Инфоурок / Физика / Презентации / Урок+презентация по физике "Давление. Единицы давления. Давление твердых тел"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок+презентация по физике "Давление. Единицы давления. Давление твердых тел"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Давление.doc

библиотека
материалов

6

hello_html_m4eca9fe8.jpg

hello_html_m77e2defb.png





















Давление и сила давления. Единицы давления.

Давление твёрдых тел.


«Я всю ночь не сомкнула глаз.

Бог знает, что там у меня было в постели!

Я лежала на чем-то твердом, и теперь

у меня все тело в синяках!

Это просто ужас что такое! »

Тут все поняли, что перед ними

настоящая принцесса.

Еще бы, она почувствовала горошину

через двадцать матрасов и двадцать перин из пуха!

Такой нежной может быть только настоящая принцесса ».

Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»



ТЕМА: Давление и сила давления. Единицы давления. Давление твердых тел.

ЦЕЛЬ УРОКА:

  • сформировать понятие о давлении и его единицах измерения; силу давления, ее направление; зависимость давления от силы давления и от площади поверхности; выяснить способы увеличения и уменьшения давления;

  • развивать умения и навыки решения физических задач; аналитическое мышление, наблюдательность;

  • воспитывать научное мировоззрение и целостную картину мира; внимательность, собранность, показать практическую значимость темы.

ТИП УРОКА: урок формирования новых знаний и навоков.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: приборы и оборудование: наборы тел, динамометры, интерактивная доска, презентация урока, раздаточный материал (тесты, рабочие листы для оформления результатов исследования, таблицы достижений).

ХОД УРОКА

І.Организационный момент.

ІІ. Объявление темы и цели урока (сл. 1)

ІІІ. Мотивация обучения. (сл.2, 3). Слово учителя.

  • Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова из известной сказки Андерсена «Принцесса на горошине». В конце урока вы сможете объяснить его слова.

ІV. Актуализация опорных знаний. (сл.4)

Беседа:

  • какая величина в физике характеризует действие одного тела на другое? (Сила)

  • какие изменения происходят с телами во время их действия друг на друга? (изменение скорости и деформация) (сл.5)

  • от чего зависит результат действия силы? (от модуля силы, направления и точки приложения)

V. Изучение нового материала.

  1. Создание проблемной ситуации. (сл.6)

  • Представим, что мы с вами собрались на зимнюю прогулку в лес. Некоторые из вас взяли с собой лыжи, а некоторые пошли пешком.

  • Почему мы по-разному погрузились в снег? (Вес распределился на разную площадь опоры)

  • А теперь вам надо взять с собой тяжелый рюкзак. Одинаково будет результат погружения? (Разный, потому изменился вес человека, он увеличился)

  • Что необходимо учитывать для характеристики действия силы на опору? (Значение самой силы и площади опоры) ( сл.7)

  1. Демонстрация (сл.8):

На влажный песок ставят столик и нагружают. Наблюдают за погружением ножек в песок.

  1. Проблемные вопросы:

  • В каком случае погружение больше?

  • От чего зависит глубина погружения?


Вывод. Вводим новую величину, которая характеризует результат действия силы на опору - ДАВЛЕНИЕ. (сл.8) (ученики записывают формулу в тетрадях): р=F/S

  1. Введение единиц измерения давления в СИ и дополнительные.

Напомните какие единицы измерения имеют в СИ сила и площадь? Единица давления - ньютон на квадратный метр (1 Н / м ²).

1 Па = 1 Н / м (сл.9)

1 кПа = 1000 Па 1 Па = 0,001 кПа

  1. гПа = 100 Па 1 Па = 0,01 гПа.

  1. Введение направления действия силы .

  • А куда всегда направлена сила давления? (сл.10) (учащиеся на рисунках рисуют направление действия силы давления - когда человек стоит, сидит на стуле, когда крепим кнопкой лист к доске)

Что общего у этих случаях? (Сила всегда направлена перпендикулярно к поверхности)

VІ. Применение полученных знаний.

Объяснение ситуаций и примеров о давлении из народного творчества. (сл.11), (сл.12), (сл.13), (сл.14).

Пословица: Игла маленькая, так больно колет.

А как объяснить с научной точки зрения, почему игла больно колет?

Загадка: «Деревянные кони по снегу скачут, А в снег не проваливаются. » (Лыжи).

Почему лыжи не проваливаются в снег? (Площадь поверхности лыж в несколько раз больше площади подошв человека, поэтому, стоя на лыжах, человек оказывает давление на снег в несколько раз меньше).

Объяснение учениками примеров, когда надо увеличивать и уменьшать давление.

Попробуем вспомнить ситуации, когда необходимо, чтобы давление стало больше? (игла, нож, ножницы, сверло, лопата) (сл.15)

  • Что для этого делают? (сл.16) А теперь примеры уменьшения давления? (фундамент зданий, шины грузовиков, лыжи) (сл.17)

Вывод: чтобы увеличить давление надо .... , А чтобы его уменьшить необходимо ...

VІІ. Закрепление .

  1. Проблемные вопросы:

  • По болоту прошли лось и человек. Чьи следы на болоте глубже? (сл.18)

  • Если вы хотите спасти человека, под которым провалился лед, то знайте, что подойти к нему нельзя, а подползти можно. Почему? (сл.19)

  • Почему кулаком нельзя разбить толстую доску, а ребром ладони - можно?

  • Почему железнодорожные рельсы не кладут непосредственно на почву, а сначала на шпалы?

  • Индийский факир может высыпаться на кровати, из которого торчат 10000 гвоздей. Сможет ли он заснуть на кровати, а из которой торчит 1 гвоздь? Объясните (сл.20)

  • Почему высокие каблуки женских туфель оказывают на землю гораздо большее давление, чем ноги слона?

Письменный расчет.

1. Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса среднего слона 3,5 тонны, площадь его подошвы 700 см2. (сл.21) (сл.22), (сл.23)

2. Учебник физики имеет массу 200 г. Длина и ширина учебника 25 см * 20 см. Какое давление он оказывает на стол? Величина g равна 10 Н / кг. Ответ запишите в СИ. Давление =? Па.

3. Тело оказывает давление на опору равное 100 Па. Какая площадь опоры тела, если оно имеет вес 50 Н? Ответ запишите в СИ. Площадь опоры =? м2

4. Ученик массой 50 кг встал на одну ногу. Какое давление он оказывает на пол, если длина подошвы 22 см, средняя ширина подошвы 12 см? каким будет давление,если он встанет на две ноги? Ответы запишите в СИ.

Давление на одной ноге =? Па.

Давление на двух ногах =? Па.

2.5. Один литературный герой, закаляя свою волю, спал на доске, утыканной гвоздями (остриями вверх). Оцените, из скольких гвоздей должно было состоять ложе героя, считая, что масса героя 90 кг, острие каждого гвоздя имеет площадь 0,1 мм2, а человеческая кожа может выдерживать давление 3МПа?

Ложе героя должен состоять из =? гвоздей.

2hello_html_m2680e8d7.png.6. (сл.24) Узнав, что верные ученики решили подложить ему кнопку, учитель надел пуленепробиваемые штаны. Теперь кнопке, чтобы преодолеть преграду между своим острием и учителем, нужно оказывать давление 4000000000 Па. Сумеет кнопка добраться до учителя, если вес учителя 700 Н, а площадь острия самой кнопки 0,2 мм2? Давление кнопки? Ответ запишите в СИ. Давление кнопки =? Па.


VІІІ.Итог урока. (сл.25)

Проблемный вопрос:

  • Кто оказывает большее давление фигуристка массой 50 кг или корова весом 3000Н, если площадь коньков фигуристки 20 см2, а у коровы площадь всех копыт 400 см2? (фигуристка 25 Па, а у коровы Р = 7 Па). Неужели корова грациознее фигуристки? (сл.26) (повторение способов уменьшения и увеличения давления)

Выставление оценок.

ІХ. Домашнее задание. (сл.27)

1) Составить план и выполнить домашний эксперимент, где определить давление, оказываемое учеником, если он стоит на одной ноге и когда на двух.

2) Прочитать по учебнику § 12 (п.1.2)

3) Решить задачи:

1. Какое самое большое и самое маленькое давление может создавать брусок из чугуна размером 10 см х 5 см х 8 см?

2. Шестиосный электровоз массой 120 т оказывает на рельсы давление 200 МПа. Чему равна площадь соприкосновения каждого колеса с рельсом?

3. Каток, работающий на прикатывание шоссе, оказывает на него давление 400 кПа. Площадь опоры катка равна 0,12 м2. Определите массу катка.

4. В блюдце радиусом 5 см налит мед слоем в 1 см. Определить давление меда на дно блюдца.

Х. Рефлексия. (сл.28)

  • Объяснение эпиграфа урока

  • Чи може це бути правдою?




Выбранный для просмотра документ физика Давление 1.ppt

библиотека
материалов
Эпиграф к уроку: «Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было...
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с понятиями «давление» и «единица измерения давлени...
СИЛА ВЫЗЫВАЕТ Изменение скорости тела Деформацию тела
От чего зависит результат действия силы на тело? От модуля силы; от направлен...
От чего зависит результат действия силы?
Результат действия силы зависит от ее величины Результат действия силы зависи...
Давление - это физическая величина, равная отношению силы давления, приложенн...
А куда направлена сила давления? Всегда перпендикулярно к поверхности!
Скажите причем на здесь давление?
Скажите причем на здесь давление?
Скажите причем на здесь давление?
Скажите причем на здесь давление?
Примеры увеличения и уменьшения давления
Представьте себе ... давление гусеничного трактора массой 6,7 тонны на грунт...
Примеры увеличение и уменьшение давления Все режущие и колющие инструменты -...
Подумай и ответь Чьи следы на болоте глубже: лося или человека?
Подумай и ответь Если вы хотите спасти человека, под которым провалился лед,...
Подумай и ответь Индийский факир может высыпаться на кровати, из которого тор...
Задачи 1. Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоя...
Задачи 2. С какой силой оса вонзает свой жало в кожу человека, если площадь о...
Задачи 3. Кубик сначала положили на горизонтальную поверхность, а затем на на...
Задача- шутка 4. Узнав, что верные ученики решили подложить ему кнопку, учите...
Подведём итоги С какой физической величиной вы познакомились сегодня? Какая ф...
Так в конце концов… Кто оказывает большее давление фигуристка массой 50 кг ил...
Домашнее задание Составить план и выполнить домашний эксперимент, где определ...
Рефлексия Самым интересным для меня сегодня на уроке было ... * Вспомни эпигр...
Спасибо за урок! До встречи!
29 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Эпиграф к уроку: «Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было
Описание слайда:

Эпиграф к уроку: «Я всю ночь не сомкнула глаз. Бог знает, что там у меня было в постели! Я лежала на чем-то твердом, и теперь у меня все тело в синяках! Это просто ужас что такое! » Здесь все поняли, что перед ними настоящая принцесса. Еще бы, она почувствовала горошину через двадцать матрасов   и двадцать перин из пуха! Такой нежной может быть только настоящая принцесса.» Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине

№ слайда 3 ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с понятиями «давление» и «единица измерения давлени
Описание слайда:

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с понятиями «давление» и «единица измерения давления»; выяснить, как зависит давление от силы давления и площади опоры; найти способы увеличения и уменьшения давления.

№ слайда 4 СИЛА ВЫЗЫВАЕТ Изменение скорости тела Деформацию тела
Описание слайда:

СИЛА ВЫЗЫВАЕТ Изменение скорости тела Деформацию тела

№ слайда 5 От чего зависит результат действия силы на тело? От модуля силы; от направлен
Описание слайда:

От чего зависит результат действия силы на тело? От модуля силы; от направления действия силы; от точки приложения

№ слайда 6 От чего зависит результат действия силы?
Описание слайда:

От чего зависит результат действия силы?

№ слайда 7 Результат действия силы зависит от ее величины Результат действия силы зависи
Описание слайда:

Результат действия силы зависит от ее величины Результат действия силы зависит от площади поверхности, на которую она действует

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Давление - это физическая величина, равная отношению силы давления, приложенн
Описание слайда:

Давление - это физическая величина, равная отношению силы давления, приложенной к данной поверхности, к площади этой поверхности. Единицы давления: СІ - [p] - Па 1 Па = 1Н/1м ² Внесистемные единицы тиску: 1 гПа = 100 Па, 1 кПа = 1000 Па, 1 Мпа = 1000000 Па, 1 мПа = 0,001 Па 1 Па - это давление, которое оказывает сила 1 Н на поверхность площадью 1 м2 перпендикулярно этой поверхности.

№ слайда 10 А куда направлена сила давления? Всегда перпендикулярно к поверхности!
Описание слайда:

А куда направлена сила давления? Всегда перпендикулярно к поверхности!

№ слайда 11 Скажите причем на здесь давление?
Описание слайда:

Скажите причем на здесь давление?

№ слайда 12 Скажите причем на здесь давление?
Описание слайда:

Скажите причем на здесь давление?

№ слайда 13 Скажите причем на здесь давление?
Описание слайда:

Скажите причем на здесь давление?

№ слайда 14 Скажите причем на здесь давление?
Описание слайда:

Скажите причем на здесь давление?

№ слайда 15 Примеры увеличения и уменьшения давления
Описание слайда:

Примеры увеличения и уменьшения давления

№ слайда 16 Представьте себе ... давление гусеничного трактора массой 6,7 тонны на грунт
Описание слайда:

Представьте себе ... давление гусеничного трактора массой 6,7 тонны на грунт составляет 47 000 Па Представьте себе .... .... Втыкая пальцем иголку или булавку в ткань,    мы создаем давление около 100 000 000 Па ... когда жалит оса, то она оказывает на кожу человека давление 30000000000 Па Давление вприроде и технике

№ слайда 17 Примеры увеличение и уменьшение давления Все режущие и колющие инструменты -
Описание слайда:

Примеры увеличение и уменьшение давления Все режущие и колющие инструменты - ножи, ножницы, резцы, иглы, шила, топоры, стамески, рубанки, пилы, гвозди, кнопки, сверла, зубила, лопаты и т.д. постоянно затачивают, для получения очень малой площади режущей и колючей части. создание фундамента зданий; при передвижении по снегу, льду, болоту используют лыжи, настилы из хвороста, широкие доски и т.д.

№ слайда 18 Подумай и ответь Чьи следы на болоте глубже: лося или человека?
Описание слайда:

Подумай и ответь Чьи следы на болоте глубже: лося или человека?

№ слайда 19 Подумай и ответь Если вы хотите спасти человека, под которым провалился лед,
Описание слайда:

Подумай и ответь Если вы хотите спасти человека, под которым провалился лед, то знайте, что подойти к нему нельзя, а подползти можно. Пчему? Почему кулаком нельзя разбить толстую доску, а ребром ладони - можно? Почему железнодорожные рельсы не кладут непосредственно на почву, а сначала на шпалы?

№ слайда 20 Подумай и ответь Индийский факир может высыпаться на кровати, из которого тор
Описание слайда:

Подумай и ответь Индийский факир может высыпаться на кровати, из которого торчат 10000 гвоздей. Сможет ли он заснуть на кровати, а из него торчать 1 гвоздь? Почему высокие каблуки женских туфель оказывают на землю гораздо большее давление, чем ноги слона?

№ слайда 21 Задачи 1. Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоя
Описание слайда:

Задачи 1. Определите давление, которое оказывает на арену цирковой слон, стоящий на одной ноге. Масса среднего слона 3,5 тонны, площадь его подошвы 700 см2.

№ слайда 22 Задачи 2. С какой силой оса вонзает свой жало в кожу человека, если площадь о
Описание слайда:

Задачи 2. С какой силой оса вонзает свой жало в кожу человека, если площадь острия жала 3.10^(-12) см2, а произведенное им давление составляет 3.10^10 Па?

№ слайда 23 Задачи 3. Кубик сначала положили на горизонтальную поверхность, а затем на на
Описание слайда:

Задачи 3. Кубик сначала положили на горизонтальную поверхность, а затем на наклонную плоскость. Площадь одной грани кубика равна S, а его вес равен Р. Можно определять давление кубика на поверхность по формуле В каком случае давление больше в первом или во втором случае?

№ слайда 24 Задача- шутка 4. Узнав, что верные ученики решили подложить ему кнопку, учите
Описание слайда:

Задача- шутка 4. Узнав, что верные ученики решили подложить ему кнопку, учитель надел пуленепробиваемые штаны. Теперь кнопке, чтобы преодолеть преграду между своим острием и учителем, нужно оказывать давление 4000000000 Па. Сумеет ли кнопка добраться до учителю, если вес учителя 700 Н, а площадь острия самой кнопки 0,2 мм2? Давление кнопки? Ответ запишите в СИ.

№ слайда 25 Подведём итоги С какой физической величиной вы познакомились сегодня? Какая ф
Описание слайда:

Подведём итоги С какой физической величиной вы познакомились сегодня? Какая формула для ее расчета. В каких единицах измеряется? От каких величин зависит и как? Примеры, когда необходимо уменьшать эту величину и как? Примеры, когда необходимо увеличивать эту величину и как?

№ слайда 26 Так в конце концов… Кто оказывает большее давление фигуристка массой 50 кг ил
Описание слайда:

Так в конце концов… Кто оказывает большее давление фигуристка массой 50 кг или корова весом 3000Н, если площадь коньков фигуристки 20 см2, а у коровы площадь всех копыт 400 см2? (Фигуристка 25 Па, а у коровы Р = 7 Па). Неужели корова грациознее фигуристки?

№ слайда 27 Домашнее задание Составить план и выполнить домашний эксперимент, где определ
Описание слайда:

Домашнее задание Составить план и выполнить домашний эксперимент, где определить давление, оказывающее учеником, если он стоит на одной ноге и когда на двух. Прочитать по учебнику § 12 (п.1.2) Решить задачи.

№ слайда 28 Рефлексия Самым интересным для меня сегодня на уроке было ... * Вспомни эпигр
Описание слайда:

Рефлексия Самым интересным для меня сегодня на уроке было ... * Вспомни эпиграф к уроку «Принцессу на горошине». Почему ей было не удобно, лежать на перине, под которую подложили горошины?

№ слайда 29 Спасибо за урок! До встречи!
Описание слайда:

Спасибо за урок! До встречи!

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

