Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок-практическая работа по ДПИ 1 курс

Урок-практическая работа по ДПИ 1 курс

Скачать материал

 План урока        27.02.2017 г.

Группа № 1ХК  Профессия 29.01.04 Художник по костюму

 Преподаватель:  Полесовщикова Мария Владимировна

Тема программы: Народные промыслы Республики Башкортостан

Тема урока:  Башкирский народный орнамент

1. Познавательные:

·                                 познакомить обучающихся с башкирском орнаментом с его контрастной цветовой гаммой;

·                                 уточнить и систематизировать знания о декоративно-прикладном искусстве башкир.

2. Развивающие:

·                                 продолжить работу по развитию творчества и самостоятельности, художественного вкуса и фантазии;

·                                 научить изображать башкирский орнамент и располагать элементы орнамента в композиции.

3. Воспитательные:

·                                 воспитывать интерес к творчеству башкирского народа.

Оформление:

·                                 записи башкирских мелодий;

·                                 плакаты и рисунки башкирского орнамента;

·                                 презентация

·                                 шаблоны матрешки и сапожка;

·                                 краски, кисти, карандаши, цветная бумага, клей;

 

Тип урока:  практическая работа.

 

В башкирском узоре – цвет меда, пшеницы,
Бескрайних лугов и степей красота,
Цвет синего неба, земли плодородной,
Цвет красных цветов, родников чистота.
Мы слышим протяжную песню курая
В сплетении цвета природы холста.
В башкирском узоре – сэсэна сказанье
И щедрость народа, его доброта.

Р.Б.Даутова

 

Ход урока

1. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя:

Красота свойственна самой природе человека. Ею человек стремится наполнить окружающий мир, наделить орудия труда и предметы сопутствующие ему в повседневной жизни. Эта область материальной культуры называется декоративно-прикладным искусством.

Истоки башкирского декоративно-прикладного искусства теряются в глубине веков. Потребности кочевников в предметах вооружения и снаряжения, а земледельцев – в орудиях труда способствовали широкому развитию ремесел. Это, в свою очередь, открыло широкий путь к появлению декоративно-прикладного искусства, которое воплотилось в изделиях ткачества, вышивки, художественно-декоративной обработки дерева и метала, в оформлении национального костюма и украшений жилища. Через все это башкиры выражали свое отношение к природе и к жизни общества.

В древности все украшения декоративно-прикладного искусства играли роль талисманов и оберегов, предохраняли человека от сглаза, от воздействия злых сил и духов. С течением времени представления человека о мире менялись, менялось и назначение украшений. Они постепенно утратили свою первоначальную магическую функцию и стали просто предметами украшения.

Дореволюционное декоративно-прикладное искусство башкир чаще всего ограничивалось потребностями семьи. Важным событием в жизни семьи было замужество. К свадьбе готовили большое количество тканных и вышитых вещей:

·                                 узорный шаршау (большие занавески, для разделения дома на мужскую и женскую половины);

·                                 свадебный костюм для девушки и жениха, полотенца, салфетки, скатерти, платки.

В период подготовки к свадьбе наиболее полно раскрывались творческие способности девушки и ее мастерство вышивальщицы и ткачихи.

Одним из разновидностей декоративно-прикладного искусства у башкир является вязание пуховых шалей. Этот промысел был развит очень хорошо в Абзелиловском, Баймакском, Белорецком, Зианчуринском, Кугарчинском, Хайбуллинском районах, а также в Оренбургской области. Благодаря природно-климатическим условиям в этих районах разводили особую породу коз, дающих пух, тонкий, и одновременно крепкий, волокнисто-эластичный, с высокими прядильными свойствами: из него изготавливали пряжу для тканных и вязальных шалей. Башкирские тканные шали – уникальный вид ткачества. Эти шали не вязали а ткали на станках. А также изготовлялись ажурные узорчатые шали, связанные вручную на двух длинных спицах. Мастерицы различают в платке середину и кайму, края завершаются – зубчиками. Узор геометрический. Искусство вязания пуховых шалей сохраняется и продолжает развиваться в республике – в основном это семейный пуховязальный промысел. (Показ изделий.)

Одним из важнейших условий для дальнейшего и успешного развития современного декоративно-прикладного искусства является глубокое и всестороннее изучение народного творчества. Поэтому так старательно изучают сегодня прикладное искусство, выявляют его истоки и историю развития. Выявляют, собирают и в виде альбомов публикуют лучшие произведения народных мастеров. А современные художники и народные умельцы в своем творчестве опираются на этот опыт.

Башкирский орнамент успешно осваивается местными мастерами для производства ковров, платков, элементов украшения одежды, деревянной посуды, подарочных сувениров и др. изделий. (Показ изделий.)

Одним из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства башкир является народный орнамент.

В переводе с латинского «орнамент» означает «украшение, узор». Башкиры издавна многообразным, ярким и красочным орнаментом украшали упряжь коня, хозяйственную утварь, одежду, обувь, жилище. В приданое невесты входили наволочки для подушек, скатерти и др. предметы используемые в быту, вышитые пышными узорчатыми орнаментами. Если в семье жениха были пожилые члены семьи для них на темно-синем или темно-зеленом полотне вышивался невесткой коврик-намазлык. При этом рисунки орнаментов создавались, хранились и передавались из поколения в поколение в семье.

Орнамент является продуктом долгого исторического развития. В нем сохраняются наслоения различных периодов культурного развития, следы сложных взаимодействий и взаимовлияний между племенами и народами. Смысловое древнее значение орнамента в основном забыто и современный человек воспринимает как украшение, узор.

В народном искусстве орнамент является основным видом искусства, представляющим своеобразный и важный слой художественной памяти народа.

Башкирский орнамент симметричен, узоры располагаются либо бордюром, любо отдельными розетками, либо сплошной сеткой или используются все эти приемы одновременно. Композиционное построение его определяется назначением, формой и размерами украшаемых предметов, например, келямы (ковры) расчленены на поле и канву.

Поле составлено из элементов, расположенных в два, три, а иногда и в четыре ряда, а канва – из ритмически, повторяющегося ленточного орнамента. Канва полотенца украшается тремя рядами, центральное поле ярко и красочно орнаментировано более крупными элементами, а верхние и нижние полосы более мелкими и зеркально повторяют друг друга.

В цветовом отношении башкирский орнамент полихромный, т.е. яркий, многоцветный. Колористический образ (т.е. цветовое решение) строится на контрастах сильных и чистых цветов: преобладают красный, желтый, черный, зеленый реже синий, голубой, оранжевый, лиловый, алый. Фон изделий чаще всего красный, черный реже желтый и белый. Эти цвета башкиры отождествляли с плодородием земли, светилом, зарей и всем красивым в природе.

Некоторые символы и элементы орнамента имеют свое смысловое значение: кускар – символ завитых бараньих рогов и символ трав.

http://festival.1september.ru/articles/537173/img1.gif

Импровизация этого символа за счет дополнительных спиралевидных завитков привела к образованию различных узоров орнамента и многие другие варианты.

http://festival.1september.ru/articles/537173/img2.gif

Одним из элементов башкирского орнамента является солярный знак – круг, упрощенное изображение солнца в виде окружности с лучами или вихревой розетки.

http://festival.1september.ru/articles/537173/img3.gif

Элемент в виде сердечка, обозначающий гостеприимство.

Происхождение орнамента и его древнее значение связаны с религиозным мировозреннием людей, стремившихся украшением одежды, предметов быта умилостивить злых духов, сберечься от них или придать себе силу. Многие эти элементы встречаются у других народов.

Украшая свои изделия, народ рассказывал о себе, о своем роде, об окружающей жизни, природе, поэтому можно дать еще одно определение орнаменту - это символико-графический язык народа, выражающий его чувства, понятия.

