Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-погружение в мир поэзии и прозы к 70-летию победы в Великой Отечественной войне

Урок-погружение в мир поэзии и прозы к 70-летию победы в Великой Отечественной войне

Скачать материал

Урок-погружение в мир поэзии и прозы на основе обзора произведений о войне (в рамках межкустового семинара по обмену опытом). Учитель первой квалификационной категории Чумак Ирина Викторовна

Предмет:  литература  11 класс

Актуальность: в предверии знаменательной даты 70 летия Победы в Великой Отечественной войне.

Цель: проанализировать произведения поэзии и прозы о войне для  отработки одного из этапов к написанию «зимнего» сочинения .( блок «Вопросы, задаваемые человечеству войной».)

Задачи:  

·         Создать эмоциональный настрой, соответствующий тексту, вызвать личностный отклик на прочитанное произведение.

·         Развивать критическое мышление путем аналитического  прочтения текста: умение извлекать информацию, отбирать материал

·         Сформировать интерес и уважение к Отечеству, воспитать чувство патриотизма, проанализировать , что чувствует человек в нечеловеских условиях, и что помогает ему оставаться человеком.

Замечания к уроку:  

·         Обучающиеся получили задание познакомиться самостоятельно с  рекомендуемыми произведениями о войне..

·         Выучить наизусть, подготовиться к выразительному чтению с листа.

·         Поразмышлять, отметить в тексте эпизоды.

Ход урока:  (зажигаю свечу, объясняя значение этого символа: пламя – символ вечной, святой, светлой памяти)

Сегодня наш урок посвящается памяти тех, кто прошел испытание войной с честью, не уронив человеческое достоинство. Наши размышления пусть станут выражением нашей благодарности всем, когда-то воевавшим и, к сожалению, воюющим сегодня, защищая свое Отечество. Говорить будем о близких и родных, знакомых и незнакомых, вымышленных и подлинных героях.

1 этап. Стихотворение М.Джалиль «Варварство»

·         Раздать материал с текстом (посмотреть значение слова палач в толковом словаре)

·         Чтение наизусть

·         Как поэт говорит об ужасе случившегося? Какими словами  показывает, что содеянное противоестественно?

·         Составить синквейн ( напомнить правила)

1.       Существительное

2.       2 прилагательных

3.       3 глагола

4.        Предложение, выражающее основную мысль.

5.       Синоним к первой строчке.

 

2 этап. Звучит «Аве Мария»

·         Раздается материал и читается выразительно.

Русская женщина, как неземная.

Русская женщина смерти сильней.

Это Мария, Мария - святая

Сколько уж сказано было о ней!

·         Главная героиня повести «Матерь человеческая» В. Закруткина?

·         Какие мысли и чувства возникают после прочтения?  Эпизоды встречи с Вернером Брахтом.(зачитать)

·         Почему не убила ?

·         Что помогло выжить?  Посмотреть в словаре значение слов :  милосердие, доброта, гуманизм, человечность.

 

Раздаточный  материал(читаем выразительно): стихотворение М.Исаковского и Расула Гамзатова.

 

«Да разве об этом расскажешь-

В какие ты годы жила,

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!»

 

«Боль за сыновей – сильнее мела

Выбелит ее косы добела

Если даже сердце очерствело,

Дайте маме капельку тепла!

Если ваши матери устали,

Добрый отдых вы им дать должны

Берегите их от черных шалей,

Берегите женщин от войны!

 

Выводы: Повесть заставляет задуматься над тем, на что способен человек в трудных жизненных обстоятельствах. Женщины - матери  достойны поклонения во все века! Доброта и гуманность делают человека человеком. Люди щедрые душой достойны признания и любви, любви к женщине-матери.

 

Ассоциативный ряд:  женщина – кто? (мать, хранительница, гармония)

 

3 этап.  Песня М.Львова ,«Горячий снег» роман Бондарева.

1.       Путь дивизии к Сталинграду (гл. 1, 2)

2.       Бой батарейцев (гл. 13-18)

3.       Смерть санинструктора Зои (гл. 23)

4.       Допрос немецкого майора

5.       Эриха Дица (25гл.)

6.       Два лейтенанта (конфликт)

 

Раздаточный материал: что слышите, видите, чувствуете звуки, запахи (существительные, прилагательные, глаголы) .

Составить кластер со словом «война»

 

4 этап.

 Звучит песня «Ах война, что ж, ты подлая сделала?».

После вторжения немецких войск на советскую территорию повсеместно стали стихийно возникать партизанские отряды. Наравне со взрослыми используя конспирацию, смекалку, хитрость, ловкость на защиту отечества встали дети. Ежедневно на аккупированной территории взрывались железные дороги, мосты, пускали под откос поезда.

 

М.Филипов «Партизанские были»(зачитайте  слова из повести, содержащие идею, выразите свой взгляд читателя на происходящие в повести события)

Юные патриоты наравне со взрослыми стояли на защите своей малой родины. Называем их имена: Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков и многие другие.

 

5 этап. Звучит минусовка «Журавли»

Анализируем повесть Б Васильева «А зори здесь тихие»

Называем имена героев и зачитываем трагические страницы из жизни каждой девушки.

(Просматриваем эпизоды из фильма)

 

Итог урока: Заканчивая урок, я обращаюсь ко всем присутствующим»:В память о Великой победе, отложите свои дела, прочитайте хорошую книгу о войне. Окунитесь в лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, отчаяние, восторг и чувство любви ко всему живому и настоящему.(раздаются памятки  рекомендуемых книг)

Рефлексия: Напишите на изображенных на листе сердечках, что оставил в ваших сердцах этот урок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-погружение в мир поэзии и прозы к 70-летию победы в Великой Отечественной войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
