Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок+презентация по окружающему миру

Урок+презентация по окружающему миру

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира в 1 «б» классе на тему «Кто такие «мы».

Цель урока: формировать у учащихся представления о человеке как части окружающего мира, природы, страны, семьи.

Задачи:

Образовательные:

-расширить умения поиска и выделения нужной информации (познавательные)

Развивающие:

- Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе, адекватной оценке (личностные)

-формировать умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий (регулятивные)

- развитие речи, развивать умение рассуждать, обобщать, доказывать, сравнивать, наблюдать (коммуникативные)

Воспитывающие:

- способствовать воспитанию нравственно этического отношения к окружающему миру.

Оборудование:

дидактический и раздаточный материал живая и неживая природа, картинки (пещера, современная комната - предметы быта) клей, учебник, интерактивная доска.


этапы

деятельность учителя

деятельность учащихся

формируемые УУД


Положительный настрой на урок











-Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.




Конечно же, ребята, постараются показать, чему они научились. И будут очень стараться.

Наташа

Мы гостей сегодня ждали,

И с волнением встречаем.

Хорошо ли мы умеем отвечать работать в группе?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

Познавательные

Положительная мотивация на получение знаний

Актуализация опорных знаний




















Постановка учебной задачи.
















Каждой группе раздаются по 2 картинки пещера и современная комната, предметы быта (определить роли)

-Расселите предметы.


Докажите своё мнение.


Чему должны были научиться люди, чтобы из пещеры перебраться в современную квартиру?



Всегда ли человек жил, так, как сейчас живёт?





Что такое общество?





Слайд 1

Общество - родственники, соседи, семья, друзья.

Что такое семья?

Древние люди жили группами, родами.


Чем вы помогаете семье?



Работа в группах.






Отчёт групп. Рассказывают об условиях жизни, занятиях, питания






Строить дома, шить одежду…..

Вывод: человек развивался, изменялся в обществе.







Не всегда. Человек изменял окружающий его мир. Не может жить отдельно от окружающего мира, от общества.



Ответы детей…?






Ответы детей.

Работа с учебником с.27






Ответы детей.


Вывод: семья – основа, ячейка общества, самое близкое окружение.


Личностные:

сотрудничество и дружба


Познавательные:

поиск выделение нужной информации

коммуникативные

умение рассуждать

Повторить условия изменения человеком окружающего мира.


















Проблема.







Коллизия








Идёт осмысление на субъектном опыте.

физминутка


Гигиена урока. Здоровьесбережение.


Групповая работа

Дети получают раздаточный материал.

Объединить объекты

Назвать их.

Куда поместим человека?


Может ли человек прожить без не живой природы?



Как мы должны относиться к природе?

Слайд 2.

Человек- общество, природа – окружающий мир.

Называют объекты, относящиеся живой и

неживой природе.








Нет. Ответы детей.

Не может прожить без природы



Беречь, охранять.

Не мусорить.



Вывод: человек должен жить в обществе, гармонии с природой, окружающим миром

Познавательные УУД.

Поиск, выделение нужной информации












продукт













Экологическое воспитание

Рефлексивно-оценочный

























Так мы можем жить отдельно от общества, от природы

Ваша работа, какая?

Слайд 3

Мы – всё человечество, населяющее земной шар. Нас с вами тоже посчитали.

Кто же такие мы?



Можно ли сказать, что мы самые главные в природе?

















Мы – часть окружающего мира.



Ответы детей.


Нет. Самое главное природа.


















Регулятивные

Формирование адекватной оценки.


Обобщение новой темы.
















Самооценивание.

Оцените свою работу на уроке, работу групп.

У вас на столах лежат картинки.


доволен не доволен частично доволен





Название документа ɿ

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткая пояснительная записка

Автор разработки

Ринчинова Венера Цырендашиевна

Тема урока

«Кто такие мы»

Основной учебник

Окружающий мир автор Н.Я. Дмитриева

класс

1 «б»

Необходимые технические средства и материалы для проведения урока

Дидактический материал: живая и неживая природа, картинки – пещера, современная комната, предметы быта. Клей, учебник, интерактивная доска, проектор, компьютер.

Самоанализ представленного урока

Самоанализ урока.

В 1 «б» классе обучается 25 учащихся.

Класс разноуровневый, что соответствует одному из принципов развивающего обучения системы Л.В.Занкова - работа над развитием каждого ребёнка, в том числе и слабого.

Урок окружающего мира.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Раздел: Мы – часть окружающего мира (18 часов)

Урок на тему «Кто такие «мы». Урок 1

Цель урока: формировать у учащихся представления о человеке как части окружающего мира, природы, страны, семьи.

Задачи:

Образовательные:

-формирование умения поиска и выделения нужной информации (познавательные)

Развивающие:

-развитие готовности к сотрудничеству и дружбе, формирование адекватной оценке (личностные)

-формировать умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий (регулятивные)

- развитие речи, развивать умение рассуждать, обобщать, доказывать, сравнивать, наблюдать, (коммуникативные)

Воспитывающие:

Способствовать воспитанию нравственно этического отношения к окружающему миру.

Оборудование:

дидактический и раздаточный материал живая и неживая природа, картинки (пещера, современная комната - предметы быта) клей, учебник, интерактивная доска, проектор, компьютер.

Урок начался со стихотворения – положительная мотивация на получение знаний.

Актуализация опорных знаний была проведена для того, чтобы повторить условия изменения человеком окружающего мира. Используя предметы быта, рисунки пещеры, современной комнаты, обобщая уже имеющие знания, подвела детей к созданию проблемной ситуации.

На данном этапе формировались следующие задачи урока: сотрудничество и дружба – личностные УУД, познавательные УУД – поиск, выделение нужной информации.

Коммуникативные: умение рассуждать, сравнивать, наблюдать.

Методы, применяемые на данном этапе: словесный, практический.

Форма работы групповая.

Дети все включились в работу, было им интересно, настрой был рабочий.

Введение новых знаний шло через организацию учебной деятельности (осмысление на субъектном опыте) где на основе наблюдений, работа с раздаточным материалом дети сделали соответствующий вывод.

Для решения учебной задачи использовался принцип развитие всех учеников (выявление и всесторонне использованием индивидуальных особенностей и склонностей каждого ученика, постоянное наблюдение за детьми)

Решались задачи экологического воспитания, развитие умения наблюдать, рассуждать. Познавательные УУД – поиск, выделение нужной информации.

Использовался устный метод контроля и самоконтроля.

Рефлексивно – оценочный этап провела в форме работы вопросов и ответов. Эту работу выбрала для того, чтобы иметь представление о том насколько дети поняли предлагаемый на уроке материал.

Исходя из проверки данной работы, можно сделать вывод, что дети, получили представление по данной теме (обобщение новой темы)

На данном этапе осуществлялась работа над следующими задачами:

регулятивные УУД - формирование адекватной оценки,

Форма организации – общеклассная.

На протяжении всего урока использовались принципы обучения: научности, доступности.

Работоспособность детей на протяжении всего урока была хорошая. Общение с детьми доброжелательным, непринуждённым. Осуществлялась обратная связь, работа в зоне ближайшего развития.

Гигиена урока соблюдалась:

наглядность соответствовала требованиям, физкультминутка проведена вовремя.

При поэтапном разборе урока были озвучены задачи, поставленные к данному уроку, урок проведён в системе изучения предмета окружающий мир, поэтому имеет непосредственный настрой на предыдущие уроки (использование уже имеющихся знаний) и последующие уроки - накопление новых знаний.

Считаю, что урок целей достиг, все задачи реализованы.


Дата 1 апреля

Подпись участника конкурса Ринчинова В.Ц.

