Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок-практикум Земная азбука в рамках районной сессии самоопределения школьников

Урок-практикум Земная азбука в рамках районной сессии самоопределения школьников

Скачать материал

Министерство образования Красноярского края

краевое государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Шушенский сельскохозяйственный колледж»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока – практикума 

«Земная азбука»

в рамках районной сессии

самоопределения школьников

 

 

 

 

Автор: преподаватель специальных

                                                                                       дисциплин Дмитриева Ю.Н.

 

 

 

 

 

2015

РАССМОТРЕНО

 на заседании цикловой комиссии

общепрофессиональных, 

специальных агрономических

и землеустроительных дисциплин

Протокол №__ от ___.___.2015

Председатель __________О.В.Басенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Урок-практикум, в рамках районной сессии самоопределения школьников, проводился для школьников выпускных классов. Целью методической разработки является показ структуры и содержания мероприятия, знакомящего учащихся со специальностью Землеустройство, а именно с первичным этапом изготовления карты, посредством стереоскопического дешифрирования снимков. Мероприятие предусматривает задания, раскрывающие интеллектуальный уровень ребят, способствующие достижению отличных результатов, развитию логического и ассоциативного мышления, толерантности, умения работы в команде, познавательного интереса, творческих способностей,  внимания и памяти, а также формированию универсальных учебных действий: навыков создания продукта, коммуникативных умений в диалоге, навыков самоконтроля и самооценки;.

Объем 19 страниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение                                                                                                            5

1.     План урока                                                                                               6

2.     Структура урока                                                                                      7

3.     Сценарий урока                                                                                       8

Заключение                                                                                                        11

Приложения                                                                                                      12

Приложение 1. Вопросы, учитываемые при дешифрировании стереопары     12

Приложение 2. Конструктор ответа при защите                                               13

Приложение 3. Памятка работы со стереоскопом                                            14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Урок-практикум, в рамках районной сессии самоопределения школьников, проводился для школьников выпускных классов. Целью методической разработки является показ структуры и содержания мероприятия, знакомящего учащихся со специальностью Землеустройство, а именно с первичным этапом изготовления карты, посредством стереоскопического дешифрирования снимков. Мероприятие предусматривает задания, раскрывающие интеллектуальный уровень ребят, способствующие достижению отличных результатов, развитию логического и ассоциативного мышления, толерантности, умения работы в команде, познавательного интереса, творческих способностей,  внимания и памяти, а также формированию универсальных учебных действий: навыков создания продукта, коммуникативных умений в диалоге, навыков самоконтроля и самооценки.

В данных методических указаниях изложены: план проведения урока-практикума, структура и сценарий урока.

Учтены и рекомендованы приложения, содержащие максимальную информацию по выполнению определенного вида работ, которые дополняют и расширяют методику анализа и усвоения материала. Описан поэтапный порядок проведения работы.

Использование методической разработки преподавателями специальных землеустроительных дисциплин позволит в познавательной форме на практике ознакомить учащихся с первичным этапом изготовления карты, посредством стереоскопического дешифрирования снимков

 

 

 

 

1.     План

урока – практикума в рамках районной сессии самоопределения учащихся школ «Профессиональные миры».

Участники: учащиеся школ

Дата проведения: 13.03.15

Место проведения: кабинет 3104

Тема: Земная азбука.

Цели:

Образовательная: ознакомить учащихся со специальностью Землеустройство, а именно с первичным этапом изготовления карты, посредством стереоскопического дешифрирования снимков.

Развивающая: способствовать формированию универсальных учебных действий: навыков создания продукта, коммуникативных умений в диалоге, навыков самоконтроля и самооценки; развивать пространственное мышление и логику, толерантность, умение работы в команде.

Воспитательные: воспитание интереса к профессии, ответственности за результат труда.

Форма проведения: урок-практикум

Оснащение: мультимедийный проектор, экран, канцелярские принадлежности, стереоскоп, стереопара, таблица дешифровочных признаков, комплект аэрофотосъемочной продукции, геодезические приборы, глобус, карта.

 

 

 

 

 

 

 

2.     Структура урока

Этапы урока

Время, мин

Методы, приёмы и формы работы

1. Взаимное приветствие, знакомство

1

Слово преподавателя

2.    «Основа прикладных наук»

 

3

Прием «Логическая цепочка»

Постановка проблемной ситуации

Беседа

3.Мотивация

Аэро- и космоснимок – инструмент разработки топографических карт.

3

Беседа по вопросам

4. Аэрофото- космоснимок, виды, объекты, отличия

 

5

Сбор пазлов, постановка вопроса

 

5. Процесс дешифрирования.

