Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок-обобщения по теме"Перестройка"с использованием регионального материала.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Урок-обобщения по теме"Перестройка"с использованием регионального материала.

библиотека
материалов



Перестройка в СССР . Жизнь общества –взгляд из будущего.

( Урок-обобщения с привлечением регионального

материала) .2 часа.



« Не надо прогибаться

Под изменчивый мир,

Пусть лучше он прогнется под нас».

А. Макаревич.



« Разглядеть, что истинно, что ложно,

Может только беспристрастный суд.

Осторожно с прошлым, осторожно,-

Не разбейте глиняный сосуд».

В. Высоцкий.



Цели урока:

- Показать на основе обобщения различных источников информации

( учебник, дополнительный материал, воспоминания современников) противоречивость развития советского общества в середине 80-х годов; неоднозначность оценки происшедших перемен; последствия перестройки.

- Развитие интереса учащихся к родной истории.

- Дальнейшее развитие умений сопоставлять факты, аргументировать мнение, отстаивать свою позицию.

Задачи урока:

- определить основные черты советского общества в годы перестройки;

-попытаться объяснить и конкретизировать перестроичные процессы с позиции современников (приглашены представители разных поколений, живших в 80х годы в СССР).

-Определить особенности перестройки в Свердловской области.





Оборудование урока:

На доске –лозунги : «Перестройка», « Ускорение», « Гласность. Новое мышление».

Фотоматериалы: М. Горбачев, Б. Ельцин, А. Сахаров, В. Цой.

Тетради с записями предыдущих тем.

Тема урока: « Перестройка».

Ход урока:

Учитель:

« Соотечественники воспринимали его как фигуру трагическую, при этом одни видят в нем великого реформатора, другие – коварного разрушителя. Сам он не раз повторял, что счастливых реформаторов в России не бывает…»

( А. И. Аджубей, бывший главный редактор газеты « Правда»)

-Ребята, как вы думаете , о ком эта цитата?

- Правильно, о М.С. Горбачеве.

_ Какие причины побудили, на ваш взгляд, М. С. Горбачева начать серьезные реформы в СССР.?

-Дайте определение Перестройки.

-Перестройка -это период ..

Приложение №1.

- Один из вариантов периодизации горбачевского правления в СССР предлагает выделения 3-х этапов:

1.-1985-конец 1986г.;

2- начало 1987 –весна 1989г.;

3.-весна 1989 –август 1991г.

- Назовите события, которые рассматриваются в этой периодизации как границы между этапами. На каком из этих этапов М. Горбачев обладал наибольшими возможностями для проведения реформ?

- До «Перестройки» власти проводили преобразования нетоталитарного характера? Чем они завершились?

( Приложение №2).

- Какие преобразования произошли в СССР в 90-е гг.?( на примере Свердловской области).Сообщения учащихся. Выделение особенностей процессов перестройки в Свердловской области.

- Мы видим, что в ходе перестройки частичные преобразования привели к смене модели общественного развития, изменилась жизнь самого общества. А как это повлияло на жизнь отдельно взятого человека?

( Учащимся предлагается полученную информацию обобщить в таблицу:

Качество жизни Уровень информации Оценка перестройки

советских современников

людей.

--Анализ анкет (1 я группа экспертов. Анкеты даны учащимся заранее).

Приложение №3.)

--Анализ региональной прессы в годы перестройки (2-я группа экспертов, которые получили опережающее задание).

--«Живые свидетели». Сегодня приглашены люди, которые расскажут, как они пережили годы перестройки.(выступления приглашенных. Можно заменить воспоминаниями современников , которые подберет 3-я группа экспертов).

--Какие вы можете выделить особенности перестройки в Свердловской области?( Приложение №4).

Итоговое обсуждение. Проверка таблицы.

-Каковы итоги перестройки положительные и отрицательные?

Учитель:

-В общественном сознании наших людей существует разные точки зрения на перестройку:

1. Не нужно было ничего менять – жили тихо, небогато, зато стабильно, были уверены в завтрашнем дне.

2. Кризис назрел, страна катилась в пропасть, впереди – крах.

3. Это цепь заговоров мирового империализма с целью ослабления и развала великой державы.

К какой точки зрения вы склоняетесь?

- Как изменилась жизнь советских людей в конце 90-х годов? Сравнить советское общество в начале 90-х и в конце 90-х гг.

- Как вы будете рассказывать своим детям об этом периоде в истории нашей страны?

Заключение.

Перестройка, задуманная и осуществленная частью партийно-государственных лидеров с целью демократических перемен в жизни советского общества, закончилась распадом некогда могучего многонационального государства. Завершился советский период в истории Отечества. Раскрепощенное сознание людей в СССР определило необратимый характер перемен в обществе : гласность, парламентаризм, выборы на альтернативной основе, многопартийность, разделение властей, политический плюрализм стали обычными реалиями сегодняшнего дня.



-





Приложение №1.

Перестройка – попытка «сверху» реформировать экономическую и политическую систему советского общества.

Цель перестройки – совершенствование социализма, очищение его от сталинизма и возврат к ленинским истокам.

Причины перестройки:

  • Резкое падение темпов экономического роста ( экстенсивный тип экономической модели, полное огосударствление, административно-командная система управления, централизованное уравнительное распределение).

  • Полная невосприимчимость к НТР.

  • Огромные диспропорции в н/х, разрастание «теневой экономики».

  • Полная бюрократизация власти; клановость; складывание партийно-государственных «мафиозных» структур.

  • Низкий уровень благосостояния населения, социальная апатия, правовой нигилизм, несоблюдение законов; скептицизм социальное расслоение( льготы, привилегии).

  • Продовольственная и экологическая проблемы.

  • Кризис межнациональных отношений.

  • Ужесточение идеологического диктата.



I этап.

1985г. Апрельский Пленум ЦК КПСС .Курс на ускорение социально-экономического развития страны.

Апрель 1986г.-Чернобыль.

II этап.

1987г. Январский Пленум ЦК КПСС (курс на гласность и демократию)

1988г март. Статья Н. Андреевой «Не могу поступиться принципами».

1988г.Июнь-июль.XIX партконференция .Импульс для реформ в политической сфере.

III этап.

1988г.Осень.Изменения в Конституции СССР и избирательного закона.

1989г. Март. Альтернативные выборы .I съезд народных депутатов.

М.С. Горбачев- Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Верховного Совета СССР.

1990г. III съезд народных депутатов. Введение института президентства в СССР. Президентом СССР избран М.С. Горбачев.

1990г.май. Б.Н. Ельцин-председатель Верховного совета РСФСР.

Курс на «новое политическое мышление».

Центробежные явления в республиках.

1991г. Август. Должно было состояться подписание Союзного договора.

ГКЧП. Самороспуск Съезда народных депутатов.

Сентябрь. Попытка М. С. Горбачева сформировать Союз Суверенных государств.

Декабрь. Беловежское соглашение .Распад СССР. Создание СНГ.

М.С. Горбачев подал в отставку с поста Президента СССР.



Приложение № 2.



Попытки преобразования тоталитарного режима.



НЭП Возвращение к полному государственному конт-

ролю над экономикой, усиление тоталитарного

государства.

«Оттепель» Попытка реформ во время правления Н. С. Хрущева

не удалась, т.к.



Перестройка Крах коммунистического режима.



Итоги перестройки.



+

Разрушение тоталитарной системы.

Введение политических прав и свобод.

Создание постоянно действующего парламента.

Начало демилитаризации страны.

Ликвидация гонки вооружений и военного противостояния держав.

_

Обострение межнациональных противоречий.

Распад СССР.

Ухудшение продовольственного обеспечения страны.

Ослабление власти в центре и на местах.

Углубление экономического кризиса.

Ослабление обороноспособности страны.



Вопросы анкеты.( Приложение № 3)

1.Где и кем работали ваши родственники в середине 80-х годов? Каких успехов они достигли?

2. В каких условиях жила ваша семья в эти годы? Какие крупные и памятные покупки были совершены в 1985-1991гг.?

3. На какие доходы жила ваша семья?

Приложение №4

Особенности перестройки в Свердловской области.

-Активизировался процесс строительства жилья, предприятия переходили на хозрасчет.

- Конверсия.

-В с/х появились колхозы-банкроты.Выросла себестоимость с/х продукции.

- Резкое снижение темпов роста объемов производства, особенно в ВПК.

- Ухудшение снабжение городов.Декабрь 1989г."винный бунт" в Свердловске.

-Январь 1990г.Свердловская область перешла на хозрасчет.

-Сентябрь 1990г. Создание корпорации "Большой Урал".

- Создание "неформальных" организаций.Городская дискуссионная трибуна.

Движение "Отечество".

-Избрание Б.Н.Ельцина народным депутатом РСФСР от Свердловской области.

-Создание Свердловского рок-клуба.

Список литературы.

1. Загладин Н.В. История Отечества.XX-начало XXI века. Русское слово.

2.Шестаков В.А. История России.XX - начало XXI века.М." Просвещение".2013г.

3. История Урала с древнейших времен до наших дней.Екатеринбург. "Сократ".2003.

4. Уральская энциклопедия.Академнкига. 2000.

5. екатеринбург.Энциклопедия. Академкнига. 2002.

6.История России.Поурочные планы по учебнику Н.В.Загладина." История России.XX-начало XXI века".Волгоград.

7 .Авт. Власова В.В. История общественно-политического развития Свердловской области в годы перестройки.Екатеринбург,2005. cckiev.com.ua.

8. СССР в 1985-1991гг.www.istmira.lom./ istoriy-rossii/.



Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров128
Номер материала ДВ-381055
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
