Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок.Планирование.Презентация "В.Шекспир.Трагедия Ромео и Джульетты". Любовь, смерть и бессмертие."

Урок.Планирование.Презентация "В.Шекспир.Трагедия Ромео и Джульетты". Любовь, смерть и бессмертие."


  • Русский язык и литература

Название документа Шекспир 8 кл..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературы

Класс: 8

Учитель: Мироненко Светлана Владимировна

Тема: В. Шекспир. Трагедия «Ромео и Джульетта». Любовь, смерть и бессмертие

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока: Организовать деятельность учащихся по формированию навыков анализа драматического произведения, исследовательской работы в группе.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с биографическими сведениями выдающегося поэта и драматурга Вильяма Шекспира; с историей создания трагедии «Ромео и Джульетта»; с образами трагедии, показать причины их гибели и бессмертия.

Развивающие: формировать навыки анализа драматического произведения, характеристики литературных героев.

Воспитательные: воспитывать лучшие человеческие качества: благородство, преданность в дружбе и любви, стремление помогать людям.

Оборудование:

Портрет В. Шекспира, иллюстрации различных художников к пьесе «Ромео и Джульетта», ноутбук, презентация, аудиозапись увертюры к балету С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» (фрагмент).

Теория литературы: драматургия, трагедия, конфликт, «вечная тема», авторская позиция.

Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь.

И.С. Тургенев

С любимыми не расставайтесь…

Всей кровью прорастайте в них-

И каждый раз навек прощайтесь!..

Когда уходите на миг!

А. Кочетков

Моя любовь не ведает границ,

Я за неё готов идти на плаху!

Гёте

Ход урока

I..Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.

  1. Слово учителя.

-«Он принадлежит не одному нашему веку, но всем векам…» Так сказал о великом английском поэте, драматурге XVI века Бен Джонсон, современник Вильяма Шекспира. Время, в которое жил и творил Вильям Шекспир, называлось эпохой Возрождения или Ренессансом. В недрах феодального общества зарождаются новые отношения, растут города, развиваются ремесла, деловые связи между городами, осуществляются путешествия в далекие земли, делаются географические открытия. Всё это расширяет кругозор человека, меняет его мировосприятие, подрывает авторитет средневековой идеологии, утверждавшейся феодалами и церковью

В эпоху Возрождения всё больше ценятся ум, опыт, знания. Великая мысль эпохи Возрождения провозгласила, что быть человеком – это счастье. Она перевернула отношение к жизни, ею пронизано всё замечательное в искусстве Возрождения. Проповедниками веры в личность человека, в её духовные способности выступили ученые, философы, писатели, художники. Их стали называть гуманистами, от латинского Humanus – «человеческий».

Рядом с этими именами записано имя великого Шекспира. (Слайд 1-2)

II. Объявление темы урока. Определение задач урока учащимися и учителем.

1.Выступления учащихся с заранее подготовленными сообщениями.

1 учащийся: В конце XVI – начале XVII веков в Англии театральное искусство переживает эпоху бурного развития. В Лондоне одна за другой возникают актерские труппы. Сначала они играют для простого народа во дворах гостиниц, а затем в специальных театральных зданиях. В 1599 году поднял занавес театр «Глобус». (Слайд3) Он был украшен большим глобусом с надписью: «Весь мир лицедействует».

Актерами могли быть только мужчины. Выступали почти без декораций, вместо них использовались таблички с надписями: «Лес», «Поле…»Это давало возможность зрителям фантазировать, опираясь на своё воображение. Представления проходили под открытым небом. Исследователи выделяют 4 периода творчества В. Шекспира. (Слайды 4-8)

  1. Работа с театральным словарем:

Театр - ( греч.) место для зрелищ, само зрелище.

Драматургия- литература для сцены.

Лицедействовать- играть на сцене, притворяться.

Мельпомена- муза трагедии.

Трагедия- жанр драмы. В основе трагедии – столкновение сильных характеров, непримиримые жизненные конфликты, заканчивающееся чаще всего гибелью героев. ( Слайд 13)

Ремарка - авторское пояснение, указание для исполнителей и читателей.

2 учащийся: В конце XVI века, точнее — в 1596 году, английский драматург Вильям Шекспир создал пьесу, которая не только стала бессмертной, но и дала жизнь множеству произведений литературы, живописи, музыки, балета, кинематографии.

Самое интересное заключается в том, что Шекспир не сам придумал сюжет этой пьесы, а заимствовал его у древнеримского поэта Овидия, который в сборнике «Метаморфозы» (превращения) рассказал историю Пирама и Фисбы. Мало кто помнит Овидия и его героев, но старинная итальянская легенда послужила сюжетом для многих произведений. ( Слайд 14-15) В 1562 году английский поэт Артур Брук опубликовал поэму «Трагическая повесть о Ромео и Джульетте». В 1567году Вильям Пейнтер написал новеллу «Ромео и Джульетта». Шекспир в данном произведении соединил комедию и трагедию, ограничил действие пьесы пятью действиями, что было новаторством. Он осудил феодальную раздробленность, вражду, изобразил любовь как основу человеческой природы. Таким образом, заслуга Шекспира не в создании нового сюжета, в глубине его художественного переосмысления.

III. Работа над содержанием трагедии «Ромео и Джульетта».

1.Беседа по вопросам:

- Объясните, почему трагедия называется «Ромео и Джульетта»?

-С чего начинается трагедия?

-Какие факты свидетельствуют о том, что вражда семей Монтекки и Капулетти тяготит их представителей. Раздражает горожан?

-Почему эти семьи не прекращают вражду?

-Каково отношение автора к поступкам герцога Эскала?

-Оцените поведение и характер Тибальда.

-Каким человеком вы представляете отца Джульетты?

-Как вы понимаете предсмертное проклятье Меркуццио: «Чума на оба ваши дома»? Общественными или личными мотивами продиктовано оно?

-Какова тема пьесы, в чём её основная идея? (Это произведение о жестокости мира и о силе любви)

2.Устное словесное рисование:

- Есть в мире литературы имена героев, которые знакомы всем, даже если человек не читал самого произведения. Эти имена стали символами вечных ценностей: чести, благородства, преданности, любви. Над ними не властны ни люди, ни смерть.



-Нарисуйте словесный портрет Ромео. Какие черты характера отличают его?

-Нарисуйте словесный портрет Джульетты. Чем она могла бы привлечь к себе взгляд молодого человека?

- В начале трагедии мы видим, что Ромео и Джульетта не представляли собой ничего особенного. Они жили по общим законам, и на любовь смотрели, как все, пока не встретились. Мы не знаем, как выглядят внешне герои. Мы знаем только, что они очень молоды.

- Составьте схемы отношений персонажей, которая поможет вам охарактеризовать их:

Ромео: Розалина (увлечённый юноша), Лоренцо (почтительный ученик), Меркуцио (друг), Тибальд (мститель), Парис (соперник), Джульетта ( пылкий возлюбленный).

Джульетта: кормилица (поверенная в сердечных делах), Тибальд ( нежная сестра), родители ( почтительная дочь), Ромео ( безгранично влюбленная).

-Назовите основные черты характеров:

Ромео: благородный юноша (по словам врага), преданный друг (мстит за Меркуцио), с почтением относится к старшим, мечтательный, способен на глубокое и чистое чувство, ценит любовь дороже своей жизни.

Джульетта: нежная и трепетная девушка из благородной семьи, почтительная дочь, под влиянием силы любви готова на решительные поступки.

3.Работа в группах: - В чем же секрет таланта великого Шекспира? Что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов и любви? В этом нам предстоит разобраться на сегодняшнем уроке.



1 группа: Каким был Ромео до встречи с Джульеттой?

Вспомните, как Ромео до встречи с Джульеттой отзывается о любви?

Пустая тягость, тяжкая забава,

Нестройное собранье стройных форм,

Холодный жар, смертельное здоровье,

Бессонный сон, который глубже сна.

Вот какова, и хуже льда и камня,

Моя любовь, которая тяжка мне.

( Акт I. Сцена 1)

Что есть любовь? Безумье от угара,

Игра огнём, ведущая к пожару,

Воспламенившееся море слёз,

Раздумье — необдуманности ради,

Смешенье яда и противоядья.

( Акт I. Сцена 1)

Я потерял себя, и я не тут.

Ромео нет. Ромео не найдут.

Акт I. Сцена 1)

- Почему герой так отзывается о любви? Зачем в пьесе говорится о любви Ромео к Розалине?

-Ромео признаётся, что влюблён в некую Розалину, которая не отвечает на его чувства, и это заставляет его страдать. Таким был Ромео до встречи с Джульеттой.

2 группа: Какой предстает Джульетта до встречи с Ромео?

-Первая встреча с героиней происходит в сцене разговора Джульетты с матерью, которая сообщает девушке о внимании к ней графа Париса. Мать просит дочь обратить внимание на молодого жениха, на что Джульетта отвечает:

Ещё не знаю. Надо сделать пробу.

Но это лишь единственно для вас.

( Акт I. Сцена 3)

-Юная героиня ещё не думала о любви, о браке, она спокойна и послушна, согласна «сделать пробу», потому что пока никого не любит.

3 группа: Любовь вспыхнула тотчас же, как только герои увидели друг друга, она подобна вспышке молнии, электрической искре.

- Как меняется их отношение к любви?

Ромео:

Ее сиянье факелы затмило.

Она, подобно яркому бериллу

В ушах арапки, чересчур светла

Для мира безобразия и зла.

Джульетта:

Я воплощенье ненавистной силы

Некстати по незнанью полюбила.

Что могут обещать мне времена,

Когда врагом я так увлечена?

(Акт II. Сцена 5)

- Эти слова относятся не к друг другу, а каждого самому себе, но они удивительно созвучны. Герои еще в плену прежних представлений, но уже ощущают мощь нового чувства.

- Как любовь воздействует на героев? Как ведут себя Ромео и Джульетта до и после знакомства?

-Ромео до встречи с Джульеттой говорит много и красиво о своей любви к Розалине. Когда он встречает дочь Капулетти, он начинает действовать, так как настоящее чувство требует решительности. Из мечтательного юноши он превращается в смелого, мужественного человека, способного принимать решения и отвечать за свои поступки.

Такой же путь проходит и Джульетта, она меняется ещё сильнее: сначала она была покорной дочерью, наивной девочкой, теперь восстаёт и борется за свою любовь, ради любимого готова преодолеть любые препятствия.

Ромео и Джульетту делает взрослыми их любовь. Увидев Джульетту, Ромео чувствует, что она его судьба, становится взрослым, зрелым человеком, борется за свои чувства.

Любовь в трагедии предстаёт как великий воспитатель: герои взрослеют, принимают важные решения, берут на себя ответственность.

4. Беседа по итоговым вопросам:

- Что мешает влюбленным?

- Слова, поступки героев трагедии свидетельствуют о том, что влюблённых окружают зло, жестокость, мщение, смерть. Молодое искреннее чувство сталкивается с обществом, которое пронизано враждой двух старинных феодальных семей: Монтекки и Капулетти. Эта вражда - злой рок Ромео и Джульетты, он приводит их к гибели, но и прекращает вражду.

- Как отреагировали влюбленные на то, что они из враждующих семей? Найдите слова героев в тексте.

- Герои видят смысл всей жизни в любви. Тогда почему же они выбирают смерть?

Они умирают за свою любовь. Любовь торжествует над враждой, непониманием. Отняв у себя жизни, герои трагедии вынесли приговор родовым распрям, сословным предрассудкам. Трагедия Шекспира утверждает бесценность и вечность любви.

- Есть ли смысл в гибели героев?

После смерти юных супругов враждующие семьи примиряются. Гибель детей убеждает родителей в том, что их вражда — страшный пережиток и они наказаны за зло. Вот цена непримиримости, обусловленная средневековыми обычаями.

5. Обращение к эпиграфам урока:

- Давайте обратимся к эпиграфам урока. Соответствуют ли они содержанию нашего урока? ( Звучит увертюра к балету С.С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»).