 

 

В башкирском декоративно-прикладном искусстве выделяют шесть основных орнаментальных комплексов:

 

Орнаментальные комплексы

Краткая характеристика

Применение

Примеры

1

Первый комплекс (древнейший)

Включает простые геометрические фигуры. Основной принцип композиции – бордюры и розетки

При украшении изделий из дерева, кожи, росписи и

иногда в вышивке и аппликации

http://festival.1september.ru/articles/537173/img4.gif

2

Второй комплекс

Составляет криволинейные узоры из различных спиралей, рогообразных и сердцевидных фигур, бегущих волн

Встречается в вышивке, аппликации тканью, в оформлении обуви с суконными голенищами

http://festival.1september.ru/articles/537173/img5.gif

3

Третий комплекс

Растительные узоры

В женской и мужской одежде

http://festival.1september.ru/articles/537173/img6.gif

4

Четвертый комплекс

Объединяет группу сложных узоров. Это восьмиконечные звезды, ступенчатые ромбы или различные многогранники

Украшаются ковры, шаршау, скатерти, концы полотенец

http://festival.1september.ru/articles/537173/img7.gif

5

Пятый

комплекс

В виде парных изображений птиц и животных, разделенных растительным орнаментом

Для женских налобных повязок и аппликаций для обуви

http://festival.1september.ru/articles/537173/img8.gif

6

Шестой комплекс

Включает в себя геометрические узоры, простые и сложные

В орнаменте одежды и предметов убранства жилища

http://festival.1september.ru/articles/537173/img9.gif

 

 

 

2. Закрепление.

1. Для закрепления полученных знаний по башкирскому орнаменту вы разрисуйте готовые шаблоны башкирских кукол и сапог.

В башкирской семье старались чтобы вещи получались нарядными, поэтому для этих целей придумывались интересные узоры. И вы свои выбранные шаблоны должны расписать в традициях башкирского народа, используя элементы башкирского орнамента, основные цвета которые использовали башкиры для составления узоров.

2. Кто справился с первым заданием, приступает ко-второму: составляем узор ковра.

Коврами застилали пол в тирме (юрте), нары. На коврах спали, отдыхали, ими украшали свои жилища. Представим, что вы в ткацком цеху и вам как дизайнерам нужно придумать узоры для ковров.

3. Подведение итогов.

Анализ выполненных работ.

При анализе обращать внимание на элементы творчества, на цветосочетание.

 

 

 

 

https://cs5.livemaster.ru/storage/e4/fc/ef9c55a359c40f6f87b97a6be8h3.jpg

 

dar_2013-5.jpg      

 

 

http://festival.1september.ru/articles/537173/img10.gif

Пример компановки орнамента на шаблоне матрешки

 

 

 

http://www.vdetstve.net/wp-content/uploads/2015/11/raskraska-matreshka.jpg

Шаблон для разрисовки матрешки

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практическая работа по ДПИ 1 курс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Истоки башкирского декоративно-прикладного искусства теряются в глубине веков. Потребности кочевников в предметах вооружения и снаряжения, а земледельцев – в орудиях труда способствовали широкому развитию ремесел. Это, в свою очередь, открыло широкий путь к появлению декоративно-прикладного искусства, которое воплотилось в изделиях ткачества, вышивки, художественно-декоративной обработки дерева и метала, в оформлении национального костюма и украшений жилища. Через все это башкиры выражали свое отношение к природе и к жизни общества.

В древности все украшения декоративно-прикладного искусства играли роль талисманов и оберегов, предохраняли человека от сглаза, от воздействия злых сил и духов. С течением времени представления человека о мире менялись, менялось и назначение украшений. Они постепенно утратили свою первоначальную магическую функцию и стали просто предметами украшения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 249 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.

    «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.

    Тема

    2. Художественная культура конца XIX—XX века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к внеаудиторному мероприятию на тему«Клод Моне - основоположник французского импрессионизма»
  • Учебник: «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 20. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи
  • 30.05.2018
  • 809
  • 2
«Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «Клод Моне - основоположник французского импрессионизма »
  • Учебник: «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 20. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи
  • 30.05.2018
  • 709
  • 0
«Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
Презентация к уроку МХК "Художественные течения модернизма в живописи"
  • Учебник: «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 23. Художественные течения модернизма в живописи
Рейтинг: 4 из 5
  • 30.05.2018
  • 2416
  • 145
«Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 1015
    • DOCX 232 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полесовщикова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 121040
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 54 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов