Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Урок-презентация по истории на тему:"Вторая мировая война".

Урок-презентация по истории на тему:"Вторая мировая война".


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:


Министерство образования и науки РК

ЧУ Карагандинский колледж моды



Согласовано Утверждаю ЦМК общеобразовательных и на заседании

социально-экономических дисциплин Методического совета

Протокол №2 Протокол № 2 от 25.11.2015 г. от 27.11.2015 г.








Методическая разработка на тему: Вторая мировая война.







Разработала: Кодиршоева М.В.

II разряд,историк,преподаватель социально-экономи














Караганда 2015


Содержание.




  1. Аннотация………………………………………………………… ..с. 3

  2. Введение……………………………………………………………. с. 4

  3. Основная часть…………………………………………………… с.5-7

  4. Заключение…………………………………………………………. с.8

  5. Приложения………………………………………………………… с.9-23




































Анотация



Данная разработка может быть использована для проведения кружковых, факультативных занятий, уроков мира, уроков мужества как самодеятельных единиц обучения, а так же для подготовки отдельных уроков, по истории «Второй мировой и Великой Отечественной войны».





































Введение.


События Второй мировой и Великой Отечественной войн заполнили первую половину XX века. Именно они определили темпы и направленность отечественной и мировой истории.

Вторая мировая и Великая Отечественная войны были самыми тяжёлыми из всех войн, пережитыми человечеством. По масштабам ведения боевых действий, участию людских масс, применению огромного количества техники, напряжению и ожесточённости они превосходили все войны прошлого. Итоги Второй мировой войны коренным образом изменили геополитическую ситуацию в мире, а уроки этой войны остаются актуальными и сегодня.

Выбор данной темы объясняет той ролью, которую играет героические страницы нашей истории в деле патриотического, гражданина воспитания молодёжи. Годы Великой Отечественной войны с каждым годом отодвигаются всё глубже, и глубже в историю. Всё меньше остаётся тех людей, которые своими руками ковали победу в тылу и на фронте, тем важнее привлек внимание к людям и событиям, участниками которых они были. Ежегодно отмечали и будем отмечать годовщины важнейших событий в ходе войны. Предложенная разработка поможет учителям включать подходящий случаю в процессе изучения темы или дополнительно, приурочив урок (лекцию) и пометкой о дате.
Предложения задания, вопросы для обсуждения активизирующих мнительную деятельность учащихся. Задания в приложение могут быть использованы как на отдельных уроках, так и на специально выделенном для этого занятия.
В ходе изучение темы на любом виде занятий учащиеся приобретут самые разные умения и навыки: логически мыслить, рассуждать, вести спор, решать тесты, выступать с докладами, сообщения, писать рефераты, отзывы, рецензии, делать тематические подборы материалы, иллюстрации, открыток, по теме наборов, работать компьютером, искать информацию в Интернете, справочниках, словарях. 












Основная часть.


План учебного занятия № 15



Курс 1

Группа- 16-МК

Дисциплина: Всемирная история

Ф.И.О. преподавателя: Кодиршоева М.В.

1.Тема занятия: Вторая мировая война 1939-1945 года.


2.Тип и вид занятия: Повторительно-обобщающий,игра.


3. Цель занятия: Повторить и закрепить ранее изученный материал по Второй мировой войне.


4.Задачи занятия:

4.1. Обучающая :Обобщить пройденный материал по II-мировой войне, закрепить знания конкретных событий, дат, дополнительного информативного материала  с помощью разных познавательных заданий.


4.2 Воспитательная : Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордость за героическое прошлое в борьбе за свободу и независимость всего мирового сообщества,  уважение мужества и  смелости как качества  героев Второй мировой,  любовь к Отечеству, любовь к профессии.


4.3.Развивающая : Вовлекать учащихся в активный творческий познавательный процесс через самостоятельность суждений, развитие интереса, обострение процессов внимания, активного включения памяти, развивать познавательные способности при обобщении исторического материала.


5.Ожидаемые результаты:


5.1 Учащиеся должны понимать: понимать и осознавать значение победы над фашизмом.


5.2 Учащиеся должны иметь ценностные установки: любовь к выбранной профессии, проявления интереса к истории Отечества и истории мира


5.3 Учащиеся должны уметь: работать с политической картой мира, хронологией и терминологией.


5.4 Межпредметная связь: История Казахстана, география, литература, культурология.


6. Оборудование: карта «политическая карта мира», Интернет - ресурсы, проэктор, презентация, раздаточный материал, учебник по Всемирной истории А.Чупеков, К..Кожахмет-улы.

































Этапы занятия

(в зависимости от типа и вида)


Дозировка времени


Управленческая деятельность преподавателя



Деятельность учащихся на каждом этапе




Комплексное

учебно-методическое

обеспечение

(КУМО)


1.Организационный момент.




2 мин.





Приветствие, настрой на работу, перекличка.

Сообщение целей и задач урока.


Приветствуют преподавателя, называют фамилии отсутствующих.

Осмысление целей и задач урока.







2.Обоснование плана урока.

Вступительное слово учителя.Сообщение эпиграфа урока.



3 мин.



Зачитывает эпиграф





Смотрят слайд, внимательно слушают.









3. Основная часть урока.

3.1. Устные неск. вопросов по теме.


7 мин.

Устный фронтальный

опрос


Отвечают на вопросы.

Работа в группе





3.2.Соотнесите события и дату.


4 мин.


.(прил.№ 1)

Таблицы


Самостоят. работают.



«Политическая карта мира»,интернет-ресурсы, проэктор, презентация, раздаточный материал, учебник по Всемирной истории А.Чупеков, К..Кожахмет-улы.






























3.3.Исторический диктант.


5 мин.


(прил.№2)

Индив. письм задан.на оценку

Индив. ответы у доски.


3.4.«Перечислите и покажите на карте».

5 мин.


(прил.№3)

Работа у доски с картой

Неск.Чел.отв.индивид.,устно.

Устн.отв поисторич.цепочке

3.5. Исторические личности

8 мин.


(прил.№4)

Озвучивание задания

.

3.6.Указать прав. последовательность.

4 мин.

(прил.№5)

Демонстрац.задания



3.7.Просмотр ролика на тему: мода и стиль в годы войны.


5мин.


(прил.№6)

Демонстрац.ролика

Раздается материал с содерж.задания


Просмотр ролика


3.8. Соотнесите понятия и определения

5 мин.


(прил.№7)

Демонстрация задания

Выполн.задания письм.на листочках.

3.9 Что их объединяет?




10 мин

(прил.№8)

Раздается материал с содерж.задания

Работа в группе




4.Рефлексия.Завершение..Подведение итогов урока.








20 мин.






(прил.№9)

Демонстрация видео ролика по итогам войны

(прил.№10).

Каждая группа подводит итог по уроку,делают устные выводы..

Подведение итогов,выставление оценок..




Просмотр видео ролика по итогам войны

Устные ответы





Записывают задание.








5..Организация домашнего задания.









2 мин.






Составление синквейна.Слова:ВОВ, солдаты, казахстанцы, партизаны.. Начало со слов-война это……

Заключение.


Данная разработка не претендует на полноту изучения данной темы. На наш взгляд, сделать это просто невозможно, слишком велик объём материала , много субъективного в изложении отдельных эпизодов войны, не все документы еще доступны для изучения. Но на некоторые эпизоды минувшей войны здесь можно найти ответы. Все мы хотим больше знать о том времени, чтобы правильно понимать историю, с учетом ее опыта решать современные задачи, в первую очередь – задачу сохранения мира.




































Приложения

Эпиграф к уроку:


  • Казалось было холодно цветам,

  • И от росы они слегка поблекли.

  • Зарю, что шла по травам и кустам,

  • Обшарили немецкие бинокли.

  • Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

  • И пограничник протянул к ним руки.

  • А немцы, кончив кофе пить, в тот миг,

  • Влезали в танки, закрывали люки.

  • Такою все дышало тишиной,

  • Что вся земля еще спала казалось

  • Кто знал, что между миром и войной,

  • Всего каких-то пять минут осталось.

  • Степан Щипачев


Приложение №1

  • Почему Сталин был уверен, что война с Германией начнется не скоро?

  • Когда началась Вторая мировая война и Великая отечественная?

  • Как назывался план нападения на СССР?

  • Назовите имена ГСС?

  • Роль Казахстана в победе над фашизмом?




Приложение № 2

hello_html_789dcba.gif

Приложение №3


hello_html_5445359a.gif


Приложение № 4

hello_html_2b8c4524.gif







Приложение № 5



hello_html_m3534e69.gif

Приложение № 6

hello_html_m64e17ba2.gif







Приложение № 7

hello_html_m53827c3c.gif













hello_html_m5b09cffc.gif



hello_html_m411336ac.gif

hello_html_m8500bb6.gif



hello_html_m340d69ac.gif


hello_html_m21b04f86.gif

hello_html_m3c51ed3d.gif

hello_html_4f1f15f6.gif

hello_html_766060da.gif

hello_html_m4bddc2d9.gif



hello_html_51bd3a34.gif


hello_html_m423bcfab.gif


hello_html_777e8e61.gif

hello_html_m56cf781f.gif

hello_html_bc88a2c.gif

hello_html_m1dc5cfd0.gif













Приложение № 8



hello_html_m61c15668.gif


Пhello_html_15aae6e7.pngриложение № 9


hello_html_m51043296.gifhello_html_m6713c67f.png




Приложение № 10


Видео ролик по итогам «Второй мировой войны»




Приложение № 11


Фото материалы прошедшего урока



hello_html_1224d96e.jpg




hello_html_m5a4e2985.jpg





















hello_html_277012c0.jpg




hello_html_5c2b43c8.jpghello_html_1db3b438.jpg















































hello_html_66345ce0.jpg



Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров185
Номер материала ДВ-373586
Получить свидетельство о публикации
