Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок-практическая работа по ДПИ поднос

Урок-практическая работа по ДПИ поднос

Скачать материал

 План урока        27.02.2017 г.

Группа № 1ХК  Профессия 29.01.04 Художник по костюму

 Преподаватель:  Полесовщикова Мария Владимировна

Тема программы: Народные промыслы Республики Башкортостан

Тема урока:  Башкирский народный орнамент в оформлении подноса

1. Познавательные:

·                                 познакомить обучающихся с башкирском орнаментом с его контрастной цветовой гаммой;

·                                 уточнить и систематизировать знания о декоративно-прикладном искусстве башкир.

2. Развивающие:

·                                 продолжить работу по развитию творчества и самостоятельности, художественного вкуса и фантазии;

·                                 научить изображать башкирский орнамент и располагать элементы орнамента в композиции.

3. Воспитательные:

·                                 воспитывать интерес к творчеству башкирского народа.

Оформление:

·                                 плакаты и рисунки башкирского орнамента;

·                                 презентация

·                                 шаблоны поносов;

·                                 краски, кисти, карандаши, цветная бумага, клей.

 

Тип урока:  практическая работа.

 

Ход урока

1. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя:

История лаковой миниатюры и расписных подносов

            Одним из красивейших народных искусств России можно назвать расписные подносы. Ярким примером являются уральский и жостовский промыслы. В истории декоративно- прикладного искусства России этот промысел достаточно мо­лод, но и он не избежал влияния единых художественно- стилистических направлений в области украшения и орнамен­тирования. Единственный орнаментальный мотив, украшаю­щий изделие, — это букет цветов. Изображения натуралистич­ны, а цветовая гамма разнообразна. Кажется, что на блюдо или поднос выложили живые цветы. С развитием промысла в орнаментированных изображениях стали использоваться не только цветы, но и ягоды, бабочки. Редкие подарочные изде­лия выполнялись в нетрадиционной манере, например, с ис­пользованием инкрустации из перламутра, поделочных или полудрагоценных камней. Отличительной чертой всех подно­сов можно назвать черный фон, который придает всей изобра­женной композиции определенную декоративность и загадоч­ность, хотя появление именно такого цвета обусловлено осо­бенностью материала, из которого производятся изделия, и технологии производства. Одним из декоративных приемов, украшающих подносы, в частности, жостовские, можно на­звать тонкую ажурную вязь по борту подноса.

         Уральские расписные подносы стали изготавливать в на­чале XVIII в., в период развития металлургического произ­водства, связанного также с выпуском листового железа. На рубеже XVIII—XIX вв. в нижнетагильских подносах появилась сюжетная живопись профессиональных художни­ков, создающая новое направление росписи, которое при­ближало поднос к декоративному панно. Среди сюжетов, украшавших такие подносы, встречаются мифологические и исторические сцены, городской и сельский пейзажи. Декоративная роспись подносов в Мытищинском районе Подмосковья стала развиваться в начале XIX в. Подносы из­готавливали в селах и деревнях Жостово, Троицкое, Ново- сельцево.

         Орнаментальная роспись стала главной темой украшения подносов. Букеты цветов, гирлянды, своеобразные натюр­морты, в которых главенствует букет, получили естественное развитие в жостовской росписи, так как их изображение со­ответствовало самой системе декоративного письма. Роспись выполняют приемами свободного кистевого мазка, без пред­варительного нанесения рисунка Чаще всего букет пишут на черном фоне, из глубины которого как бы вырастает объ­ем цветов и листьев. Делают это путем постепенной прора­ботки формы, переходом от темного тона к более светлым. В росписи как будто оживают розы, тюльпаны, хризантемы и другие садовые и полевые цветы.

            Объединение художественных промыслов «Агидель» (ГУП БХП «Агидель») расположено по ул. Трамвайная, 5а в г.Уфа. Предприятие возникло в 1963 г. как сувенирная фабрика, в 1965 г. объединила несколько уфимских артелей художественных промыслов, работавших до этого в системе бытового обслуживания. Основной продукцией являлись деревянные резные и тканые изделия, вышивки и аппликации с башкирским орнаментом или на фольклорные сюжеты. С 1977 г. здесь внедряется федоскинская лаковая миниатюра.

          В настоящее время здесь производятся в широком ассортименте изделия лаковой миниатюры, ковры, портьеры, столешницы, полотенца, салфетки, декоративные панно и покрывала, войлочные юрты. В магазинах объединения художественных промыслов «Агидель» представлен большой ассортимент сувенирной продукции следующих направлений: художественная роспись по дереву, лаковая миниатюрная живопись, роспись по ткани — батик, домашний текстиль, государственная символика, художественная вышивка, национальные костюмы, одежда для мусульман, резьба по дереву, изготовление юрт, бранное ткачество, изделия из войлока. Все изделия тонкой ручной работы и обладают индивидуальной неповторимостью и красотой исполнения.
         Уникальным видом народного творчества можно считать и лаковую миниатюру. Она выполняется на изделиях, выпол­ненных в технике папье-маше. Материалом для изготовления: служит картон. Ленты его смазывают клеем, навивают на дере­вянные или металлические каркасы, соответствующие размеру и формам будущих изделий. Высохшую заготовку снимают с каркаса, пропитывают льняным маслом и просушивают. В ре­зультате такой подготовки материал приобретает новые каче­ства. Его можно пилить, строгать для сборки коробочки, под­клеивать донце, собирая крышку и придавая предмету нужную форму. В дальнейшем полуфабрикат шпаклюют, нанося не­сколько слоев грунта. Высушенную форму подвергают шли­фовке, а затем покрывают черным лаком. Внутреннюю по­верхность покрывают красной краской и закрепляют несколь­кими слоями бесцветного лака. На таком изделии выполняют живопись, которую тоже закрепляют слоями бесцветного лака. Всю поверхность изделия тщательно полируют до образования зеркальной глади. Такая отделка превращает шкатулку в изящ­ный предмет. Главным украшением изделий из папье-маше является лаковая живопись, содержание которой необыкно­венно широко по тематике.

https://tropki.ru/sites/default/files/styles/large/public/photos/181/zhostovo.jpg

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9161/86441892.525/0_c2d99_493816d2_orig.png

 

 

http://content.foto.mail.ru/mail/shel1983/11_12_11/i-56748.jpg

http://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/b7/7995/b77995c826a9db2990cd95952a016bd6.jpeg

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/29(41).jpg

 

Повторение пройденного материала:

Некоторые символы и элементы орнамента имеют свое смысловое значение: кускар – символ завитых бараньих рогов и символ трав.

http://festival.1september.ru/articles/537173/img1.gif

Импровизация этого символа за счет дополнительных спиралевидных завитков привела к образованию различных узоров орнамента и многие другие варианты.

http://festival.1september.ru/articles/537173/img2.gif

Одним из элементов башкирского орнамента является солярный знак – круг, упрощенное изображение солнца в виде окружности с лучами или вихревой розетки.

http://festival.1september.ru/articles/537173/img3.gif

Элемент в виде сердечка, обозначающий гостеприимство.

Происхождение орнамента и его древнее значение связаны с религиозным мировозреннием людей, стремившихся украшением одежды, предметов быта умилостивить злых духов, сберечься от них или придать себе силу. Многие эти элементы встречаются у других народов.

Украшая свои изделия, народ рассказывал о себе, о своем роде, об окружающей жизни, природе, поэтому можно дать еще одно определение орнаменту - это символико-графический язык народа, выражающий его чувства, понятия.

 

  

 

 

 

 

 

круж   кр  кр  круг

Пример компоновки орнамента на шаблоне подноса

 

2. Закрепление.

1. Для закрепления полученных знаний по башкирскому орнаменту вы разрисуйте готовые шаблоны башкирских подносов.

В башкирской семье старались чтобы вещи получались нарядными, поэтому для этих целей придумывались интересные узоры. И вы свои выбранные шаблоны должны расписать в традициях башкирского народа, используя элементы башкирского орнамента, основные цвета которые использовали башкиры для составления узоров.

2. Кто справился с первым заданием, приступает ко-второму: составляем узор для шкатулки. Представим, что вы художники объединения "Агидель" и вам как дизайнерам нужно придумать узоры для шкатулок, которые будут дарить гостям нашей республики.

3. Подведение итогов.

Анализ выполненных работ.

При анализе обращать внимание на элементы творчества, на цветосочетание.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практическая работа по ДПИ поднос"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Орнаментальная роспись стала главной темой украшения подносов. Букеты цветов, гирлянды, своеобразные натюр­морты, в которых главенствует букет, получили естественное развитие в жостовской росписи, так как их изображение со­ответствовало самой системе декоративного письма. Роспись выполняют приемами свободного кистевого мазка, без пред­варительного нанесения рисунка

В настоящее время на объединении Агидель производятся в широком ассортименте изделия лаковой миниатюры, ковры, портьеры, столешницы, полотенца, салфетки, декоративные панно и покрывала, войлочные юрты. В магазинах объединения художественных промыслов «Агидель» представлен большой ассортимент сувенирной продукции следующих направлений: художественная роспись по дереву, лаковая миниатюрная живопись, роспись по ткани — батик, домашний текстиль, государственная символика, художественная вышивка, национальные костюмы, одежда для мусульман, резьба по дереву, изготовление юрт, бранное ткачество, изделия из войлока. Все изделия тонкой ручной работы и обладают индивидуальной неповторимостью и красотой исполнения.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.

    «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.

    Тема

    2. Художественная культура конца XIX—XX века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к внеаудиторному мероприятию на тему«Клод Моне - основоположник французского импрессионизма»
  • Учебник: «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 20. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи
  • 30.05.2018
  • 809
  • 2
«Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «Клод Моне - основоположник французского импрессионизма »
  • Учебник: «Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 20. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи
  • 30.05.2018
  • 709
  • 0
«Мировая художественная культура. От XVII века до современности», Данилова Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 1380
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полесовщикова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 121104
    • Всего материалов: 64

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 31 региона

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе