Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыУрок-"погружение". ОРКСЭ 4 класс. Внеурочная деятельность. ОДНКНР 5 класс. Семейные праздники

Урок-"погружение". ОРКСЭ 4 класс. Внеурочная деятельность. ОДНКНР 5 класс. Семейные праздники

Скачать материал

Урок ОРКСЭ 4 класс.

Внеурочное занятие ОДНКНР 5 класс

Фамилия, имя. отчество педагога

Рябова Татьяна Владимировна

Наименование образовательного учреждения, района

МКОУ Карабинская СОШ

филиал Сайдыпская ООШ

Тема занятия

«Семейные праздники»

Возраст обучающихся

10-11 лет (4, 5 классы)

Тип урока

Комбинированный

Вид урока

Интегративный урок, именуемый еще уроком «погружения»

Форма урока

Творческое занятие

Цель урока:

Образовательный аспект

Воспитательный аспект

Развивающий аспект

Цель: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи:

·                  раскрыть способности учащихся,

·                  саморазвитие личности учащихся,

·                  бережное отношение к здоровью учащихся.

Планируемые результаты

личностные результаты:

                     воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания;

                      развитие начальных форм регуляции своих эмоциональных состояний и рефлексии;

                      развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умений не создавать конфликтов, искать компромиссы в спорных ситуациях и договариваться о конструктивном решении спорных вопросов;

метапредметные результаты:

                     овладение способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения;

                     формирование готовности слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную, умений излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

                     совершенствование организационных умений в области коллективной деятельности, умения определять общую цель и пути её достижения, умений договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

предметные результаты:

                    знание, понимание и принятие личностью ценностей: Отечество, семья, религия — как основы религиозно-культурной традиции многонационального народа России;

                    формирование умений устанавливать связь между культурой, моралью и повседневным поведением людей, анализировать жизненные ситуации, нравственные проблемы и сопоставлять их с нормами культуры и морали; формирование личностной и гражданской позиции по отношению к различным явлениям действительности.

Материально-техническое оснащение

Учителю, ученикам: бутафорская посуда, ручки, бумага, ножницы.

 

Конспект урока

 

Этапы проведения урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап.

Методы:

·                  Объяснительно-иллюстративный.

·                  диалог: «учитель-ученик»

Цель для учителя:

подготовить учащихся к восприятию нового материала; вызвать интерес к изучению темы и активность работы на уроке; создание ситуаций успеха для каждого учащегося.

Цель для учащихся:

эмоциональный настрой на урок осознание (принятие) целей и задач урока.

Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы.

Актуализация и активизация знаний учащихся.

Метод:

информационно-обобщающий.

Цель для учителя:

выявить уже имеющиеся знания у учащихся о том, когда и как появились праздники, какое значение имеют праздники, что такое подарок и как его выбирать.

Цель для учащихся:

развитие и углубление потребностей мотивов обучения по теме урока.

Изучение нового материала.

Метод:

·                  объяснительный;

·                  демонстрационный

Цель для учителя.

Продемонстрировать небольшой текст-рассуждение о роли семейных праздников.

Цель для учащихся.

·                  Овладение соответствующим материалом на уроке:

·                  Прогнозировать содержание урока.

Творческая работа.

Метод:

·                  проблемное изложение («метод творческих заданий» — постановка образной задачи, раскрытие противоречий, возникающих в ходе ее решения)

Цель для учителя.

Создание условий для эмоционального и положительного отношения к учебной деятельности.

Цель для учащихся.

·                  Составлять небольшой текст-рассуждение о роли семейных праздников.

·                  Совершенствовать умения в области коммуникации, чтения и понимания прочитанного, ответов на учебные вопросы разных типов, построения связного высказывания,

·                  использовать ключевые понятия урока в собственной устной и письменной речи.

В школе проявился человек, не справляющийся с тягой присваивать чужие материальные ценности.

 

Цепь уроков выстраивается по схеме:

·                 Вначале даётся возможность учащимся продемонстрировать сценарии своих праздников.

·                 Параллельно Ведущая-Просветитель выстраивает свой образ, направляя общее действие в сторону сверхзадачи.

·                 Заключительное торжество у Просветителя.

 

Условия для главного героя.

Хозяин торжества выбирает тему (это личный праздник, подарки предназначаются ему).

Описывает сезон, время, место проведения.

Описывает форму одежды, составляет меню (блюда необходимо написать на бумаге).

Условия для остальных.

Описывают свой внешний облик (соответствующий торжеству).

Придумывают подарок (соответствующий герою, не ограничиваясь возможностями, можно даже подарить звезду с неба).

Продумывают развлечение (игры, головоломки, стихи, песни, любая форма проявить себя, порадовать хозяина пира).

 

День рождения.

Первым был день рождения у Именинницы (в будущем проявлении - Моцарт). Чтобы придать необычность событию предложено отмечать тридцатилетие успешной девушки.

Все оделись в стиле подростковой моды. Ведущая пришла в самотканой рубахе «в пол», с вышивкой из растений и птиц, босоногая, с венком из трав и цветов на голове.

Именинница скопировала грандиозное празднование дня рождения своей мамы. Теплоходы, фейерверки, много шума, блеска, изобилие во всём. Все блюда свежие, из домашних питомцев, ещё вчера в сарае безмятежно резвились.

Неожиданный ход урока у кого-то вызывает недоумение. Новая реальность озадачивает. Какую маску надеть: быть таким, как положено в школе или как с друзьями на площадке?

Каждый попробовал блюда. Комментируя, отрывая кусочки от бумажных записок, высказали свои предпочтения (сигнал для последующих игр). Поблагодарили за пир.

Время подарков. Игра первая, подношения заурядные: открытка, цветы. Становится очевидным у кого с кем дружба искренняя. Просветитель подарила Арабского скакуна, призёра престижных забегов. Как итог делим именинный торт. Дети ведут себя скромно, отщипывают по маленькому кусочку, оставляют другим или не верят, что это торт. Его не достаточно ярко описали.

Развлечения интеллектуальные, последнее слово за Именинницей. Иерархия не нарушена, к душевному единству никто и не стремился.

 

Свадьба

Другая пятиклассница пригласила нас на свою свадьбу.

Ведущая выстроила цепь преодолений, чтобы отдалить столь замечательное событие:

- Тебе 20 лет. Ты выходишь замуж за любимого человека.

На пороге сельского клуба гости с большими картонными коробками, в которых словесные описания подарков.

Невеста (в будущем проявлении - Сальери) в белом платье, чёрных туфлях, на голове венок из цветов. Остальные облачились в прежние наряды.

Нас приглашают за стол. Все угощаются. Озвучивают свои предпочтения, нахваливают и благодарят хозяйку.

С прошлого занятия дети осмелели, поверили в свою безнаказанность. Один из гостей (в будущем - Батый) стал позволять себе небрежное отношение к участникам: захватывать большую долю от блюд. В конце занятия это отмечается:

-Ты не думал об окружающих и оставил о себе неприятное впечатление.

В конце обеда одариваем подношениями. На этой игре участники стали щедрее, но подарки пока недобрые. Больше демонстрация собственного остроумия. Подарок от Просветителя - 3 000 000 рублей.

Невеста осознаёт, что это нереальные деньги, но речь стала восторженной, лицо засветилось от счастья.

Начались развлечения. Игра в географические названия, имена, предметы на определённую букву, кто быстрей заполнит таблицу.

В последствии кто-то из просветителей распечатал купюру в 3 000 000 рублей. Материализовал пристрастие Невесты.

 

Встреча солдата.

Незабываемо прошла встреча из армии, в будущем проявлении - Батыя, на этом занятии - Дембеля.

Все оделись подстать событию: камуфляжная одежда, пагоны, медали. Даже Просветитель надела бронежилет и обула солдатские ботинки. Дембель слегка колебался в выборе звания. На вопрос, есть ли у него награды, ответил, что одна есть.

На внеурочное занятие навязались, как часто бывает на гулянках, два девятиклассника. И это повлияло на развитие сценария.

Лето. Тепло. Сельская улица. В тени дома накрыт большой стол. Хозяин сам раскладывает блюда. Угощение, скудное, чтобы градусы не терять. В честь, неважно какого, события поднимаются и ударяются пустые стаканчики для работы с акварелью. Вскоре хозяин и гости подпёрли отяжелевшие головы руками. А в классе поднялся гул, перекрёстные парные разговоры ни о чём, будто сидели не дети, а взрослые. У Ведущей, подобной общему закону, затуманился взгляд. Это была картинка из недалёкого будущего.

Время подарков. Навязавшиеся гости надарили современного огнестрельного оружия. Посоловевший Дембель был счастлив. Отличились и Именинница с Невестой. Именинница подарила УАЗик, а Невеста - 3 000 000 рублей. На вопрос свои ли она деньги подарила или другие, невеста затруднилась ответить.

Просветитель, тоже человек со слабостями, подарила Дембелю кругосветное путешествие, с конечной остановкой у каннибалов Африки и Индии. Не зря же он так экипирован.

Организовать интеллектуальные развлечения в такой компании не удалось. Вскоре прозвенел звонок.

 

Остальные торжества не были яркими, но кое что запомнилось. Дети приглашали на свои дни рождения.

Чио чио Сан получила в подарок маленький магазинчик в соседней деревне, о котором мечтали вместе с бабушкой.

Меркель получила корону королевы красоты, и в придачу шубы, платья, машины, дворцы.

Лихачёву подарили кругосветное путешествие с обязательным возвращением на Родину.

Ещё запомнились несколько праздников. Выпускной в Кремле, Новоселье Ведущей на Марсе, Новоселье Ведущей в райском уголке.

 

Выпускной в Кремле.

Хорошо включился в игру Выпускник школы, пригласив весь класс за стены Московского Кремля.

Наряды у мальчиков были подстать месту события. Все были одеты торжественно, как президент: костюмы, белые рубашки. Ведущая нарядилась в длинное платье терракотового цвета (в цвет кремлёвских стен) с диадемой из рубинов на голове (в цвет звезды Спасской башни).

Куранты пробили время обеда. Выпускник оказался внимательным, в своём меню учёл различные вкусовые предпочтения гостей. На Кремлёвском столе даже одуванчики оказались. Ребята без особой охоты их попробовали.

Подарки были щедрыми: как для себя - от друзей, и тумаки, подзатыльники - от соперников. Просветитель подарила копьё Георгия-Победоносца, коня Владимира-Мономаха, кольчугу Ильи Муромца.

Время развлечений всех объединило. В основном предлагались состязания кто кого поборет. Но по условиям задания, в игре должны участвовать все. Поэтому выбор пал на игры-угадывания рук, затылков, предметов. Играли в юных разведчиков: какой предмет исчез, какой добавился, как раньше лежали предметы.

 

Новоселье Просветителя на Марсе

Неординарный праздник предыдущего участника, подстегнул к творчеству Ведущую. Захотелось развития.

Мальчишки заранее написали в чём они одеты, хотя тревожно спрашивали, как они на Марсе будут дышать. Чтобы не конфузить детей, Ведущая первая представила своё облачение. Это серебристый комбинезон со скафандром, в который нагнетается воздушная смесь. Ух, ты! Мальчики тут же к своим костюмам добавили, невидимое на первый взгляд, современное кислородное обеспечение.

Летательный аппарат забирает землян и уносит в бесконечные пространства космоса. Мы приземляемся в хорошо оборудованном марсианском городе. Здесь и жильё и производства. Всё под единым воздушным куполом.

Меню ребят не порадовало. (Как яблоки из нашего магазина. Нет аромата). Торт из нефти, силиконовые овощи и фрукты, напечатанные на принтере блюда высокой кухни, кисель из непонятной слизи, но пахнет всё вкусно.

Фи! Морщили носы мальчики. Но по чуть-чуть попробовали. В конце занятия было сказано, что не на все уговоры нужно поддаваться. Нельзя есть непотребную пищу!

Развлечение было из полюбившихся игр. Марсианское облачение нам не мешало.

 

Новоселье Просветителя в райском уголке.

Это занятие прошло в день сокращённых уроков и при неполном классе.

Конец весны, начало лета. Межсезонье. На берегу небольшой реки, близь леса стоит маленький домик. Дверь и окна обращены к солнцу. Под окнами небольшой огород с привычными растениями. В саду яблони, облепиха, смородина и крыжовник. Домашние животные живут вольно. Куры несут яйца, козы дают молоко. Двое влюблённых в это место живут не ведая печали. Творят живые образы будущего.

Ведущая угощала сушёными ягодами и грибами, запасами орехов. Первыми дарами лета: жимолость, земляника, колба, папоротник-орляк, морсы ягодно-медовые, квас из хрена. Для преломления общего пирога – круглый ржаной хлеб, ещё горячий.

Просветитель получила в подарок уссурийского тигрёнка (для спасения вида), саженцы садовых растений и кедра.

Итог урока.

Цель для учителя:

·                    Проанализировать выполненные работы. Отметить наиболее интересные моменты в творческих работах учащихся.

Цель для учащихся.

·                  Самооценка результатов своей работы и работы одноклассников.

Достижения. Толерантное отношение к окружающим. При всём непринятии мировоззрения и образа жизни других людей гости дарили то, что наиболее ценно каждому из нас. Произошло естественное перераспределение энергии.

Домашнее задание. Рефлексия.

Цель для учителя:

Пробуждение и развитие познавательных интересов учащихся.

Цель для учащихся.

Самостоятельное закрепление новых знаний, умений и навыков.

Подготовить рассказ (или нарисовать) о том, что запомнилось на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-"погружение". ОРКСЭ 4 класс. Внеурочная деятельность. ОДНКНР 5 класс. Семейные праздники"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
