Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок+презентация к уроку русского языка по теме "Упражнение в распознавании падежа имен существительных".

Урок+презентация к уроку русского языка по теме "Упражнение в распознавании падежа имен существительных".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 4 классе.docx

Урок русского языка в 4 классе

по теме: "Упражнение в распознавании падежа имен существительных".

Учитель: Иванова Юлия Сергеевна

 

(по курсу «русский язык», авторов Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., УМК «Перспектива»)

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.

Цель урока :

• развивать умение распознавать падеж имен существительных;

Познавательные УУД: умение выполнять логические операции сравнения, сопоставления.

Коммуникативные УУД: готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции.

Регулятивные УУД: адекватное восприятие корректирующих указаний.

Личностные УУД: уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого; освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.

 

Оборудование:

1.  Русский язык: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. – Москва: «Просвещение», 2013.

2.  Русский язык: рабочая тетрадь для 4 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. – Москва: «Просвещение», 2015.

3.  Проектор, экран для демонстрации презентации, ноутбук.

4.  Карточки для игры «Лото». Карточки для распознавания падежей имен существительных.

5.  Листы самооценки.

Ход урока

1.      Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно тихо сели.

 

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!» (слайд 1)

2.                  Самоопределение к деятельности.

Игра «Лото»

- Соедините карточки в пары.

Именительный падеж         существует кто? что?

Родительный падеж            нет кого? чего?

Дательный падеж                дал кому? чему?

Винительный падеж           вижу кого? что?

Творительный падеж          доволен кем? чем?

 Предложный падеж            думаю о ком? о чем? (слайд 2)

(Работа в парах. Учащиеся получают карточки и соединяют их в пары.)

- Проверим правильно ли вы сопоставили падежи, вопросы и вспомогательные слова.

- Какими способами можно определить падеж имен существительных?

- Какие умения мы будем сегодня совершенствовать?

- Сформулируйте цель нашего урока.

3. Работа по теме урока.

- Перечислите по цепочке названия падежей, падежных вопросов и вспомогательных слов, помогающих распознавать падежи.

- Почему у каждого падежа два падежных вопроса?

- В каких падежах есть одинаковые вопросы?

- Какие падежи называются косвенными?

- В каком падеже имя существительное находится в начальной форме?

4.      Работа по учебнику.

Упр. 9 (с.7)

- Прочитайте задание.

- Ответьте на вопросы.

- По какому алгоритму нужно действовать, чтобы определить падеж имени существительного.

1. Найти слово, от которого зависит имя существительное.

2. Поставьте вопрос.

3. По вопросу определить падеж. (слайд 3)

- Пользуясь алгоритмом, определите падеж выделенных существительных.

(Живут (кто?) слоны – И.п.

Видели (кого?) слонов – Р.п.

Смотрели (за кем?) за слонами –Т.п.) (слайд 4)

5.                  Работа по  самостоятельному применению знаний.

Упр. 10 (с. 7)

- Задание выполняется самостоятельно по рядам. Первый ряд – оса, второй ряд – столб, третий ряд – степь. По одному человеку от каждого ряда работают на закрытой части доски.

Сверка с образцом на доске.

6.                  Упражнение «Кто быстрее определит падеж»

На экране слова. Учащиеся определяют падеж существительного, в тетради пишут только падеж.

Расцвел на дереве, учился в школе, встретил маму, прочитал в учебнике, подъехал к оврагу, убежал с братом, подарил игрушку, дружил с сестрой, покрасил пол, закрыл квартиру, въехал в дом.

Взаимопроверка (П.п., П.п., В.п., П.п., Д.п., Т.п., В.п., В.п, В.п., В.п.) (слайд 5)

7.      Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме.

                   Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки  сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком.

                   То место, где ……………. впадает   в море, озеро или другую ……………., называется устьем.

Слова для справок:   река, реки, реку, реке, рекой

(учащиеся вписывают слова)

Поработайте в парах. Есть ли слова, которые вы употребили несколько раз? Все ли слова из справки вы использовали? Чем это объясняется? Почему на месте пропусков необходимы определённые формы слова «река»? Давайте проверим. Проверка на доске (слайд 6).

Сделайте вывод. Чтобы слова в предложении были связаны по смыслу, они должны употребляться в определённой форме, нужном падеже.

8.      Работа по учебнику.

Упр. 11 (с.8)

- Расскажите все, что вы знаете об изменении имен существительных по падежам. Используя данную таблицу.

Работа в парах по таблице.

9.      Рефлексия.

- Определите падеж выделенных существительных, отметьте ответ в таблице.

1) Разноцветное коромысло над рекой повисло.

2) Длинной шеей я верчу, груз тяжелый подхвачу.

3) Над избушкой висит хлеба краюшка.

4) Вьётся верёвка, на конце – головка.

5) Бегут по дорожке рожки да ножки.

6) Чёрный конь скачет в огонь.

7) На пяти проводах отдыхает стая птах.

8) В тесной избушке ткут холсты старушки.

9) В воде купался, а сух остался.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

И.п.

 

 

 

 

 

 

 

+

 

Р.п.

 

 

+

 

 

 

+

 

 

Д.п.

 

 

 

 

+

 

 

 

 

В.п.

 

+

 

 

 

+

 

 

 

Т.п.

+

 

 

 

 

 

 

 

 

П.п.

 

 

 

+

 

 

 

 

+

Взаимопроверка (слайд 7)

10. Подведение итогов

- Какова была цель нашего урока? Достигли мы ее?

- Как определить падеж имен существительных в предложении?

- В каких падежах есть одинаковые вопросы? Как их отличить?

- Какое задание вызвало затруднение? Над чем надо поработать?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация к уроку русского языка по теме "Упражнение в распознавании падежа имен существительных"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тема урока.pptx

Скачать материал "Урок+презентация к уроку русского языка по теме "Упражнение в распознавании падежа имен существительных"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: "Упражнение в распознавании падежа имен существительных".Составит...

    1 слайд

    Тема урока: "Упражнение в распознавании падежа имен существительных".
    Составитель: Иванова Юлия Сергеевна

  • Проверь, дружок,Ты готов начать урок?Всё ль на месте?Всё ль в порядке.Все...

    2 слайд

    Проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте?
    Всё ль в порядке.
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Все расселись по местам,
    Никому не тесно,
    По секрету скажу вам:
    «Будет интересно!»

  • Именительный падеж         существует кто? что?
Родительный падеж...

    3 слайд

    Именительный падеж существует кто? что?
    Родительный падеж нет кого? чего?
    Дательный падеж дал кому? чему?
    Винительный падеж вижу кого? что?
    Творительный падеж доволен кем? чем?
    Предложный падеж думаю о ком? о чем?

  • Алгоритм
Найти слово, от которого зависи...

    4 слайд

    Алгоритм
    Найти слово, от которого зависит имя существительное.
    Поставьте вопрос.
    По вопросу определить падеж.

  • Живут (кто?) слоны – И.п.
Видели (кого?) слонов – Р.п.
Смотрели (за кем?) за...

    5 слайд

    Живут (кто?) слоны – И.п.
    Видели (кого?) слонов – Р.п.
    Смотрели (за кем?) за слонами –Т.п.

  • Упражнение «Кто быстрее определит падеж»
П.п., П.п., В.п., П.п., Д.п., Т.п.,...

    6 слайд

    Упражнение «Кто быстрее определит падеж»
    П.п., П.п., В.п., П.п., Д.п., Т.п., В.п., В.п, В.п., В.п.

  • На месте пропусков вставь слово река в нужной форме.
Почти каждая река начина...

    7 слайд

    На месте пропусков вставь слово река в нужной форме.
    Почти каждая река начинается с родника. Маленькие ручейки  сливаются в реку . Начало реки называется истоком.
                       То место, где река впадает   в море, озеро или другую реку, называется устьем.

  • Определите падеж выделенных существительных, отметьте ответ в таблице.

    8 слайд

    Определите падеж выделенных существительных, отметьте ответ в таблице.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
