Урок-практикум «Подготовка к сжатому
изложению». ОГЭ. 9-й класс
Цель: формировать умения, необходимые для
написания сжатого изложения в экзаменационной работе в форме ОГЭ.
Задачи урока:
Образовательная: сформировать навыки, необходимые для
написания сжатого изложения, научить понимать устную речь, воспроизводить её в
письменной форме, пользуясь приемами сжатия текста;
Развивающая: содействовать развитию внимания, памяти,
устной и письменной речи учащихся;
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, к слову.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Целеполагание
– Владение русским языком необходимо в жизни, в том числе для
успешной сдачи экзамена по русскому языку. Одно из заданий ОГЭ – написание
сжатого изложения – требует умения понимать текст, запомнить его и грамотно в
сжатом виде изложить.
III. Актуализация знаний
– Что такое изложение? (изложение – это не только
пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора)
– Какое может быть изложение? (подробное и сжатое (содержание
передается сжато, кратко, обобщенно).
– Какие приемы сжатия текста вы знаете? (исключение, упрощение,обобщение)
IV. Практическая работа
- Перед вами текст без разделения на абзацы.
Задания:
1. Внимательно
прочитайте текст, разделите его на три абзаца.
Чтобы оценить доброту и
понять ее значение, надо непременно самому испытать ее: надо воспринять луч
чужой доброты и пожить в нем, надо почувствовать, как луч этой доброты
овладевает сердцем, словом и делами всей жизни. Доброта приходит не по
обязанности, не в силу долга, а как дар. Чужая доброта – это предчувствие
чего-то большего, во что даже не сразу верится; это теплота, от которой сердце
согревается и приходит в ответное движение. Человек, раз испытавший доброту, не
может не ответить (рано или поздно, уверенно или неуверенно) своею добротою. Это
великое счастье - почувствовать в своём сердце огонь доброты и дать ему волю в
жизни. В этот миг, в эти часы человек находит в себе своё лучшее, слышит пение
своего сердца. Забывается «я» и своё, исчезает чужое, ибо оно становится «моим»
и «мною». И для вражды и ненависти не остаётся места в душе.
Выполненное задание:
Чтобы оценить доброту
и понять ее значение, надо непременно самому испытать ее: надо воспринять луч
чужой доброты и пожить в нем, надо почувствовать, как луч этой доброты
овладевает сердцем, словом и делами всей жизни. Доброта приходит не по
обязанности, не в силу долга, а как дар.
Чужая
доброта – это предчувствие чего-то большего, во что даже не сразу верится; это
теплота, от которой сердце согревается и приходит в ответное движение. Человек,
раз испытавший доброту, не может не ответить (рано или поздно, уверенно или
неуверенно) своею добротою.
Это
великое счастье - почувствовать в своём сердце огонь доброты и дать ему волю в
жизни. В этот миг, в эти часы человек находит в себе своё лучшее, слышит пение
своего сердца. Забывается «я» и своё, исчезает чужое, ибо оно становится «моим»
и «мною». И для вражды и ненависти не остаётся места в душе.
2. Определите тему, идею данного текста, микротему каждого
абзаца.
3. Выделите первый абзац, поработайте над сжатием фрагмента,
применив один или несколько способов сжатия.
Чтобы оценить доброту
и понять ее значение, надо непременно самому испытать ее: надо воспринять луч
чужой доброты и пожить в нем, надо почувствовать, как луч этой доброты
овладевает сердцем, словом и делами всей жизни. Доброта приходит не по
обязанности, не в силу долга, а как дар.(46 слов)
Чтобы оценить доброту и
понять ее значение, надо самому испытать ее, почувствовать, как луч этой
доброты овладевает сердцем, словом и делами всей жизни. Доброта приходит не по обязанности,
а как дар.(31 слово)
- Какие приемы сжатия вы
использовали?
4. Выделите второй абзац,
поработайте над сжатием фрагмента текста, используя один или несколько приемов
сжатия.
Чужая доброта – это
предчувствие чего-то большего, во что даже не сразу верится; это теплота, от
которой сердце согревается и приходит в ответное движение. Человек, раз
испытавший доброту, не может не ответить (рано или поздно, уверенно или
неуверенно) своею добротою.(39 слов)
Чужая доброта
– это предчувствие чего-то большего, теплота, от которой сердце приходит в
ответное движение. Человек, испытавший доброту, не может не ответить своею
добротою.(23 слова)
- Какие приемы сжатия вы
использовали?
5. Выделите третий абзац,
поработайте над сжатием фрагмента текста, используя один или несколько приемов
сжатия.
Это
великое счастье - почувствовать в своём сердце огонь доброты и дать ему волю в
жизни. В этот миг, в эти часы человек находит в себе своё лучшее, слышит пение
своего сердца. Забывается «я» и своё, исчезает чужое, ибо оно становится «моим»
и «мною». И для вражды и ненависти не остаётся места в душе.(54 слова)
Это великое счастье –
почувствовать в сердце огонь доброты и дать ему волю в жизни. В этот миг
человек находит в себе лучшее. Забывается «я», исчезает чужое, ибо оно
становится «моим» и «мною». И для ненависти не остаётся места в душе.(40 слов)
- Какие приемы сжатия
текста вы использовали?
6. Посчитайте количество слов в вашем изложении. Обращаю ваше
внимание: в изложении должно быть не менее 70 слов.
V. Ознакомление с критериями оценивания сжатого
изложения
Максимальное количество баллов за сжатое изложение – 7 баллов.
VI. Рефлексия
– Что должно быть отражено в сжатом изложении?
– Какие способы сжатия текста вы знаете?
– Каково количество слов в сжатом изложении?