Инфоурок / Физика / Презентации / Урок-повторение в виде игры на тему "Движение и взаимодействие тел. Силы"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок-повторение в виде игры на тему "Движение и взаимодействие тел. Силы"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План_урока.doc

библиотека
материалов

Урок игра по физики в 7 классе по теме

«Движение и взаимодействие тел. Силы».

Цель урока: определить уровень усвоения знаний по данной теме.

Задачи урока:

а) Образовательная: повторить и обобщить материал, пройденный по теме «Движение и взаимодействие тел».

б) Воспитательная: Прививать коммуникативные навыки

в) Развивающая: Содействовать в развитии познавательной активности учащихся

Тип урока: обобщающий - повторяющий

Вид урока: урок игра (экзамен на получение автомобильных прав)

Возраст учащихся - класс 7

Программное обеспечение - Power Paint, Excel

Дидактические материал: карточки с заданиями

Межпредметные связи – связь с информатикой

Оборудование – проектор, компьютеры для каждого обучающегося

План урока:

  1. Орг. момент – 2 минут.

  2. 1задание – 6 минут.

  3. 2задание – 6 минут.

  4. 3задание – 6 минут.

  5. 4задание – 8 минут.

  6. 5задание – 8 минут.

  7. 6задание – 6 минут.

  8. Итог урока и домашнее задание – 3 минут


1) Орг. момент.

Учитель: сегодня мы проведём урок повторения по теме: «Движение и взаимодействие тел» в необычной форме в виде игры «Экзамен на получение автомобильных прав» <Приложение1(слайд №1,2)>. Машина должна преодолеть семь этапов <Приложение 2 (лист-всего)>.


2) 1 этап: Компьютерное тестирование по программе MyTestX (сдача теории)


3) 2этап: Практическая часть экзамена: «вождение»

Разминка - реши кроссворд <Приложение1 (слайд №3)>.

На мониторе нарисован кроссворд. Учитель читает задания к кроссворду, а ученики коллективно находят правильное решение. И заносят ответы в <Приложение2 (лист- кроссворд)>.

hello_html_m12ad3ec0.png

  1. Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.

2. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.

3. Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.

4. Вид движения, который используется для уменьшения сила трения.

5.Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

За каждое правильное выполненное задание машина продвигается к финишу на один километр. Максимальное количество 5 километров

Ответы: <Приложение1(слайд №4)>.

<Приложение 2 (лист- кроссворд)>.

4) 3этап: Практическое задание <Приложение1(слайд №5)>.

1) “Определи плотность тела ”(Свеча: 35,1;80)(Болт: 62,4;39)(машинка:244,8;51)

Оборудование:

рычажные весы, набор гирь, несколько тел разной массы, мензурка.

2) “Определи массу тела ”

Оборудование:

динамометр.

3) “Определи силу трения, действующую на движущийся равномерно автомобиль”

Оборудование:

динамометр. Необходимо показать умение пользоваться весами и измерить массу предложенного тела.

За каждое правильное выполненное задание машина продвигается к финишу на 5 километров.

Ответы: <Приложение2 (лист - практическая)>.


5) 4этап: Укажи единицы <Приложение 1(слайд №6)>.

Команде выдаются карточки с заданием, где в пустой квадратик должны вписать единицы измерения. Необходимо заполнить все пустые квадратики


hello_html_m72a999db.gif

Ответы: <Приложение 1(слайд №7)>. <Приложение2 (лист - единицы)>.


6) 5этап: Составить формулу <Приложение1(слайд №8)>.


Команде выдаётся пакет, в котором на плотных карточках выписаны обозначения физических величин и арифметические знаки. За каждую правильно составленную формулу ваша команда приблизится к финишу на один километр.

hello_html_22bc8d3c.gif

s=v*t


Ответы: <Приложение1(слайд №9)>. <Приложение 2 (лист - формула)>.


7) 6этап: Реши задачу <Приложение1(слайд №10)>.

Каждый член экипажа должен выбрать для себя задачу, которую он решит.

1) Определить скорость нашего автомобиля, если за время 0,5 ч проехали расстояние 40 км.

2) Найти время движения, если автомобиль, двигаясь со скоростью 108 км/ч, прошел путь 90 км.

3) Определить массу медного бруска размерами 100*30*20 см. Плотность меди 8,9 г/см3

4) Колесо автомобиля имеют массу 25 кг. Какова сила тяжести, действующая на него.

5) Двигатель автомобиля развивает силу тяги 3000 Н, на него действует сила трения 2500 Н. Чему равна равнодействующая сила?

За полученные правильные ответы вы получаете лишние километры.

Ответы: <Приложение1(слайд №11)>. <Приложение 2 (лист - задачи)>.

1) (80 км/ч) 2) (10/12 ч = 50 мин ) 3) (534 кг) 4) (250 Н) 5) (500 Н)

8) 7этап: Определите скорость по графику, за правильно выполненное задание 5км, перевести в другие единицы. <Приложение1(слайд №12)>.

s(м)

thello_html_m6ae68b7f.gifhello_html_1d6f607e.gif(c)

0 1 2

s(км)

0 1 2 t(ч)

ответы 20 м\с 50 км\ч

Ответы: <Приложение1(слайд №13)>. <Приложение 2 (лист - графики)>.

  1. Итог урока <Приложение1(слайд №14)>. <Приложение 2 (лист - всего)>.

Подводятся итоги урока – игры, оценивается работа лучших учеников.


Вид транспорта

Фамилия водителя

(капитан экипажа)

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап

5 этап

Всего

hello_html_2514cde9.png








hello_html_633d44e7.png









Выбранный для просмотра документ Приложение1.ppt

библиотека
материалов
Л И
Девиз урока Услышал - забыл. Увидел - запомнил. Сделал сам - понял. Китайская...
Цель урока: повторить и обобщить, углубить знания по теме «Движение и взаимо...
Разминка - реши кроссворд 1. Отношение пути к скорости движения. 2. Длина тр...
Решённый кроссворд   													 				1	В	Р	Е	М	Я				 				2	П	У	Т	Ь					 	3...
Начинаем практику по «вождению»
Физкультминутка Включаем скорость и вперед. Что происходит с пассажирами в са...
Практические задания   1) “Определи плотность тела ” Оборудование: рычажные...
Необходимо заполнить все пустые квадратики, указав в каких единицах измеряютс...
Заполненные пустые квадратики: Единицы физических величин [g]=H/кг [m]=кг [F]...
Составь формулу     Составить из карточек как можно больше формул.    V s t...
Составленные формулы Формулы которые можно составить из карточек: v= s / t ρ...
Реши задачу   Определить скорость нашего автомобиля, если за время 0,5 ч про...
Ответы к задачам   1) (80 км/ч) 2) (10/12 ч = 50 мин ) 3) (534 кг) 4) (250 Н...
Определите скорость по графику s(м) 0 1 2 t(c) 80 40 s(км) 0 1 2 t(ч) 100 50...
Скорость машины 20 м/с 50 км/ч
Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем нам за ур...
 Итог урока Подводятся итоги урока – игры, оценивается работа учеников.
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Л И
Описание слайда:

Л И

№ слайда 3 Девиз урока Услышал - забыл. Увидел - запомнил. Сделал сам - понял. Китайская
Описание слайда:

Девиз урока Услышал - забыл. Увидел - запомнил. Сделал сам - понял. Китайская поговорка

№ слайда 4 Цель урока: повторить и обобщить, углубить знания по теме «Движение и взаимо
Описание слайда:

Цель урока: повторить и обобщить, углубить знания по теме «Движение и взаимодействие тел. Силы». Ход урока : Разминка - реши кроссворд Практическое задание Укажи единицы Составь формулу Реши задачу Найди скорость

№ слайда 5 Разминка - реши кроссворд 1. Отношение пути к скорости движения. 2. Длина тр
Описание слайда:

Разминка - реши кроссворд 1. Отношение пути к скорости движения. 2. Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени. 3. Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую. 4. Явление сохранения скорости телом при отсутствии действия на него других тел. 5. Отношение массы тела к его плотности. 6. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел. ответы 1           2         3                     4               5           6                

№ слайда 6 Решённый кроссворд   													 				1	В	Р	Е	М	Я				 				2	П	У	Т	Ь					 	3
Описание слайда:

Решённый кроссворд   1 В Р Е М Я 2 П У Т Ь 3 Т Р А Е К Т О Р И Я 4 И Н Е Р Ц И Я 5 О Б Ъ Ё М 6 Д В И Ж Е Н И Е

№ слайда 7 Начинаем практику по «вождению»
Описание слайда:

Начинаем практику по «вождению»

№ слайда 8 Физкультминутка Включаем скорость и вперед. Что происходит с пассажирами в са
Описание слайда:

Физкультминутка Включаем скорость и вперед. Что происходит с пассажирами в салоне при резком старте? Что происходит с пассажирами в салоне при резком торможении? Что происходит с пассажирами в салоне при обгоне слева? Какое явление вы наблюдаете? Для кого оно сильнее проявляется: для детей или взрослых? Почему?

№ слайда 9 Практические задания   1) “Определи плотность тела ” Оборудование: рычажные
Описание слайда:

Практические задания   1) “Определи плотность тела ” Оборудование: рычажные весы, набор гирь, несколько тел разной массы, мензурка. 2) “Определи массу тела ” Оборудование: динамометр. 3) “Определи силу трения, действующую на движущийся равномерно автомобиль” Оборудование: динамометр.

№ слайда 10 Необходимо заполнить все пустые квадратики, указав в каких единицах измеряютс
Описание слайда:

Необходимо заполнить все пустые квадратики, указав в каких единицах измеряются данные величины. Укажи единицы физических величин [g]= [m]= [F]= [t]= ответы

№ слайда 11 Заполненные пустые квадратики: Единицы физических величин [g]=H/кг [m]=кг [F]
Описание слайда:

Заполненные пустые квадратики: Единицы физических величин [g]=H/кг [m]=кг [F]=H [t]=с

№ слайда 12 Составь формулу     Составить из карточек как можно больше формул.    V s t
Описание слайда:

Составь формулу     Составить из карточек как можно больше формул.    V s t ρ m F V g * - / ответы +

№ слайда 13 Составленные формулы Формулы которые можно составить из карточек: v= s / t ρ
Описание слайда:

Составленные формулы Формулы которые можно составить из карточек: v= s / t ρ =m / V F=m * g t=s / v s=v*t m= ρ*V V = m /ρ m=F / g g=F / g

№ слайда 14 Реши задачу   Определить скорость нашего автомобиля, если за время 0,5 ч про
Описание слайда:

Реши задачу   Определить скорость нашего автомобиля, если за время 0,5 ч проехали расстояние 40 км. 2) Найти время движения, если автомобиль, двигаясь со скоростью 108 км/ч, прошел путь 90 км. 3) Определить массу медного бруска размерами 100*30*20 см. Плотность меди 8,9 г/см3 4) Колесо автомобиля имеют массу 25 кг. Какова сила тяжести, действующая на него. 5) Двигатель автомобиля развивает силу тяги 3000 Н, на него действует сила трения 2500 Н. Чему равна равнодействующая сила? ответы

№ слайда 15 Ответы к задачам   1) (80 км/ч) 2) (10/12 ч = 50 мин ) 3) (534 кг) 4) (250 Н
Описание слайда:

Ответы к задачам   1) (80 км/ч) 2) (10/12 ч = 50 мин ) 3) (534 кг) 4) (250 Н) 5) (500 Н)  

№ слайда 16 Определите скорость по графику s(м) 0 1 2 t(c) 80 40 s(км) 0 1 2 t(ч) 100 50
Описание слайда:

Определите скорость по графику s(м) 0 1 2 t(c) 80 40 s(км) 0 1 2 t(ч) 100 50 Задание 1 Задание 2

№ слайда 17 Скорость машины 20 м/с 50 км/ч
Описание слайда:

Скорость машины 20 м/с 50 км/ч

№ слайда 18 Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем нам за ур
Описание слайда:

Решать загадки можно вечно. Вселенная ведь бесконечна. Спасибо всем нам за урок, А главное, чтоб был он впрок!

№ слайда 19  Итог урока Подводятся итоги урока – игры, оценивается работа учеников.
Описание слайда:

Итог урока Подводятся итоги урока – игры, оценивается работа учеников.

Выбранный для просмотра документ Тезисы.doc

библиотека
материалов

Аннотация

Урок № 32 по физике в 7 классе по теме: «Движение и взаимодействие тел». Это последний урок в данной теме, урок повторения – обобщения. За один урок трудно повторить и обобщить такую большую тему, как взаимодействие тел, а вот нетрадиционная игровая форма позволяет за 40 - 45 минут охватить весь теоретический и практический материал по этой теме. На уроке присутствует учитель информатики. Он следит, как учащиеся заполняют данные в электронных таблицах.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
