Инфоурок Литература КонспектыУрок-портрет по биографии и творчеству М.Ю.Лермонтова

Урок-портрет по биографии и творчеству М.Ю.Лермонтова

Скачать материал

 

Тема:   Портрет гения (о М.Ю.Лермонтове).

Тип урока: урок  комбинированный.

Вид урока:  беседа.

Форма урока: урок-портрет. 

Технология:    ИКТ, приемы личностно ориентированных технологий.

Возрастная группа: учащиеся 10 класс.

Продолжительность: 1 урок.

Цели урока:

Образовательные:

1) продолжить формирование представление о  личности  М.Ю.Лермонтова;  

2) показать многогранность таланта поэта.

Развивающие:

1)  расширить кругозор учащихся;  

2)  развивать  ассоциативное и творческое мышление школьников; формировать независимые мысли и проявлять уважение к суждениям  и мнению других. 

Воспитательные:

1) поддерживать интерес к изучению русской  классической литературы;  

2) помочь учащимся осмыслить непреходящее значение творчества М.Ю.Лермонтова.  

УМК:

1.    Видеофрагменты «Портрет М.Ю.Лермонтова» из цикла  «История одного шедевра» (Третьяковская галерея).

2.    Презентация к уроку «М.Ю.Лермонтов – художник».  

 

Ход урока:

I. Первичное введение материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой  мыслительной активности учащихся. Целеполагание.

 

1. Видеофрагмент №1 «Портрет М.Ю.Лермонтова» из цикла  «История одного шедевра» (Третьяковская галерея). Запись слов А.Навои в тетрадь.

2. Слово учителя. У сегодняшнего нашего урока нет ни имени,  ни эпиграфа, пока нет, потому что выберите их в конце урока  из предложенных  вариантов. При этом  вам придется защитить выбранный вариант названия урока и эпиграфа.  (Возможные варианты эпиграфов вводятся постепенно, их следует записать на доске заранее). Главная моя цель сегодня – показать вам те стороны биографии поэта, которые помогают понять его произведения;  попробовать раскрыть вам многогранность таланта М. Ю. Лермонтова. Поэтому и форма нашего занятия  является обоснованной  – урок-портрет.   

Названия на выбор записаны на доске. На доске записаны и эпиграфы урока.

«Я сын страданья» (М.Л.Лермонтов).

«Не нужен в мире я»  (М.Л.Лермонтов).

«… путь комет – поэтов путь» (М. Цветаева).

 «Поэт сверхчеловечества» (Д.Мережковский).

 

II.  Штрихи к портрету.

1. «Я - та особа, у которой бываю с наибольшим удовольствием: лучший мой родственник – я сам» (М.Лермонтов).

1) Родословная.

Лермонтов не знал точно,  откуда происходит его род. Иногда он считал, что его корни в Шотландии, и мечтал:

На запад, на запад помчался бы я,

Где цветут моих предков поля,

Где в замке пустом, на туманных горах,

Их забвенный покоится прах.

                                    «Желание»

Иногда же поэт возводил свой род к испанскому герцогу Франциско Лерме и фантазировал на испанские темы. Теперь точно установлено, что справедлива первая версия. Родоначальник рода Лермонтовых ротмистр Георг Лермонт был шотландец, в 1613 г. он перешел на русскую службу.

С одним из предков этого Лермонта, жившим в XIII  века, связана замечательная легенда. Он был скальд (поэт) по прозванию Томас-Рифмач. Его будто бы похитили феи и унесли в волшебный замок.   Затем он вернулся к людям, рассказал, что с ним случилось, и вновь исчез. Но уже навсегда. Лермонтов не знал этой легенды – иначе бы он ее непременно использовал. Но неудивительно, что один из самых важных его поэтических мотивов – русалка, зовущая человека в свой мир.

