Урок-портрет
«Женский
портрет в русском изобразительном искусстве конца 18 века»
Цель:
познакомить с портретной живописью 18 века; воспитать через искусство уважение
к женщине, уважение самой женщины к себе; развивать речь, зрительную память.
Тип
урока: урок-портрет.
Метод:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, опережающее задание.
Оборудование:
зрительный ряд женских портретов.
…
и в целом свете нет светлее,
добрее
русской красоты.
В.Павлинов
Ход и содержание
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Новая тема.
1.
Слово учителя с элементами беседы.
- Давайте вспомним
характерные особенности эпохи Просвещения.
- О каких
западноевропейских художниках мы с вами говорили?
- Каковы
особенности творчества художников Шардена, Хогарта.
- Зрительный ряд.
- Сегодня мы с
вами будем говорить о русском просвещении, и урок будет посвящен
изобразительному искусству 18 века. В начале 18 века на смену древнерусскому
искусству, развивающемуся в тесной связи с церковью, которая была главным
заказчиком художников, приходит новое искусство, в своей основе независимое от
религиозных представлений. Это искусство тесно связано с теми изменениями,
которые произошли в русском государстве, когда Петр I «уздой железной Россию поднял на дыбы». Но самое, пожалуй, важное то,
что 18 век – это век расцвета изобразительного искусства. Есть в нашей культуре
такие определения, как «золотой век», «серебряный век русской поэзии». Так вот
18 век – это «золотой» век портрета, т.к. основным, главенствующим жанром
живописи был портрет. Также важно и то, что русские художники достигли
европейской славы. До недавнего времени в России творили художники,
приглашенные с других континентов, и они пользовались уважением и признанием. А
судьба художника из России никого не интересовала. Поэтому о русских художниках
сохранилось очень мало сведений.
Что же
было характерно для русских художников – портретистов 18 века?
1. Многих
художников связывали дружеские связи, то, что они были учителями друг друга;
например, Матвеев учил Антропова, Антропов – Левицкого, а Левицкий передавал
свой опыт Боровиковскому.
2. Все
они были приверженцами идеалов гуманизма, по их мнению, ценность человеческой
личности определялось интеллектом и человеческими качествами.
- Вспомните, для
какой эпохи было характерно то, что во главу всего был поставлен человек, его
внутренний мир?
- Вспомните
художников этого периода. Назовите их работы.
- Сегодня мы с
вами будем говорить о портретах 18 века. На одном уроке невозможно рассказать
обо всех портретистах 18 века. Мы с вами познакомимся с женскими портретами,
поговорим о художниках: Рокотове, Левицком, Боровиковском, Аргунове.
Одним из
первых представителей русского портретного искусства был Федор Степанович
Рокотов. Послушаем небольшое сообщение о Рокотове.
2.Сообщение
о Ф.С.Рокотове.
-
Самым загадочным портретом Рокотова является «Портрет Струйской» что вы можете
сказать об этом портрете? Какими вы видите глаза героини?
-
О загадочных глазах Струйской, об умении художника уловить неуловимое написал
стихотворение Н.Заболоцкий.
Чтение
стих. Н.Заболоцкого «Любите живопись, поэты»
-
Скажите, какие женские портреты вы поставили бы рядом с портретом Струйской? И
что их объединяет?
3.
Дальнейшее развитие интимного портрета было связано с именем Дмитрия
Григорьевича Левицкого.
Сообщение
о Д.Г.Левицком.
-
1773 г. был самым «урожайным» в творчестве Левицкого. Ему был дан заказ
Екатериной II, чтобы он написал цикл
портретов первых воспитанниц Смольного института благородных девиц.
Сообщение
о Смольном институте.
-
Левицкий написал семь портретов первых выпускниц Смольного института. Среди них
были Нелидова и Алымова.
Свои
художественные достижения Левицкий закрепил, создав портрет Дьяковой.
4. Сообщение
о династии Аргуновых.
Из
рассказа можно сделать вывод, что и вдохновение, и сам художник, и его талант
принадлежали господину. Они распоряжались судьбами этих людей. И может быть,
именно в тот редкий, радостный час, когда художник мог писать то, что он хотел,
что было ему близко, он писал портрет молодой женщины в праздничном
крестьянском костюме.
–
Что вы можете о ней сказать?
Портретное
искусство 18 века завершает Владимир Лукич Боровиковский.
Сообщение
о художнике.
Особенности
творчества:
1.
Писал в жанре портрета.
2.
Изображал свои модели на фоне пейзажа, под
сенью дубрав, в семейном кругу или за музыцированием.
3.
Использовал поясное изображение, его герои
опирались на какую-либо подставку, что придавало их телу тонкий, легкий изгиб.
Лучший портрет
этого художника – «Портрет Лопухиной». Однажды поэт Яков Полонский у своих
знакомых увидел этот портрет. Уже к тому времени этому портрету было около 100
лет. Поэт ничего не знал о Лопухиной, знал, что ее жизнь сложилась несчастливо
и что умерла она совсем молодой. И тогда он подумал: «Какое чудо – живопись!
Все давно забыли бы эту прекрасную женщину, если бы не кисть художника. И в его
голове стали складываться стихи.
Она давно прошла –
и нет уж тех глаз
И той улыбки нет,
что молча выражали
Страданье – тень
любви, и мысль – тень печали,
Но красоту ее Боровиковский
спас.
- Как вы думаете,
к какому направлению в искусстве относится это полотно? (сентиментализм)
6. Зрительный ряд:
Рокотов «Портрет
Струйской»
Левицкий «Портрет
Нелидовой», «Портрет Алымовой», «Портрет Дьяковой»
Аргунов «Портрет
неизвестной в русском костюме»
Боровиковский
«Портрет Лопухиной», «Портрет сестер Гагариных»
- Что объединяет
эти портреты?
7. Женщинам
посвящается
Чтение стихов о
женщинах (читают только юноши)