Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Урок+презентация по истории на тему "Франция в зените могущества".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок+презентация по истории на тему "Франция в зените могущества".

Выберите документ из архива для просмотра:

библиотека
материалов

5


Урок: «Франция в зените могущества».

Цели:

Образовательная:

- ознакомить уч-ся с историей Франции в период наибольшего расцвета абсолютизма и выделить причины его кризиса в XVIII в.

Развивающая:

- совершенствовать умения уч-ся выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, работать с исторической картой, готовить сообщения с использованием дополнительной литературы; развивать творческие способности;

- формировать умение характеризовать исторических деятелей (Людовик XIV; Ж.Б.Кольбер), определять их роль в истории.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к истории.


Тип урока: Изучение нового материала.

Основные термины и понятия: абсолютизм, меркантилизм (кольбертизм), «Король Солнце»,

Основные даты и события: 1661-1715 гг. – годы правления Людовика XIV Бурбона

Оборудование: Карта «Европа в новое время», исторические атласы, эпиграф, презентация, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Ожидаемые результаты:

- называть время наибольшего могущества абсолютизма во Франции, имена великих

представителей эпохи, характерные особенности абсолютизма.

- объяснять понятие «меркантилизм»;

- описывать двор Людовика XIV;

- высказывать своё суждение о причинах кризиса абсолютизма во Франции


Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Актуализация опорных знаний.

Учитель: Мы продолжаем знакомиться с историей Франции. Тема урока: «Франция в зените могущества». (Слайд 1) (запись темы урока). Но прежде повторим предыдущий период к. 16-1-я пол. 17 вв.

Кроссворд.




1.

К

А

Т

О

Л

И

Ч

Е

С

Т

В

О



2.

А

Б

С

О

Л

Ю

Т

И

З

М










3.

Э

Д

И

К

Т







4.

Г

У

Г

Е

Н

О

Т

Ы












5.

Д

В

О

Р

Я

Н

Е



6.

Б

У

Р

Ж

У

А

З

И

Я









7.

П

Р

О

Т

Е

К

Ц

И

О

Н

И

З

М



Вопросы:

1. Государственная религия во Франции.

2. Неограниченное правление монарха.

3. Нормативный акт (указ).

4. Сторонники протестантизма во Франции.

5. Привилегированное сословии.

6. Наиболее богатая часть третьего сословия.

7. Поощрение развития своей промышленности со стороны государства.



Беседа на повторение.

1) Кто такой кардинал Ришелье? (1-й министр; фактический правитель во времена Людовика 13).

Сколько лет он управлял Францией? (18 лет; (1624-1642).

2) Прокомментируйте выражения Ришелье: «Дворяне – главный нерв государства»; «Народ – это мул, который портится от продолжительного отдыха сильнее, чем от работы».

3) Назовите основные направления внешней и внутренней политики кардинала Ришелье по плану.



Правление Ришелье

Правление Людовика XIV

1. Административная реформа.

В провинциях – власть наместников-интендантов.

Укрепление в провинциях – власти наместников-интендантов.

2. Финансовая реформа

Протекционизм.

Меркантилизм (кольберизм)

3. Отношение к Генеральным штатам и знати.

Не созывались. Сломил сопротивление знати.

Не созывались. Безоговорочное подчинение королю на основе закона.

4. Отношение к гугенотам.

1629 г. – «Эдикт милости». Свобода вероисповедания для гугенотов. Отмена их особого положения.

1685 г. – отмена Нантского эдикта. Гонения на протестантов.

5. Внешняя политика (ведение войн).

Участие в 30-летней войне против Габсбургов. Присоединение Лотарингии, Эльзаса и др. Рост влияния в Европе.

Многочисленные войны (почти все неудачные). Формирование колониальной империи – Канада, Луизиана, колонии в Африке, на о. Гаити и др.

6. Значение правления для Франции

Сломил сопротивление знати и укрепил королевскую власть.

Становление абсолютной монархии.

Подчинение всех королю. Расцвет абсолютной монархии.




4) В чём значение правления для Франции?

Вывод: Сломил сопротивление знати и укрепил королевскую власть. Во времена кардинала Ришелье во Франции происходит становление абсолютной монархии. А её расцвет приходится на 2-ю пол. 17 в. и связан с именем Людовика 14 - «Короля-Солнце».


III. Мотивация обучения.

Учитель: Сегодня мы с вами будем говорить о времени правления Людовика, но 14-го.

Чтобы окунуться в эпоху Людовика XIV мы посмотрим ролик.

Ролик (1:30) «Вате́ль» режиссёра Роланда Жоффе — французская историческая костюмированная биографическая драма, повествующая о последних днях жизни знаменитого французского кулинара Франсуа Вателя (Жерар Депардье).


Учитель: Ну, что, ощутили себя во Франции 2-й пол. 17 в.? Мы увидели  высшем свете 17-ого века - дворянство, атмосфера ослепительного богатства и роскоши. Вот такие постановки можно было увидеть в то время. Кстати, сам Людовик 14 участвовал в таких придворных балета. В 14 лет он впервые выступил в образе Солнца, в балете Люлли. С тех пор за ним закрепилось прозвище «Король-Солнце».

Лик этот (Слайд-3), принадлежит самому знаменитому из всех французских королей династии Бурбонов Людовику XIV. Царствование его продолжалось целых семьдесят два года. Это до сих пор является самым длительным в европейской истории сроком правления одного монарха.

Оно вошло в историю как классический образец абсолютной власти, как эпоха небывалого до того расцвета во всех областях культуры и духовной жизни, и, наконец, как эпоха гегемонии Франции в Европе. Поэтому неудивительно, что вторая половина XVII – начало XVIII в. во Франции получила название «золотого века», самого монарха нарекли «король-солнце».


III. Изучение нового материала.

Эпиграф урока.

«Одной голове принадлежит право рассматривать и

решать вопросы, функции остальных членов заключаются только в

исполнении переданных им приказаний».

Людовик 14.


Постановка целей и задач урока.

Постановка задания для самостоятельной работы.


1. Абсолютизм при Людовике XIV в.

Опережающее задание.

1-й ученик. Приход Людовика XIV к власти. (2 мин.) (Слайды 4-5)


Опережающее задание. Рассказ от имени героя. Ролевая игра.

2-й ученик. Абсолютизм при Людовике XIV. (2 мин.)

Вопросы:

1) Как высчитаете, почему историки утверждают, что период правления Людовика XIV был периодом расцвета абсолютной монархии? (Король всё решает сам (законы, кого судит, кого миловать. Ничто не ограничивает его власть. Все выполняют его волю.) Какие направления политики пытался взять под контроль Людовик XIV? (Генеральные штаты не созываются. Суд. Законы. Управление)

2) А к чему может привести такая жёсткая политика (отсутствие прав и свобод)?


3) Вы обратили внимание, сколько имён замечательных людей мы услышали. Цитата британского государственного деятеля, историка, поэта и прозаика викторианской эпохи 19 в. То́маса Ба́бингтона Мако́лея. « Людовик XIV, как никто другой, продемонстрировал два таланта,

необходимых государю: хорошо выбирать сподвижников и приписывать себе львиную долю их заслуг».


Опережающее задание.

3-й ученик. Внешняя политика Франции при Людовике XIV. (2 мин.) (Слайд-6)

Карта.

Вопрос:

1) Какой характер имела внешняя политика Людовика XIV? Каковы последствия такой политики?

Может ли она привести к кризису абсолютизма?

Работа с картой атласа.


Опережающее задание.

4-й ученик. Двор Людовика XIV. (2 мин.) (Слайд-7)


Ролик «Версаль». (3 мин.)

Вопросы:

1) Зачем был нужен этикет Луи XIV? (Смысл этикета заключался в обожествлении королевской особы; не желая новых выступлений дворянской знати, король требовал её присутствия при дворе; подчинение дворян королю).

2) Какую идею вкладывал Людовик XIV построение Версаля? Удалось ли ему достичь своей цели?

3) Каковы последствия политики расточительства короля (двор, дворяне)?


Учитель: С Версалем связано множество значимых событий французской и мировой истории, с которыми нам ещё предстоит познакомиться.


Опережающее задание. Рассказ от имени героя. Ролевая игра.

5-й ученик. Хранитель королевской казны - Жан Батист Кольбер. (2 мин.) (Слайд-8)


Вопросы:

1) Какова была цель деятельности Кольбера? (возрождение экономики путём развития торговли)

2) Каким образом он стимулировал развитие торговли?

Учитель: (Слайд-9) Экономическая политика, которую проводил Кольбер получила название – Меркантилизм - увеличение вывоза товаров, а не золота и серебра. Он не был создателем этой политики, но очень последовательно её проводил, отсюда и название – кольберизм. Означал высшую фазу в развитии французской меркантилистской политики. Здесь впервые были соединены устремления к активной роли в мировой торговле и к напряженному промышленному строительству.


3) Как вы считаете, какие слои общества, поощряет политика меркантилизма? (буржуазию).

4) К чему может привести политика усиления буржуазии?


Учитель: Закладываются кризисные явления.

Положение народа во Франции. (Слайд-10)

(из «Письма королю» писателя Фенелона)

«Ваш народ умирает с голоду. Обработка земель почти заброшена; города и деревни пустеют; ремёсла влачат жалкое существование и не кормят более рабочих. Вся торговля уничтожена. Народ начинает утрачивать доверие и даже уважение, он полон раздражения и отчаяния. Мятеж понемногу загорается всюду. Они думают, что вы любите только свою власть и свою славу».

Вопросы:

1) Какими были последствия деятельности Людовика XIV?

2) Назовите причины ухудшения положения Франции

Вывод: Непомерный рост налогов, привилегированное положение дворянства; многочисленные войны, усиление буржуазии.


IV. Обобщение систематизация знаний.

1. Проверка сравнительной таблицы «Правление Ришелье и Людовика XIV». (Слайд-11)


2. Приведи в соответствие историческое лицо и факты из его биографии.


Историческая личность

Описание деятельности

1) Ж. Б. Кольбер

А) Роскошь двора этого правителя поражала современников. Для усиления своей власти начал наступление на права гугенотов.

2) А-Ж. Ришелье

Б) Государственный деятель, происходил из купеческого звания, хотел возродить экономику, стимулируя производство и вывоз товаров, а не вывоз золота из страны.

3) Людовик XIV

В) Этот священник 18 лет руководил государством. Он утверждал. «Дворяне – главный нерв государства»; «Народ – это мул, который портится от продолжительного отдыха сильнее, чем от работы».

4) Д. Мазарини

Г) В годы правления этого короля укрепилась абсолютная монархия, хотя фактически страной управлял его первый министр - кардинал.


Д) Первый министр и фактический правитель страны, пылкий сторонник абсолютной монархии, итальянец по происхождению, пытался решать проблемы за счёт повышения старых и введения новых налогов.


Ответы: 1-Б; 2-В; 3-А; 4-Д.

3. Заполните таблицу «Внутренняя и внешняя политика Франции», используя приведённые утверждения.


Внутренняя политика Франции (А)

Внешняя политика Франции (Б)




1) Меркантилизм.

2) Создание централизованных мануфактур.

3) Введение жёсткого контроля за качеством продукции.

4) Создание Вест-Индской и Омт-Индской торговых компаний.

5) Основание колонии Луизианы.

6) Войны с Испанией.

7) Введение новых налогов.

Ответы: А-2,3,7; Б-1,4,5,6.


V. Заключительное слово учителя.

Учитель: При Людовике XIV (вторая половина XVII - начало XVIII века) французский абсолютизм достигает высшей ступени своего развития.
С XVI века по первую половину XVII века абсолютная монархия безусловно играла прогрессивную роль в развитии Французского государства, так как сдерживала раскол страны, содействовала росту капиталистической промышленности и торговли. В этот период поощрялось строительство новых мануфактур, устанавливались высокие таможенные пошлины на ввозимые товары, основывались колонии.

При Людовике XIV королевская власть достигла наибольшего могущества. Однако непомерный рост налогов, многочисленные войны, усиление буржуазии свидетельствовали о первых признаках кризиса французского абсолютизма.

Луи XIV оценивают по-разному. Одни исследователи резко критикуют монарха, осуждают и упрекают его во многих вещах, другие, наоборот, восхищаются, восхваляют и возвеличивают Короля-Солнце (Слайд-12).

«Несмотря на все, что написано против него, его имя будут произносить не без благоговения, и с этим именем будут соединять идею столетия, которое навсегда останется благодарным».

Вольтер


VI. Д\з (Слайд-13)

1. Параграф 20.

2. Составить в тетради таблицу: «Монархия в Англии и Франции: общее и отличное».

(Слайд-13) Ресурсы


библиотека
материалов
Франция в зените могущества. 8 класс
1. Государственная религия во Франции. 2. Неограниченное правление монарха. 3...
1643-1715 «Одной голове принадлежит право рассматривать и решать вопросы, фун...
Анна Австрийская Джулио Мазарини Людовик XIV в детстве
1661-1715
Ковёр фирмы Гобеленов (фрагмент). Композиция представляет короля Людовика XIV...
Жан-Батист Кольбер Меркантилизм (кольберизм) (итал. il mercante, торговец от ...
Из «Письма королю» писателя Фенелона. «Ваш народ умирает с голоду. Обработка...
Правление Людовика XIV Административная реформа.	Укрепление в провинциях – в...
«Несмотря на все, что написано против него, его имя будут произносить не без...
Домашнее задание: параграф 20; Подготовить письменный ответ «Монархия в Англи...
Презентация создана с помощью ИГ «Основа» «Электронный конструктор урока» «Из...
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Франция в зените могущества. 8 класс
Описание слайда:

Франция в зените могущества. 8 класс

№ слайда 2 1. Государственная религия во Франции. 2. Неограниченное правление монарха. 3
Описание слайда:

1. Государственная религия во Франции. 2. Неограниченное правление монарха. 3. Нормативный акт (указ). 4. Сторонники протестантизма во Франции. 5. Привилегированное сословие. 6. Наиболее богатая часть третьего сословия. 7. Поощрение развития своей промышленности. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 1. К А Т О Л И Ц И З М 2. А Б С О Л Ю Т И З М 3. Э Д И К Т 4. Г У Г Е Н О Т Ы 5. Д В О Р Я Н Е 6. Б У Р Ж У А З И Я 7. П Р О Т Е К Ц И О Н И З М

№ слайда 3 1643-1715 «Одной голове принадлежит право рассматривать и решать вопросы, фун
Описание слайда:

1643-1715 «Одной голове принадлежит право рассматривать и решать вопросы, функции остальных членов заключаются только в исполнении переданных им приказаний». Людовик XIV Пьер Миньяр. Портрет Людовика XIV

№ слайда 4 Анна Австрийская Джулио Мазарини Людовик XIV в детстве
Описание слайда:

Анна Австрийская Джулио Мазарини Людовик XIV в детстве

№ слайда 5 1661-1715
Описание слайда:

1661-1715

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Ковёр фирмы Гобеленов (фрагмент). Композиция представляет короля Людовика XIV
Описание слайда:

Ковёр фирмы Гобеленов (фрагмент). Композиция представляет короля Людовика XIV, принимающего посетителей в своей парадной спальне. Около 1670 г. В.180 см; ш. 210,5

№ слайда 9 Жан-Батист Кольбер Меркантилизм (кольберизм) (итал. il mercante, торговец от 
Описание слайда:

Жан-Батист Кольбер Меркантилизм (кольберизм) (итал. il mercante, торговец от лат. mercanti, торговать) - политика увеличения вывоза товаров, уменьшения их ввоза, и в результате этого — увеличение притока денег в страну.

№ слайда 10 Из «Письма королю» писателя Фенелона. «Ваш народ умирает с голоду. Обработка
Описание слайда:

Из «Письма королю» писателя Фенелона. «Ваш народ умирает с голоду. Обработка земель почти заброшена; города и деревни пустеют; ремёсла влачат жалкое существование и не кормят более рабочих. Вся торговля уничтожена. Народ начинает утрачивать доверие и даже уважение, он полон раздражения и отчаяния. Мятеж понемногу загорается всюду. Они думают, что вы любите только свою власть и свою славу». Вопросы: 1) Какими были последствия деятельности Людовика XIV? 2) Назовите причины ухудшения положения Франции

№ слайда 11 Правление Людовика XIV Административная реформа.	Укрепление в провинциях – в
Описание слайда:

Правление Людовика XIV Административная реформа. Укрепление в провинциях – власти наместников-интендантов. 2. Финансовая реформа Меркантилизм. 3. Отношение к Генеральным штатам и знати. Не созывались. Безоговорочное подчинение королю. 4. Отношение к гугенотам. 1685 г. – отмена Нантского эдикта. Гонения на протестантов. 5. Внешняя политика (ведение войн). Территориальные захваты: Эльзас; Артуа; Франш-Конте; Руссильон. Поражение в войне за испанское наследство – конец преобладанию Франции в Европе. 6. Значение правления для Франции Расцвет абсолютной монархии. Подчинение королю.

№ слайда 12 «Несмотря на все, что написано против него, его имя будут произносить не без
Описание слайда:

«Несмотря на все, что написано против него, его имя будут произносить не без благоговения, и с этим именем будут соединять идею столетия, которое навсегда останется благодарным». Вольтер

№ слайда 13 Домашнее задание: параграф 20; Подготовить письменный ответ «Монархия в Англи
Описание слайда:

Домашнее задание: параграф 20; Подготовить письменный ответ «Монархия в Англии и Франции: общее и отличное».

№ слайда 14 Презентация создана с помощью ИГ «Основа» «Электронный конструктор урока» «Из
Описание слайда:

Презентация создана с помощью ИГ «Основа» «Электронный конструктор урока» «Издательская группа ˝Основа˝», 2011 Источники: 1. Морозова Н.М.,Михайлов Т.В. Все уроки к курсу “Всемирная история”.8 класс.-Х.:Изд. группа “ Основа ”, 2008.-272 с. 2. Морозова Н.М. Михайлов Т.В. Всемирная история. 8 класс. Готовые дидактические наборы - Х.: Изд. группа «Основа», 2008. -176 с. 3. Сайты: • www.sociology.org • www.sil.org/ethnologue • ww.TheHistoryNet.com • www.utm.edu/research/iep • www.nsta.org


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
