Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Литературное чтение ПрезентацииУРОК+ПРЕЗЕНТАЦИЯ по литературному чтению на тему "Обобщение и систематизация знаний по теме "Литературное чтение"

УРОК+ПРЕЗЕНТАЦИЯ по литературному чтению на тему "Обобщение и систематизация знаний по теме "Литературное чтение"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ ЧТЕНИЕ.docx

Муниципальная общеобразовательная организация

«Харцызская общеобразовательная школа № 3»















Урок литературного чтения

в 4-А классе по теме

«Следствие ведут знатоки»

Тип: Урок обобщения и систематизации по теме

«Литературные сказки»





















Составила учитель начальных классов:

Безпаленко Ольга Петровна



































2018 г.















Тема: «Следствие ведут знатоки»

Тип: Урок обобщения и систематизации по теме «Литературные сказки»

Цели и задачи урока:

Создание условий для организации работы учащихся по повторению и обобщению знаний, полученных при изучении темы «Литературные сказки».

1. Расширять знания о жанре сказка, устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения; формировать умение составлять вопросы к произведениям; учить обрабатывать информацию, систематизировать теоретические литературные знания; понятия о нравственности; способствовать обогащению словаря учащихся.

2. Развивать умения интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы; оговариваться, приходить к общему решению при работе в паре. Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в паре, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу и работу одноклассников.

3. Создать условия для формирования жизненной позиции учащихся, основанной на приоритете добра, любви и взаимовыручке, патриотизма, ответственности, через осмысление содержательной линии сказок

Оборудование: проектор, цифровая доска, демонстрационный материал к игре «Аленький цветочек», микрофон, куб для задания «Кубирование». Раздаточный материал: карточки задания на построение хода событий, текст о видах сказок.

I. Организационный момент

Сегодня необычный урок. Урок открытый. Поприветствуем гостей.

II. Тема, задача, мотивация Иногда в жизни появляются такие ситуации, когда в помощь нам нужно провести расследование, и не просто расследование, а привлечь к следствию очень умных, внимательных, наблюдательных, умеющих рассуждать знатоков. Итак. Сегодня наш класс превращается в Бюро расследований, а вы сегодня знатоки-следователи.

На наш адрес поступило заявление в котором сказано, что некий жанр художественной литературы не является полезным для читателя, а в особенности для детей. Ваша задача, как знатоков, определить загадочный жанр и доказать обратное.

III. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

1. Работа с пословицами. (актуализация)

- Давай определим, что же это за такая загадочная персона.

Вспомните, какая часть речи в русском языке указывает на предмет, но не называет его. (местоимение). Я буду читать вам пословицы, заменив ее имя на эту часть речи, а вы определите, о чем пойдет речь на уроке.

  • В ней все есть, да в руках ничего нет.

  • Быль за ней не угоняется.

  • Мудрость – не правда, в ней прижиться сможет

  • Красна она складом, а песня - ладом.

  • Кушай кашку, но и слушай её, да на ус мотай то, что ум поймал.

- Правильно! Это сказка. Ваша задача различными методами и приемами доказать, что госпожа сказка приносит пользу человечеству.

2. Игра «Кубирование»

- Правильно сегодня мы будем вести расследование в отношении Сказки. Что же мы знаем о сказке? Проведем игру «Кубирование»

(к доске выходит ученик, который бросает куб, на гранях куба вопросы)

Итак, в первых задания вы проявили себя великолепно. Посмотрим насколько вы были грамотными учениками, внимательно ли вы читали произведения по теме «Литературные сказки»?

IV. Выявление уровня знаний по теме

- Мы закончили с вами тему литературного чтения. Какую? (Литературные сказки) Давайте проверим, внимательными ли вы были читателями?

Домашнее задание. Вопрос «Тонкий, толстый»

1. Игра «Аленький цветочек» (Дети пишут «толстый» вопрос на обратной стороне цветка и прикрепляют на доску на стебли) После диктанта отвечают на вопросы.

2. «Цифровой диктант»

- Вам задано было на дом составить «цифровой диктант» из 5 «тонких вопросов» и провести его для сверстников.

(учащийся на обратной стороне доски пишет цифры ответы)

- Проверим. Взаимопроверка

3. Ответы на игру «Аленький цветочек»

4. Физминутка

Рефлексия.

V.Реализация построенной стратегии

1. Задание «Узнай писателя по кратким биографическим сведениям»

Итак, вы оказывается, умные следователи, которые могут внимательно читать и правильно получать знания. Давайте узнаем, а внимательными ли вы были слушателями? Узнаете ли вы писателей по кратким сведениям биографии.

1. События в жизни этого автора наложили пессимизм и мрачный тон на его произведения. На это повлияли и события в детстве, и последствия увиденных ужасов в Русско-турецкой войне на которую еще молодым ушел писатель добровольцем. Узнали этого автора? (Всеволод Гаршин) Подсказка: одним из последнем его произведений стала сказка «Лягушка путешественница»

2. Этот писатель родился на Урале в семье горнозаводского мастера. С детства его привлекали сказки, предания родного края. Став учителем он часто бывал в разных деревнях, заводах, спрашивал стариков о всяких былях и небылицах, подлинных историях и преданиях. Все это он записывал в тетрадь. Во время Первой мировой вступил добровольцем в армию. Вернулся журналистом и продолжил собирать сказы своего края. Героями его сказок были простые люди. (Павел Бажов)

3. Этот писатель пристрастился к чтению книг еще в детстве, чему способствовал обычай его семьи - вечернее совместное чтение книг. Свою первую книгу он выучил наизусть, и только став взрослым записал ее по памяти. А поведала ему, его первую незабываемую сказку Пелагея - ключница великая мастерица до сказок. (Сергей Аксаков)

- Судя с того, что вы узнали автора, теперь каждый может сказать о происхождении этой сказки. (Авторская)

-Чем отличается авторская сказка от народной?

2. Работа со статьей «Знаю, узнал» Пометки на полях.

- Давайте расширим знания и прочитаем статью о видах сказок. Предлагаю обработать статью по методу «Знаю, узнал».

(Учащиеся самостоятельно читают статью и распределяют знания на «знаю» и «узнал»)

Чтение в слух с пояснением.

- Сделаем вывод. К какой категории относятся наши сказки?

3. - Задание «Расставь правильно события сказки» в паре.

- Сейчас учащиеся каждого ряда, как истинные следопыты, которые умеют восстанавливать ход событий будут, защищать именно свою сказку. Ваша задача исправить нарушения и установить правильную последовательность событий в сказке работая в паре.



«Городок в табакерке»

В. Одоевский

«Аленький цветочек»

С. Аксаков

«Серебряное копытце»

П. Бажов

1. Папенька дарит Мише табакерку.

2. Музыка из табакерки.

3. Миша хочет попасть в сказочный городок.

4.Предупреждение о пружинке. 5. Миша оказывается в городке.

6. Рассказ колокольчиков

7. Злые молоточки

8. Разговор с господином Валиком.

9. Миша встречает царевну Пружинку.

10. Рассказ о приключениях маменьке и папеньке.

1)Сборы купца и три желания дочерей.

2)Приключения купца и неведомый остров.

3)Хозяин острова и аленький цветочек.

4)Уговор с чудищем и возвращение домой.

5)Подарки дочерям и решение Настеньки.

6)Радушный хозяин и тоска по дому.

7)Встреча с родными и обман сестёр.

8)Гибель чудища и слёзы Настеньки.

9)Падение чар и прекрасный принц.

10)Свадьба и счастливый конец.

1. Решение приютить сиротку. 
2. Встреча Коковани и поДаренки.
3. Согласие сиротки. 
4. Житие-бытие Коковани, девочки Даренки и кошечки Мурёнки.
5. Сказ про козла с серебряным копытцем.
6. Уговоры Даренки взять её с собой зимой к козлам.
7. Отправка в лес. 
8. Встреча Серебряного копытца и Даренки.
9. Возвращение Коковани.
10. Исчезновение Мурёнки и Козла. 

Самопроверка.

4. Рассказ от лица героя сказки или «Показания свидетеля»

- Все вы знаете, что задание следопыта, это найти и опросить свидетеля. Следующим вашим заданием станет пересказ от лица героя сказки.

(Дети пересказывают от лица героев сказки )

5. Игра «Репортер»

(Учащиеся ведут репортаж о главных событиях произведения)

6. Задание «Дай объявление» (по времени)

(учащиеся составляют объявление по теме сказки)

7. Физминутка

VI. Рефлексия.

Игра «Микрофон»

- Получивший в руки микрофон должен поразмыслить и выступить в защиту литературной сказки, ответив на вопрос, чем же полезна и необычна литературная сказка. Либо доказать на основе идеи сказки, что она учит людей хорошему.

VII. Итог

VII. Домашнее задание.

Дифференцированно:

В.У-Пересказать соответственно сказку от лица купца, кошки Муренки, принцессы Пружинки

Д.У. – Подобрать и записать 3-4 поговорки пословицы о сказках















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Открытый Чтение.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Следствие ведут знатоки Урок обобщения знаний по теме «Литературное чтение»

    1 слайд

    Следствие ведут знатоки Урок обобщения знаний по теме «Литературное чтение»

  • В ней все есть, да в руках ничего нет. Быль за ней не угонится. Мудрость - не...

    2 слайд

    В ней все есть, да в руках ничего нет. Быль за ней не угонится. Мудрость - не правда, в ней прижиться может. Красна она складом, а песня ладом. Кушай кашку, но и слушай её, да на ус мотай, что ум поймал.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Всеволод Гаршин Павел Бажов Сергей Аксаков

    5 слайд

    Всеволод Гаршин Павел Бажов Сергей Аксаков

  • 1. Папенька дарит Мише табакерку. 2. Музыка из табакерки. 3. Миша хочет попас...

    6 слайд

    1. Папенька дарит Мише табакерку. 2. Музыка из табакерки. 3. Миша хочет попасть в сказочный городок. 4.Предупреждение о пружинке. 5. Миша оказывается в городке. 6. Рассказ колокольчиков 7. Злые молоточки 8. Разговор с господином Валиком. 9. Миша встречает царевну Пружинку. 10. Рассказ о приключениях маменьке и папеньке Владимир Одоевский «Городок в табакерке»

  • 1. Решение приютить сиротку.  2. Встреча Коковани и поДаренки. 3. Согласие си...

    7 слайд

    1. Решение приютить сиротку.  2. Встреча Коковани и поДаренки. 3. Согласие сиротки.  4. Житие-бытие Коковани, девочки Даренки и кошечки Мурёнки. 5. Сказ про козла с серебряным копытцем. 6. Уговоры Даренки взять её с собой зимой к козлам. 7. Отправка в лес.  8. Встреча Серебряного копытца и Даренки. 9. Возвращение Коковани. 10. Исчезновение Мурёнки и Козла.  Павел Бажов «Серебряное копытце»

  • Сергей Аксаков «Аленький цветочек» 1. Сборы купца и три желания дочерей. 2. П...

    8 слайд

    Сергей Аксаков «Аленький цветочек» 1. Сборы купца и три желания дочерей. 2. Приключения купца и неведомый остров. 3. Хозяин острова и аленький цветочек. 4. Уговор с чудищем и возвращение домой. 5. Подарки дочерям и решение Настеньки. 6. Радушный хозяин и тоска по дому. 7. Встреча с родными и обман сестёр. 8. Гибель чудища и слёзы Настеньки. 9. Падение чар и прекрасный принц. 10.Свадьба и счастливый конец.

  • Рассказ от лица героя

    9 слайд

    Рассказ от лица героя

  • Здравствуйте! В эфире ________(Ф.И) Свой репортаж я веду из _________ В центр...

    10 слайд

    Здравствуйте! В эфире ________(Ф.И) Свой репортаж я веду из _________ В центре события ________ Необычно ___________. Посмотрите! (Обратите внимание__________) Однако нам нужно возвращаться домой. Репортаж вел (а) _Ф.И.

  • Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Скачать материал
