Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-практикум русского языка на тему "Сжатое изложение: способы и приёмы компрессии текста" (9 класс)

Урок-практикум русского языка на тему "Сжатое изложение: способы и приёмы компрессии текста" (9 класс)

Скачать материал

 

ГБОУ НПО АО "Профессиональный лицей 31"

 

Тема:  Сжатое изложение: способы и приёмы компрессии текста.

Цель дидактическая: создание условий для проявления познавательной активности обучающихся, воспитания и развития индивидуальных способностей.

Цель урока: совершенствование умений передавать основное содержание исходного текста, используя различные приёмы компрессии

 

         Предполагаемые результаты:

Предметные: совершенствовать лингвистическую, языковую, коммуникативную компетенции, знать  особенности сжатия  текста; уметь выделять микротемы, формировать навыки по использованию приёмов компрессии на практике, создавать  собственный текст на основе прочитанного (реализовывалась на этапе повторения и актуализации материала, при работе с текстом)

 

Метапредметные:  способствовать развитию быстроты реакции, аналитического и критического мышления (умение анализировать языковой материал, определять тему, идею, выделять главное),  внимания, речи и памяти, коммуникативных умений, формировать навыки контроля и самоконтроля (через диалогическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие аналитического и критического мышления – при работе с текстом)

Личностные:  воспитывать  нравственность через осмысление текста, внимательное отношение к русскому языку, к культуре слова; способность участию  в совместном принятии решения, выстраиванию конструктивных отношений с другими, умение сотрудничать и работать в группе (через подбор текста, при работе в парах и группах)

Вид урока: урок-практикум

Место урока в системе уроков  один из уроков в разделе «Развитие речи. Подготовка к ОГЭ: написание сжатого изложения»

 

         Оборудование урока:

         - компьютер,

         - проектор,

         - экран,

         - раздаточный материал – тексты, рабочие листы,

         - презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку.

 

Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека. …Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо.

Д.С. Лихачев

Ход урока.

1.      Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что сегодня на уроке все будут активными, и каждый из вас получит удовлетворение от проделанной работы. Запишите в Рабочих листах число, классная работа.

Эпиграфом к уроку я взяла слова: «Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека. …Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо».

- Как вы понимаете смысл высказывания? Что знаете об авторе слов? (Д. С.Лихачёв, российский учёный-литературовед, историк культуры, текстолог, публицист, общественный деятель, в письмах, адресованных  молодому поколению, рассказывает о Родине, патриотизме, нравственных ценностях. Письмо 19 называется «Как говорить», к отрывку из которого мы обратимся для работы на уроке.)

2. Мотивация, целеполагание (опора на имеющиеся знания).

- Однажды, … июня, вам предстоит…? (Сдать огэ по русскому языку). И, чтобы этот день вам приятно было вспоминать, потому что вы получите хорошие и отличные результаты, нам необходимо хорошо к нему подготовиться. Поэтому тема сегодняшнего урока актуальна для каждого из вас. Разгадав ребус, вы узнаете ключевое слово темы урока (сжатие).

- С какой частью работы оно связано? (С написанием сжатого изложения – 1 частью).  

- Ребята, у меня в руках -  матрёшка, в которой находится матрёшка поменьше, ещё меньше (расставляю в ряд). Как могут быть связаны между собой матрёшки и сжатое изложение? (По маленькой матрёшке мы узнаем и большую: та же форма, цвет, различаются только размером, т.е. большая матрёшка – исходный текст, средняя – подробное изложение, маленькая – сжатое). – Способ обобщение.

Сформулируйте тему урока. Запишите: Сжатое изложение: способы и виды компрессии.

- А что значит сжать текст? (Сжать текст – это значит сократить его, но при этом сохранить основную мысль, идею автора в каждом абзаце, т.е. убрать всё лишнее и оставить только главное, а это и есть самое трудное, отказаться от подробностей.)

- Как вы думаете, почему на экзамене предпочтение отдается не подробному, а сжатому изложению? (Подробный пересказ требует механического запоминания, без критического осмысления материала,  а в практической жизни важнее оказывается другое умение – запоминать текст осмысленно, то есть анализировать его содержание, поэтому и предпочтение отдано сжатому пересказу, активизирующему аналитические способности).

Рефлексия содержания учебного материала.

На листе у каждого записаны начала предложений. Работу выполняем по рядам (работа в парах). Закончите предложения, и мы узнаем, какие задачи предстоит нам решить на уроке (сформулировать задачи урока):

Сегодня мы…

Мы снова …

Будет нелегко…

Надо стараться …

Необходимо помнить …

Результатом будет…

Озвучивание этих предложений.

- Решить поставленные задачи нам предстоит  на сегодняшнем занятии.

3. Актуализация материала.

1) - Я беру в руки губку, смачиваю её в воде, а потом отжимаю. Какие ассоциации возникают? Посмотрите на экран, где представлен приём «Эффект губки». При нажатии выливается вода, таким же образом «вылить воду» из исходного текста. Учащиеся, видя текст, называют слова, которые, на их взгляд, кажутся несущественными, и оставляют главные. Потом идет проверка: на доске «растворяются» вторичные слова, а главные становятся объёмнее. (Способ исключение)

«А ведь бывает и так, что человек не говорит, а „плюётся словами“. Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его словами-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность».  (Д. С. Лихачев)

 - Посмотрите на экран, где представлен приём «Колонна». Проведите ассоциации. (Удаляем детали, а сущность остаётся та же – способ упрощение).

 - Назовите способы и виды сжатия. (Слайд)

2)      – Для дальнейшей работы нам необходимо вспомнить лингвистические термины, поэтому проведём лингвистическую разминку. К доске выходят двое обучающихся (по очереди дают определение, остальные записывают в тетрадь)

На карточке  записаны слова: текст, тема, микротема, абзац, идея, композиция, рассуждение, публицистический, компрессия, орфограмма.

3)      – Вот с орфограмм и начнём работу.

1)      Найдите слово, правописание приставки которого зависит от звонкости-глухости последующего согласного (

2)      Выпишите слово, правописание приставки которого определяется значением «неполное действие» (прислушиваясь).

3)      Из 1-го предложения выпишите слово, правописание которого определяется правилом «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется нн».

4)      Назовите словосочетание, в состав которого входит слово интеллигентной (интеллигентной речи). Назовите тип связи. Замените синонимичным со связью управление (речь интеллигента).

5)       - Какой же может быть речь? Просмотр ролика «Грубость в речи». Оцените ситуацию. (Речь детей грубая, они употребляют жаргонизмы, показывают невоспитанность). Вспомните слова эпиграфа, проведите  взаимосвязь.

4. Обобщение и систематизация (практическая работа).

1) -Прочитайте про себя информацию на листах и скажите, является ли предложенный фрагмент текстом? Докажите. (Есть смысловая и грамматическая связь).

- Прослушаем текст и выделим в нём микротемы. Как будете выделять? (При помощи абзаца). Работа индивидуальная. Проверка на слайде.

- Какова тема? (Наша речь – важнейшая часть нашей личности)

- Идея? (Нужно учиться правильной интеллигентной речи)

- Каков стиль речи? (Публицистический, так как знакомит с информацией, актуальной для современности, представляющей интерес для общества, и воздействует на читателя – автор призывает людей учиться интеллигентной речи. Лексика громоздкая.)

- Тип речи? (Рассуждение, так как можно выделить тезис «Грубость – признак невоспитанности», аргументы «Грубость свидетельствует о  слабости и жестокости», «Слово отражается на окружающих», «Хорошей речи надо учиться».

 - Что значит хорошей речи? (Правильной, нормативной,  точной, чистой, ясной, логичной, богатой, выразительной)

- Что нужно избегать в своей речи? (Грубости, циничных выражений, жаргонизмов)

2) – Итак, мы с вами выделили 3 микротемы. Давайте их сформулируем. Что нам поможет это сделать? (Ключевые слова). Выполнение задания (в парах), проверка – на слайде.


3) - Мы с вами вспомнили приёмы сжатия, частично проанализировали текст, по которому будем писать сжатое изложение. Чем ситуация на экзамене будет отличаться от сегодняшней? (Текст будем слушать и записывать, а потом сжимать).

- Ваша задача: сжать микротемы, используя указанные приёмы (работа по группам:  на каждом ряду по две группы – дети поворачиваются друг к другу).

 -  Для того чтобы выделить из текста самую важную информацию, отделить ее от вторичной, необходимо   выделить опорные (ключевые) слова. Главная роль в выборе таких слов зависит от типа речи:

Описание передает детали

Повествование -  события

Рассуждение – мысли.

4) Самостоятельная работа.

5. Презентация работы учащихся (чтение получившегося сжатого изложения).

- Сравниваем исходный и сжатый тексты (количество слов - …).

6. Подведение итогов. Рефлексия.

1)- Что сохранилось  после сжатия? (Сохранилось: вид текста, микротемы, но  изменилось: тема стала более четкой, лаконичной, текст утратил стилистические приметы, стал нейтральным по стилю).

2) Рефлексия. Выставление оценок.

- Продолжите начатое предложение:

Урок для меня показался ….

Материал урока помог мне…

- Оцените  свою работу в оценочном листе.

8. Домашнее задание.

- Каким, по-вашему, должно быть домашнее задание, чтобы довести до конца начатую на уроке работу? (По исходному тексту написать сжатое изложение, продумав средства связи).                                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум русского языка на тему "Сжатое изложение: способы и приёмы компрессии текста" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 1623
    • DOCX 57.1 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Анатольевна
    Волкова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 46530
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 626 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 601 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе