МБОУ « Средняя общеобразоательная школа №1с.Ногир»
Цель:-Изучить строение, механизм и работу сердца;
- уметь ориентироваться в понятиях и терминах;
-
научиться определять работоспособность сердца.
Задачи:
1.
Образовательные:
-
сформироватъ
знания о строении,
механизме и работе сердца
-
раскрыть
связь строения сердца с его функциями;
-
дать
понятие о сердечном цикле и видах регуляции сердечной деятельности.
2.
Развивающие:
-
ставить цели самообразовательной
деятельности по разрешению поставленной проблемы и планировать свою
деятельность в соответствии с поставленными целями и задачами;
-
развивать у участников проектной группы
навыки сотрудничества, а так же исследовательские, презентационные, оценочные
умения и навыки.
-
самостоятельно формулировать гипотезу
учебного исследования;
-
выделять объект и предмет учебного
исследования,
-
выбирать и применять на практике методы
исследования, оформлять теоретические и экспериментальные результаты учебного
исследования.
-
работать с различными источниками
информации, грамотно их цитировать.
-
вести дискуссию, быть корректными к мнению
других, находить приемлемые решения при наличии разных точек зрения;
3.
Воспитательная.
-
воспитывать уважительное отношение друг к
другу.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Тесты по вариантам:
1вариант:
- Кровь,
межклеточное вещество и лимфа образуют – … (внутреннюю среду организма).
- Жидкая
соединительная ткань – … (кровь).
- Растворенный
в плазме белок, необходимый для свертывания крови, – … (фибриноген).
- Плазма
крови без фибриногена называется – … (сыворотка крови).
- Безъядерные
форменные элементы крови, содержащие гемоглобин, – … (эритроциты).
2вариант
- Состояние
организма, при котором в крови уменьшается количество эритроцитов либо
содержание гемоглобина в них, – … (анемия).
- Человек,
дающий свою кровь для переливания, – … (донор).
- Защитная
реакция организма, например, против инфекций – … (воспаление).
- Способность
организмов защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов – …
(иммунитет).
- Культура
ослабленных или убитых микробов, вводимых в организм человека, – …
- (вакцина).
3вариант:
- Вещества,
вырабатываемые лимфоцитами при контакте с чужеродным организмом или
белком, – … (антитела).
- К
органам кровообращения относятся – … (сердце и сосуды).
- Сосуды,
по которым кровь течет от сердца – … (артерии).
- Мельчайшие
кровеносные сосуды, в которых происходит обмен веществ между кровью и
тканями – … (капилляры).
- Путь
крови от левого желудочка до правого предсердия – … (большой круг
кровообращения).
Ш
Изучение нового материала
1. Проблемное
задание. Ответить на вопросы и определить тему сегодняшнего урока.
-В
одной популярной книге по физиологии образно сказано: “в каждую секунду в
красном море миллионы кораблей терпят крушения и опускаются на дно. Но миллионы
новых кораблей выходят из гаваней вновь в плавание”. Что подразумевается под
“кораблями” и “гаванями”. (Корабли – эритроциты, Гавани – красный костный
мозг).
-И.П.
Павлов сказал: “в организме имеется “чрезвычайная” реакция, при которой
организм жертвует какой то частью для спасения целого”. Про что это сказано?
(Фагоцитоз).
-Известно,
что за сутки у человека заменяется около 25000 миллиграмм крови. Сколько крови
образуется за 70 лет? (630 кг)
-
Определили тему урока, а теперь определим цели урока.
2.ИКТ.
Презентация «Работа сердца»
А)
Большой круг кровообращения
Б)
Малый круг кровообращения
Строение
и функционирование кровеносной системы невозможно изучать, не зная строение и
функционирование самого главного органа кровеносной системы – сердца. Итак, я
приглашаю вас в удивительный мир под названием “Строение сердца
человека»".
-
Как важно для организма человека сердце. Даже личностные качества человека мы
часто называем, связывая их с сердцем.
Устное
задание на размышление: ребята, какие слова мы говорим о качествах человека,
используя в выражениях слово сердце?
Ответы учеников: сердечный друг, золотое сердце, неравнодушное сердце,
каменное сердце, и др. И это не случайно, ведь тем самым мы подчеркиваем
его значимость и уникальность. И.П.Павлов сказал так о сердце: Сердце
было и остается органом, который указывает на все состояние человека. Я бы
назвал его органом чувств. Как не хотим мы скрыть свое волнение, чувство или
тревогу, оно тонко укажет на наше субъективное состояние и всегда нас
изобличит.
Ученик
: Сердце расположено в грудной полости за грудиной, от
середины сдвинуто несколько влево, масса его около 300 грамм. Сердце –
“середина”.
Оно покрыто тонкой
и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок – околосердечную сумку или
перикард.
Учитель :: Хотелось
бы знать, какова роль околосердечной сумки?
Ученик : В
околосердечной сумке содержится серозная жидкость, увлажняющая сердце и
уменьшающая трение при его сокращениях.
Стенка
сердца имеет три слоя:
эпикард – наружный
серозный слой, покрывает сердце (срастается с перикардом); миокард – средний мышечный
слой, образованный поперечнополосатой сердечной мышцей (каждое мышечное волокно
содержит 1-2 ядра, множество митохондрий);эндокард – внутренний слой (из
эпителия).
Учитель : (показывает
рисунок): Давайте разберемся, из чего же состоит твое сердце? Ученик :Условно
оно делится перегородкой на две половинки, левую и правую. Левая состоит из
левого желудочка и левого предсердия. Между ними находится двухстворчатый
клапан. У него только две створки и по-другому он называется митральным. Правая
половина сердца состоит из правого желудочка и правого предсердия. Они тоже
отделены клапаном, но этот клапан имеет три створки и поэтому называется
трехстворчатым. Клапаны открывают и закрывают проход между предсердиями и
желудочками, заставляя кровь течь в одном направлении.
Между желудочками
и артериями расположены полулунные клапаны, каждый из которых состоит из трех
кармашков. Клапан (нем.) “клаппе” – “крышка”. Клапаны сердца и сосудов
обеспечивают движение крови строго в одном направлении: по артериям – от сердца,
по венам – к сердцу, из предсердий – в желудочки. Артерии – “воздушные жилы”.
Предсердие (лат.) – “атриум” – “передний двор”, желудочки – мускульные
образования.
Стенки камер
различаются по толщине в зависимости от выполняемой работы. При сокращении стенок
предсердия, выполняется небольшая работа – кровь подается в желудочки, поэтому
эти стенки относительно тонкие. Правый желудочек проталкивает кровь по малому
кругу кровообращения, а левый – выбрасывает кровь в большой круг
кровообращения, поэтому его стенки в 2–3 раза толще стенок правового.
В сердце
чрезвычайно интенсивно протекают обменные процессы, так как клетки мышечной
ткани содержат множество митохондрий, и ткань хорошо снабжается кровью: масса
сердца составляет 0,5% от массы тела при этом 10% крови выбрасываемой аортой,
идет коронарные или венечные сосуды, питающие само сердце. Аорта (греч.) –
“прямая артерия”.
А)
Строение сердца человека
Б) Тест .
Транспорт веществ.
Учитель: Как же
работает сердце? (показывает бьющееся сердце): Сердце – это неутомимый
мотор, который не знает ни выходных, ни праздников, ни каникул, ни дня, ни ночи
или времени года, работает, работает и работает, приводя в движение весь твой
организм. За день твое сердце сокращается почти сто тысяч раз и перекачивает за
час около триста литров крови (показ “сердце – насос”). На один удар сердце
затрачивает столько энергии, что ее хватило бы, чтобы поднять груз весом двести
грамм на высоту один метр, а за одну минуту сердце могло бы поднять этот груз
на высоту почти двадцати этажного дома.
А сейчас
рассмотрим работу сердца на примере одного сердечного цикла.
Сердечный цикл –
это последовательность событий, происходящий во время одного сокращения сердца.
Длится оно менее 1 секунды.
Сердечный цикл
состоит из трех фаз (см. рис.).
- Сокращение
предсердий – систола предсердий – длиться около 0,1 сек. При этом
желудочки расслаблены, створчатые клапаны открыты, полулунные закрыты.
- Сокращение
желудочков – систола желудочков – длиться около 0,3 сек, при этом
предсердия расслаблены, створчатые клапаны закрыты. (Сухожильные нити не
дают им прогибаться, а крови – затекать в предсердие), кровь устремляется
в легочную артерию и аорту.
- Полное
расслабление сердца – сердечная пауза или диастола, – длиться около 0,4
сек.
Итак, серия
событий, образующих 1 полный цикл прокачивания крови называется сердечным
циклом. Он прослушивается как сердцебиение. Воронежские физики и медики Ю.Д.
Сафонов и Л.И. Якименко определили, что в течение 1 сердечного цикла клапаны и
сердечная мышца участвуют в 40 последовательных движениях.
Оптимальный режим
работы сердца: предсердия работают 0,1 сек., а 0,7 отдыхают. Желудочки работают
0,3 сек., а 0,5 сек. отдыхают.
3.Самостоятельная
работа (заполнить таблицу “сердечный цикл”).
Фазы
сердечного цикла
|
Продолжительность
фаз (сек)
|
Положение
клапанов
|
Движение
крови
|
1.
Сокращение предсердий (систола)
2.
Сокращение желудочков (систола)
3.
Пауза. Расслабление предсердий и желудочков (диастола).
|
0,1 сек.
0,3 сек.
0,4 сек.
|
Створчатые
– открыты.
Полулунные – закрыты.
Створчатые
– закрыты.
Полулунные – открыты.
Створчатые
– открыты.
Полулунные – закрыты.
|
предсердие
– желудочек
желудочек
– предсердие
вены –
предсердие, желудочек
|
Практическое
задание.
Здоровьесберегающие
технологии
Упражнения,
влиющие на работу сердца 10приседаний.
( проверка
пульса до приседания и после)
Задача Человеку
80 лет. Определите, сколько лет отдыхали у него желудочки сердца. В среднем
частота биения сердца 70 ударов в минуту. (46 лет)
-
Определите, что
же влияет на работу сердца?
Презентации
учащихся
Задание: по
прослушанным презентациям заполнить таблицу
|
|
Причины,
приводящие к заболеваниям сердечно-сосудистой системы
|
|
IУРефлексия.
- Чему вы научились на этом уроке?
-Какое задание вызвало наибольше интерес?
-Какие задания вызвали затруднения?
-У меня получилось…
Ответы: мы много узнали о работе сердца,
о важности его работоспосбности, также узнали много новых терминов. Что было
очень интересно для нас…
У.Домашнее
задание: параграф 17, практическое задание: измерить пульс мамы, папы, бабушки,
дедушки, сравнить их, сделать вывод