Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок-практикум "В музее: как работать с историческими источниками»(5 класс)

Урок-практикум "В музее: как работать с историческими источниками»(5 класс)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

5 класс

Урок-практикум на тему: «В музее: как работать с историческими источниками»


Цель занятия:

1) познакомить учащихся с музеем Боевой славы;

2) сформировать у них первоначальные навыки работы с историческими источниками;

3) воспитание бережного отношения к музейным экспонатам, а через них – к нашему прошлому.

Вид урока: практическое занятие.

Оборудование: экспозиция музея, фонды музея, подборка различных видов исторических документов.


План

1. История создания музея Боевой славы. Основные разделы экспозиции.

2. Практическая работа с музейными экспонатами.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний:

  1. Вспомните, что означает слово «музей»?

  2. Какие виды музеев вы знаете?

  3. Чем занимаются музеи?

  4. Какие виды исторических источников вы знаете?

  1. Представление темы занятия

Сегодняшнее занятие мы проводим в школьном музее Боевой славы. На этом занятии вы познакомитесь с историей его создания, с основными разделами экспозиции. Узнаете, какие виды исторических источников хранятся в фондах музея. Научитесь на практике отличать один вид источника от другого и извлекать из них историческую информацию.

  1. Краткое сообщение одного из учащихся о типе школьного музея – военно-историческом, истории создания, основных разделах.

  2. Практическое занятие:

Учащиеся делятся на группы. Каждая из них получает набор однотипных исторических источников:

1-я группа – фотографии;

2-я группа – наградные материалы (благодарности, наградные листки, медали и ордена);

3-я группа – защитную амуницию и головные уборы (шлем, каску, фуражку);

4-я группа – оружие и боеприпасы.

Каждой группе даётся задание-памятка:

  1. Определить вид исторического источника.

  2. К какому времени он относится.

  3. Какую информацию мы можем извлечь из данного документа (предмета).


На подготовку каждой группе даётся 6 минут.

На представление результатов работы – 3 минуты.



hello_html_m13743a46.jpg

















Выступает Асрабова Камола - представитель одной из групп.

Урок-практикум в музее Боевой славы. 5 класс. Май 2013 года.



  1. Обобщение и систематизация.

Проводится в форме дидактической игры - учащимся необходимо закончить предложение:

  1. Сегодня мы провели занятие в …

  2. Мы познакомились с такими видами исторических источников, как…

  3. Из них мы узнали нового…

  4. На нас произвело наибольшее впечатление….


  1. Оценивание работы учащихся.


  1. Домашнее задание: найти в семейных архивах исторические документы, определить к каким видам исторических источников они относятся, дать им описание.


Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров177
Номер материала ДВ-492996
Получить свидетельство о публикации