            По материнской линии Лермонтов происходил из старого русского степного дворянства. Добрую половину Пензенской губернии занимала поместья его ближайших родственников – Арсеньевых, Столыпиных, Верещагиных… Из прославленного рода Столыпиных происходила бабушка поэта. Ее родной брат был видным государственным деятелем, сподвижником знаменитого реформатора М.М.Сперанского. Другой выдающийся русский реформатор, премьер-министр Николая II  приходился Лермонтову троюродным братом.[1]

2)Взаимоотношения с Е.А. Сушковой.

Слово учителя.  

1830 год. Лермонтову 16 лет. В подмосковной усадьбе в семье дальних родственников проводит вот уже второе лето Мишель со своей бабушкой. Здесь он знакомится с подругой своей кузины 18-летней Екатерины Сушковой. Черноглазая, с огромной черной косой светская барышня.  Острая на язык, озорная и веселая, она смеется над подростком, влюбившимся в нее. Она называет его своим чиновником по особым поручениям и дает ему возможность носить за ней зонтик, шляпку, перчатки. Юный Мишель изо всех сил старается выглядеть взрослым, декламирует стихи серьезных поэтов, сочиняет собственные первые любовные стихи, преподнося их предмету любви самыми оригинальными способами: в букете цветов, между страницами книг.

            Романтическое чувство поэта, его желание стать «гу­бителем женских сердец» встречает насмешку со сторо­ны Е.Сушковой. За эти полудетские слезы свои он ото­мстит ей при следующей встрече через 5 лет. «Она му­чила сердце ребенка, а я только подверг пытке самолю­бие старой кокетки»,- объяснял Лермонтов свой неблаговидный поступок.

Что же произошло? Посвятив красивой, умной, иро­ничной Е.Сушковой цикл стихов 1830 Г., в котором пи­сал о своей неразделенной любви, Лермонтов встречает ее вновь в 1834 году в Петербурге. Это уже не тот ро­мантический, мечтательный юноша, который был влюблен в нее когда-то.            Многочисленные светские романы приводят поэта к разочарованию в женской любви, и он мстит своей бывшей возлюбленной за поруганные свет­лые мечты. Он прилагает все усилия к тому, чтобы влюбить в себя Е.Сушкову и добиться от нее при знания в любви. И когда это происходит (а по представлениям света она таким признанием была теперь скомпромети­рована), Лермонтов порывает с ней отношения, прислав ее родителям анонимное письмо... с разоблачением само­го себя. «Для него нет ничего святого,- пишет в пись­ме Лермонтов о себе,- он никого не любит. Он не же­нится на Вас, да еще посмеется над Вами. Ваш неизве­стный, но преданный Вам друг».

Е.Сушкова до конца жизни не узнала, кто был автором письма. Позже она написала интересную книжку вос­поминаний о Лермонтове, имевшую очень большой успех, тем более, что это была первая публикация о Лермонто­ве-человеке.  [2]

 

Из «Воспоминаний о Лермонтове» Е.А. Сушковой. 

На четвертый день мы пришли в Лавру изнуренные и голодные. В трактире мы переменили запыленные платья, умылись и поспешили в монастырь отслужить молебен. На паперти встретили мы слепого нищего. Он дряхлою дрожащею рукою поднес нам свою деревянную чашечку, все мы надавали ему мелких денег; услыша звук монет, бедняк крестился, стал нас благодарить, приговаривая: «Пошли вам бог счастие, добрые господа; а вот намедни приходили сюда тоже господа, тоже молодые, да шалуны, насмеялись надо мною: наложили полную чашечку камушков. Бог с ними!»

Помолясь святым угодникам, мы поспешно возвратились домой, чтоб пообедать и отдохнуть. Все мы суетились около стола в нетерпеливом ожидании обеда, один Лермонтов не принимал участия в наших хлопотах; он стоял на коленях перед стулом, карандаш его быстро бегал по клочку серой бумаги, и он как будто не замечал нас, не слышал, как мы шумели, усаживаясь за обед и принимаясь за ботвинью. Окончив писать, он вскочил, тряхнул головой, сел на оставшийся стул против меня и передал мне нововышедшие из-под его карандаша стихи:

У врат обители святой

Стоял просящий подаянья,

Бессильный, бледный и худой,

От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил

И взор являл живую муку,

И кто-то камень положил

В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою,

Так чувства лучшие мои

Навек обмануты тобою!

 

3) Чтение по ролям из «Воспоминаний о Лермонтове» Е.А. Сушковой. 

 

УЧЕНИЦА. - Благодарю вас, Monsieur Michel, за ваше посвящение и поздравляю вас, с какой скоростью из самых ничтожных слов вы извлекаете милые экспромты, но не рассердитесь за совет: обдумывайте и обрабатывайте ваши стихи, и со временем те, которых вы воспоете, будут гордиться вами.

- и сами собой, - подхватила Сашенька, - особливо первые, которые внушили тебе такие поэтические сравнения. Браво, Мишель!

Лермонтов как будто не слышал ее и обратился ко мне:

УЧЕНИК. - А вы будете ли гордиться тем, что вам первой я посвятил свои вдохновения?

УЧЕНИЦА. - Может быть, более других, но только со временем, когда из вас выйдет настоящий поэт, и тогда я с наслаждением буду вспоминать, что ваши первые вдохновения были посвящены мне, а теперь, Monsieur Michel, пишите, но пока для себя одного; я знаю, как вы самолюбивы, и потому даю вам этот совет, за него вы со временем будете меня благодарить.

УЧЕНИК. - А теперь еще вы не гордитесь моими стихами?

УЧЕНИЦА. - Конечно, нет, - сказала я, смеясь, - а то я была бы похожа на тех матерей, которые в первом лепете своих птенцов находят и ум, и сметливость, и характер, а согласитесь, что и вы, и стихи ваши еще в совершенном младенчестве.

- Какое странное удовольствие вы находите так часто напоминать мне, что я для вас более ничего, как ребенок.

УЧЕНИЦА. - Да ведь это правда; мне восемнадцать лет, я уже две зимы выезжаю в свет, а вы еще стоите на пороге этого света и не так-то скоро его перешагнете.

- Но когда перешагну, подадите ли вы мне руку помощи?

УЧЕНИЦА. - Помощь моя будет вам лишняя, и мне сдается, что ваш ум и талант проложат вам широкую дорогу, и тогда вы, может быть, отречетесь не только от теперешних слов ваших, но даже и от мысли, чтоб я могла протянуть вам руку помощи.

УЧЕНИК. - Отрекусь! Как может это быть! Ведь я знаю, я чувствую, я горжусь тем, что вы внушили мне, любовью вашей к поэзии, желание писать стихи, желание их вам посвящать и этим обратить на себя ваше внимание; позвольте мне доверить вам все, что выльется из-под пера моего?

УЧЕНИЦА. - Пожалуй, но и вы разрешите мне говорить вам неприятное для вас слово: благодарю!

УЧЕНИК. - Вот вы и опять надо мной смеетесь: по вашему тону я вижу, что стихи мои глупы, нелепы, - их надо переделать, особливо в последнем куплете, я должен бы был молить вас совсем о другом, переделайте же его сами не на словах, а на деле, и тогда я пойму всю прелесть благодарности.

4. «Я к вам пишу случайно; право,

Не знаю, как и для чего». (М.Л.Лермонтов).

Лермонтов- поэт и писатель.

1) Видео  «Смерть поэта».

2)Читательские впечатления. 

1. Какое произведение, на ваш взгляд, является основным в творчестве Лермонтова?

2.  Какое произведение вы рекомендовали иностранцам, интересующимся русской литературой?

3. На протяжении  нескольких лет   не утихают споры об устаревании русской классики -  попробуйте защитить произведения М.Ю.Лермонтова.

1) Лермонтовские ошибки.

В стихах Лермонтова часто поражают всякого рода неточности – фактические, а иногда и грамматические. Часто цитирует, например строчки из поэмы «Демон»:

И Терек, прыгая,  как львица,

С косматой гривой на хребте… (Где ошибка?)

У львицы нет гривы, да и у льва она растет совсем не на хребте. Грамматические ошибки у Лермонтова иногда встречается и в зрелых стихах: «из пламя и света» (вместо – из пламени), «махающий мечом картонным» (вместо –  машущий). Он не заботится, подобно поэтам предшествовавших  поколений, чтобы ряд метафор был строго согласован. «Железный стих» –  понятная метафора, «бросить стих в глаза» – тоже, но вместе («и бросить им в глаза железный стих») – довольно странная картина.

Современников Лермонтова такие ошибки и нарушения принятых норм изумляли. Лермонтова считали наследником Пушкина. И требования к нему предъявляли те же. Пушкин, однако, ничего подобного не допускал. Но два поэта ставили перед собой разные задачи.

Пушкин добивался совершенства в выражении мысли. Лермонтов выстраивал свои произведения очень четко, подчас даже схематично, ему важно было создать впечатление, что стихи безотчетно «выливаются из души». Поэт как бы настолько захвачен своими чувствами, что е заботится о мелочах – правильном спряжении трудного глагола. Ошибки его даже симпатичны нестрогому читателю как свидетельства человеческой слабости автора. [3]

5. «… Мне жизнь все как-то коротка

И все боюсь, что не успею я

Свершить чего-то!...» (М.Л.Лермонтов).

 

1) Школа юнкеров.  Е.Сушкова вспоминала, как однажды она  обратилась к бабушке Лермонтова с  вопросом: «Какую карьеру вы изберете для Михаила Юрьевича?»

«А какую он хочет, матушка, лишь бы не был военным», - ответила его бабушка.

Как и многие гениальные люди, М.Ю.Лермонтов, отличавшийся высокими умственными способностями, не смог ответить на элементарные вопросы экзаменаторов, поэтому не смог  сдать экзамен на второй курс МГУ, ему настоятельно порекомендовали прервать учебу. Он поступает в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров.

2)Художественные и музыкальные  способности.

Известно, что Лермонтов в брак не вступал, и законных наследников у него не было, но сейчас насчитывается в мире около 200 потомков Лермонтова. Есть они во Франции. В Америке и даже в Монако. И почти все они талантливы в области культуры. Особенно много среди них мастеров кисти. В числе дальних родственников Лермонтова, как ни странно, современный политик Егор Тимурович Гайдар (по линии своей матери, дочери писателя П.П.Бажова, приходившегося дальним родственником Лермонтову).[4]

М.Ю. Лермонтов – талантливый художник, виртуозный скрипач…

3)Презентация. Художественный талант М.Ю.Лермонтова (на фоне игры  скрипки).

6. «Вверху одна// Горит звезда…

И с высоты //Меня зовет» (М.Л.Лермонтов).

 1) Неоднозначная оценка личности М.Ю.Лермонтова.

«Не предвидя в нем будущей славы России, мы смотрели на него совершенно равнодушно.  Мы не понимали, почему о Лермонтове так много говорят. В то время мы все писала такие стихи», - писал впоследствии один из товарищей поэта по военной школе. [5]

«Он был дурен собой. И эта некрасивость, уступившая впоследствии силе выражения, почти исчезнувшая, когда гениальность преобразила черты его лица, была поразительна в его самые юношеские годы», - писала Растопчина (из письма).[6]

«Наружность Лермонтова была очень замечательна. Он был небольшого роста, плотного сложения, имел большую голову. Крупные черты лица, широкий и большой лоб, глубокие, умные и пронзительные глаза, невольно приводившие в смущение того, на кого он смотрел долго», - делился своими впечатлениями И.Панаев.[7]

2) Работа с сонетом  В.Брюсова «К портрету Лермонтова».  

 Казался ты и сумрачным и властным,
Безумной вспышкой непреклонных сил:
Но ты мечтал об ангельски прекрасном,
Ты демонски – мятежное любил!
Ты никогда не мог быть безучастным,
От гимнов ты к проклятиям спешил,
И в жизни верил всем мечтам напрасным:
Ответа ждал от женщин и могил.
Но не было ответа. И угрюмо
Ты затаил, о чем томилась дума,
И вышел к нам с усмешкой на устах.
И мы тебя, поэт, не разгадали,
Не поняли младенческой печали
В твоих как будто кованых стихах!

- Каким изображает поэта В.Брюсов? На что поэт обращает особое внимание в личности М.Ю.Лермонтова?

3) Сравнить портрет и автопортрет.   

 

1.    Какие чувства вызывают у вас два изображения поэта?

2.    Как выражение лица, поза поэта повествуют о его внутреннем мире, о его духовной жизни?

3.    Как, по вашему мнению, Лермонтов приводил в равновесие тяготы мира внешнего и свою внутреннюю жизнь?

 

 7. «Горька судьба поэтов всех племен;

Тяжелее всех судьба казнит Россию…» (В. Кюхельбекер).

1) Дуэль.  

Лермонтов очень переживал из-за своей внешности, поэтому отказ в ухаживаниях за дамой он воспринимал как  насмешку. В очередной раз ему предпочли другого: «роза Кавказа», Эмилия Верзилина, прототип образа княжны Мери, предпочла ухаживания Н.Мартынова, офицера, знакомого поэта по юнкерскому училищу. В очередной раз М.Ю.Лермонтов отпустил острую и злую шутку в адрес Мартынова.

- Я очень часто терпел ваши шутки, но не люблю, чтобы их повторяли при дамах, - сказал Мартынов.

Обидчик ответил, что он готов удовлетворить любые  претензии. Таким образом Михаил Юрьевич сам поставил в такие условия Мартынова, что тот не мог не вызвать его на дуэль.  Те, кто знал Николая Мартынова, не могли не отметить впоследствии постоянную грусть в его глазах от раскаяния в содеянном. К старости он стал очень набожен, много молился, часто о душе убиенного им человека, в годовщину его гибели всегда служил панихиду. А когда умирал, просил не писать своего имени на могильной плите и не ставить памятника – такое наказание он определил себя сам.

 

Мартынов Н.С. - Моя исповедь

15 июля 1871 года, село Знаменское.

Сегодня минуло ровно тридцать лет, как я стрелялся с Лермонтовым на дуэли. Трудно поверить! Тридцать лет - это почти целая жизнь человеческая, а мне памятны малейшие подробности этого дня, как будто происшествие случилось только вчера. Углубляясь в себя, переносясь мысленно за тридцать лет назад и помня, что я стою теперь на краю могилы, что жизнь моя окончена и остаток дней моих сочтен, я чувствую желание высказаться, потребность облегчить свою совесть откровенным признанием самых заветных помыслов и движений сердца по поводу этого несчастного события. Для полного уяснения дела мне требуется сделать маленькое отступление: представить личность Лермонтова так, как я понимал его, со всеми его недостатками, а равно и с добрыми качествами, которые он имел.

Не стану говорить об его уме: эта сторона его личности вне вопроса; все одинаково сознают, что он был очень умен, а многие видят в нем даже гениального человека. Как писатель, действительно, он весьма высоко стоит, и, если сообразить, что талант его еще не успел прийти к полному развитию, если вспомнить, как он был еще молод и как мало окружающая его обстановка способствовала к серьезным занятиям, то становится едва понятным, как он мог достигнуть тех блестящих результатов при столь малом труде и в таких ранних годах. Перейдем к его характеру. Беспристрастно говоря, я полагаю, что он был добрый человек от природы, но свет его окончательно испортил. Быв с ним в весьма близких отношениях, я имел случай неоднократно замечать, что все хорошие движения сердца, всякий порыв нежного чувства он старался так же тщательно в себе заглушать и скрывать от других, как другие стараются скрывать свои гнусные пороки. Приведу в пример его отношения к женщинам. Он считал постыдным признаться, что любил какую-нибудь женшину, что приносил какие-нибудь жертвы для этой любви, что сохранил уважение к любимой женщине: в его глазах все это было романтизм, напускная экзальтация, которая не выдерживает ни малейшего анализа.

Я стал знать Лермонтова с юнкерской школы, куда мы поступили почти в одно время. Предыдущая его жизнь мне была вовсе неизвестна, и только из печатных о нем биографий узнал я, что он воспитывался прежде в Московском университетском пансионе; но, припоминая теперь личность, характер, привычки этого человека, мне многое становится понятным нынче из того, что прежде я никак не мог себе уяснить.[8]

2) Смерть великого поэта.

А в Павловском парке под Петербургом на пышном празднике в беседке сидел Николай I. Против него стоял граф Бенкендорф:

- Ваше величество, получены известия о том, что на Кавказе убит на дуэли поэт Лермонтов.

Николай рассмеялся:

- Вы хотели сказать, граф, поручик Лермонтов. Ну, что ж? Туда ему и дорога. Вычеркнуть из списков.

      Праздник продолжался

      В июле 1841 года полковые писари вычеркивали имя поручика Лермонтова из  списков Тенгинского пехотного полка. Но в эти же самые дни Россия вносила имя великого поэта Лермонтова в списки бессмертных своих сынов.

Михаил Лермонтов

http://www.litera.ru/stixiya/img/spacer.gif

http://www.litera.ru/stixiya/img/spacer.gif

 

http://www.litera.ru/stixiya/img/spacer.gif


БЛАГОДАРНОСТЬ

За все, за все тебя благодарю я:

За тайные мучения страстей,

За горечь слез, отраву поцелуя,

За месть врагов и клевету друзей;

За жар души, растраченный в пустыне,

За все, чем я обманут в жизни был...

Устрой лишь так, чтобы тебя отныне

Недолго я еще благодарил.

1840

А через год он был убит на дуэле

 

III. Рефлексия. Выбрать возможный вариант имени  и эпиграфа урока. Обосновать свой выбор.

Домашнее задание.  Групповые задания к уроку по лирике М.Ю.Лермонтова.

 Ребята, мы готовимся к семинарскому занятию «Основные темы и мотивы в лирике М.Ю. Лермонтова», которое состоится 18 октября.

 

Ваше задание №1

1. Составьте развернутый план ответа «Тема поэта и поэзии в творчестве М.Ю.Лермонтова»  

(с подбором стихотворений к теме).
Приготовьте  устное сообщение по этой теме на 10 минут. Постарайтесь осветить следующие вопросы:

1. Как М. Ю. Лермонтов понимает роль поэта? В каких стихотворениях наиболее полно раскрывается эта тема? Как в стихотворениях этой тематики используется излюбленный поэтом прием антитезы?
 2. В чем вы видите разницу между пушкинским и лермонтовским пониманием роли поэта и поэзии? В каком стихотворении это выражено наиболее ярко?

3. Почему лирический герой ощущает себя одиноким изгнанником?

4. Какое общее чувство пронизывает все стихотворения данной тематики?

5. Попробуйте отметить элементы биографии поэта в данных стихотворениях?

6. Сходно ли мироощущение лирического героя   и самого поэта?

2. Для аргументации ответа подберите яркие цитаты из стихотворений поэта.

3. Проанализируйте любое стихотворение  (по вашей теме) по следующему плану:
      1) тема; 2) идея; 3) основной конфликт;   4) средства и приемы художественной выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения, антитезы и т. д.).
Регламент – 10 минут.

Я очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Желаю удачи!

                                                         Лариса Андреевна

 

   Ребята, мы готовимся к семинарскому занятию «Основные темы и мотивы в лирике М.Ю. Лермонтова», которое состоится 18 октября.

 

Ваше задание №2

1. Составьте развернутый план ответа «Тема Родины в творчестве М.Ю.Лермонтова»

 (с подбором стихотворений к теме).
Приготовьте  устное сообщение по этой теме на 10 минут. Постарайтесь осветить следующие вопросы:

1. В чем необычность лермонтовского восприятия Родины?

2. В чем вы видите разницу между пушкинским и лермонтовским пониманием любви к Родине?

3. Почему лирический герой ощущает себя одиноким изгнанником в родной стране? 

4. Какое общее чувство пронизывает все стихотворения данной тематики?

5. Попробуйте отметить элементы биографии поэта в данных стихотворениях?

6. Сходно ли мироощущение лирического героя   и самого поэта?

2. Для аргументации ответа подберите яркие цитаты из стихотворений поэта.

3. Проанализируйте любое стихотворение  (по вашей теме) по следующему плану:
      1) тема; 2) идея; 3) основной конфликт;   4) средства и приемы художественной выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения, антитезы и т. д.).
Регламент – 10 минут.

Я очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Желаю удачи!

                                                         Лариса Андреевна

 Ребята, мы готовимся к семинарскому занятию «Основные темы и мотивы в лирике М.Ю. Лермонтова», которое состоится 18 октября.

Ваше задание №3

1. Составьте развернутый план ответа «Тема природы в творчестве М.Ю.Лермонтова»  

(с подбором стихотворений к теме).
Приготовьте  устное сообщение по этой теме на 10 минут. Постарайтесь осветить следующие вопросы:

1. В чем своеобразие пейзажной лирики М. Ю. Лермонтова?

2. Почему созерцание красоты окружающего мира не будет в душе лирического героя прекрасных чувств?
3. Почему лирический герой ощущает себя одиноким изгнанником?

4. Какое общее чувство пронизывает все стихотворения данной тематики?

5. Попробуйте отметить элементы биографии поэта в данных стихотворениях?

6. Сходно ли мироощущение лирического героя   и самого поэта?

2. Для аргументации ответа подберите яркие цитаты из стихотворений поэта.

3. Проанализируйте любое стихотворение  (по вашей теме) по следующему плану:
      1) тема; 2) идея; 3) основной конфликт;   4) средства и приемы художественной выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения, антитезы и т. д.).
Регламент – 10 минут.

 

 

 

Я очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Желаю удачи!

                                                         Лариса Андреевна

 

 Ребята, мы готовимся к семинарскому занятию «Основные темы и мотивы в лирике М.Ю. Лермонтова», которое состоится 18 октября.

Ваше задание №4.
1. Составьте развернутый план ответа «Тема любви в творчестве М.Ю.Лермонтова»

 (с подбором стихотворений к теме).
Приготовьте  устное сообщение по этой теме. Постарайтесь осветить следующие вопросы:

1. Какие стихотворения М. Ю. Лермонтова посвящены теме любви? В чем отличие лермонтовской интимной лирики от пушкинской?

2.Какие требования возлюбленной выдвигает лирический герой?

3. Почему лирический герой ощущает себя одиноким изгнанником?

4. Какое общее чувство пронизывает все стихотворения данной тематики?

5. Попробуйте отметить элементы биографии поэта в данных стихотворениях?

6. Сходно ли мироощущение лирического героя   и самого поэта?

2. Для аргументации ответа подберите яркие цитаты из стихотворений поэта.

3. Проанализируйте любое стихотворение  (по вашей теме) по следующему плану:
      1) тема; 2) идея; 3) основной конфликт;   4) средства и приемы художественной выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения, антитезы и т. д.).
 Регламент – 10 минут.

 

 

 Я очень надеюсь на вашу помощь и поддержку. Желаю удачи!

                                                         Лариса Андреевна

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.      Гинзбург Л.Г. Неизвестные страницы известных биографий. Личная жизнь русских писателей. – Издательство Нижневартовского педагогического института, 1995.

2.      Кузнецова М.Н., Орлова В.Н., Пестрякова Н.А. Литературные вечера: 7-11 классы. – М.: ВАКО, 2006. 

3.      Энциклопедия для детей. Т 9. Русская литература. Ч.1. от былин и летописей до классики XIX века/ главный редактор М.Аксенова; метод. Ред. В.Володихин; отв. Ред. Л.Поликовская. – М.: Аванта, 2004.

4.      http://www.1ermontov.info/remember /martinov. shtml

 

 

Дидактический материал к уроку-портрету.

 

Из «Воспоминаний о Лермонтове» Е.А. Сушковой. 

 

 

УЧЕНИЦА. - Благодарю вас, Monsieur Michel, за ваше посвящение и поздравляю вас, с какой скоростью из самых ничтожных слов вы извлекаете милые экспромты, но не рассердитесь за совет: обдумывайте и обрабатывайте ваши стихи, и со временем те, которых вы воспоете, будут гордиться вами.

- И сами собой, - подхватила Сашенька, - особливо первые, которые внушили тебе такие поэтические сравнения. Браво, Мишель!

Лермонтов как будто не слышал ее и обратился ко мне:

УЧЕНИК. - А вы будете ли гордиться тем, что вам первой я посвятил свои вдохновения?

УЧЕНИЦА. - Может быть, более других, но только со временем, когда из вас выйдет настоящий поэт, и тогда я с наслаждением буду вспоминать, что ваши первые вдохновения были посвящены мне, а теперь, Monsieur Michel, пишите, но пока для себя одного; я знаю, как вы самолюбивы, и потому даю вам этот совет, за него вы со временем будете меня благодарить.

УЧЕНИК. - А теперь еще вы не гордитесь моими стихами?

УЧЕНИЦА. - Конечно, нет, - сказала я, смеясь, - а то я была бы похожа на тех матерей, которые в первом лепете своих птенцов находят и ум, и сметливость, и характер, а согласитесь, что и вы, и стихи ваши еще в совершенном младенчестве.

- Какое странное удовольствие вы находите так часто напоминать мне, что я для вас более ничего, как ребенок.

УЧЕНИЦА. - Да ведь это правда; мне восемнадцать лет, я уже две зимы выезжаю в свет, а вы еще стоите на пороге этого света и не так-то скоро его перешагнете.

- Но когда перешагну, подадите ли вы мне руку помощи?

УЧЕНИЦА. - Помощь моя будет вам лишняя, и мне сдается, что ваш ум и талант проложат вам широкую дорогу, и тогда вы, может быть, отречетесь не только от теперешних слов ваших, но даже и от мысли, чтоб я могла протянуть вам руку помощи.

УЧЕНИК. - Отрекусь! Как может это быть! Ведь я знаю, я чувствую, я горжусь тем, что вы внушили мне, любовью вашей к поэзии, желание писать стихи, желание их вам посвящать и этим обратить на себя ваше внимание; позвольте мне доверить вам все, что выльется из-под пера моего?

УЧЕНИЦА. - Пожалуй, но и вы разрешите мне говорить вам неприятное для вас слово: благодарю!

УЧЕНИК. - Вот вы и опять надо мной смеетесь: по вашему тону я вижу, что стихи мои глупы, нелепы, - их надо переделать, особливо в последнем куплете, я должен бы был молить вас совсем о другом, переделайте же его сами не на словах, а на деле, и тогда я пойму всю прелесть благодарности.

 

 

 



[1] Энциклопедия для детей. Т 9. Русская литература. Ч.1. от былин и летописей до классики XIX века/ главный редактор М.Аксенова; метод. Ред. В.Володихин; отв. Ред. Л.Поликовская. – М.: Аванта, 2004.

 

 

[2] Гинзбург Л.Г. Неизвестные страницы известных биографий. Личная жизнь русских писателей. – Издательство Нижневартовского педагогического института, 1995.

 

[3] Энциклопедия для детей. Т 9. Русская литература. Ч.1. от былин и летописей до классики

XIX века/ главный редактор М.Аксенова; метод. Ред. В.Володихин; отв. Ред. Л.Поликовская. – М.: Аванта, 2004.

 

 

[4] Гинзбург Л.Г. Неизвестные страницы известных биографий. Личная жизнь русских писателей. – Издательство Нижневартовского педагогического института, 1995.

[5] Гинзбург Л.Г. Неизвестные страницы известных биографий. Личная жизнь русских писателей. – Издательство Нижневартовского педагогического института, 1995.

 

[6] http://www.1ermontov.info/remember /martinov. shtml

 

[7] http://www.1ermontov.info/remember /martinov. shtml

 

 

[8] http://www.1ermontov.info/remember /martinov. shtml

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-портрет по биографии и творчеству М.Ю.Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
