Урок по теме “Правописание ъ и ь”.
Урок
комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цели и
задачи:
1.
Дидактические:
а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;
б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь
знаков.
2. Развивающие:
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;
б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.
3. Воспитательные:
а) воспитывать стремление к грамотной речи;
б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость.
Оборудование
: карточки, презентация
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Проверка
Д/З.
3.
Актуализация
знаний.
Как пользоваться правилом
1. Произнеси слово, послушай, есть ли в нём звук [й'] после
согласного звука перед гласным.
2. Выдели в слове корень.
3. Посмотри, где нужно писать разделительный знак – в
корне или между приставкой и корнем. Если в корне – пиши Ь, если между
приставкой и корнем – пиши Ъ.
4.
Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я:
n
после приставок,
оканчивающихся на согласную:
об-, без-, под-, раз-, от-, сверх-…
подъезд, объезд
n
после иноязычных
приставок, оканчивающихся на согласную ( в том числе и после бывших приставок,
которые сейчас слились с корнем):
аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-,
суб-, транс-:
адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол),
объект (предмет или явление), субъект (человек)
n
в сложных словах, первая
часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-:
двухъярусный, но трехэтажный
Ь пишется:
n
смягчительная функция
-в конце слова: моль, любовь
-в середине: просьба, седьмой
n
грамматическая функция
-существительных 3-го скл. женского рода :рожь,
мощь
-глаголах неопред. Формы :залечь, печь
пирог
-глаголах 2-го лица, ед. числа :думаешь, пишешь
-глаголах повелит. наклонения :плачь громче
-наречиях с основой на шипящую: вскачь исключения:
уж, замуж, невтерпёж
-частицах вишь, лишь, ишь
n
разделительная функция
- перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И в корне или суффиксе
после мягких согласных: крестьянин, вьюга, воробьи
-в некоторых словах иноязычного происхождения перед
буквой О в корне слова: медальон, шампиньон
Не пишется
Ъ
n
в сложносокращенных словах
Детясли, иняз
Ь
n
в сочетаниях чн, нч, чк,
чр, рч, щн, нщ, щр,рщ, нт…
бантик, нянчить, обманщик
n
в существительных мужского
рода 2-ого склонения в Им. И В. пад. гараж, камыш
n
в существительных женского
и среднего рода в Р.п., мн.числа туч, рощ
n
в кратких
прилагательных мужского рода горяч, свеж
n
в сочетаниях ЛЛ, НН, СТ,
СН, СЛ, ЗД, ЗН, НЖ гвозди, иллюминация
n
между двумя мягкими Л
иллюзия
5. Первичное закрепление
-Проверяем знания, путём подъема рук
Съездим
Трёхэтажный
Бьющийся
Предъюбилейный
Сэкономить
Овечьи
Гвозди
Пахуч
Двухъярусный
-Распределите слова по двум столбикам. В один выпишите слова с
разделительным Ъ, а в другой с разделительным Ь
Слова: в_юга,
под_ехать, л_ётся, с_ёмка, раз_яснить, пред_юбилейный, бул_он, мурав_и, бур_ян,
об_явить, бар_ер, вороб_и.Какое из выписанных слов прилагательное?
-Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните.
Раз_ярённый зверь,
с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода,
большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт
гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.
-Работа по группам 2 варианта, вставить пропущенные буквы
1-Горяч, дочь, обжечься, зарежь, кулич, мелочь, остричь, сплошь,
тоньше, уж, фальшь, вскачь, вояж, глушь, пейзаж, прочь, сварщик, уберечься,
тягуч, январский, платёж, пожарищ, стриж, возьмешь, колюч, ёж, испечь, кончик,
ералаш, невтерпёж, умножьте, назначьте.
2-Ночь, каменщик, куч, ветви, клянчить, срежь, тончайший, бережёшься,
зонтик, бричка, щёлочь, бишь (частица), стричься, декабрьский, свечка, брошь,
пильщик, срочный, день-деньской, плющ, мельчайший, хрящ, кумач, наотмашь,
навзничь, замуж, горяч, молодёжь, сторож, невмочь, с плеч, хорош.
Это интересно
n
Буква «ер» - Ъ - полезная буква. Она
выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от
гласной (подъезд, разъезд).
n
До 1917—1918 года
твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ,
ДУБЪ, ГОРОДЪ
n
Тогда весь народ наш был разделён на писавших с
«ером» и без «ера» на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и
ненависть, смех и слёзы.
n
Букву «ер» называли бездельником, лодырем,
разбойником, дармоедом, кровососом. Буква «ер» на конце слова пожирала более 8%
времени и бумаги.
Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой
мира.
6. Самостоятельная работа. Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания на карточке)
7. Д/З Стр 80-81 упр62
8. Рефлексия(подведение итогов
занятия)
Назовите условия, при которых пишется разделительный
Ъ.
n
Когда надо писать
разделительный Ь?
n
Когда не пишется ъ ь ?
n
Почему в слове СЪЯЗВИТЬ
пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ – нет?
Фамилия,
имя___________________________________
Задание 1.
Распределите слова
по двум столбикам. В один выпишите слова с разделительным Ъ, а в другой с
разделительным Ь.
Слова: в_юга,
под_ехать, л_ётся, с_ёмка, раз_яснить, пред_юбилейный, бул_он, мурав_и, бур_ян,
об_явить, бар_ер, вороб_и. Какое из выписанных слов прилагательное?
Задание 2.
Вставьте Ъ или Ь.
Выбор букв объясните.
Раз_ярённый зверь,
с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой
об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо,
сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.
Самостоятельная работа.
1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется
Ъ?
1) под_езд, с_ёмка, об_явление
2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить
3) ин_екция, в_елся, б_ётся
2. В каком ряду во всех словах на месте
пропусков пишется Ь?
1) ад_ютант, бул_он, лис_и
2) компан_он, шампин_он, интерв_ю
3) почтал_он, павил_он, раз_езд