Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок+презентация по литературному чтению "Путешествие в поэтический уголок Литературной страны"

Урок+презентация по литературному чтению "Путешествие в поэтический уголок Литературной страны"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Название документа konspekt.doc.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Карамчакова Инна Иннокентьевна

Тема: «Путешествие в поэтический уголок Литературной страны».


(Обобщающий урок) 3 класс.

Цели урока: обобщить знания детей по творчеству Ф. Тютчева, И. Никитина, И. Сурикова, А. Фета; обучать учащихся поэтической речи, развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся.

Планируемые результаты:

1. Предметные: уметь декламировать стихотворения, находить средства художественной выразительности;

2. Универсальные учебные действия: контролировать свои действия по результату; анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; планирование учебного сотрудничества.

3. Личностные: формирование опыта нравственных и эстетических переживаний.

Ресурсы и оборудование.

  1. Компьютер.

  2. Мультимедиа проектор.

  3. Электронная доска.

  4. Презентация к уроку.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы.

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем думать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок.

II. Постановка целей урока.

Поэзия – мир чувств, впечатлений и переживаний.

«Ты только вдумайся, только всмотрись-

Откроется самая главная мысль».

– Ребята, что напомнили вам строки, которыми я начала сегодняшний урок? (Ответы детей). Итак, я предлагаю вам сегодня: 

  • вспомнить (все самое главное)

  • применить (свои знания)

  • проявить (себя с самой лучшей стороны).

- Вы любите путешествовать? (ответы детей)

- Что значит путешествие? (ответы детей)

-Как считаете, почему я вас спрашиваю о путешествии? (Мы совершим путешествие).

- Правильно. Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное, интересное путешествие в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодится ваши знания, смекалка, сообразительность. Занимайте свои места. Итак, в путь!

( Дети делятся на 4 группы и садятся за отдельные столы).

III.Работа по теме урока.

Первая остановка. «Узнай поэта».

(Задание на карточках)

Первая карточка.

«Он родился в усадьбе Новоселке, Мценского уезда, Орловской губернии. Учился в немецкой школе-пансионате в городе Верро (ныне Выру, Эстония), затем в пансионе профессора Погодина, историка, писателя, журналиста, в который поступил для подготовки в Московский университет. Окончил университет, где учился сначала на юридическом, а затем на филологическом факультете. В это время, в 1840 году он и издал отдельной книгой свои первые произведения, не имевшие, однако, никакого успеха».
(И. С. Фет).

Презентация Слайд 2

Вторая карточка.

«Он родился в Воронеже, отец был торговцем свечами. В 1839 году состоялось поступление в духовную семинарию Воронежа. Но из-за тяжелой ситуации дома он оставил занятия, а в 1843 году вынужден был покинуть семинарию. Еще во время обучения увлекся литературой, начал писать стихи».

(И.С. Никитин) Слайд 3
Третья карточка.

«Он родился в небольшой деревне Новоселово, Юхтинская волость, Углицкий уезд, Ярославской губернии. Его отцом был оброчный крестьянин. Будущий поэт рос тихим, слабым и болезненным мальчиком. До 9 лет он жил в маленькой деревушке, которая оставила на всю жизнь в нем неизгладимый отпечаток своим мирным и простым укладом, красотами, - в будущем, в стихотворениях поэта часто будут встречаться деревенские мотивы».

(И. З. Суриков) Слайд 4

Четвёртая карточка.

«Он родился в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли в Овстуге, юношеские связаны с Москвой. Домашним образованием руководил молодой поэт – переводчик С. Раич, познакомивший ученика с творениями поэтов и поощрявший его первые стихотворные опыты. В 1819 году поступил на словесное отделение Московского университета и сразу принял активное участие в его литературной жизни».

(Ф. И. Тютчев) Слайд 5

Остановка «Времена года».

- Какое время года описано и кто автор стихотворения?

Зреет рожь над жаркой нивой.

И от нивы и до нивы

Гонит ветер прихотливый.

Золотые переливы. («Осень» А.А. Фет) Слайд 6



Полно, степь моя, спать беспробудно.

Зимы матушки царство прошло,

Сохнет скатерть дорожки безлюдной,

Снег пропал – тепло, и светло. ( «Весна» И.С. Никитин ) Слайд 7



Мы ж, лёгкое племя,

Цветём и блестим.

И краткое время

На сучьях гостим. («Лето» Ф.И. Тютчев) Слайд 8



Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь на санках

По горе крутой. («Зима» И.З. Суриков) Слайд 9

3. Остановка «Назови автора».

- Кто автор этого стихотворения? Как оно называется?

Вот я к ней подкрался

И за клетку – хвать!

И Иван – царевич –

Это будто я.

(И.З. Суриков «Детство»)

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной, и шум нагорный –

Всё вторит весело громам.

(Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»).

Видно, есть мороз.

Не колючий, светло – синий

По ветвям развешан иней –

Погляди хоть ты !

(А.А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…»)

Есть раздолье у нас, -

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры растилай.

(И. С. Никитин «Встреча зимы»)

4. Физкультминутка

4. Остановка. Отдыхай – ка.

Вечер зимний в небе синем

встать из – за стола

Звёзды синие зажёг

встать на носки подтянуться

Ветви сыплют иней

потряхивая руками, потихоньку сесть

На снежный снежок.

  1. Остановка «Вспомни стихи»

1) Обсуждение названия остановки.

- Дверь открылась, и сейчас вы узнаете, куда мы попали. А помогут нам в этом пословицы. Чья команда быстрее угадает.

1) Больше его – больше снега

Больше снега - больше хлеба

2) Он от ветра защищает, урожаю помогает.

3)Много его не губи,

мало его – береги,

нет его – посади.

4) Волков бояться в лес не ходить.

5) Чем дольше в него, тем больше дров. (Лес) Слайд 10

- Вспомните строки из стихотворений этих поэтов, в которых говорится о лесе. Назовите автора и название.

Тёмный лес, под шапкой

Прикрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…(И.З. Суриков «Зима»).



На безлюдный простор

Побелевшей толпой

Смотрит весело лес

Из – под чёрных кудрей. (И. С. Никитин «Встреча зимы»).



Неколючий, светло – синий

По ветвям развешан иней –

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тороватый

Свежей, белой, пухлой, ватой

Все убрал кусты. (А.А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка…»)

  1. Остановка «Восстанови строчки»

Работа с карточками.

-Восстановите строчки:

Деревня, моя, качусь, по горе, я, в, санках, вот, мой, родной, вот, дом, я, крутой, вот

(Вот моя деревня

Вот мой дом родной

Вот качусь я в санках

По горе крутой. (И.З. Суриков «Встреча зимы»).



Просим, по, лесам, петь, к, нам, гостья, зима, песни, севера, здравствуй, и, степям, милости.

(Здравствуй, гостья зима

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям. (И. С. Никитин «Встреча зимы»).



Спят, метели, торчат, ели, закутавшись, в снега, и, зиму, сосны, всю, зиму.

Пусть сосны и ели

Всю зиму торчат,

В снега и метели

Закутавшись спят. (Ф. И. Тютчев «Листья»).



Око, небо, востока, хлеба, смежает, огнедышащее, миг, и, заката, на, лишь, меж, жатвой, безбрежной, над.

Над безбрежной жатвой хлеба

Меж заката и востока

Лишь на миг смежает небо

Огнедышащее око. ( А.А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой).



7. Остановка «Конкурс чтецов»

-Какая группа больше всех расскажет стихотворения.

8. Остановка «Художественная»


- Я прочитаю   строки знакомого вам стихотворения, а вы будете выходить к доске по одному человеку от каждой группы и рисовать то, о чем говорится в прочитанном отрывке.


На дворах и домах

Снег лежит полотном    


И от солнца блестит

Разноцветным огнём.        


На безлюдный простор

Побелевших полей            


Смотрит весело лес

Из-под чёрных кудрей.        


5. Рефлексия

- Наше увлекательное путешествие в поэтический уголок литературной страны подходит к концу. С каким настроением вы заканчиваете урок? Оцените свою работу при помощи смайликов.


6. Подведение итогов урока.

Подсчитывание набранных баллов каждой группой. Выявление победителей. Вручение им медалей.

-Мы побывали в уголке Литературной страны. Впереди нас ждут новые встречи с поэтами. Сегодня на уроке вы хорошо потрудились, показали свои знания, смекалку, проявили творческие способности, сообразительность, помогали друг другу. Спасибо за урок!

Домашнее задание.

- Выполнить задание 9 стр. 79




















.

Название документа prilojenie.pptx

Тема: «Путешествие в поэтический уголок Литературной страны».
Афанасий Афанасьевич Фет
Иван Саввич Никитин
Фёдор Иванович Тютчев
Иван Захарович Суриков
Зреет рожь над жаркой нивой. И от нивы и до нивы Гонит ветер прихотливый. Зол...
Полно, степь моя, спать беспробудно. Зимы матушки царство прошло, Сохнет скат...
Мы ж, лёгкое племя, Цветём и блестим. И краткое время На сучьях гостим.
Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь на санках По горе крутой.
Волков бояться в лес не ходить. Чем дольше в него, тем больше дров.
Спасибо за урок!
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: «Путешествие в поэтический уголок Литературной страны».
Описание слайда:

Тема: «Путешествие в поэтический уголок Литературной страны».

№ слайда 2 Афанасий Афанасьевич Фет
Описание слайда:

Афанасий Афанасьевич Фет

№ слайда 3 Иван Саввич Никитин
Описание слайда:

Иван Саввич Никитин

№ слайда 4 Фёдор Иванович Тютчев
Описание слайда:

Фёдор Иванович Тютчев

№ слайда 5 Иван Захарович Суриков
Описание слайда:

Иван Захарович Суриков

№ слайда 6 Зреет рожь над жаркой нивой. И от нивы и до нивы Гонит ветер прихотливый. Зол
Описание слайда:

Зреет рожь над жаркой нивой. И от нивы и до нивы Гонит ветер прихотливый. Золотые переливы.

№ слайда 7 Полно, степь моя, спать беспробудно. Зимы матушки царство прошло, Сохнет скат
Описание слайда:

Полно, степь моя, спать беспробудно. Зимы матушки царство прошло, Сохнет скатерть дорожки безлюдной, Снег пропал – тепло, и светло.

№ слайда 8 Мы ж, лёгкое племя, Цветём и блестим. И краткое время На сучьях гостим.
Описание слайда:

Мы ж, лёгкое племя, Цветём и блестим. И краткое время На сучьях гостим.

№ слайда 9 Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь на санках По горе крутой.
Описание слайда:

Вот моя деревня; Вот мой дом родной; Вот качусь на санках По горе крутой.

№ слайда 10 Волков бояться в лес не ходить. Чем дольше в него, тем больше дров.
Описание слайда:

Волков бояться в лес не ходить. Чем дольше в него, тем больше дров.

№ слайда 11 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 03.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров95
Номер материала ДВ-500982
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх