МБОУ «Семёновская СОШ»
г. Славгород, село Семёновка, Алтайский край, Россия
Урок – Память
по повести
Б.Васильева «А зори здесь тихие»
(литература 9 класс)
Учитель русского языка и литературы:
Валентина Егоровна Фриауф
Семёновка 2015 г.
Тема
урока: Урок-Память
по повести Б.Васильева «А зори здесь
тихие»
Цели: познакомить учащихся с
биографией и творчеством Б.Васильева; показать истоки изображения
войны в литературе; вызвать
у учеников размышления о прочитанном произведении, душевный отклик;
совершенствовать
умение анализировать
текст; воспитывать
чувство гордости, патриотизма.
Опережающее
задание: учащимся даётся задание прочитать произведение, приготовить
презентацию, рассказ от 1-го лица (индивидуальное задание), выучить наизусть
отрывки из стихотворений (индивидуальное задание), подготовить выразительное
чтение отрывка из повести.
Оборудование
урока:
1. компьютер, проектор,
слайды; 2.
аудиозапись;
3.презентация «Биография и творчество
Б.Л.Васильева»; 4.
оформленная доска
Ход урока:
Люди!
Покуда сердца стучатся,- помните!... I. Вводно – мотивационная
часть, постановка учебной задачи урока
1.
Слово
учителя:
Как хорошо,
что человек наделён памятью.
С чего начинается память –
с
берёз?
С речного песочка?
с
дождя на дороге?
А если – с убийства?
А если – со слёз!
А если – с воздушной
Тревоги!
А если с визжащей пилы в облаках,
С взрослых, в пыли распростёртых!
А если с недетского знания –
Как
Живое становится мёртвым!
И в пять
И в пятнадцать, И
в двадцать пять лет Войной
начинается память. (К.Симонов)
(звучит
1 куплет песни «Эхо любви»)
Война. Произносишь
это слово – и страшные картины встают в нашем воображении. Великая Отечественная
война длилась 1418 дней и ночей, её не вычеркнут из воспоминаний те, кому
довелось сражаться. А мы, потомки победителей,
знаем, помним, чтим? Сегодня мы на
примере художественного произведения попробуем понять, что помогло русскому
народу победить в этой страшной войне и какова цена этой Победы.
На этот вопрос ответим в конце урока, когда будем подводить
итоги. Книги о войне. В многообразной нашей литературе
произведения о войне занимают особое
место.
2. (презентация « Биография и
творчество Бориса Львовича Васильева» слайд 1-13)
Борис Львович Васильев рос в
семье командира Красной Армии. Если бы не война, может, стал бы Васильев
историком, как мечталось ему в школе. Но 1941 год отменил все мирные мечты;
вчерашние школьники стали
солдатами. «Война
переехала и через меня, - вспоминает он,- и если не запахала, не искалечила, не
задушила, тяжесть её всё равно невозможно сбросить с плеч. Она во мне, часть
моего существа. И ещё – особый долг за то, что в целых и невредимых оставила
именно
меня…»
Это и есть долг, тот самый долг, о котором постоянно помнит каждый писатель,
обратившийся к теме Великой Отечественной войны . Потому
Борис Львович и не стал историком после окончания военной поры, когда мог
выбрать любую дорогу, что не мог не выполнить « особого долга» - долга
рассказать о подвиге народа. В
14 глав повести события Великой Отечественной войны, а краткий эпилог о том,
как память этих событий хранится в сердце живых: бывшего старшины Федота
Васкова, единственно оставшегося в живых после сражения у разъезда №171, и сына
Риты, Альберта, усыновлённого
Васковым.
«А зори здесь тихие»… назвал свою повесть Б. Васильева. И только в эпилоге
становится понятен глубинный смысл этого заголовка. Какой – то весёлый
отпускник пишет письмо товарищу, приглашая приехать в «непыльный уголок» в
«райское местечко», где к услугам отдыхающих два « шикарных озера» с окунями
.
II. Организация учебной
деятельности
1.Выразительное
чтение эпилога (учащийся, индивидуальная работа) «А
зори здесь тихие, только сегодня разглядел. И чистые – чистые, как слёзы…» -
заканчивает письмо отпускник. И наверно, что-то перевернулось в его душе.
Потому что от легкомысленной весёлости не осталось и следа. Есть грусть,
доброта и деликатность по отношению к старому бойцу и капитану-ракетчику, хотя
и не решался он расспросить их. Что же произошло здесь в то давнее время, когда
он ещё не родился…
2. Выборочное
чтение 1 главы (учащийся, индивидуальная работа
) На 171-м разъезде
… … Разве это команда ?
(звучит негромко 2 куплет песни
«Эхо любви»)
3.Ученик
(выразительное чтение наизусть отрывка из стихотворения)
Женщине
не нужно
воевать.
Пусть она, красивая и
хрупкая,
Будет просто женщина и
мать, Свой
очаг хранящая
голубкою…
Ей готовы руки
целовать
Все солдаты старше и
моложе.
Слава женской
доблести!
И всё
же
Женщине не нужно воевать.
4.Вопросы
для беседы:
-
Какое событие нарушило жизнь
разъезда?
- Кому суждено стать опорной силой будущего боя с фашистами? -
Как ведут себя девушки, увидев врага?
5.
Слово
учителя
Рита
Осянина, Женя Комелькова, Соня Гурвич, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и их
старшина Федот Евграфович Васков чувствуют и ведут себя так, будто им держать
не только бой местного значения, но и весь фронт, всю
Россию. У
каждой девушки своя судьба, свои мечты, стремления, свои тайны, свои
привязанности. Были…
Война резко, грубо, жестоко прерывает, комкает все их жизни.
Мечты, стремления, привязанности остаются где-то очень далеко, в мирной жизни… и,
оказывается, у каждой был свой счёт к
захватчикам…
6.Рассказ
от 1-го лица довоенной жизни девушек
(Учащиеся, индивидуальная
работа)
1
ученица: Рита Осянина 2
ученица: Женя Комелькова
3 ученица: Лиза Бричкина
4 ученица: Соня
Гурвич
5 ученица: Галя Четвертак
7. Слово
учителя: Мы
знаем немного о девушках-бойцах, и в то же время мы знаем о них всё. Погибают
девушки, которых бесчеловечно, жестоко «уравняла» война, злобно растоптав всё
то, что у них было своего.
Всё самое лучшее, самое прекрасное, что было в них: их обаяние, нежность,
любовь, наивные девичьи раздумья - скрылись за коротким горьким словом
«солдат», от которого так недалеко до другого, ещё более горького и ужасного
слова
«смерть».
Не случайно именно девушек сделал Б.Васильев героями своей повести, чтобы
показать, насколько противоестественна, жестока война и то, что её порождает.
Ведь в женщинах начало всякой жизни, в них заключено всё то, чему с давних пор
поклонялись
люди.
В том, что на войне гибнут люди, есть трагическая неизбежность, но есть и
другое. Вспомним, как погибают
девушки…
8. Рассказ
учащихся (5 учениц) от 1-го лица о «своей» гибели: Лиза
Бричкина
Соня Гурвич Галя
Четвертак
Рита Осянина Женя
Комелькова
9. Слово
учителя:
Эти девушки (перечислить поимённо) погибли, но они победили, не пропустили на
171-ый разъезд ни одного фашиста, победили потому, что беззаветно любили
Родину.
Автор вкладывает в уста Риты Осяниной слова: «Родина ведь не с каналов начинается.
Совсем не оттуда. А мы её защищаем. Сначала её, а уже потом
канал…»
10.
Учащийся (выразительное чтение наизусть отрывка из стихотворения)
Весь
под ногами шар
земной.
Живу. Дышу. Пою. Но
в памяти всегда со
мной
Погибшие в бою. Пусть
всех имён не
назову,
Нет кровнее родни. Не
потому ли я
живу,
Что умерли они? Чем
им обязан – знаю
я.
И пусть не только
стих,
Достойна будет жизнь
моя
Солдатской смерти их.
11.
Слово учителя Повесть
Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие» – напоминание. Каждый из нас не просто
читатель. Мы приняли эстафету погибших и должны передать грядущему поколению
то, что завещено нам.
12.Учащийся
(выразительное чтение наизусть отрывка из стихотворения)
Вспомним
всех
поимённо,
Горем вспомним
своим…
Это нужно – не
мёртвым!
Это надо –
живым!
Вспомним гордо и
прямо
Погибших в
бою…
13.Минута молчания (все
встают, звучит 3 куплет песни «Эхо любви»)
14.Учитель
называет имена погибших девушек:
(на слайдах фотографии девушек). Ученицы
встают, держа в руках горящие свечи.
Лиза
Бричкина Соня
Гурвич
Галя
Четвертак
Рита
Осянина
Женя
Комелькова
15.Слово
учителя: Люди!
Покуда
сердца
Стучатся, - помните! ...
III. Итог урока В начале урока мы задались
вопросом: -
Почему фашисты не победили Россию? -
Что помогло в этой страшной войне выйти победителем?
IV.
Рефлексия
Оцените свое понимание темы и
участие в уроке
V. Домашнее
задание Написать
сочинение «Моё отношение к войне»
.