Юные герои У.Шекспира радостно встретили свою любовь, которая вошла в их жизнь неожиданно. Они не смогли жить друг без друга, предпочтя смерть, но их гибель открыла глаза их родителям; Шекспир показал, что любовь действительно сильнее смерти.

- Что сделало имена Ромео и Джульетты бессмертными, в чем чудо, тайна их образов и любви?

Мальчик и девочка, выросшие в патриархальных семьях, где цепко держались за традиции, полюбили друг друга, переросли эти семьи, самих себя, поднялись над своим временем и бросили ему вызов, сделав свою любовь не только прекрасной и возвышенной, но и героической. Они отстаивали право любить не имя, не положение, а просто человека, который «под любым названьем был бы тем верхом совершенства, какой он есть» История юных героев живет в веках, не оставляя равнодушными никого, а имена Ромео и Джульетты вызывают у нас самые восторженные чувства, уважение к их стойкости и верности.

6.Рефлексия :

-По традиции переводчики Шекспира всегда последнюю фразу трагедии представляют так:

Нет повести печальнее на свете,

Чем повесть о Ромео и Джульетта.

- Только ли чувство грусти вызвала у вас трагедия В. Шекспира «Ромео и Джульетта»?

- О чем заставила задуматься?

-Что помогла понять?

Домашнее задание

  1. Подготовить проекты: «Влияние трагедии В. Шекспира на музыку», «Влияние трагедии Ромео и Джульетта на изобразительное искусство», «Экранизация трагедии В. Шекспира Ромео и Джульетта». ( По желанию учащихся)

  2. В конце трагедии главы обоих семейств обещают воздвигнуть памятник Ромео и Джульетте. Попробуйте создать проект памятника Ромео и Джульетте. ( По желанию учащихся)

  3. Написать сочинение- миниатюру на тему: «Почему образы Ромео и Джульетты называют «вечными» в мировой литературе?»



Название документа Шекспир презентация.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Уильям Шекспир (1564 – 1616) Английский драматург и поэт, один из самых знаме...
Биография Герб с девизом рода Шекспиров Non Sanz Droict — фр.  «Не без права»...
В 1592 году Шекспир становится членом лондонской актёрской труппы, а с 1599 г...
Творчество Литературное наследие Шекспира распадается на две неравные части:...
Первый период (1590—1594) По литературным приёмам его можно назвать периодом...
Второй период (1594—1601) Около 1595 года Шекспир создаёт одну из самых попул...
Третий период (1600—1609) Третий период его художественной деятельности, приб...
Четвёртый период (1609—1612) В пьесах последнего периода тяжёлые испытания по...
Стихотворения и поэмы В общем стихотворения Шекспира, конечно, не могут идти...
Сонеты Сонет — стихотворение из 14 строк. В английской традиции, в основе кот...
Трагедии Уильяма Шекспира Шекспир писал трагедии с начала литературной деятел...
Трагедия – драматический жанр, основанный на трагической коллизии героических...
Трагедия «Гамлет» Трагическая история о Га́млете, принце датском, одна из сам...
Трагедия «Ромео и Джульетта» «Ромео и Джульетта» — трагедия в 5 действиях, ра...
Так называемый «дом Джульетты» с балконом в Вероне Так называемая «гробница Д...
Балет С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» Балет "Ромео и Джульетта" увидел свет...
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Уильям Шекспир (1564 – 1616) Английский драматург и поэт, один из самых знаме
Описание слайда:

Уильям Шекспир (1564 – 1616) Английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор по крайней мере 17 комедий, 11 трагедий, 5 поэм и 154 сонетов.

№ слайда 2 Биография Герб с девизом рода Шекспиров Non Sanz Droict — фр.  «Не без права»
Описание слайда:

Биография Герб с девизом рода Шекспиров Non Sanz Droict — фр.  «Не без права» Герб с девизом рода Шекспиров  — «Не без права» Жизнь Шекспира мало известна, он разделяет судьбу подавляющего большинства других английских драматургов эпохи, личной жизнью которых современники мало интересовались. Существуют различные взгляды на личность и биографию Шекспира. Уильям Шекспир родился в городе Страдфорде-на-Эйвоне в состоятельной, но не благородной семье и был членом актёрской труппы.

№ слайда 3 В 1592 году Шекспир становится членом лондонской актёрской труппы, а с 1599 г
Описание слайда:

В 1592 году Шекспир становится членом лондонской актёрской труппы, а с 1599 года — также одним из пайщиков предприятия. При Якове I труппа Шекспира получила статус королевской (1603), а сам Шекспир вместе с другими старыми членами труппы — звание камердинера. В течение многих лет Шекспир занимался ростовщичеством, а в 1605 году стал откупщиком церковной десятины. Воссозданный театр «Глобус», в котором работала труппа Шекспира

№ слайда 4 Творчество Литературное наследие Шекспира распадается на две неравные части:
Описание слайда:

Творчество Литературное наследие Шекспира распадается на две неравные части: стихотворную (поэмы и сонеты) и драматическую. В.Г.Белинский писал, что «слишком было бы смело и странно отдать Шекспиру решительное преимущество пред всеми поэтами человечества, как собственно поэт, но как драматург он и теперь остается без соперника, имя которого можно б было поставить подле его имени».

№ слайда 5 Первый период (1590—1594) По литературным приёмам его можно назвать периодом
Описание слайда:

Первый период (1590—1594) По литературным приёмам его можно назвать периодом подражательности: Шекспир ещё весь во власти своих предшественников. По настроению этот период сторонники биографического подхода к исследованию творчества Шекспира определяли как период идеалистической веры в лучшие стороны жизни: «С увлечением наказывает молодой Шекспир порок в своих исторических трагедиях и с восторгом воспевает высокие и поэтические чувства — дружбу, самопожертвование и в особенности любовь» (Венгеров).

№ слайда 6 Второй период (1594—1601) Около 1595 года Шекспир создаёт одну из самых попул
Описание слайда:

Второй период (1594—1601) Около 1595 года Шекспир создаёт одну из самых популярных своих трагедий — «Ромео и Джульетту» , — историю развития человеческой личности в борьбе с внешними обстоятельствами за право на свободную любовь.

№ слайда 7 Третий период (1600—1609) Третий период его художественной деятельности, приб
Описание слайда:

Третий период (1600—1609) Третий период его художественной деятельности, приблизительно охватывающий 1600—1609 годы, сторонники субъективистского биографического подхода к творчеству Шекспира называют периодом «глубокого душевного мрака». Герои «великих трагедий» Шекспира — люди выдающиеся, в которых перемешано добро и зло. Сталкиваясь с дисгармонией окружающего мира, они совершают нелёгкий выбор — как существовать в нём, они сами творят свою судьбу и несут всю полноту ответственности за это.

№ слайда 8 Четвёртый период (1609—1612) В пьесах последнего периода тяжёлые испытания по
Описание слайда:

Четвёртый период (1609—1612) В пьесах последнего периода тяжёлые испытания подчёркивают радость избавления от бедствий. Клевета уличается, невинность оправдывает себя, верность получает награду, безумие ревности не имеет трагических последствий, любящие соединяются в счастливом браке. Оптимизм этих произведений критиками воспринимается как знак примирённости их автора.

№ слайда 9 Стихотворения и поэмы В общем стихотворения Шекспира, конечно, не могут идти
Описание слайда:

Стихотворения и поэмы В общем стихотворения Шекспира, конечно, не могут идти в сравнение с его гениальными драмами. Но сами по себе взятые, они носят отпечаток незаурядного таланта, и если бы не тонули в славе Шекспира-драматурга, одни вполне могли бы доставить и действительно доставили автору большую известность.

№ слайда 10 Сонеты Сонет — стихотворение из 14 строк. В английской традиции, в основе кот
Описание слайда:

Сонеты Сонет — стихотворение из 14 строк. В английской традиции, в основе которой лежат, в первую очередь, сонеты Шекспира, принята определенная рифмовка. Всего Шекспиром было написано 154 сонета, и бо́льшая их часть была создана в 1592- 1599 годах. Весь цикл сонетов распадается на отдельные тематические группы.

№ слайда 11 Трагедии Уильяма Шекспира Шекспир писал трагедии с начала литературной деятел
Описание слайда:

Трагедии Уильяма Шекспира Шекспир писал трагедии с начала литературной деятельности. Одной из первых его пьес стала римская трагедия « Тит Андроник», спустя несколько лет появилась пьеса «Ромео и Джульетта». Однако наиболее знаменитые трагедии Шекспира написаны в продолжение семилетия 1601-1608 годы. В этот период были созданы четыре великих трагедии — «Гамлет», «Отелло», «Король Лир» и «Макбет», а также «Антоний и Клеопатра». Многие исследователи связывали эти пьесы с установками жанра: главный герой должен быть выдающимся, но не лишённым порока человеком, а зрители должны испытывать к нему определённые симпатии. Драматург следует доктрине свободной воли: (анти)герою всегда предоставлена возможность выпутаться из ситуации и искупить грехи. Однако он не замечает этой возможности и идёт навстречу року. 1 2

№ слайда 12 Трагедия – драматический жанр, основанный на трагической коллизии героических
Описание слайда:

Трагедия – драматический жанр, основанный на трагической коллизии героических персонажей, трагическом её исходе, противоположный комедии. Трагедия отмечена суровой серьёзностью, изображает действительность наиболее заостренно, как сгусток внутренних противоречий, вскрывает глубочайшие конфликты реальности в предельно напряжённой и насыщенной форме, обретающей значение художественного символа; не случайно большинство трагедий написано стихами.

№ слайда 13 Трагедия «Гамлет» Трагическая история о Га́млете, принце датском, одна из сам
Описание слайда:

Трагедия «Гамлет» Трагическая история о Га́млете, принце датском, одна из самых известных пьес в мировой драматургии. Написана в 1600-1601 годах. Это самая длинная пьеса Шекспира — в ней 4 042 строки и 29 551 слово. Трагедия основана на легенде о Гамлете, записанной датским летописцем Саксоном Грамматиком и посвящена прежде всего мести — в ней главный герой, Гамлет, как и два других, ищет отмщения смерти своего отца. Как полагают исследователи, сюжет пьесы заимствован Шекспиром из пьесы Томаса Кида.

№ слайда 14 Трагедия «Ромео и Джульетта» «Ромео и Джульетта» — трагедия в 5 действиях, ра
Описание слайда:

Трагедия «Ромео и Джульетта» «Ромео и Джульетта» — трагедия в 5 действиях, рассказывающая о двух враждующих семьях Монтекки и Капулетти. Сочинение относится к 1595 году. Пьеса основана на новелле итальянского писателя XVI века Банделло, но сюжет, лёгший в основу обоих произведений, гораздо более древний: он разработан ещё у Овидия в истории о Пираме и Фисбе. Историческая достоверность данной истории до сих пор не установлена. «Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о Ромео и Джульетте».

№ слайда 15 Так называемый «дом Джульетты» с балконом в Вероне Так называемая «гробница Д
Описание слайда:

Так называемый «дом Джульетты» с балконом в Вероне Так называемая «гробница Джульетты» в Вероне В Вероне у туристов популярны дома Джульетты и Ромео, а также гробница героини, которые исторически не имеют ничего общего с героями пьесы.

№ слайда 16 Балет С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» Балет "Ромео и Джульетта" увидел свет
Описание слайда:

Балет С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» Балет "Ромео и Джульетта" увидел свет рампы в Ленинграде в январе 1940 года. Музыка Сергея Сергеевича Прокофьева к балету "Ромео и Джульетта" сначала многим казалась непонятной и сложной. Успех премьеры превзошел все ожидания. Главные партии исполняли Галина Уланова и Константин Сергеев, после этого балета Уланову назвали великой.


Автор
Дата добавления 22.08.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров190
Номер материала ДБ-161878
Получить свидетельство о публикации
