Задачи
урока: повторить изученную лексику и грамматические
структуры по учебному пособию “Family and Friends”1
Оборудование
урока: шарики для украшения класса, интерактивная доска
Раздаточный материал:
- буквы АВС
- текст песни и рисунок радуги
- карточки со словами по темам «Игрушки»
-
страницы из рабочей тетради с заданиями (стр.57)
- аудиозаписи песен и рифмовок
-
надувные шары с буквами
Ход урока
1.
Начало
урока:
Good morning, dear children! I hope, you
are fine today. Today is an unusual lesson. Сегодня мы вспомним
то, что учили в течение этого учебного года. Нашим верным помощником на каждом
уроке был наш учебник «Family and Friends”, такой
красочный, такой яркий и интересный. Вы отлично знаете, невозможно научиться
читать без букв. А вы их хорошо знаете? Do you know the ABC?
PLS: Yes.
Т: Let’s find it out.
Order the letters! (Учитель раздает буквы алфавита 4 командам в
разбивку. Дети должны быстро собрать буквы по порядку.)
Т: Well done! I see you know the ABC. Now let’s sing a song “I know my ABC”.
(Дети поют песню, слова песни на экране в презентации)
2. Повторение цветов.
Т: Очень важно знать цвета,
они помогают раскрасить любые картинки.
Look at the pictures and name the colours.
What colour is it? (учитель показывает наглядные картинки)
PLS: It’s red. (blue, green, orange,
purple, pink)
Т: You know the
colours very well! Now let’s sing a song “Sing a rainbow” (слова песни на экране)
Работа в командах. Учитель
раздает материал со словами песни и изображением радуги. Задача: раскрасить
радугу.
3. Повторение темы «Игрушки».
Т: Now it’s time to
play. Do you like toys? (учитель показывает наглядные картинки в
презентации на экране) What’s this?
PLS: It’s
a kite. (bike, ball, doll, puzzle, car, teddy) (к каждой картинке на экране появляется слово, которое дети читают)
Практика письма: учитель
раздает индивидуальные карточки со словами, в которых пропущены буквы. Дети
заполняют пропуски, и затем проверяют написание)
T: What toy have you got? Read and say.
PLS: I’ve got a bike. (ball, doll…)
T: Very good! What song do you know about
your toys? Let’s sing it.
(Звучит песня “Toys”, слова и картинки в презентации на экране)
Практика чтения: наглядные
картинки со звукосочетаниями и словами.
T: Look at the pictures and read the words.
SH – shoes, SH – sheep, SH – fish, SH – T-shirt.
(на экране появляется картинка
и слова рифмовки.)
T: Look at the screen. You can see a girl.
Her name’s Shirly. She wants to play with you. Read the chant.
(рифмовка озвучивается в
презентации)
Практика письма. Дети
получают раздаточный индивидуальный материал – копия страницы из учебника
«Рабочая тетрадь». Задание: соединить буквосочетания, вписать пропущенную букву
в словах, дополнить рифмовку.
T: Help Shirly find her shoes and write.
(Проверка выполненного
задания)
4. Физкультминутка.
T: Are you tired? Let’s chant and move! (дети встают и выполняют
движения под рифмовки “Ten fingers on my hands” и “Head and
shoulders” )
5. Повторение темы «В зоопарке».
Т: And now we are
ready to go to the zoo. Let’s sing a song “Let’s go to the zoo” ( звучит песня, на экране
картинки и слова песни)
T: Do you like
animals? What animals can you see at the zoo?
(учитель задает загадки, дети
отгадывают, на экране появляется картинка этого животного)
T: It’s a very big animal. It’s grey. It’s
got a long nose and big ears.
PLS: It’s an elephant.
T: It’s a big animal. It’s white and black.
It can run very fast. (It’s a zebra.)
T: This animal has got a long neck and two
ears on top of its head. (It’s a giraffe.)
T: This animal is long. It hasn’t got legs.
It can climb trees and it can swim. (It’s a snake.)
T: What other animals can you see at the
zoo? (дети называют животных на картинках)
PLS: It’s a tiger. (lion, goat, rabbit,
chick, parrot)
6. Подведение итогов урока.
T: Now you can read, you can write, you can
speak English and you can sing. Well done! Thank you and good bye! Have a good
day!
Негосударственное Частное
Общеобразовательное Учреждение гимназия «Росток»
Кафедра иностранных языков
Методическая разработка урока
английского языка в 1 А классе
по теме:
«Праздник АВС»
По УМК “Family and Friends” by Naomi Simmons, Oxford
University Press, 2009
Учителя английского языка Чеханкова Надежда
Юрьевна
Осадчая
Дарья Александровна
Урок проведен 23.04.2015 г.