Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок-практикум по теме "Наречие"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок-практикум по теме "Наречие"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок-практикум по теме «Наречие» (8 класс)

Цель: - повторение, обобщение пройденного материала по теме «Наречие»

Задачи: - образовательная:

повторить правило о наречии, разряды наречий, образование наречий, правописание отрицательных наречий;

формирование умения находить и использовать наречия в тексте;

- развивающая:

развивать творческие способности учащихся;

расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий;

- воспитательная:

воспитывать интерес к изучению предмета.

Ход урока

I.Организационный момент. Слайд 1. Деление на группы.

- Здравствуйте! Ребята, встаньте в строй произвольно, т.е. не как на уроке физкультуре по росту, а где хотите.

- Слушай мою команду! На первый, второй, третий, четвертый рассчитайсь!

- Первые номера, шаг вперед! Вы будете в первой группе. Вторые номера, шаг вперед! Вы будете во второй группе. Третье номера, шаг вперед! Вы будете в третьей группе. И четвертые номера, вы будете в четвертой группе.

Займите, пожалуйста, места в соответствие с номерами групп.


II. Повторение, обобщение изученного материала. Слайд 2.

Все оценки выставляются учащимися в оценочный лист, который лежит у каждого на парте.

Образец

Оценочный лист

Учени______8_____класса. Ф.И.О.____________________________________

Тема: Наречие

Зеленый

(10 баллов)

Синий

(5 баллов)

Желтый

  1. балла)

1) Теоретическая остановка




2) Остановка «Будь внимателен»




3) Распределительная остановка




4) Фразеологическая остановка




5) Антонимическая остановка




6) Рассудительно-описательная остановка




7) Остановка «Не ошибись»




Итоговая оценка






- Теоретическая остановка. Слайд 3. Каждая группа получает задание повторить изученную теорию. Темы распределяются по жребию выбором окошко на слайде. На слайде 4 окошка с номерами тем. Темы надо будет защитить. Для этого можно составить таблицу, схему, рисунки и т.д. Как вы будете это делать – выбор за вами.

- Остановка «Будь внимателен». Слайд 4.Учитель продиктует предложения. А вы выписываете только наречия. Предложений 10. Будьте внимательны! После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.

Будь внимателен!

Выпишите из предложений только наречия

1.А звезды так высоко-высоко!

2. Немедленно прекрати это безобразие!

3. Зайди ко мне как-нибудь.

4. Кожаберген мечтал сидеть с Жанар бок о бок.

5. Она смотрела на спасателя благодарно.

6. По условиям этой игры кости бросаются вверх.

7. Скоро будет по-весеннему тепло.

8. Так далеко-далеко кто-то пролил молоко.

9. Спортсмен Малайзии еле-еле дошел до финиша.

10. К животным можно относиться по-дружески?


- Остановка «Распределительная». Слайд 5.

Из упражнения_____ учебника на с._____выписать наречия. А какая группа какие наречия будет выписывать, определяем по звездочкам, соответствующим вопросу наречия. После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.

- Остановка «Фразеологическая». Слайд 6.

Надо заменить наречия фразеологизмами. Фразеологизмы выбираются по жребию. Сейчас, ежегодно, наедине, ежедневно. После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.


- Остановка «Антонимическая». Слайд 7. К данным наречиям подберите антонимы. Наречия выбираются по жребию. После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.

- Остановка «Однокоренная». Слайд 8. Замените прилагательные однокоренными наречиями. Упражнение 12 с. 216. Наречия выбираются по жребию. После выполнения задания 1 группа проверяет вторую, вторая – третью, третья - четвертую, четвертая - первую.

- Остановка «Конечная». Слайд 9. Дома, ребята, напишите эссе на одну из слов из упражнения 12 с.216.






Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

