Тема:
Рисуем
мыльными пузырями (урок-открытие)
Цели урока:
- Познакомить детей
с новой техникой рисования мыльными пузырями; способствовать развитию
эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками
создавать красоту.
- Развивать
пространственное мышление, эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета,
творческие способности. Формировать практические умения и навыки рисования
по воображению. Совершенствовать навыки работы с красками.
- Воспитывать
интерес к изобразительному искусству. Развивать такие качества как
усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать
возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
УУД
|
Характеризовать состав мыльных пузырей,
|
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Следовать режиму организации учебной деятельности.
3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя.
4. Определять план выполнения заданий на уроках, жизненных ситуациях под
руководством учителя.
5.Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам,
описывающем стандартные учебные действия.
8. Оценивать выполнение своего задания по следующим параметрам: легко или
трудно выполнять, в чём сложность выполнения.
|
1 Подробно и кратко пересказывать
прочитанное или прослушанное, составлять простой план.
2 Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям;
находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному
правилу.
3. Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.
4. Выполнять задания по аналогии
|
Коммуникативные:
1. Соблюдать в повседневной жизни нормы
речевого этикета и правила устного общения.
2. понимать тему высказывания
3.Оформлять свои мысли в устной и речи с
учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
4. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики,
задавать вопросы, высказывать свою точку зрения.
6. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).
|
ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОСТРАНСТВА
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы. Оборудование
|
Литературное чтение
Химия
Музыка
ОБЖ
|
фронтальная
в группах
индивидуальная
практическая
|
|
Ход
урока:
1. Орг. момент
Прозвенел и смолк звонок.
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол.
Начинаем разговор!
2.
Актуализация знаний.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует,
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки.
Все нарисуем, были б краски
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
- Отгадайте
загадку:
В мыльной воде родился.
В шарик превратился.
К солнышку полетел.
Да не долетел, лопнул
(мыльный пузырь)
- Что вы
знаете о мыльных пузырях?
- Много вы
знаете о мыльных пузырях, но этого не достаточно.
- А давайте для того, что бы больше узнать о
мыльных пузырях отправимся в научную лабораторию.
(Видеоролик
«Состав мыльных пузырей» Галилео)
3.
Создание проблемной ситуации.
- Мыльные пузыри очень красивые, это знает каждый с
детства.
(учитель выдувает несколько
пузырей)
-
Жаль, что от них ничего не осталось, и они так быстро лопнули.
- А задумывались ли вы над вопросом как сохранить мыльные пузыри, ведь
они быстро лопаются. А ведь так хочется, чтобы они радовали нас долго.
- Подумайте, как это можно сделать? (предположения
детей)
- А я знаю, как можно сделать такие пузыри, которые никогда не лопнут.
Хотите, я вам покажу? Тогда пойдемте за мной.
4.
Физминутка. «По ровненькой дорожке»
По дорожке, по дорожке, скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим, до лужайки добежим
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнём и домой пешком пойдём.
5.
Техника рисования.
- Вот мы и пришли. Сейчас я открою секрет,
как можно сделать пузыри, которые лопаются, но никогда не исчезают.
- Сегодня у нас необычный урок рисования. Наш урок
посвящён новым открытиям, удивительным и непредсказуемым экспериментам.
- Чем мы
обычно рисуем на уроках рисования?
- А чем ещё
можно рисовать картины?
- Сегодня мы
будем рисовать мыльными пузырями. Да, да не удивляйтесь, это возможно!
Слайд 1
- А как вы думаете,
как можно рисовать мыльными пузырями?
(предположения детей)
Соломинку простую
Сейчас возьму я в рот,
Воды в нее втяну я.
Потом слегка подую
В соломинку – и вот,
Сияя гладкой пленкой,
Растягиваясь, вширь.
Выходит, нежный, тонкий,
Раскрашенный пузырь.
- Посмотрите,
на ваших столах стоят стаканчики с разноцветными мыльными растворами.
·
Надо взять
соломинку и опустить её в этот раствор.
·
Затем
вытаскиваем и аккуратно выдуваем пузырь. Кончик трубочки располагайте на уровне
2-5 см от бумаги. Если будете дуть слишком сильно, то пузырь не получится, а
лопнет.
·
После того как
пузырь на бумаге лопнет, он оставит красивый округлый след.
·
Веселые пузыри лопнули, но не исчезли, а
остались на моем листе.
(показ учителя через документ камеру)
6.
Практическая работа.
- Давайте сначала попробуем нарисовать
мыльными пузырями, на листочках-пробниках.
- Возьмите любого цвета мыльный раствор и
выдуйте пузырь на бумагу. Получилось?
- А теперь поменяйтесь стаканчиками и
возьмите другие цвета и опять выдуйте пузырь нам бумагу.
- Что произошло, после того как пузырь
лопнул?
- Посмотрите, как красиво получается. Можно
весь лист покрыть разноцветными пузырями.
- Посмотрите на свои отпечатки мыльных
пузырей. На что они похожи? Во что можно их превратить, с помощью наших волшебных
кисточек? (букет, салют и т.д.)
Слайд 2
- Посмотрите какие интересные рисунки
придумали другие дети.
- А этот рисунок нарисовала моя племянница.
- А теперь возьмите чистые листы бумаги и
начинаем фантазировать.
- Кому как нравится, нарисуйте.
(когда
дети рисуют - звучит мелодия)
7.
Выставка работ. Итог урока. Рефлексия.
(на доске
вывешиваются работы детей)
- Красиво получилось?
- Я даже боюсь спросить, чья работа лучше.
Все работы хороши и уникальны по-своему.
- Понравилось ли вам рисовать мыльными
пузырями?
- Мы сегодня с вами совершили
урок-открытие, побывали в научной лаборатории. А какое открытие на уроке
рисования мы с вами сделали? (научились рисовать мыльными пузырями)
- Скажите, могут ли нам в дальнейшей жизни
пригодиться знания, полученные на уроке. Где? Как?
- А теперь посмотрите, как знания о мыльных
пузырях может пригодиться во взрослой жизни.
(видео-Шоу мыльных пузырей)
- Вот так детское увлечение мыльными пузырями
переросло в настоящую профессию, которая дарит людям радость и хорошее
настроение.
8. Прощание.
- Ребята, я тоже надеюсь, что мы сегодня
подарили друг другу хорошее настроение.
- И чтобы наш урок запомнился надолго, я
подарю вам сладкие пузыри.
Всё, во что мы здесь играли
Мы запомнили с тобой
До свиданья всем сказали (кивок головой)
Отправляемся домой.