Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыУрок-презентация по алгебре и началам анализа "Решение трансцендентных уравнений" (11 класс)

Урок-презентация по алгебре и началам анализа "Решение трансцендентных уравнений" (11 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Решение трансцендентных уравнений.doc

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа с. Исаклы

муниципального района Исаклинский Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по алгебре и началам анализа

 в 11 классе  по теме

«Решение трансцендентных уравнений»

 

 

                       

 

 

 

 Выполнила: учитель математики

Валиева Фанузя Галимзяновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исаклы 2013

 

 


Решение трансцендентных уравнений

Не знаешь, с чего начать?

Начни сначала.

 

Льюис Керрол

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Цели и задачи урока:

Образовательные ­­- обобщение и углубление знаний учащихся об уравнениях и способах их решения. Подготовка к выпускным и вступительным экзаменам.

Последовательный переход от одного уровня деятельности к следующему, более высокому, к новым знаниям, открытиям по этой теме.

Развивающие – развитие умения работать с нетиповыми заданиями, формирование навыков самостоятельной работы с большим объемом информации;

Воспитательные – воспитание самооценки, коммуникативных способностей. Формирование у учащихся понятий о научной организации труда, умений рецензирования ответов товарищей и корректированию собственных ответов.

 

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, доска.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Вступительное слово учителя

Сообщение темы урока.

Постановка целей и задач.

 

Определение: Уравнения, содержащие логарифмическую, показательную  или тригонометрическую функции, называются трансцендентными.

 

2.     Устный счет.

Для актуализации опорных знаний проводится устная работа:

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: 1. х = 3;  2. х = 4; 3. х =1.

 

3. Решение уравнений.

3.1 Решение уравнений с применением  монотонности функций.

Если функция, стоящая в одной части уравнения, строго убывает, а функция, стоящая в другой части уравнения строго возрастает или константа, то уравнение имеет не более одного корня, который можно найти графически или подбором из ОДЗ

 

 


Функция              – возрастает, а функция                    – убывает. Значит, существует не более одного корня. Подстановкой убеждаемся, что х=1 – корень уравнения, и он единственный.

Решить уравнение:

 

 

Ответ: х= -1.

 

3.2. Уравнения с дополнительными условиями

 

 

 

3.3  Решение уравнений с применением оценки

 

 

 

   х = 0.

 х=0.

 

 

4. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа проводится в виде теста. Всего 2 варианта, в каждом варианте 6 заданий.

Вариант 1.

а) Укажите,  какому промежутку принадлежит корень уравнения 253-х = 0,2

   1) (0, 1),    2) (1,2)      3) (2,3)    4) (3,4)

б) Найдите произведение корней уравнения  3х -1 = 243

    1) 6     2) -4    3)4      4) -6

в)  Найдите сумму корней уравнения  lg(4x-3) = 2lgx

     1) -2              2) 4    3) -4          4)5

г) Сколько корней имеет уравнение  = х2 – 3

     1) 4        2) 2      3) 1     4) ни одного

д) Решите уравнение        =

         1)      2) -       3) -   4)

 е) Решите уравнение  7+ х   = 14

      1) 21    2) 7    3) -7    4) 1

 

 

 

Вариант 2.

 а) Укажите,  какому промежутку принадлежит корень уравнения log3(1-x) = 4

   1) (62, 64),    2) (-81,-79)      3) (79,81)    4) (-12,-10)

б)  Сколько корней имеет уравнение  = 1 – x2

    1) 0     2) 1     3)2       4) 4

в)  Найдите сумму корней уравнения  log√3 x2 = log√3(9x-20)

     1) 2              2) 4    3) -9          4)9

г) Укажите,  какому промежутку принадлежит корень уравнения 4х-2 =0,51-х

     1) (-4, -2)        2) (1,2)     3) (2,4)     4) (4,6)

д) Решите уравнение   х – 4 =

         1) 5     2) - 1      3) 5 и -1     4) -5

 е) Найдите наименьший корень уравнения  3∙9х - 5∙ 6х + 2∙ 4х = 0

      1) -1      2) 0     3) 1    4) 2

 

Код правильных ответов:

Задание

а

б

в

г

д

е

1 вариант

4

1

2

2

3

2

2 вариант

2

1

4

3

1

1

 

6. Подведение итогов урока.

        

Домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация по алгебре и началам анализа "Решение трансцендентных уравнений" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Решение трансцендентных уравнений.ppt

Скачать материал "Урок-презентация по алгебре и началам анализа "Решение трансцендентных уравнений" (11 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Решение 
трансцендентных
 уравнений

    1 слайд

    Решение
    трансцендентных
    уравнений

  • Не знаешь, с чего начать?
Начни сначала.

Льюис Керрол

    2 слайд

    Не знаешь, с чего начать?
    Начни сначала.

    Льюис Керрол

  • Уравнения, содержащие 

логарифмическую, 

показательную  или тригонометричес...

    3 слайд

    Уравнения, содержащие

    логарифмическую,

    показательную или тригонометрическую

    функции, называются

    трансцендентными.

  • Решите уравнения:Х=3Х=4Х= 1

    4 слайд

    Решите уравнения:
    Х=3
    Х=4
    Х= 1

  • Решение уравнений с применением
 монотонности функцийЕсли функция, стоящая в...

    5 слайд

    Решение уравнений с применением
    монотонности функций
    Если функция, стоящая в одной части уравнения, строго убывает, а функция, стоящая в другой части уравнения строго возрастает или константа, то уравнение имеет не более одного корня, который можно найти графически или подбором из ОДЗ
    Функция – возрастает, а функция – убывает.
    Значит, существует не более одного корня.
    Подстановкой убеждаемся, что х=1 – корень уравнения, и он
    единственный.

  • Уравнения с дополнительными условиями

    6 слайд

    Уравнения с дополнительными условиями

  • Решение уравнений с применением оценки

    7 слайд

    Решение уравнений с применением оценки

  • 8 слайд

  • Решите уравнения:

    9 слайд

    Решите уравнения:

  • Спасибо 
за работу 
на уроке!

    10 слайд

    Спасибо
    за работу
    на уроке!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
