Открытый
урок по математике
Урок-обобщение
полученных знаний
Тема: «
Внетабличное умножение и деление»
«Запись
трехзначных чисел», 3 класс.
Форма
проведения:
урок - обобщение.
Тип урока:
закрепленного материала. Подготовка к контрольной работе.
Цель:
Закрепление знаний, умений и навыков по
теме: «Внетабличное умножение и деление»,
«Запись трехзначных чисел»
Задачи
урока:
·
закрепить
знания, умения и навыки полученные на уроках;
·
развивать
внимание, память познавательную активность учащихся;
·
развивать
интерес к предмету через игровую форму работы, повышать активность учащихся;
·
воспитывать
чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, а также
чувство взаимопомощи.
Оборудование: карточки
для разминки, игровой материал, наглядность, карточки с заданиями для
самостоятельной работы.
Ход урока.
Ι.
Организационный этап.
- Какое у Вас настроение?
(Солнышко – хорошее)
(Тучка - не очень)
На листе сверху
нарисуйте своё настроение в начале урока.
ΙΙ.
Устный счет.
– А сейчас нас
ждет
И серьезный и
веселый устный счет.
Угадайте, кто
пришел к нам на урок?
1. Игра «
Кто быстрее?» (на доске)
- Вычислите и
поставьте числа в порядке возрастания.
12*4=48(к)
28:14=2(с) 77:1=77(а) 90:9=10(о)
23*2=46(ш)
11*2=22(у) 96:8=12(в)
СОВУШКА
Доклад про сову
Физкультминутка
для глаз.
2. Игра «Поиграй
с совой» (презентация)
3.Математические
цепочки (презентация)
4. Единицы
времени (на доске)
- Вспомните
единицы измерения площади.
- Соедини линиями
величины и единицы их измерения.
м2
|
|
дм2
|
м
|
площадь
|
см
|
см2
|
периметр
|
л
|
дм
|
|
мм
|
Взаимопроверка.
На доске запись
формул:
Sпр = а
х b Рпр = (а + b) х 2
Sкв = a
х а Ркв = а х 4
На доске два
столбика
1 столбик -
числа до 50 (хлопаете) 2 столбик – числа от 50 (мигаете
глазами)
1.Сколько будет Р
прямоугольника со сторонами 5 и 6 см (5+6+5+6=22)
2.Сколько будет Р
прямоугольника со сторонами 11 и 9 см (11+9+11+9=40)
3.Сколько будет S
прямоугольника со сторонами 9 и 6 см (9*6=54)
4.Сколько будет S
прямоугольника со сторонами 9 и 9 см (9*9=81)
5.Сколько будет S квадрата
со стороной 7 см (7*7=49)
6.Сколько будет S квадрата
со стороной 8 см (8*8=64)
На листе
на 2 смайлике нарисуйте своё настроение после устного счёта.
III. Работа в
тетрадях.
Запишите
число
Классная работа
1.Запишите число,
в котором 7 сот. 8 дес. 1 ед.
Запишите
число, в котором 3 сот. 5 дес. 7 ед. (357)
Запишите
число, в котором 6 сот. 7 дес. 2 ед. (672)
Запишите
число, в котором 9 сот. 1 дес. 9 ед. (919)
Запишите
число, в котором 8 сот. 8 ед. (808)
Запишите
число, в котором 5 сот. 3 дес. (530)
Запишите
число, в котором 2 сот. (200)
2.Найдите сумму
чисел: 1 число 2 сот.6 дес. и 2 число 3сот. (260+300=560)
Найдите разность
чисел: 1 число 9 сот.7 дес. 8ед. и 2 число 3сот. 5дес. (978-350=628)
Найдите
произведение чисел: 1 число 3 дес. 1ед. и 2 число 3ед. (31*3=93)
Найдите частное чисел:
1 число 8дес. 8ед. и 2 число 2дес. 2ед. (88:22=4)
Физкультминутка.
IV. Работа с
учебником.
Стр.50
(заранее на доске 700 > 698) работа с правилом
№1
(запись в тетради)
№2
(устно)
№3
(устно)
№4
(в тетради)
На листе на
3 смайлике нарисуйте своё настроение после работы в тетради и по учебнику.
V. Итог
урока.
-
Какое настроение у Вас в конце урока?
-
Теперь посмотрите на своих смайликов
«У
кого настроение в начале урока было грустное»
«Поднимите
руку смайлик в конце урока весёлый»
Наша
гостья очень довольна как вы работали.
VI. Домашнее
задание.
Стр.50,
№5,6