Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-практикум. Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

Урок-практикум. Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

Скачать материал

 

Урок   русского языка в 4 классе УМК «Планета знаний»

 

 

Разработала урок: Скрябина Маргарита Валерьевна, учитель начальных классов  МБОУ г. Иркутска СОШ № 24

 

Тема: Урок-практикум. Правописание безударных падежных окончаний

имен существительных в единственном числе.

 

Тип урока – обобщение и применение полученных знаний, использование проблемно-диалогической технологии.

Уровень обученности школьников: высокий – 19%, средний – 61%, низкий – 20%

Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая.

 

Технологическая карта урока:

Цели урока: - обобщить способы действий по выбору гласных в падежных окончаниях существительных;

- организовать сопоставление двух способов выбора безударных гласных: 1) вспомнить по окончаниям падежей определенного склонения, 2) проверить  безударный  гласный  в окончании ударным, используя слова - помощники;              - развивать навык грамотного письма, упражнять в использовании удобного способа проверки падежных окончаний имен существительных.

Планируемые результаты:

Предметные –  научатся выбирать и использовать более экономичный способ проверки безударных падежных окончаний имен существительных

Личностные – смогут повысить уровень своих знаний по данной теме, адекватно оценивать и понимать причины успеха или неудач при выполнении работы; смогут применить  навыки самоконтроля и самооценки

УУД:

Познавательные – в ходе наблюдений расширят представление о грамматических признаках имени существительного, о способах проверки безударных падежных окончаний, будут учиться наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Коммуникативные -  будут учиться слушать и слышать учителя, мнения одноклассников; задавать вопросы, грамотно формулировать свою точку зрения; сотрудничать при совместной работе.

Регулятивные – совместно с учителем определят тему и задачи урока; составят алгоритм действий, смогут дать адекватную самооценку своей работе на уроке.

 

Оборудование – УМК «Планета знаний» учебник  «Русский язык», 4 класс, Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина – 2 часть, карточки с заданием; листы самооценки, использование компьютера и мультимедийного проектора, презентация к уроку.

 

Этапы урока

 

Дидактические задачи

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

 

 

Организационный момент

Проверит готовность учащихся к уроку.

Мотивировать учащихся на работу на уроке, побуждать к получению нового знания.

Приветствие:

Прозвенел опять звонок.

Начинается урок.

 

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь!

 

Открываем тетрадь. Записываем число. Классная работа. Обращаем внимание на орфограммы.

 

 

Проверяют свою готовность к уроку;

Занимают правильную посадку за столом;

Настраиваются на предстоящую работу.

 

 

 

 

 

Выполняют записи в тетради

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплексное повторение изученного материала, необходимого для работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

1. Определите, о какой части речи идет речь?

Давно живу я в мире этом.

Даю название предметам

 

- Что знаем об этой части речи? Назовите постоянные и непостоянные признаки.

- Как изменяется имя существительное? -  Что изменяется при склонении? (окончания)

 - Сегодня мы продолжим проверять и правильно писать падежные окончания существительных, но начнем с каллиграфической минутки, подготовим руку к письму.

 

Определяют часть речи – имя существительное

 

Постоянные признаки – род, склонение

Непостоянные признаки – число, падеж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания, мышления, повторение знаний частей речи, понятий род, склонение, число, падеж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка свободного выполнения соединений букв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

2.      Минутка чистописания

ели зефир      вышел из метро

купил пальто   ехали по шоссе  

 

- Что написано на доске?

- Какие части речи составляют данные словосочетания?

- Что можем сказать о каждом существительном?

- Какое существительное лишнее? Почему? 

- Почему существительные пальто, метро, шоссе мы называем несклоняемыми именами существительными?

- Молодцы, эти знания нам пригодятся.

- Выполним задание, выберем буквы для каллиграфической минутки?

 

Условия для поиска букв:

-           первая буква является непроверяемой безуд. гласной в несклоняемом сущ. в В.п.;

-           вторая буква – непроверяемая безуд. гласная в несклоняемом сущ. в Д.п.;

-           третья буква – обозначает парный глухой твердый согласный звук в несклон. сущ. в Р.п.

-          Определите закономерность, пропишите буквы.

Ученики читают задание, определяют, что записаны словосочетания  гл.+сущ.

Лишнее слово – зефир, так как относится к м.р., а остальные к ср.р., зефир – склоняется, а другие нет.

 

 

 

 

 

 

 

Так как при склонении изменяются окончания, а у данных существительных окончаний нет, а буквы на конце слов входят в основу. Род у них можем определить, а склонение нет. (доказывают на примерах)

 

 

 

Выполняют задания, выбирают буквы

Пальто – а     шоссе – о  метро – т

 

 

 

 

Определяют закономерность, прописывают буквы.

аот   ота   тао   ато

 

 

 

 

Формирование навыка самоконтроля и самооценки

 

 

 

 

 

 

Повторить знания о склонении имен существительных, подготовить к определению темы урока.

 

 

 

 

- Оцените себя: Кто написал правильно? Аккуратно? Был внимательным?

 Поставьте на полях – «+»

 

Физ.минутка – зрительная гимнастика

 

Слайд 4

 

3.Как определить склонение имен существительных?

 

1скл – м.р и ж.р. –а, -я

2скл. – м.р. с ¨ и ср.р –о, -е

3скл – ж.р. с ¨ и ь на конце

 

самооценка работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правило определения склонения имен существительных

 

 

 

Определение темы урока.

Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

Мотивация учащихся к определению темы урока на основе имеющихся знаний и возникших противоречий

 

 

 

 

Формирование навыков сотрудничества при совместной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умения определять тему и задачи  урока,

 

 

 

- Важно ли уметь правильно определять склонение?  Как это поможет нам в  написании безударных окончаний мен существительных?

 

Выяснить, кто из вас прав нам поможет следующее задание.

 

Работа в парах.

 

- Помогите оценить правильность выполненной работы двух друзей. Найдите и исправьте ошибки, объясните свою точку зрения.

 

 

 

 

 

Учащиеся получают карточки:

·         Шёл по площаде, по площадке

·         Салат без моркови, морковки

·         На картофели, на картошке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

Определите тему нашего урока:

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе.

 

Чему будем учиться на уроке?

- Будем учиться применять правила проверки безударных падежных окончаний имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

Некоторые ученики могут сказать, что склонение не влияет на правильность выбора окончаний.

Другие не  соглашаются, обосновывая тем, что к существительным разных склонений подбираем разные слова-помощники, пишем разные падежные окончания.

 

 

 

 

Работая в парах, находят и исправляют ошибки. Доказывают – определяют склонение и падеж существительных, подбирают слова-помощники.  Каждая пара озвучивает своё решение.

 

 

 

Слайд 5

 

Приходят к выводу, что ошибки у друзей были из-за того, что они неправильно определили склонение, не смогли подобрать проверочное слово.

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

Определяют задачи предстоящей работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап урока.

Работа по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение нового знания

Освоение способа проверки безударных падежных окончаний имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков сотрудничества при совместной работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыка самоконтроля и самооценки

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить способы проверки безударных падежных окончаний имен существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыка самоконтроля и самооценки

 

 

 

 

Слайд 7

         повис на забор…

         спал в кроват…..

         написал дяд…

         запахло черёмух…

         стою перед дом….

- Прочитайте, проанализируйте, какую орфографическую задачу необходимо решить для выполнения данного задания?

           

 

- Можем ли сразу правильно написать окончание? Почему? (нет, так как оно безударное и требует проверки)

Какой алгоритм действий мы составим?

 

 

  1. Работа в парах. Составьте алгоритм проверки безударных окончаний, расставляя порядковый номер на карточках

 

Слайд 8             Алгоритм

  1. Нахожу имя существительное с безударным окончанием
  2. Ставлю в начальную форму (И.п., ед.ч.), определяю род
  3. Определяю склонение
  4. Определяю падеж
  5. Пишу окончание в соответствии со склонением и падежом

 слайды 9-10

                        или

слайд 8

6. Подбираю слово-помощник, ставлю в нужную форму, проверяю окончание

 

 

 

 

 

- Какой способ более удобный, экономичный? Почему вы так думаете?

 

 

- Запишите словосочетания, вставьте пропущенные окончания, докажите правильность выбора.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените свою работу. Кто справился без ошибок? Поставит «+».

 

У кого были затруднения?

 

Физ.минутка – подвижные упражнения

 

 

Работа с учебником

Применим свои знания, выполняя упражнение стр.93 упр.8

- прочитай те задание

- какую орфографическую задачу требуется решить?

- как будем действовать?

Ученики 1 ряда – запишут словосочетания с им.сущ. 1 склонения

2 ряда – с им.сущ. 2 склонения

3 ряда – с им.сущ. 3 склонения

Какие слова – помощники вам помогут?

 

Оцените свою работу – справились «+»

                                     - ошибки - пол плюса 

Кто справился? Какие были затруднения?

 

 

Анализируют представленные словосочетания, делают вывод,.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идет групповая работа, учащиеся совместно принимают решения, составляют алгоритм. Проверяют, повторяя правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют слова-помощники

1скл – рука, земля

2скл – конь, окно

3скл - степь

Слова с ударным окончанием, не требуют проверки.

 

 

Учащиеся выбирают способ подбора слов – помощников

 

 

Самостоятельная работа, проверяют, доказывают правильность выбора

Слайд 12

 

Повис на заборЕ 2 ск., П.п. на коне

Спал в кроватИ  – 3 ск., П.п.  в степи

Написал дядЕ  – 2 ск., Д.п.  земле

 Запахло черёмухОЙ  – 1 ск., Т.п.  рукой

Стою пред домОМ  – 2 ск., Т.п.  окном

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

Разбирают задание, выполняют самостоятельно, проверяют. Анализируют допущенные ошибки, выявляют причины затруднений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

Итог урока. Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка, рефлексия

 

Слайд 11

 

Подведём итоги нашей работы

Ответим на вопросы теста, если высказывание правильное, ставим «+»

  1. У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, дательном и предложном падежах.
  2. У имён существительных второго склонения, никогда не пишется окончание .
  3. У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание -и.
  4. У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание -е.
  5. У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа  окончание –е
  6. У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа  окончание -и.
  7. Словом-подсказкой для имён существительных первого склонения с безударными окончаниями может быть слово  рука.
  8. У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, а в дательном и предложном падежах – окончание –е.

Слайд 12        

- Проверьте и оцените свою работу:

Все правильно -   закрась смайлик зелёным

Допустил 1-3 ошибки –жёлтым

Не справился – красным

 

Слайд 13

Пересмотрите свои результаты, которых вы достигли за урок, закончите фразы:

Я узнал

Я понял

Я повторил..

Я научился..

У меня получилось лучше всего

Я смогу применить свои знания..

 

Слайд 14

- Запишите домашнее задание: стр.92 упр.6,  пять словарных слов

 

 

 

Каждый ученик получает тест и лист самооценки.

Самостоятельно отвечают на вопросы теста,   после проверки оценивают свою деятельность на уроке: закрашивают смайлики и заканчивают высказывания

 

 

 

Ответы: + + - + - + + -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум. Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