2

Рассказ преподавателя,

Выдача задания

6. Получение стереоскопического эффекта.

10

Работа в группах, анализ и считывание информации с предлагаемого снимка местности на основании дешифровочных признаков

7. Защита работ. Формирование проекта участка местности из полученных фрагментов

4

Публичная защита,

взаимооценка

Прием «Мозаика»

8.Подведение итогов урока. Рефлексия.

2

Анализ работы групп. прием «Мордашки»

 

 

 

 

 

 

 

3.     Сценарий урока

Слайд 1. Здравствуйте! Меня зовут Юлия Николаевна, преподаватель специальных землеустроительных дисциплин. И эту встречу мне бы хотелось посвятить знакомству с основой многих прикладных и фундаментальных дисциплин: географии, геодезии, картографии, фотограмметрии. А перед тем как узнать, что же является этой основой, оглянитесь вокруг… что вы видите?  (выставка геодезического оборудования, карта, глобус, спутник на слайде) скажите, а что же объединяет эти изображения и предметы? (ребята формулируют ответ)

И действительно, взаимосвязь у этих предметов и изображений очевидна, ведь результатом всех наземных или надземных измерений является карта, без которой не обходится ни одна солидная организация, будь то строительная фирма, геологоразведочная компания, горнодобывающая организация. И чтобы ее вычертить необходимо использовать не только геодезические приборы, предназначенные для досъемки неотобразившихся объектов и определения подробностей, но прежде всего, провести полномасштабную аэрофотосъемку или космическую съемку.

Космосьемка, реже аэрофотосъемка и является основой многих отраслей народного хозяйства, обладает множеством уникальных особенностей, делающих ее важной, полезной и незаменимой.

А осуществляется этот вид съемки со спутника или орбитальных станций.

Цель: ознакомиться с первичным этапом изготовления карты посредством космоснимков

Слайд 2. Результатом чего получается аэрофотоснимок или космоснимок. Существует несколько разновидностей аэро- или космоснимков - черно-белые, цветные, спектрозональные - каждый из которых дополняет друг друга, позволяет отдешифрировать (считать) как можно больше информации. И вашему вниманию я предлагаю игру: собрать пазлы космоснимка и  аэрофотоснимка, а в процессе сборки выяснить, чем же отличаются аэроснимки от космоснимков?

(Работа со снимками. Сбор пазлов.)

Слайд 3. Давайте проверим, что же у нас получилось? обход (На слайде показаны результаты работы – аэро и слайд 4. космоснимок 1-го варианта).

Слайд 5. Что же изображено на снимках? (комментарий, показ на слайде элементов)

Сопоставив изображения, скажите, а в чем отличие аэроснимка от космоснимка?

(большой охват территории, качество изображения, цифровая форма позволяет осуществлять обработку на компьютере)

С любого космоснимка можно считать разнообразную информацию. Процесс считывания информации называется дешифрированием, а человек осуществляющий работу со снимком – дешифровщиком.

Слайд 6. Каким образом происходит дешифрирование?

1.                     С борта самолета – когда вы летите и смотрите на объекты с высоты птичьего полета, тем самым сопоставляя информацию на снимке с информацией за бортом. (аэровизуальное дешифрирование) 

2.                     При помощи стереоскопа – имея стереопару – пару перекрывающихся снимков и линзовый стереоскоп – это оптический прибор, для просмотра перекрывающихся снимков, позволяющий получить объемное изображение. Работа с ним проста, стоит лишь подложить правый снимок под правый окуляр, а левый снимок под левый, в результате смещения снимков к центру или от центра получаем объемное изображение местности.

Слайд 7,8. И чтобы считываемая информация на снимках была объективна и полна, нам поможет в этом набор прямых дешифровочных признаков: размер, текстура, цвет, форма.

А сейчас предлагаю вам почувствовать себя в роли дешифровщика. И не только получить объемное изображение посредством стереопары, но и выполнить дешифрирование предложенного снимка.

У вас на столах присутствует комплект дешифровщика: стереопара, стереоскоп, таблица дешифровочных признаков, памятка работы со стереоскопом. Работать вы будете в группах. Чтобы работа по дешифрированию имела результат, необходимо рационально распределить свои обязанности в группе, а именно – одни получают стереоскопический эффект, другие выполняют дешифрирование и заполняют таблицу, третьи готовятся к публичной защите полученных результатов. Алгоритм ответа представлен у вас на столах. (ребята дешифрируют, получают стереоэффект, разрабатывают алгоритм защиты работы) 

Время вышло. И я думаю, его было достаточно, чтобы не только получить объемное изображение, но и выполнить его дешифрирование, а также приступить к защите.

Слайд 9-12. Давайте посмотрим, что же у вас получилось? (ребята выходят к слайдам и выполняют защиту работы, указкой показывая элементы местности и называя их)

Вы все справились с поставленной задачей. Блестяще выполнили дешифрирование предложенных космоснимков, так что же у нас получилось? Слайд 13. Узнаете ли вы эту территорию? Верно! Это территория нашего поселка, а конкретно – рцк, администрация поселка, музей.

У вас на столах лежат карточки-мордашки, поднимите ту, которая больше всего характеризует ваши ощущения от проведенного мероприятия? 1. Что нового вы узнали за время проведения урока? 2. Какие трудности возникли в ходе выполнения заданий? 3. Что помогло вам их преодолеть? Что же нового для себя вы открыли?

 

 

Заключение

Урок-практикум, в рамках районной сессии самоопределения школьников, проводился для школьников выпускных классов. Мероприятие предусматривало практические задания, раскрывающие интеллектуальный уровень ребят, способствующие достижению отличных результатов, развитию логического и ассоциативного мышления, толерантности, умения работы в команде, познавательного интереса, творческих способностей,  внимания и памяти, а также формированию универсальных учебных действий: навыков создания продукта, коммуникативных умений в диалоге, навыков самоконтроля и самооценки;.

В данных методических указаниях изложены: план проведения урока-практикума, структура и сценарий урока.

Учтены и рекомендованы приложения, содержащие максимальную информацию по выполнению определенного вида работ, которые дополняют и расширяют методику анализа и усвоения материала. Описан поэтапный порядок проведения работы.

Использование методической разработки преподавателями специальных землеустроительных дисциплин позволит в познавательной форме на практике ознакомить учащихся с первичным этапом изготовления карты, посредством стереоскопического дешифрирования снимков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Вопросы, учитываемые при дешифрировании стереопары

1.       Какая территория представлена на аэрофотоснимке? (пустынная местность, водный объект, застроенная территория и пр.).

2.       Какие объекты представлены на снимке?

- лес, река, дорога и пр.

3.       Охарактеризуйте объекты по прямым дешифровочным признакам:

- по форме: круглые, овальные, прямоугольные, линейные, вытянутые;

- по размеру: большие, средние, малые;

- по цвету: темно-синий, серый, белый и пр.

- по текстуре:

губчатая – контур леса,

линейчатая – дорога, распаханные поля, огороды, крыши домов

однородная - изображение травяного покрова на полянах и газонах.

Таблица схематического изображения дешифрируемых объектов

 

Графическое изображение объекта

Наименование

Форма

Размер 

Цвет

Текстура

Река

Вытянутая, линейная

-

Темно-синий

Однородная

Лес

Круглая

Крупный массив

Зеленый

Губчатая

Постройки

Прямоугольная, квадратная

Большой, средний,

 малый

Палитра цветов

Линейчатая

Дорога

Прямолинейная

-

Светло-серый

Линейчатая

Газоны

Правильная конфигурация

Большой, средний,

малый

Зеленый

Однородная 

Приложение № 2

Конструктор ответа при защите проекта:

1.   Какая территория представлена на аэрофотоснимке? (пустынная местность, водный объект, застроенная территория и пр.).

 

2.   На предложенном аэрофотоснимке отдешифрованы следующие объекты:

 

Объекты

Дешифровочные признаки

1

 

2

3

 

 

4

5

 

 

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Памятка работы со стереоскопом

Пару аэроснимков укладывают под стереоскоп, добиваясь стереоэффекта: на прямую линию под левое зеркало стереоскопа уложить левый космоснимок, точно так же уложить и закрепить правый снимок под правым зеркалом стереоскопа.

Уточнить ориентирование стереопары снимков методом глазных мельканий - смотреть в стереоскоп левым глазом,(правый зажму­рен), затем зажмурить левый глаз и одновременно открыть правый глаз - ориентиры левого снимка какое-то мгновение будут наблюдаться наложенными на ориентиры правого снимка.

Накладка должна быть без недохлестов, перехлестов и перекосов. Этого положения достичь путем соответствующих передвижений и поворотов правого снимка.

После ориентирования стереопары наблюдать снимки через сте­реоскоп одновременно обоими глазами. При этом будет наблюдаться объемное изображение местности - возвышенные участки местности будут видны возвышающимися над пониженными участками. При этом стереоэффект не должен разрушаться и не должно возникать чрезмерное напряжение зрения.

 

 

 

                     

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум Земная азбука в рамках районной сессии самоопределения школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 591
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Юлия Николаевна
    Дмитриева Юлия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44697
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона