Тема: «Решение задач на встречное движение»
Цель:
Образовательная:
Формировать умение решать задачи на
движение, содействовать развитию
практических навыков работы с величинами, обеспечить
условия для
развития у школьников умений формулировать
проблемы, предлагать пути
их решения учить применять на практике.
Задача:
-Создать условия для удовлетворения
потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с
индивидуальными стилевыми особенностями.
Развивающая:
Развивать интерес к дальнейшему учебному
процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Задача:
-Развивать интеллектуальные качества детей:
математическую речь, внимание, мышление.
Воспитательная:
Воспитание стремления детей к успеху в учебе,
умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и
товарищества, любовь к природе.
Задача:
- Избавление детей от чувства неуверенности в
себе. Воспитание интереса к уроку.
Вид урока - урок применения знаний и
умений.
Медиапродукт: презентация к уроку.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Ход урока
1.Орг. момент.
-У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с
гостями, обрадуемся им , когда дома много людей, всегда веселее!
И сегодня мы с вами проведём весёлый урок!
2. Самоопределение к деятельности.
А пока, чтоб работать быстро и ловко,
Нам нужна ума тренировка!
Математическая разминка. Слайд 2.
1)Цепочка примеров.
Д: 450 : 9 = 50 + 63 = 113 – 13 = 100 х 10 =
1000
2) Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд
4.
8/19 4/19
2/19 9/19 11/19 14/19 10/19 1/19
Ж
И В Е И Е Н Д
Ученики записывают
дроби в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях
Самопроверка
записи – на слайде Слайд 3.
- Прочитайте, что у вас получилось?
Дети: 1\19, 2\19,
4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19.
- Что такое
движение?
Д: - Движение – это перемещение ... в
пространстве
Запомните. Это ключевое слово нашего урока.
- А математическая разминка – это движение
мысли.
3.Постановка учебной задачи (слайды,
чтение темы)
А какой может быть скорость движения предметов
в зависимости от
направления?
Д: - Скорость сближения, скорость
удаления.
-Соедините буквы с формулами, которые мы
знаем. Слайд 4.
Посмотрите на слайд, как движутся объекты,
определите тему урока. Какие задачи мы сегодня будем решать?
Д: Задачи на встречное движение. Слайд .5,6,7.
4. Актуализация
знаний.
Фронтальная работа с проговариванием
вопросов подводящего диалога вслух.
Составьте
задачу по рисунку. Слайд 5.
Д: Из двух пунктов навстречу друг другу вышли
два поезда. Один двигался со скоростью 70 км\час, а другой 80 км\час. Время в
пути 2 часа.
- Какие величины известны?
Д: Скорость и время
Какие нет?
Д: Расстояние между пунктами.
-Поставьте вопрос к задаче?
Д:Какое расстояние между пунктами?
- Какое время для этих поездов?
Д: 2 часа.
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
-Можно ли узнать расстояние, которое прошел
первый поезд?
Д: да, мы знаем скорость и время.
-Второй?
Д: тоже известно время и скорость поезда.
-А теперь мы можем узнать все расстояние?
Д: можем, сложить расстояния, которые прошли 2
поезда вместе. (решение)
1 способ. 70*2=140 (км)
80*2=160 (км)
140+160=300 (км)
2 способ. (70+80)*2=300(км)
Ответ: 300 км
( Один ученик решает у доски)
Составьте задачу. Слайд 6.
Д: «Из двух сёл выехали одновременно
навстречу друг другу трактор и повозка с сеном. Скорость трактора 9
км/ч, а скорость повозки 7 км/ч. Расстояние между сёлами 30
км.
- Задайте вопрос?
Д: Через какое время они встретились?
- Какая величина в задаче общая?
Д: расстояние
- Можно ли сразу найти время движения?
Д: нет, мы не знаем какое время двигался
каждый.
- Что надо найти в этой задаче вначале?
Д: скорость сближения
Решение самостоятельно. Проверка.
5. Постановка проблемы.
Наша огромная страна прекрасна! В любое время
года мы любуемся её природой. Но любой, самый красивый уголок природы остаётся
мёртвым, если его не оживляют птицы. Особенно тяжело птицам зимой во время
снегопадов, метелей, когда деревья покрыты изморозью. Им невозможно добраться
до спрятавшихся насекомых. В морозную погоду много птиц погибает после 6 часов
голодания. Поэтому люди стараются подкармливать их.
- Как можно помочь
птицам зимой? ( развешивают кормушки)
- А из чего можно
сделать кормушки?(ответы детей)
- Сегодня на
уроке мы отправимся в зимний лес. Чем же мы будем там заниматься? Слайды 8,9.
- Мы совершим
небольшой марш-бросок. Что такое марш-бросок?
(Из словаря
Ожегова):
Марш – походное движение.
Бросок – быстрое, стремительное, короткое движение, передвижение.
- Как вы думаете,
на чём можно совершить марш-бросок зимой? (на лыжах)
- Перед вами
маршрут нашего марш-броска. Слайд 10.
6.
Решение проблемы. Упражнения на повторение
- Отправляемся в путь. Чтобы дойти от школы до
леса нам нужно пройти пешком (не на лыжах) до пункта А – начала нашего
марш-броска. И пока мы идём сосчитаем:
1) Нас в классе 21 учащийся и 1 учитель. Всего
22 человека. Из них 4 несут корм для птиц, остальные по кормушке.
Сколько кормушек мы несём? (22 – 4 = 18(кормушек)
2) Если на каждой остановке мы будем
развешивать по 3 кормушки, то сколько остановок нам придётся сделать? (18
: 3 = 6 остановок)
4) Четыре ученика несут корм. Догадаемся, кто
что несёт:
Алина – несёт не пшено, не рябину.
Алсу – не сало, не семечки.
Эмир – у него в рюкзаке ягоды рябины.
Азат – не пшено, не семечки.
Кто что несёт из девочек? Решить можно с
помощью вот этой таблицы:
Слайд 11. Проверка Слайд 12
|
пшено
|
рябина
|
сало
|
семечки
|
Алина
|
-
|
-
|
-
|
+
|
Алсу
|
+
|
-
|
-
|
-
|
Эмир
|
-
|
+
|
-
|
-
|
Азат
|
-
|
-
|
+
|
-
|
- Дошли до первого пункта А нашего
маршрута. Сделаем остановку, чтобы развесить первую тройку кормушек.
- Следующий участок – 3 км мы преодолеваем на
лыжах. Бодрые, ещё не уставшие движемся со скоростью 250 м/мин. Сколько времени
мы затратим на этот путь?
Записывают решение в тетрадь:
3км = 3
000 м
3 000 : 250 = 12 (мин)
Ответ: 12 мин.
- Пока мы
движемся, узнаем, сколько корма дети разложили по пакетам.(Учащиеся читают
свои задачи)
Алина: Было закуплено 1 кг 800 г семечек. Я разложила их в 18 пакетиков
поровну. Сколько г семечек в
каждом пакете? (1 800 : 18 = 100 (г.)
Алсу: Узнайте, сколько было пшена, если я разложила его в 18 пакетов по
222 г. ( 222 ∙ 18 = 3996 (г) =
3 кг 996 г
Эмир: Ягод рябины было 4 кг 500 г. Мы с мамой разложили их в 18
пакетов. Сколько рябины в каждом
пакете? (4 500 : 18 = 250 (г)
Азат: Кусок сала разрезал на куски по 67 г на
каждую кормушку. Какова
масса куска сала? ( 67 ∙ 18 =
1206 (г)=1 кг 206 г.)
- Сколько корма оставляем на каждой кормушке?
( 100 + 222 +
250 + 67 = 639 (г)
- Следующая остановка нашего маршрута пункт В.
Повесили кормушки, разложили корм, отправляемся к пункту Д. Навстречу
нам из пункта Д вышел лесник. Расстояние между нами – 6 км. Мы идём на
лыжах со скоростью 250 м/мин., а лесник – 350 м/мин. Через какое время
произойдёт встреча?
250+ 350 =
600 (м/мин) – скорость сближения.
6000 : 600
= 10 (мин)
Ответ:
через 10 минут встретимся с лесником.
-
Какой путь до встречи прошли мы, а какой путь лесник?
250
∙ 10 = 2 500 (м) – мы
350
∙ 10 = 3500 (м) – лесник
-
На сколько км лесник прошёл больше? (3 500 – 2 500 = 1000 (м) = 1
км
-
На месте встречи развешиваем кормушки.
-
У домика лесника мы сделаем привал, чтобы подкрепиться. Пока готовят
бутерброды, мы прогуляемся вокруг домика лесника.
7.Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко. (ходьба с подниманием рук)
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берём,
И
назад в дупло кладём. (наклоны вперёд)
- Молодцы, хорошо поработали. Сделаем
последнюю остановку в пункте Е. Развесим кормушки. Очень уставшие,
последние 4 км преодолеваем со скоростью 100 м/мин. За какое время мы дойдём до
пункта А ?
4 000
: 100 = 40 (мин.)
- Сосчитайте какое расстояние мы прошли на
лыжах? ( 3 + 6 + 1 + 4 = 14 км) Слайд13
- Как называется фигура, по которой мы
совершили марш-бросок? (треугольник)
-Как найти периметр ?
-Кто догадается? ( это расстояние,
пройденное на лыжах – 14 км)
- А можно ли найти площадь этого треугольника?
(да, это половина площади прямоугольника, который можно достроить)
(S прямоугольника
= 3 ∙ 5 = 15 (км²), тогда S треугольника =
15 000 : 2 =
7 500 (м²)
8. Рефлексия деятельности. Слайд 14.
Составьте пословицу. «Тише едешь, дальше
будешь»
- Как вы понимаете её?
Д: если двигаться медленнее и с осторожностью,
соблюдая правила, можно проехать без происшествий.
Я приготовила для вас еще одно интересное
задание. Это блиц, быстрый ответ на вопрос.
У вас на партах карточки с примерами, около
каждого примера стоит номер. Задание, быстро решить примеры.
Карточки с примерами:
Итак, проверяем на таблице. ( проверка по
цепочке) Слайд 15.
-Какая цифра получилась?
Д: получилась цифра 5.
- В будущем мы все должны научиться решать
задачи на движение только на 5.
9.Домашнее задание. Слайд 16.
10.Итоговая рефлексия. Слайд 17.
ü
Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах
и почему? Пригодятся ли вам знания на расчёт пути, времени и скорости в жизни?
Спасибо за урок! Слайды 18,19.