Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок-практикум по теме "Капустник"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Технология

Урок-практикум по теме "Капустник"

библиотека
материалов

Урок-практикум по теме "Капустник"

учитель технологии Сибилева Ирина Владимировна

 Преподавание технологии.

Разделы Кулинария. Заготовка продуктов.


Цели и задачи урока:

Обучающая задача.

Освоить технологию квашения капусты. Закрепить материал по теме: “Календарно-обрядовый фольклор”. Показать, как уживаются в нашем быту языческие и православные обряды и традиции.

Воспитательная задача.

Выработать четкость, аккуратность в работе, последовательность, собранность. Воспитывать у учащихся интерес и уважение к фольклору, традициям и обрядам.

Развивающая задача.

Развивать способность работать творчески, дружно и слаженно в группе (бригаде).

Психологическая задача:

Создание психологически комфортной атмосферы, ситуации успешности у учениц.

Тип урока. Урок интегрированный (технология, литература, русский язык, музыка)

Методы проведения урока. Игровые моменты, беседа, хороводы, работа в бригадах, практическая работа.


Эпиграф урока:

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

В. Шафнер


Домашнее задание.

  1. Учащимся работать над проектом по созданию своей кулинарной книги, куда собираются и рецепты по приготовлению блюд из капусты.

  2. Подготовить сообщения об истории капусты, ее полезных свойствах

  3. Составить перечень блюд из капусты.

  4. Найти загадки о капусте.

  5. Сочинить частушки о капусте.

  6. Подобрать лечебные рецепты с применением капусты


Оборудование: кухонный инвентарь, приспособления, продукты:

  • инструкционные карты, карточки- задания. (Приложение №1 №2, №3 №4  №5)

  • весы, три кастрюли, разделочные доски, терки, тарелки- крышки, ножи, гнет (банки с водой)

  • для хоровода: капуста с нарисованным лицом и в шляпке под покрывалом

  • на доске словарные слова: шинковать, капуста, фитонциды, брокколи, савойская, брюссельская, белокочанная.

  • выставка: “Кулинарные книги” учениц.

  • подготовить каждой бригаде для практической работы:

  • капуста свежая – 1 кочан; соль; морковь крупная – 1 шт.; яблоки – 2 шт.; брусника – 2 столовые ложки; лавровый лист – 3 шт.; - перец горошек – 3 шт.; клюква - 2 столовые ложки.


План урока.

1. Орг. момент урока.

2. Исторические сведения о капусте и практическая работа (одновременно). 

3. Закрепление темы.

4. Заключительная часть урока. 

5. Слово гостям.


Приглашение гостей “капустника” на праздник «Русские посиделки. Осенины».















Ход урока

Октябрь уж наступил,
Уж роща отряхает
Последние листы
С младых своих ветвей…”

А.С. Пушкин

1. Орг. момент урока.


Вед. На Руси древние обычаи, обряды и приметы остались в жизни восточных славян после принятия христианства. Памятные дни и праздники православной церкви наслоились на вековые обряды, связанные с наблюдением за природой, периодами различных сельскохозяйственных работ, и семейные церемонии с их пищевой и иной обрядностью.

Ох, и много праздников на Руси раньше было! Самые веселые и щедрые праздники были осенью, когда люди, убрав урожай, делали заготовки на зиму.

Какие христианские и языческие праздники отмечают осенью?

Ученики перечисляютСвадьбы, Воздвижение креста Господне, Покров Пресвятой Богородицы.

Правильно. Один из осенних праздников – Воздвиженье (27 сентября) люди примечали: «Воздвиженье кафтан с плеч сдвинет, тулуп надвинет». С Воздвиженья, к Покрову дню, начинали рубить капусту. «Смекай баба, про капусту на Воздвиженьев день», «У доброго мужика на Воздвиженьев день и пирог с капустой».

14 Октября наступает главный осенний праздник Покров Пресвятой Богородицы. Покров – первое зазимье. Он покроет землю, где снежком, где листом.

Хоз-ка: Пожалуйста, гости дорогие, на наш праздник.

Вед. Веселья вам и радости.

Хоз-ка: Давно мы вас поджидаем, праздник не начинаем.

Вед. У нас для каждого найдется и местечко и словечко.

Хоз-ка: Припасено забавушек на всякий вкус.

Вед. Кому, правда, кому сказка, кому песенка.

Здесь и красны девицы кругом.

Хоз-ка: Будет всем вам здесь приятно побывать у нас в гостях.

Пирогов отведать вкусных и чайку напиться всласть.

Вед. На Воздвиженье начало капустникам, капустенским вечерам. Хозяйки приглашали подруг на вечерки – помочь нарубить на зиму капусту. А парни заходили сами, без приглашения. Они приносили с собой гармошку, балалайки и развлекали всех шутками. Тут и там в домах раздавался веселый смех.

Хоз-ка: Ой, пришли капустные вечера, пора и нам капустку на зиму заготовить.


2. Исторические сведения о капусте и практическая работа (одновременно). 

(слышится стук в дверь – входят гости)

Гость 1: Слышали мы что вы капусту рубить собираетесь вот и пришли к вам на помощь, на вечерку.

Гость 2: Здравствуй, хозяйка, помочь тебе пришли.

Хоз-ка: Заходите гостюшки дорогие, для дорогого гостя и ворота настежь, добрый гость всегда впору, гостю в переднем углу место (кланяется гостям).

К нам наехали капустные вечера на конях, на соболях, на лисицах, горностаях. Уж вы кумушки, подруженьки мои, придите поработайте у меня, подсобите мне капустку нарубить, подсобите – ка ее мне усолить.

Гости: Не откажемся капустку порубить, не откажемся ее и усолить.

Хоз-ка: Мойте рученьки свои белые, да берите кочаны спелые! Кто пироги любит есть, для того здесь работушка есть: кто кочаны носить, кто их резать, кто солить. Кто их мять да в бочку толкать. А я тем временем за пироги возьмусь, в скорости их испеку и вернусь.

Гость 1: Иди хозяюшка, мы без тебя капусту усолим. А под работу хороши шутки.

Гость 2: Да русские забавы-прибаутки.

Только сначала о безопасном труде вспомним:

- ножи передавать друг другу рукояткой вперед;

- натирать на терке морковь не полностью.

- снимая верхние листья, осторожно обращаемся с ножом;

- во время шинковки следить за правильным положением рук;


Вед. “ Готовь сани летом, а телегу зимой”- гласит русская пословица.

На каждом столе есть инструкционная карта и все необходимое для засолки капусты. Можно приступать к работе. Пока девочки солят капусту, наши дорогие гости будут выбирать лучшую хозяюшку

А пока вы занимаетесь соленьем, ответь на вопрос: Откуда произошло название капусты?

Ученица: Слово “капуста” произошло от латинского слова “капут”, переводится – “голова”. Достоинства этого овоща во все времена оценивались как несравненные. Великий математик Пифагор, живший в 4 веке до новой эры, считал, что именно капусте мы обязаны хорошим зрением, крепким здоровьем и ясным умом. Об этом преклонении древних перед капустой говорят и строки из романа “ Евгений Онегин”: “ Живет, как истинный мудрец, капусту садит, как Гораций…”

Ведущий: В старину первый кочан покрывали большим чугуном, а чугун белой скатертью для того, чтобы вилки капусты были большие, тугие.

Вед. А что бы вы добавили еще о капусте?

Ученицы:

1-я. Квашенная капуста…. Кто не пробовал квашенной капусты!. Сегодня как и много лет назад , она занимает важное место в нашем рационе питания. Капуста очень ценный продукт питания. Полезность капусты объясняется содержанием в ней минеральных солей, витаминов, углеводов, белков.[2]

2-я. Салаты из нее содержат много аскорбиновой кислоты, очень много витаминов. Углеводы капусты представлены глюкозой, фруктозой, клетчаткой, крахмалом. По наличию солей кальция капуста превосходит картофель почти в 5 раз, аскорбиновой кислоты в ней больше, чем в лимоне на 5 %. Она богата солями кальция, фосфора, хлора, серы.

3-я. На Руси капусту начали выращивать в IX веке, древние славяне получили ее от греко-римских колонистов Крыма. Славяне научили квасить капусту немцев, а потом и другие народы.

4-я. Существует листовая, брюссельская, цветная, спаржевая, савойская капуста, но самая распространенная – белокочанная. Белокочанная капуста исстари считалась целебным растением и использовалась для лечения многих болезней. Этими советами пользуются и в наши дни. Свежие листья белокочанной капусты прикладывают к кровоподтекам, нарывам, суставам.

5-я. Сок капусты для полоскания горла при ангине; пьют его при туберкулезе; для уменьшения зубной боли, улучшения пищеварения, лечения язвы желудка и гастрита; при ревматизмах, как болеутоляющее средство В капусте содержатся фитонциды, которые обладают бактерицидными свойствами и подавляют рост и развитие бактерий стафилококков, туберкулезной палочки и другие микробы.

Вед. Молодцы! А вот с помощью таких орудий труда раньше солили капусту. Рассказывает и показывает орудия труда.

Вед. Заготовка продуктов на зиму для любой семьи большое подспорье.

А какие способы заготовки вы уже знаете?

Ученицы перечисляют. Замораживание, сушка, " огород на подоконнике"

Вед. - А как вы думаете, для чего заготавливают продукты?

Ученицы. Чтобы сохранить в течение долгой зимы.

Вед. Месяцы сентябрь и октябрь для крестьян и горожан самый сытный в году – это время подготовки домашних запасов на зиму. Квашение - один из способов заготовки и сохранения овощей впрок. Зимой мы пополняем запасы аскорбинки благодаря капусте, именно квашенной. Заквашивать (квасить)- подвергать брожению. Этот способ основан на превращении сахара, содержащегося во всех овощах, в молочную кислоту под действием молочно- кислых бактерий. Молочная кислота препятствует развитию гнилостных бактерий, предохраняет овощи от порчи. Соль обязательна при квашении, т.к. усиливает роль молочной кислоты, придает вкусовые качества.

В капустники собирались родственники, которые очищали капусту от испорченных листьев, мыли и парили деревянные кадки. Для рубки капусты в каждом доме было свое деревянное корыто и специальная сечка. Квасили целыми кочанами и приговаривали: "Вилки в ведро, руби серебро, сечи - мельчи, в кадку топчи". И мы сегодня на нашем “капустнике” квасим капусту.

Чтобы капуста была сочной, хрустящей, вкусной соблюдаем технологию приготовления, последовательность квашения капусты. Прошли сотни лет, а рецепт квашения капусты практически не изменился. 

Текущий инструктаж. Помощь в работе. Контроль выполнения правил охраны труда.

Уборка рабочих мест (дежурная 1 бригада)


Вед. (заключительное слово, обобщение): С Воздвижения начали квасить капусту. “На Воздвиженье у доброго молодца капуста у крыльца”- народная пословица. Девушки ходили с песнями из дома в дом рубить капусту, а за ними являлись парни и свахи высматривать невест. Чтобы понравиться жениху и свахе девушкам работать надо хорошо. Девушки знают: “Смекай девка про капусту, да помни про жениха”.

Во время практической работы звучит русская народная музыка


3. Закрепление темы.

Вед. Ну а пока дежурные наводит порядок на кухне, мы с вами проведем небольшой конкурс. (Закончившим практическую работу ученицам даются карточки - задания) (приложение №2).

Следующий конкурс “Чья бригада найдет ответ первой” (Приложение №4Приложение   №5)

Когда все соберутся, провести конкурс пословиц о капусте.

Гость 1: Скучновато стало, давайте прибаутки говорить.

Гость 2: Красны девицы хотят слово молвить.

(Пословицы)

Чья бригада назовет больше пословиц и поговорок.(Приложение №3) 

Вед. Ну вот, пока прибаутки сказывались, дело сделалось, недаром говорится, что дело мастера боится. Кончил дело – гуляй смело. Заводите-ка, красны девицы, хоровод про капусту, чтобы она и впредь богато рождалась.

Хоровод

Вейся, вейся капустка,

Завивайся, белая.

Как капустке не виться,

Белой – зеленой не ломится?

Дождик льет, поливает,

Белую - зеленую ломает,

Хоровод набирает.

Гости: Песни пели и плясали, что ж, хозяева устали. Дай Бог тому, кто в этом дому. Уродись у вас пшеница и капуста с чечевицей! На столе всегда пирог, легких вам всегда дорог.


4. Заключительная часть. Подведение итога урока.

Учитель. Хорошо ли провели капустник с хороводами и песнями? Вы хорошо поработали и получили следующие оценки. Все ли вы умеете квасить капусту? (Оценивает)

Учитель.  Много ли вы узнали нового о капусте, об истории, традициях и обрядах связанных с заготовкой капусты? (Оценивает.)

Обращается к жюри: “Вы внимательно смотрели, как квасили капусту девушки, выбрали ли достойных хозяюшек?”

Слово гостям.


Гость 1: А где же пироги? Ведь изба красна не углами, а пирогами.

Хоз-ка: (Входит с пирогами)

Будут вам и блины и пироги. Пока вы плясали да пели у меня пироги капустные поспели. (угощают всех пирогами)

Вед.:Благодарные гости говорили спасибо и хозяевам, и самому празднику.

Хоз-ка: А теперь дружно скажем:

«Батюшка Покров, покрой нашу избушку теплом, а хозяина добром».


Приглашение гостей “капустника” на праздник «Русские посиделки. Осенины».

Приглашаю всех к чаю с пирогами.






Приложение №1.

Технологическая карта Квашение капусты.


Норма продуктов:

- капуста свежая - 1 кг;

- соль крупная – 2 чайные ложки;

- морковь – 1 шт.;

- лавровый лист – 3 шт.;

- перец горошек – 3 шт

- яблоки мелкие – 3 шт.; или - клюква – 1 столовая ложка; или- брусника- 1 столовая ложка;


Технология квашения капусты.

  • Снять с кочана все зеленые и грязные листья.

  • Нашинковать капусту острым ножом на узкие полоски.

  • Морковь натереть на крупной терке и добавить к нарезанной капусте.

  • Выложить в кастрюлю и посолить (на 1 кг нарезанной капусты берем 2 чайные ложки соли).

  • В тазик с капустой и морковью добавляем 2 лавровых листа и 3 горошины горького перца.

  • Перемешать капусту с добавками, как бы вспушивая ее, но не отжимать и растирать.

  • Положить сверху тарелку и гнет (стеклянная банка, наполненная водой)

  • Через два дня капуста начнет бродить. На поверхности появится пена.

  • Тяжелый предмет снять, капусту проткнуть деревянной палочкой до дна кастрюли, чтобы вышли газы, которые ухудшают вкус капусты.

  • Через четыре дня капусту разложить по банкам, накрыть крышкой и поставить в холодное место, чтобы она не перекисла.

  • Рассол светлеет, и через неделю капуста готова к употреблению. При засолке в капусту можно добавлять яблоки поздних сортов, клюкву, укроп, тмин


Приложение №1.

Технологическая карта Квашение капусты.


Норма продуктов:

- капуста свежая - 1 кг;

- соль крупная – 2 чайные ложки;

- морковь – 1 шт.;

- лавровый лист – 3 шт.;

- перец горошек – 3 шт

- яблоки мелкие – 3 шт.; или - клюква – 1 столовая ложка; или- брусника- 1 столовая ложка;


Технология квашения капусты.

  • Снять с кочана все зеленые и грязные листья.

  • Нашинковать капусту острым ножом на узкие полоски.

  • Морковь натереть на крупной терке и добавить к нарезанной капусте.

  • Выложить в кастрюлю и посолить (на 1 кг нарезанной капусты берем 2 чайные ложки соли).

  • В тазик с капустой и морковью добавляем 2 лавровых листа и 3 горошины горького перца.

  • Перемешать капусту с добавками, как бы вспушивая ее, но не отжимать и растирать.

  • Положить сверху тарелку и гнет (стеклянная банка, наполненная водой)

  • Через два дня капуста начнет бродить. На поверхности появится пена.

  • Тяжелый предмет снять, капусту проткнуть деревянной палочкой до дна кастрюли, чтобы вышли газы, которые ухудшают вкус капусты.

  • Через четыре дня капусту разложить по банкам, накрыть крышкой и поставить в холодное место, чтобы она не перекисла.

  • Рассол светлеет, и через неделю капуста готова к употреблению. При засолке в капусту можно добавлять яблоки поздних сортов, клюкву, укроп, тмин



Приложение №2

Карточка №1 (в №2 и № 3 составить подобные)

  • р…зличные с…рта,

  • ш…нковать к…пусту,

  • с…держание …скорбин…вой к…слоты,

  • бро…коли,

  • к…лендарно- обряд…вый ф…льклор,

  • б…локачанная,

  • (с,з)…бор ур…жая,

  • осенний х…ровод,

  • в…тамин,

  • с…войская ,

  • брюс…ельская ,

  • цв…тная,

  • уг…щать п…рогом,

  • с…лат.

  • Объясните лексическое значение слова «шинковать».

Расскажите о происхождении слова « витамин»





Приложение №2

Карточка №1 (в №2 и № 3 составить подобные)

  • р…зличные с…рта,

  • ш…нковать к…пусту,

  • с…держание …скорбин…вой к…слоты,

  • бро…коли,

  • к…лендарно- обряд…вый ф…льклор,

  • б…локачанная,

  • (с,з)…бор ур…жая,

  • осенний х…ровод,

  • в…тамин,

  • с…войская ,

  • брюс…ельская ,

  • цв…тная,

  • уг…щать п…рогом,

  • с…лат.

Объясните лексическое значение слова «шинковать



Приложение №3

Капусту садить- себе досадить.

Ешь капусту, в животе не будет пусто.

Капуста из куста густа, да не вкусна.

Хлеб да капуста лихого не допустят.

Капустой пригоже, а солью укусно.

Капуста не пуста, сама летит в уста.

К капусте пристанешь, капустою станешь





Приложение №4

Продолжить поговорку или пословицу:

Щи да каша… (пища наша)

Хлеб да капуста… (лихого не допустят)

Гостю щей не жалей, а …(погуще налей)

Капуста-сила, пока она в бочке…(беды не будет)



О чем идет речь?

  • Огородная «барышня» в составе щей.

  • Древние римляне называют ее «капут», что означает « голова», а мы называем ее…

  • О каком блюде идет речь?

  • Знаменитый французский писатель А. Дюма написал еще и кулинарную книгу, в которой очень хвалил русские… (щи).

  • В старину зимой путешественники в дальнюю дорогу брали замороженные… (щи).

  • Не та хозяйка, что красно говорит, а та- что …(щи) варит

  • От …(щей) добрые люди не уходят



Приложение №5

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи-

Меня там ищи!


Заплата на заплате,

А иглы не бывало.


Не книжка,

А с листьями.


Был ребенок-

Не знал пеленок,

Стал стариком-

Сто пеленок на нем


Стоит Матрешка

На одной ножке,

Закутана, запутана.










Автор
Дата добавления 06.12.2015
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров215
Номер материала ДВ-235418
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
