Здоровьесбережение на уроке русского языка.
Урок-практикум повторение по теме «Глагол»
Цель урока: обобщение знаний о глаголе.
Результаты освоения учебного материала урока.
Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является
сформированность следующих умений:
·
распознавание глаголов в
тексте;
·
определение признаков
глагола;
·
построение
речевых высказываний с употреблением глаголов разного вида.
Личностные УУД:
·
испытывать гордость за
богатство и выразительность русского языка;
·
уметь видеть прекрасное в
природе, языке, художественном творчестве;
·
осознавать роль глагола в
устной и письменной речи;
·
эмоционально «проживать»
текст, выражать свои эмоции;
·
понимать эмоции других
людей, сопереживать;
·
обращать внимание на
особенности устных и письменных высказываний других людей .
Средством достижения этих результатов служат тексты
различных стилей речи, фольклорный материал.
Регулятивные УУД:
·
самостоятельно
работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
·
владеть
приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
·
работать по
плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Средством формирования регулятивных УУД служит
проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных
достижений (учебных успехов).
Познавательные
УУД;
·
находить ответы на вопросы
;
·
делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя;
·
преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
Средством формирования познавательных УУД служат
художественные тексты и тексты учебников,их методический аппарат,
обеспечивающий формирование функциональной грамотности.
Коммуникативные
УУД:
·
оформлять свои мысли в
устной и письменной форме ;
·
выразительно читать и
пересказывать текст;
·
учиться работать в паре,
группе;
·
умение слушать
товарищей, принимать коллективное решение.
Средством формирования коммуникативных УУД служит
технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Сегодня на уроке мы повторим все по теме :
«Глагол», закрепим умения и навыки распознания всех признаков глагола, обобщим
все, что мы узнали об этой части речи.
Это цель нашего урока.
А девизом нашего урока будут служить следующие
слова: « Всякая пословица к слову молвится».
Используя пословицы и поговорки, мы делаем
нашу речь выразительнее, образнее, богаче. Недаром наш великий русский поэт
А.С. Пушкин восклицал: « Что за золото пословицы русские!»
Сегодня на уроке мы ещё раз прикоснёмся к
этим сокровищам русского языка, вспомним некоторые из пословиц, кроме того,
пословицы будут обозначать этапы нашего урока, служить руководством к действию
и языковым материалом для усвоения новой темы.
Итак, «Делу время - потехе час».
2.Творческий
словарный диктант “ Если хочешь быть здоров…”.
Вид спортивной гимнастики (аэробика), приспособление для обливания тела
водяными струйками (душ), система физических упражнений, способствующих общему
развитию организма и укреплению здоровья (гимнастика), поглаживание, растирание
тела с лечебной и гигиенической целью (массаж), расслабление и снятие
психического напряжения (релаксация).
Задание к диктанту:
А как вы используете данные слова в своей речи? Придумайте
словосочетания с этими словами.
3.Следующий этап нашего урока я хочу начать с пословицы:
ПОВТОРЕНЬЕ – МАТЬ УЧЕНЬЯ
В Древней Греции
огромное значение придавали силе и красоте гармонически развитого тела. Недаром
именно здесь зародились олимпийские игры... Это было одно из наиболее
почитаемых празднеств Эллады. Победители олимпийских игр пользовались
исключительным почётом и уважением. В их честь сочинялись хвалебные оды, им
ставились памятники. Спортсмены освобождались от налогов и пожизненно
обеспечивались питанием за счёт государства. Олимпийские игры считались
праздником мира. Во время их проведения прекращались все военные действия между
враждовавшими государствами.
Задание к тексту: Подчеркнуть глаголы и
определить их вид, спряжение, лицо, число, время
4. «НЕ ТОРОПИСЬ ОТВЕЧАТЬ, ТОРОПИСЬ СЛУШАТЬ»
Материал для сообщения
19 февраля 1906 года
семью Маяковских постигло большое горе: неожиданно от заражения крови умер
отец.
Он готовился сдавать
дела багдадского лесничества, так как получил новое назначение…
Владимир
Константинович сшивал бумаги, уколол палец иголкой, и у него сделался нарыв. Он
не обратил на это внимания и уехал в лесничество, но там ему стало ещё хуже.
Вернулся домой он в плохом состоянии. Операцию было уже поздно делать. Ничем
нельзя было помочь. ( Из воспоминаний матери В.В.Маяковского.)
- Расскажите о первой
помощи при различных повреждениях кожи.
Выводы учителя.
Физкультминутка:
Если в предложении
есть глагол, поднимаете руки вверх, если 2 глагола -в стороны разводим, если
глагола нет- вниз опускаем.
1.Малыши рисовали
картинки.
2.Мы поехали
работать.
3.Трудно было мне в
горах.
4.Тихая лунная ночь в
горах.
5.Прозвенел веселый
звонок.
5. «ДЕЛО СЛОВОМ НЕ ЗАМЕНИШЬ» .
Учащиеся должны заглянуть в ларчик, в котором хранятся разные мудрые
мысли.
Беседа о здоровом
питании. Страница рационального питания.
1. Ларчик мудрых
мыслей:
“Здоров на еду, да
хил на работу”,
“Больному и мёд не
вкусен, а здоровый и камень ест”, “После обеда полежи, после ужина походи”,
“Кто жаден до еды,
тот дойдёт до беды”,
“По яблоку в день – и
доктор не нужен”,
“Ешь просто - доживёшь
лет до ста”.
2. На Руси каша
считалась самой простой, сытной и доступной едой, недаром говорили: “Щи да каша
– пища наша”. Чем же объяснить возникновение фразеологизмов: “С ним каши не
сваришь”. “Заварить кашу”?(Творческое задание на дом)
3.“Пешком ходить -
долго жить”,
“Будешь двигаться -
через хребет перевалишь, будешь сидеть - в яму скатишься”,
“Систематически
заниматься спортом - значит заботиться о своём здоровье”,
“Воздух, солнце и
вода – три кита здоровья”.
- Прокомментируйте
одну из пословиц.
- Назовите известные
вам пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.
6. «С УМНЫМ
ПОГОВОРИТЬ, ЧТО МЁДУ ИСПИТЬ» Контроль усвоения темы
Найти ошибки и
исправить их:
Наши лыжники пришли к
финишу первыми, высунув язык на плечо.
Хоккеисты боролись за
победу до последнего дыхания
7. Запишите меню,
исправив в нём ошибки.( записать на доске)
Щи из свежей копусты.
Пильмени.
Кортошка тушёная.
Яишница с калбасой.
Пирожное бисквитное.
Кесель клюквенный.
Кампот яблочный.
4. Запишите
буквальный перевод следующих заимствованных слов: помидор, вермишель, батон,
винегрет, пельмени, редис.
Слова для справок:
корень, червячки, золотое яблоко, палка, кислое вино, медвежьи ушки.
Психологическая
страница.
Ларчик мудрых мыслей:
“Хороший смех
оздоравливает душу”,
“Здоровый сон –
прекрасное самочувствие днём”,
“Улыбка – лучшая
таблетка”.
8.ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ- выставление оценок
Итог. Пожелания.
9.Рефлексия.
ПО ОДЁЖКЕ ВСТРЕЧАЮТ, ПО УМУ ПРОВОЖАЮТ- как вы думаете, ребята, почему я
использую эту пословицу в конце урока(объяснение учащихся)
1.
Запишите домашнее задание:
Спасибо вам, ребята за урок. Мне было очень приятно с вами работать.
Надеюсь и вы извлекли из нашего урока много полезного для себя.
В заключении я хочу подарить вам стихотворение, в котором
тоже есть глаголы. К тому же, я хочу, чтобы эти слова были вам руководством к
действию в вашей дальнейшей жизни.