Урок-праздник русского языка в 3 классе, посвящённый
8 марта.
Составленный учителем начальных классов Саженковой
Л.Н.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №132 с
углубленным изучением иностранных языков» Ново-Савиновского района г. Казани
По теме: «Повторение
знаний об имени существительном. Отработка навыка определения падежных вопросов
и падежей имени существительного на примере языкового материала сказок.
Инсценировка сказки «Мама Склонение».
Цели:
1.Отработка умения определять части
речи, навыка определения
у имени существительного числа, рода,
падежей.
2.Повторение состава слова, звукобуквенного
анализа; работа над ошибками и развитием речи, работа над выразительностью
речи.
3.Воспитание любви и внимания к
своей маме, как к женщине и другу; воспитание тёплых и дружеских отношений
между мальчиками и девочками.
Оборудование:
1.Таблицы по русскому языку общего и
индивидуального пользования.
2.Учебники русского языка + словари
+ вееры для обработки информации + кроссворд по теме урока.
3.Декорации к сказке.
4.Поздравительные мини- сочинения.
5.Праздничное оформление (мамины
портреты).
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Чистописание (на доске)
В марте с первого числа
Начинается весна
Женский день – Восьмое марта
Отмечает вся страна.
3. Постановка целей и задач урока.
- На сегодняшнем
праздничном уроке, посвященном женскому дню – 8 марта. Мы постараемся
порадовать наших любимых мам и строгих учителей своими знаниями. Встречаясь с
именами существительными, мы повторим всё, что знаем о признаках этой части
речи, будем определять падежи существительных. Языковым материалом урока будут
служить предложения из сказок и строки стихотворений.
4.
– Прочитайте верно стихотворение.
- Сколько в нём
предложений?
- Разбери 1
предложение по частям речи.
- Выдели
грамматическую основу (подлежащее и сказуемое)
- Назови и выпиши с
маленькой буквы только имена существительные.
- Что такое имя
существительное? Как оно изменяется?
На доске в
марте Ед.ч., м.р., П.п.
и
в с числа Ед.ч., ср.р.,
Р.п.
тетрадях
весна Ед.ч., ж.р., И.п.
- Как определяем
число имён существительных?
- Как определяем
род?
- Как определяем
падеж?
- Сколько падежей в
русском языке?
5.
Для закрепления и отработки полученных знаний я
приглашаю всех в сказку, в гости к необычной Маме, которую зовут Склонение,
потому что словом мама можно проверить любой падеж. Этим мы и займёмся.
Сказка. Учитель рассказывает словами автора, ученики словами падежей.
В
самом центре города Слов стоит высокий дом со стеклянной крышей, в нём живут
мама Склонение и шесть её сыновей-падежей.
Самое
любимое место в доме - кухня. Как хорошо по вечерам собираться здесь всей
семьёй, пить чай, смотреть на звёзды и рассказывать о том, что произошло за
день! Когда часы бьют полночь, все желают друг другу спокойной ночи и
расходятся по своим комнатам…
Каждое
утро, как только проснутся первые лучи солнца, мама спускается вниз с полным
подносом горячих пирожков. На верхнем этаже живёт именительный падеж, который
предпочитает быть в предложении главным членом-подлежащим. Правда, как говорит
мама Склонение, иногда ему приходится соглашаться и на сказуемое. Любимые
вопросы этого падежа – кто? что?
-
Тук-тук-тук! - стучит мама в дверь.
-
Кто?
-
Мама!
-
Что?
-
Пирожки!
Этажом
ниже живёт родительный падеж. Он уже давно проснулся и с нетерпением ждёт
своего завтрака, а мамы всё нет и нет.
-
Нет кого?
-
Мамы!
-
Нет чего?
-
Пирожков!
Догадались,
какие вопросы он любит больше всего? Правильно – кого? чего?
Ещё
ниже живёт дательный падеж – самый добрый из братьев. Он всегда готов прийти на
помощь, и его любимые вопросы – кому? чему?
-
Рад кому?
-
Маме!
-
Рад чему?
-
Пирожкам!
А
вот и винительный падеж! Как вы думаете, почему его так назвали? Правильно,
потому что он всегда и во всём всех обвиняет. Солнце – в том, что оно рано
встаёт, маму – в том, что она недостаточно его любит (хотя это и неправда!), а
братьев-падежей в том, что они разобрали все самые хорошие вопросы.
Что-то
мамы давно нет. А может, про него забыли? Или пирожки кончились?
-
Виню кого?
-
Маму!
-
Виню что?
-
Пирожки!
Вам
ничего не напоминают эти вопросы? Напоминают? А вот винительный падеж с вами не
согласен.
Ну,
хватит о нём. Давайте познакомимся со следующим братом – творительным падежом.
Этот падеж – мастер на все руки. Вечно что-то пилит, строгает, чертит. Солнце
только что взошло, а он уже за работой. Мама поставила ему тарелочку с
пирожками на верстак.
-
Доволен кем?
-
Мамой!
-
Доволен чем?
-
Пирожками!
Его
любимые вопросы – кем? чем?
Слышите
песню? Это самый младший из падежей – предложный. Голос у него чистый, звонкий,
заслушаешься! Даже птицы в небе притихли.
-
Пою о ком?
-
О маме!
-
Пою о чём?
-
О пирожках!
Живущие
в городе слова любят ходить в гости к падежам. Но зайти в комнаты не так-то
просто. Чтобы открыть дверь, нужно правильно ответить на вопросы. Помогите
слову лиса побывать у всех падежей.
И.п.
(кто? что?) лиса
Р.п.
(кого? чего?) лисы
Д.п.
(кому? чему?) лисе
В.п.
(кого? что?) лису
Т.п.
(кем? чем?) лисой
П.п.
(о ком? о чём?) о лисе
А
теперь задание потруднее. Определите, у каких падежей побывали эти слова:
к реке, возле дома, перед дорогой, у мамы, о книге, трава, лису.
И
напоследок открою вам ещё один секрет. Иногда винительный падеж капризничает и становится
похожим на своего брата - именительный падеж. В таких случаях зовите на помощь
маму Склонение, уж она-то сразу определит, кто это.
Художник
нарисовал красивый стол(?). Меняем слово стол на слово мама.
Художник нарисовал красивую маму (В.П.). Значит, слово стол
в первом предложении стоит в винительном падеже.
Посреди
комнаты стол (?).
Посреди
комнаты стоит мама (И.п.).
Значит,
слово стол стоит в именительном падеже.
Инсценируется
сказка из журнала-газеты и в ходе неё ведётся работа в тетрадях.
И.п.
мама пирожок
Р.п.
мамы пирожка
Д.п.
маме пирожку
В.п.
маму пирожок
Т.п.
мамой пирожком
П.п.
о маме о пирожке
Мама всё может, мама поможет
Мама научит всё понимать
Как словом мама падеж проверять.
Вывод
- Сколько падежей в русском языке
- Как определить падеж существительного
- Что изменяется в слове, когда задаётся
другой вопрос
(окончание изменяемая часть слова, служит для
связи слов в предложении)
6.
Наступило время отдохнуть. Выразительное чтение
уч-ся.
Разные дети
живут на планете
Но мам своих
любят все дети на свете.
Бывает, что мы и
не слушаем мам,
Но мамы нас учат
хорошим делам.
А мамы нас учат,
как добрыми быть,
Как Родину нашу
беречь и любить.
Мамы все могут,
мамы помогут,
Мамы научат всё
понимать.
С мамами любим
мы вместе играть.
Отгадывание кроссворда.
7.
– А вы любите делать подарки?
– А любите получать подарки?
- Подарите сегодня друг другу и нашим гостям хорошее настроение,
порадуйте всех знаниями по русскому языку.
- Продолжим
определять падежи имён существительных на примерах из русских сказок по
учебнику.
- Нужно выписать
словосочетания с выделенными существительными т определите их падеж.
- Как определить падеж
имени существительного?
- Комментированное
письмо у доски и в тетрадях.
8.
– Что кроме вопросов помогали вам определять падежи
существительных? (Предлоги)
- Какие падежи чаще всего вызывают у
вас сомнение и почему?
И.п. Кто? Что?
Р.п.
Кого? Чего?
В.п.
Кого? Что?
И.п. – Я
именительный падеж
И нет на мне чужих
одежд.
Меня легко все
узнают
И в подлежащее
зовут.
Предлогов с детства
не люблю,
С собою рядом не
терплю.
Мои вопросы кто? И
что?
Ни с кем не спутает
никто.
Р.п. – Я из дома
убежал,
Я до вечера гулял,
С дерева в сугроб
нырял,
Без уроков жить
мечтал
Для коллекции
снежинки
Языком я собирал,
Около костра плясал
И вокруг двора
скакал.
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски,
Но родительный падеж
Не забуду, хоть
зарежь.
В.п. – Я –
винительный падеж,
Обвиняю всюду всех.
Слово вижу подставляй
И меня определяй.
Повторяются
предлоги других падежей по таблице.
9.
– Так как наш урок посвящён празднику всех мам, то
я думаю, что пришло время каждому из вас объясняться своей маме в любви. Ваша
творческая работа будет начинаться с двух предложений.
Я очень люблю
свою маму. Мама учит нас хорошим делам.
3-4 предложения
вы запишите о том, какая ваша мама и предложение-пожелание маме в день 8-ое
марта.
- Чтение признаний
в любви.
- Разберите 2
предложения по членам предложений и частям речи. Укажите, в каком падеже стоит
мама.
10. И в заключение нашего урока поздравления всем женщинам.
11. Концовка урока песня-поздравление.
1.В таком красивом
классе
Мы с вами собрались
затем,
Чтоб наших женщин
всех поздравить
В международный
женский день.
2.В самый добрый
день на свете,
В самый-самый
светлый час
Ваши внуки, ваши
дети
Мы хотим поздравить
вас!
3.Весны вам
радостной и нежной,
Счастливых дней и
розовой мечты,
Пусть дарит март
вам, даже снежный
Свои улыбки и
цветы!
12. Содержание
работы в тетрадях.
Пятое
февраля.
Классная
работа.
В марте с первого
Начинается весна.
Женский день
Восьмое марта
Отмечает вся
страна!
В марте
– ед.ч., м.р., П.п.
С числа –
ед.ч., ср.р., Р.п.
Весна – ед.ч., ж.р., И.п.
И.п. Мама
Подарок Солнце
Р.п.
Мамы Подарка Солнца
Д.п.
Маме Подарку Солнцу
В.п. Маму
Подарок-вижу Солнце-вижу
Т.п.
Мамой Подарком Солнцем
П.п. О
маме О подарке О солнце
Знают (кого?) лису В.п.
Рассказывается (о ком?) о лисе П.п.
Угощает (кто?) лиса И.п.
Едет на (ком?) на волке П.п.
Едет (без чего?) без хвоста Р.п.
Поверил (кто?) волк И.п.
Поверил (кому?) лисе Д.п.
1. Я очень люблю
свою маму. В.п.
2. Мама учит нас
добрым делам. И.п.
3.
4.
свою – 2 слога
свайу - 4б., 5зв.