кудель", "перст", "око"
и др.).
2 вариант.
- Перечислите устойчивые
выражения, которые встречались в прочитанных сказках. ("Видимо-невидимо",
"накормила-напоила", "куда глаза глядят" и др.)
- Посмотрите, у нашего дома
получилось 3 окошка. Как вы думаете, это случайно? (Нет, потому что в
сказках есть троекратный повтор).
- Ну и чтобы наш дом был завершён, нам осталось поставить
только крышу. Как в сказках мы называем последнюю часть? (Концовка). (Слайд).
- Найдите в наших сказках присказки и концовки.
«Жили-были…», «В некотором царстве, в
некотором государстве…» — зачины;
«И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло,
да в рот не попало», «Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», —
сказочная концовка, финал.
- МОЛОДЦЫ! Посмотрите какой замечательный дом-сказок у нас
получился. Давайте ещё раз повторим все признаки сказок. (Присказка, зачин,
развитие событий, главные герои или волшебные предметы, устаревшие слова,
устойчивые выражения, троекратный повтор и концовка).
V. Физминутка.
VI. Викторина по сказкам (класс делится на 5 групп).
1 задание. Работа над видами сказок.
- Все сказки мы условно разделили на 3 группы: волшебные,
бытовые и сказки о животных. У меня на доске записаны пословицы и есть
иллюстрации к сказкам. Сейчас от каждой команды выходит 1 человек. Ребята
должны будут соотнести каждую пословицу с одной из иллюстраций и определить
вид сказки.
На
доске.
пословицы иллюстрации
к сказкам
1. Друзья познаются в беде. "Кот,
Петух и Лиса" (о животных)
2. Глупый киснет, а умный всё промыслит. "Каша
из топора" (бытовая)
3. Горька работа, да сладок хлеб. "Морозко"
(волшебная)
4. На языке медок, а на уме ледок. "Лиса
и Тетерев" (о животных)
5. Глаза боятся, а руки делают. "Гуси-лебеди"
(волшебная)
Задание классу.
- Объясните, какие сказки мы называем бытовыми, какие волшебными и
какие сказки о животных. Приведите свои примеры.
(Бытовые сказки - сказки о бедных и богатых. Высмеивают жадность,
скупость, глупость.
Сказки о животных - главные герои животные,
сильный защищает слабого, животные разговаривают.
Волшебные сказки. Есть волшебство, волшебные предметы, герои-злодеи и
герои-помощники, необычные испытания.)
- Как вы думаете, а может ли сказка сочетать в себе разные виды,
например, быть волшебной и о животных или о животных и бытовой?
2 задание.
- Сначала я предлагаю вам вспомнить сказки, с которыми мы
познакомились на уроках.
От каждой группы выходит 1 человек. "Соберите" название
сказок из карточек на доске. Определите вид сказки. Докажите свою точку зрения.
ГУСИ ПЕТУШОК ТОПОРА И ВЕЛИКИ ЛИСА ЛЕБЕДИ ЗЁРНЫШКО ТЕТЕРЕВ И
ИЗ ГЛАЗА БОБОВОЕ У КАША СТРАХА
1. "Петушок и бобовое зёрнышко"
2. "Гуси-лебеди"
3. "У страха глаза велики"
4. "Лиса и Тетерев"
5. "Каша из топора".
- У каждой команды получилось одно название сказки.
Следующее задание будет связано с предыдущим.
3 задание. Составление картинного
плана.
На одной парте лежат рисунки, которые рисовали дети к сказкам,
во время изучения всей темы. От каждой группы выходит 1 человек. Он должен
выбрать рисунки только к своей сказке (название которой составил товарищ по
команде).
4 задание. Лотерея.
Пока ребята работают с иллюстрациями, мы с вами поиграем в
лотерею. У меня в руках карточки. Я предлагаю каждой команде по очереди брать
по одной карточке, читать текст, а команда должна отгадать название сказки или
героев. Если название с первого раза не угадали, ход переходит к другой
команде.
Тексты
для карточек
В какой народной сказке одним из персонажей является лиса?
1) Репка 2)Гуси-лебеди 3)
Колобок
|
В какой народной сказке среди персонажей есть заяц?
1) Гуси-лебеди 2) Теремок 3) У
страха глаза велики
|
В какой народной сказке среди персонажей есть волк?
1) Каша из топора 2)У страха глаза велики 3)
Теремок
|
Найди героя сказки «Теремок»
1)
Гуси-лебеди
2)
Петушок золотой гребешок
3)
Мышка-норушка
|
Найди героя сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»
1)
Лиса 2)Курочка 3)Волк
|
Найди героя сказки «У страха глаза велики»
1) Солдат 2) Медведь 3) курочка
|
Кто помогал девочке в сказке «Гуси-лебеди»
1)
Берёза 2)Яблоня 3)Груша
|
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке.
|
Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
|
Колотил да колотил по тарелке носом –
Ничего не проглотил и остался с носом.
|
|
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка!
А дорога далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенёк, Съесть бы пирожок.
|
Отворили дверь козлята – и пропали все куда-то.
|
Опустил он в прорубь хвост –
Ну а хвост ко льду прирос.
|
Проверка 3 задания и краткий пересказ по картинному плану.
VIII. Итог урока.
Подведение итогов
IX. Рефлексия.
С обратной стороны доски у меня нарисована яблоня. Я
предлагаю сейчас каждому из вас взять один магнит (будем считать, что это
яблоко) и закрепить на яблоне. Если урок вам понравился, и у вас не осталось
ни одного вопроса, то возьмите красный магнит; если урок не очень понравился, и
остался хотя бы один вопрос, то возьмите жёлтый магнит; если же урок совсем не
понравился, и осталось много вопросов, то возьмите зелёный магнит.
X. Домашнее задание.
Дома я предлагаю вам сочинить свою сказку. В этом вам
поможет материал нашего урока (вспомните наш дом) и памятка, которая лежит у
каждого на парте. Помните, в каждой сказке добро побеждает зло. Сказка
обязательно учит людей чему-либо, и выдуманный мир всегда несёт мудрую мысль.
Памятка.
1. О чём будет сказка?
2. Кто будет героем?
3. Что с ним произойдёт? Какие приключения?
4. Какие волшебные предметы будут в сказке?
5. Кто будет противостоять герою?
6. Какие устаревшие слова, устойчивые выражения ты употребишь?
7. Какой будет у тебя троекратный повтор?
8. Какую присказку ты используешь для своей сказки?
9. Как добро победит зло?
10. Какую мудрую мысль ты донесёшь слушателю?
http://i039.radikal.ru/1105/b4/f25348e69503.jpg