Урок-практикум по математике в 6 классе
«Декартова система координат на плоскости»
Тип урока:
закрепление и совершенствование знаний.
Форма урока: урок-практикум.
Цель
урока:
создание учебно-методических условий, способствующих достижению обучающимися
следующих результатов:
·
Предметных
- понимание смысла
понятий «координатная ось», «начало отсчёта», «система координат», «абсцисса»,
«ордината» ;
- умение искать и реализовывать стандартные и нестандартные подходы при
построении изображений по координатам заданных точек;
- умение строить декартову систему координат;
отмечать на координатной плоскости точки с заданными координатами;
·
метапредметных
способность
- аргументировать и осуществлять доказательные
рассуждения;
- выполнять
различные творческие работы; определять
адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;
-
вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации;
- владеть монологической и диалогической речью;
- оценивать свои
учебные достижения, своё эмоциональное состояние;
- сравнивать, сопоставлять, классифицировать объекты по одному или нескольким критериям;
·личностных
- способность к
саморегуляции поведения в условиях проблемных ситуаций и групповой работы;
- умение
хорошо говорить и легко выражать свои мысли; читать и учиться самостоятельно;
-
способность вырабатывать собственное мнение;
- приобретение
опыта выработки у себя уверенности во взаимоотношениях с людьми;
- умение уверенно
и легко выполнять математические операции.
Учебные
задачи:
o
проверка
знаний, умений и навыков учащихся по теме;
o
закрепление
изученного – применение его на практике при решении поставленных задач;
o
контроль
за уровнем усвоения материала;
o
отработка
умений и навыков индивидуальной и групповой работы;
o
развитие
творческих способностей учащихся.
Воспитательные
задачи:
o
интерес
к предмету и воспитание потребности и умений учиться математике;
o
содействовать
профилактике утомляемости использованием специальных приемов для поддержания
работоспособности;
o
воспитание
у учащихся ответственного отношения к учению;
o
формирование
грамотной математической речи;
o
умение
применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;
o
умение
работать коллективно;
o вызвать интерес к
изучению темы посредством создания нестандартных ситуаций.
Развивающие
задачи:
o продолжить
развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать;
o выделять
главное, устанавливать причинно-следственные связи;
o
приводить примеры, формировать умения работы с литературой,
раздаточным материалом
Техническое обеспечение:
1. Компьютеры и интерактивная доска.
2. Мультимедиа проектор.
3. Прикладная программа «Динамическая геометрия». Раздаточный
материал: карточки-задания.
4. Презентация «Декартова система координат»
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщаю тему урока, цели.
II. Проверка
выполнения домашнего задания.
По слайду проверяем д/з.
III. Актуализация опорных
знаний и умений.
Учащиеся отвечают на поставленные
вопросы. (Каждый правильный ответ учащегося подтверждается изображением слайда
на доске.)
- Что такое координатная ось?
- Как она может располагаться?
- Что называют координатой точки, если точка расположена на координатной оси?
- Что такое прямоугольная система координат?
- Какое ещё название имеет прямоугольная система координат? Почему?
- Как называют и обозначают горизонтальную ось?
- Как называют и обозначают вертикальную ось?
- Что такое координатная плоскость?
- Как определить абсциссу точки на координатной плоскости?
- Как определить ординату точки на координатной плоскости?
- Сколько координат имеет точка на координатной плоскости?
– Где в жизни используют координаты?
- Определите координаты точек на слайде.
IV. Практическая часть
1. Работа в
парах:
Задание № 1. Отметьте на координатной плоскости точки и последовательно
соедините их отрезками. Найдите координаты точек пересечения отрезков с осями
координат. (6 вариантов)
(часть учащихся выполняет задания в тетрадях, а часть – на ПК. Затем проверяем
правильность заданий на слайде)
2. Индивидуальная
работа по карточкам. Задание № 2.
Каждое задание выполняют 3 - 4 ученика (причём
один из них работает на ПК), но не знают об этом. Есть дети, которые работают
очень быстро – они получают дополнительное задание – ещё один из этих 6
вариантов.
3. Проверка и
обсуждение полученных результатов.
Ребята, посмотрев на экран, узнают знакомое изображение и сравнивают со своим.
Находят ошибки, делают замечания. Оценивают себя и товарищей за выполненную
работу.
Физкульт-минутка
4. Групповая
работа. Задание
№ 3.
Учащиеся делятся на 6 групп (по 2 группы в
каждом ряду). Каждая группа получает лист с нарисованной системой координат и
контуром, в котором должен находиться рисунок; карточку с заданием и
фломастеры определённого цвета.
После выполнения задания, каждый лист-пазл
обрезается по контуру и закрепляется на магнитной доске в указанном порядке. Получается
картинка.
Если задание выполнили не все правильно,
то правильный результат появляется на слайде.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание.
Задание № 1
Вариант 1
Отметьте на координатной плоскости точки и
последовательно соедините их отрезками: ( ̶ 7; 3), ( ̶ 3; ̶ 3), ( 4; 4),
( 8; ̶ 4), ( ̶ 8; ̶ 6).
Найдите координаты точек пересечения
отрезков с осями координат.
Решение
Ответ: Точки
пересечения с осью абсцисс: А (-5; 0), О (0; 0), Е (6; 0).
Точки пересечения с осью ординат: О (0; 0), М ( 0; -5 ).
Задание №
2.
№
15
Отметьте
на координатной плоскости точки и последовательно соедините их отрезками:
(-11;
8) (-4; 5) (-2; 0) (1; 2) (2; 1)
(2;
0) (3; -1) (1; 0) (0; -1) (1; -2)
(5;
-3) (9; -7) (1; -7) (-2; -3) (-3; -4)
(-7;
-5) (-9; -7) (-12; -5) (-12; -2) (-8; -3)
(-6;
-2) (-11; 3) (-11; 8)
Результат
выполнения задания вариант № 15 на ПК:
№ 16
Отметьте на
координатной плоскости точки и последовательно соедините их отрезками:
(13; -1) (13; 4) (11; 6)
(9; 7) (5; 7)
(3;
6) (2; 7) (0; 8) (-2;
8) (-4; 6)
(-4;
4) (-3; 2) (-4; 0) (-11;
-4) (-10; -5)
(-4;
-2) (-1; 0) (-1; -7) (2;
-7) (2; -3)
(3;
-4) (4; -7) (6; -7) (6;
-2) (8; - 3)
(8;
- 7) (11; -7) (11; -3) (13;
1) (13; -1)
Результат
выполнения задания вариант № 16 на ПК:
Задание
№ 3.
№
1. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Красным:
(5; ̶ 5), ( 2; ̶ 7), ( 2; 2), ( 4; 2), ( 5;
3),
( 0; 3), ( ̶ 4; 1), ( ̶ 4; 0), (̶ 1; 0), (0; ̶
1),
( ̶ 1; ̶ 2), ( ̶ 1; ̶ 7), ( ̶ 0,5 ; ̶ 8)
Чёрным: (1; 3), (
2; 4), ( 5; 5).
Результат
№
2. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Чёрным: (1; 4), (
̶ 2; 5), ( ̶ 4; 5), ( ̶ 2; 6 ).
Красным:
( ̶ 4; ̶ 5), ( 1; ̶ 5), ( 3; ̶ 5,5)
Чёрным: (
̶ 1; 3), ( ̶ 3; 5)
Зелёным:
( 3; 0,5), ( 1; ̶ 1), ( 2; 1), ( 1; 1), ( 3; 2)
Результат
№
3. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Зелёным:
( ̶ 4; 0,5), ( ̶ 3; 1), ( ̶ 3; 0 ), ( ̶ 2; 1), ( ̶
2; ̶ 1),
( 0; 1), ( 1; 4), ( 2; 3), ( 4; 6 ), ( 5; 5).
Красным:
( ̶ 4; ̶ 5,5 ), ( ̶ 3; ̶ 6), ( ̶ 2; ̶ 6),
( ̶ 2; ̶ 7), ( ̶ 3; ̶ 7), ( ̶ 3; ̶ 8).
Зелёным: (
̶ 4; 2), ( ̶ 1; 3), ( ̶ 3; 3), ( 1; 5), ( 0; 6), (
2; 8).
Результат
№
4. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Красным:
( ̶ 0,5; 7), ( 0; 6), ( 2; 3 ), ( ̶ 2; 5), ( ̶
4; 5),
( ̶ 4; 4), ( 1; ̶ 1), ( 3; ̶ 2), ( 3; 0 ), ( 1; 0),
( 1; 1 ), ( ̶ 2; 3), ( 3; 1 ), ( 4; 1 ), ( 4; 4 ), (
5; 4 ).
Зелёным: (
̶ 2; ̶ 6), ( 3 ; ̶ 6), ( 3 ; ̶ 5), ( 4 ; ̶ 6), ( 5 ;
̶ 6).
Результат
№
5. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Красным:
( ̶ 4; 4), ( 1 ; 4), ( 1; 3 ), ( 2; 2), ( 3;
2).
Зелёным: ( 3 ;
̶ 4), ( 2; ̶ 3), ( 2 ; ̶ 5), ( 0 ; ̶ 2 ), ( 0 ; ̶
5),
( ̶ 1; ̶ 4), ( ̶ 1; ̶ 6), ( ̶ 2; ̶ 4), ( ̶ 2; ̶
6), ( ̶ 3; ̶ 3), ( ̶ 3; ̶ 6),
( ̶ 4; ̶ 5), ( ̶ 4; ̶ 6), ( 3 ; ̶ 6).
Результат
№
6. Отметьте точки указанным цветом и соедините их последовательно.
Красным:
( ̶ 4; 2), ( ̶ 1 ; 2), ( 3; ̶ 4 ), ( 4; ̶ 4 ), (
0; 3),
( ̶ 1 ; 4), ( ̶ 3 ; 4), ( ̶ 3 ; 7).
Зелёным: ( ̶
4; ̶ 4), ( ̶ 3; ̶ 5), ( ̶ 3; ̶ 4), ( ̶ 1; ̶ 6), (
̶ 1; ̶ 4),
( 0 ; ̶ 5), ( 0 ; ̶ 4), ( 1; ̶ 5 ), ( 2; ̶ 4 ), (
3; ̶ 6 ), ( ̶ 4; ̶ 6) .
Результат
После
соединения 6 листов получим следующую картинку