Инфоурок / Математика / Презентации / Урок+презентация по математике на тему «Координатная плоскость» (6 класс)

Урок+презентация по математике на тему «Координатная плоскость» (6 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ГУ. «Институтская средняя школа»

отдела образования Шортандинского района

Акмолинской области










Открытый урок по математике

6 класс


Тема: «Координатная плоскость»













Подготовила и провела:

учитель по математике

Капарова А.Р










2014-2015 учебный год

Тема: «Координатная плоскость»


Тип урока: Закрепление изученного материала.


Цели урока:

образовательная: закрепить изученный материал;

воспитательная: развивать навыки и умения построения точек по их координатам, содействовать развитию у учеников умения общаться , работать в команде;

развивающая: развить умение слушать, развитие внимания, памяти, работать с координатной плоскостью, аргументировать свои действия.


Оборудование: карточки-задания,


Ход урока.

1.Организационный момент.

После сообщения целей и задач урока учитель говорит, что сегодня на уроке будет совершено увлекательное путешествие. Всем путешественникам раздаются задания, для выяснение, на каком виде транспорта будет совершено путешествие, происходит в виде математического диктанта. Учитель задает точки по их координатам, ребята строят их на заранее приготовленной координатной плоскости, а затем соединяют последовательно.


Математический диктант.

(2;-1), (-7;-1), (-4;-5), (6;-5), (9;-1), (2;-1), (2;6), (6;3), (2;-1).

Получается кораблик, т.е. ребята отправляются в морское путешествие.


Прежде чем отправиться в путешествие, надо проверить готовность пассажиров. Предлагается ряд вопросов.


2 Устная работа.

--Где мы встречаемся с понятием система координат в жизни?

--Чтобы задать координату на прямой, что нужно знать?

--Что указывает координата точки? (ее место на координатной прямой).

--Как указать положение точки на плоскости? (две перпендикулярные прямые, точка пересечения - начало отсчета).

--Как называются координатные прямые? (горизонтальную ось- осью абсцисс , вертикальную ось- осью ординат).

--Что называется координатной плоскостью? (плоскость, на которой задана система координат).

--Как называется описанная система координат? (прямоугольная).

--В честь какого философа и математика она имеет другое название?


Повторив учебный материал, ребята уплывают на кораблике в море.

3. Девизом к нашему уроку послужат слова , которые вы сейчас угадаете:

hello_html_m269baaca.png


4. Выполнение упражнений.

(индивидуальная работа)

Предлагается нарисовать животных на плоскости по их заданным координатам.


Построить животных по их координатам:

Рыба

(3;3); (0;3); (-3;2); (-5;2); (-7;4); (-8;3); (-7;1); (-8;-1); (-7;-2); (-5;0);

(-1;-2); (0;-4); (2;-4); (3;-2); (5;-2); (7;0); (5;2); (3;3); (2;4); (-3;4); (-4;2);

глаз (5;0).

Дельфин

(-7;-2), (-3;4), (-1;4), (2;7), (2;4), (5;4), (9;-5), (10;-9), (8;-8), (5;-10), (7;-5), (3;-2), (-7;-2). ласт (0;0), (0;2),(2;1), (3;0), (0;0) и глаз (-4;0), (-4;1), (-3;1), (-3;0), (-4;0).

Кит

(4;-0,5), (6,5;-2), (-2;-3), (-10,5;4), (-12,5;7,5), (-9;11), (-13;10), (-17;11), (-12,5;7,5), (-10,5;4), (-3;2), (1;4,5), (7,5;3), (6,5;-2), глаз: (4;2).

Рыбка

(-4;2), (-3;4), (2;4), (3;3), (5;2), (7;0), (5;-2), (3;-2), (2;-4), (0;-4), (-1;-2), (-5;0), (-7;-2), (-8;-1), (-7;1), (-8;3), (-7;4), (-5;2), (-2;2), (0;3), (3;3) и глаз (5;0).


5. Задание.

hello_html_1741885f.png


Капитан Флинт спрятал свои сокровища на острове. (смотрите рисунок)

Перед смертью пират решил оставить для потомков шифрованное письмо-описание пути, ведущего к кладу, и места, где он спрятан.

Капитан взял карту острова, нарисовал на ней оси координат, выбрал единицы. В качестве главных ориентиров он указал координаты четырех дубов: (3;5); (-2;7); (-3;4); (-3;-1).

Клад находился в точке пересечения отрезков, соединяющих первый и третий, второй и четвертый дубы.

Постройте точки, соответствующие местоположению дубов, и определите координаты клада.


6. «Живопись» на координатной плоскости

На плакате собираем по координатам рисунок


7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.


8. Рефлексия.

Удовлетворены ли вы своей работой?

Отметьте с каким настроением вы работали на уроке.


9. Задание на дом.

На координатной плоскости начерчена симметричная фигурка животного, но она не достроена.

Требуется: а). построить точки, симметричные выделенным точкам относительно оси ординат

б). записать координаты построенных точек.

Построение точек и запись их координат начинайте с самой жирной точки.


Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.
