Методическая разработка урока в 9 классе учителя
химии Хубецовой Деляры Камболатовны
по теме «Общая
характеристика галогенов. Галогены –
простые вещества»
Варнаковой Ирины Владимировны
Класс: 9
Тема: «Общая характеристика галогенов. Галогены – простые вещества».
Цели:
·
Образовательная:
|
изучить
физические и химические свойства галогенов и области их применения.
|
·
Развивающая:
|
развить
представления о зависимости свойств галогенов от их строения.
|
·
Воспитательная:
|
воспитать
восприятие галогенов как источник опасности и как веществ широкого спектра
применения.
|
Задачи:
·
образовательные:
|
изучить строение
молекул галогенов; физические, химические свойства и способы получения
галогенов; нахождение их в природе;
|
·
развивающие:
|
формировать
умения прогнозировать свойства элементов и их соединений на основании общей
характеристики семейства галогенов по положению элементов в периодической
системе с применением межпредметных знаний;
|
·
воспитательные:
|
формировать
личностный смысл в изучении химии (показать роль галогенов в жизни человека);
продолжить воспитание химической и экологической компетентностей.
|
Методы и методические приемы: словесный,
наглядный, видеометод, работа с книгой.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор с экраном,
доступ к Internet, Периодическая система химических
элементов Д.И. Менделеева, учебник «Химия 9 класс»/ О.С.Габриелян -М.: Дрофа,
2012.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
|
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
1
|
Мотивации
(самоопределения) к учебной деятельности.
|
Приветствует
учащихся, фиксирует отсутствующих, проверяет подготовленность учащихся к
уроку
|
|
Приветствуют
учителя, настраиваются на работу
|
Волевая саморегуляция.
|
2
|
Актуализации
и пробного учебного действия.
|
Организует
учащихся на повторение положения элементов в Периодической системе и
вытекающей отсюда информации о названии группы этих элементов.
Послушайте
стихотворение:
Фтор, хлор, бром,
йод и астат,
Дружно выстроились в ряд!
Ну - ка, братцы, кто тут главный?
Разобраться в этом надо!
Хлор хвалился: «Нет мне равных!
Галоген я самый главный.
Зря болтать я не люблю:
Все на свете отбелю!»
Йод красой своей гордился,
Твердым был, но испарился.
Фиолетовый, как ночь,
Далеко умчался прочь.
Бром разлился океаном,
Хоть зловонным, но румяным.
Бил себя он грозно в грудь:
«Я ведь бром! Не кто– ни будь!...»
Фтор молчал и думал:
«Эх!.. Ведь приду – окислю всех…»
- Об элементах
какой группы идет речь?
- Какое бы вы
название дали этой группе и почему?
·
Солероды
·
Ядовитые
·
Разноцветные
·
Активные
|
Слушают,
формулируют тему и цели урока совместно с учителем. Используя ПС
Д.И.Менделеева, характеризуют положение галогенов в периодической системе,
электронное строение их атомов, окислительные свойства, делают
соответствующие записи в тетрадях
|
управление поведением партнёра; контроль.
коррекция, оценка действий партнёра
|
целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование,
прогнозирование.
|
3
4
5
6
|
Выявления
места и причины затруднения.
Построения
проекта выхода из затруднения
Реализации
построенного проекта
Первичное
закрепление
|
Просит
прочитать в учебнике материал о природных соединениях галогенов, минералах,
распространенности галогенов.
Демонстрирует таблицу«Физические
свойства галогенов», которую по ходу изучения нужно запольнить.
Показывает
видеоролик с методами получения галогенов и помогает учащимся записать уравнения
соответствующих реакций.
|
Используя учебник
заполняют таблицу в тетрадях.
Работа в парах.
Заполняют таблицу
«Сравнительная характеристика галогенов».
Записывают с
помощью учителя уравнения реакций получения галогенов.
|
управление
поведением партнера; умение выражать свои мысли планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
Осознают,
строят речевые высказывания
Выполняют
движения
Воспринимают
ответы обучающихся
Обсуждают видеоролики.
Умеют использовать речь для регуляции своего
действия.
|
прогнозирование (при анализе пробного действия
перед его выполнением
|
Организует
физкульт - минутку.
|
Один из числа
учащихся проводит комплекс упражнений у доски, остальные делают на месте у
своего рабочего стола.
|
Осуществляют
самоконтроль. Сохраняют учебную цель и задачу.
|
Рассказывает о
химических свойствах галогенов и показывает видеоролики «Взаимодействие хлора
с водородом», «Взаимодействие брома с алюминием», «Взаимодействие хлора с
железом», «Взаимодействие хлора с фосфором».
Учитель
предлагает познакомиться с применением галогенов и вызывает к доске одного
ученика, которому было дано индивидуальное домашнее задание к этому уроку.
Оценивает работу ученика и дополняет ответ просмотром видеоролика
«Отбеливающее действие хлора»
|
Делают конспект в
тетрадях. Один ученик записывает уравнения реакций на доске, остальные
учащиеся – в тетрадях.
Один ученик
представляет индивидуальное домашнее задание «Применение галогенов», после
чего учащиеся обсуждают сообщение и видеофрагмент, записывают схему применения
галогенов.
|
|
7
|
Самостоятельная
работы с самопроверкой по эталону
|
Проводит
закрепление полученных знаний с помощью тренажера «Химические свойства
галогенов»
|
Работают над
заданиями тренажера.
|
Самостоятельная работа с источниками информации.
|
Самопроверка.
|
8
|
Включение
в систему знаний
|
Учитель
организует учеников на формулирование выводов по уроку и выставляет отметки.
|
Формулируют
выводы.
|
Учатся
формулировать собственное мнение и позицию.
|
Осуществляют
пошаговый контроль по результатам.
|
9
|
Рефлексия
|
Записывает
домашнее задание на доске и делает пояснения к его выполнению
|
Записывают
задания в дневник.
|
|
|
Учитель просит
поднять карточки-смайлики согласно восприятию урока и оценивает свою работу
на уроке
|
Делают самооценку
своей деятельности, поднимают карточки-смайлики.
|
Рефлексия
своих действий
|
Осуществляют
пошаговый контроль.
|
Приложение 1
Приложение к технологической карте урока
"Общая характеристика галогенов"
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
1. Природные соединения галогенов
http://fcior.edu.ru/card/7196/prirodnye-soedineniya-galogenov.html
2 Физические свойства галогенов и
способы их получения
http://fcior.edu.ru/card/1307/fizicheskie-svoystva-
galogenov-i-ih-poluchenie.html
3 Взаимодействие хлора с водородом
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/08d3a964-383d-9411-dba5-
7fd6dc3bb676/index.htm
4 Взаимодействие брома с алюминием ,взаимодействие
галогена брома с алюминием
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09d13ff7-a289-4962-c5f8-3aa8ab34c231/index.htm
5 Взаимодействие хлора с железом
взаимодействие галогена хлора с железом http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/44d91229-d534-4874-b849-
86a0a19c7e66/index.htm
6 Взаимодействие хлора с фосфором
Видеофрагмент, показывающий
взаимодействие галогена хлора с фосфором.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/38b811a3-a97d-cb0b-504e-74c7b871a09e/index.htm
7 Взаимодействие хлора с органическими
красителями
Видеофрагмент, показывающий
отбеливающее действие хлора. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/85646c09-ea24-b4ed-7d13-4bc4053ba32a/index.htm
8 Тренажер "Химические свойства
галогенов"
http://fcior.edu.ru/card/10174/trenazher-himicheskie-svoystva-galogenov.html
Карточки-смайлы для развития регулятивных УУД