Поделитесь материалом с коллегами:

Общество ОБЩЕСТВО РОДСТВЕННИКИ СОСЕДИ СЕМЬЯ ДРУЗЬЯ
 Человек Общество Природа Окружающий мир
7 000 000 000 человек
1 из 3

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Общество ОБЩЕСТВО РОДСТВЕННИКИ СОСЕДИ СЕМЬЯ ДРУЗЬЯ
Описание слайда:

Общество ОБЩЕСТВО РОДСТВЕННИКИ СОСЕДИ СЕМЬЯ ДРУЗЬЯ

№ слайда 2  Человек Общество Природа Окружающий мир
Описание слайда:

Человек Общество Природа Окружающий мир

№ слайда 3 7 000 000 000 человек
Описание слайда:

7 000 000 000 человек

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока.

В 1 «б» классе обучается 25 учащихся.

Класс разноуровневый, что соответствует одному из принципов развивающего обучения системы Л.В.Занкова - работа над развитием каждого ребёнка, в том числе и слабого.

Урок окружающего мира.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Раздел: Мы – часть окружающего мира (18 часов)

Урок на тему «Кто такие «мы». Урок 1

Цель урока: формировать у учащихся представления о человеке как части окружающего мира, природы, страны, семьи.

Задачи:

Образовательные:

-формирование умения поиска и выделения нужной информации (познавательные)

Развивающие:

-развитие готовности к сотрудничеству и дружбе, формирование адекватной оценке (личностные)

-формировать умения оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий (регулятивные)

- развитие речи, развивать умение рассуждать, обобщать, доказывать, сравнивать, наблюдать, (коммуникативные)

Воспитывающие:

Способствовать воспитанию нравственно этического отношения к окружающему миру.

Оборудование:

дидактический и раздаточный материал живая и неживая природа, картинки (пещера, современная комната - предметы быта) клей, учебник, интерактивная доска, проектор, компьютер.

Урок начался со стихотворения – положительная мотивация на получение знаний.

Актуализация опорных знаний была проведена для того, чтобы повторить условия изменения человеком окружающего мира. Используя предметы быта, рисунки пещеры, современной комнаты, обобщая уже имеющие знания, подвела детей к созданию проблемной ситуации.

На данном этапе формировались следующие задачи урока: сотрудничество и дружба – личностные УУД, познавательные УУД – поиск, выделение нужной информации.

Коммуникативные: умение рассуждать, сравнивать, наблюдать.

Методы, применяемые на данном этапе: словесный, практический.

Форма работы групповая.

Дети все включились в работу, было им интересно, настрой был рабочий.

Введение новых знаний шло через организацию учебной деятельности (осмысление на субъектном опыте) где на основе наблюдений, работа с раздаточным материалом дети сделали соответствующий вывод.

Для решения учебной задачи использовался принцип развитие всех учеников (выявление и всесторонне использованием индивидуальных особенностей и склонностей каждого ученика, постоянное наблюдение за детьми)

Решались задачи экологического воспитания, развитие умения наблюдать, рассуждать. Познавательные УУД – поиск, выделение нужной информации.

Использовался устный метод контроля и самоконтроля.

Рефлексивно – оценочный этап провела в форме работы вопросов и ответов. Эту работу выбрала для того, чтобы иметь представление о том насколько дети поняли предлагаемый на уроке материал.

Исходя из проверки данной работы, можно сделать вывод, что дети, получили представление по данной теме (обобщение новой темы)

На данном этапе осуществлялась работа над следующими задачами:

регулятивные УУД - формирование адекватной оценки,

Форма организации – общеклассная.

На протяжении всего урока использовались принципы обучения: научности, доступности.

Работоспособность детей на протяжении всего урока была хорошая. Общение с детьми доброжелательным, непринуждённым. Осуществлялась обратная связь, работа в зоне ближайшего развития.

Гигиена урока соблюдалась: наглядность соответствовала требованиям, физкультминутка проведена вовремя.

При поэтапном разборе урока были озвучены задачи, поставленные к данному уроку, урок проведён в системе изучения предмета окружающий мир, поэтому имеет непосредственный настрой на предыдущие уроки (использование уже имеющихся знаний) и последующие уроки - накопление новых знаний.

Считаю, что урок целей достиг, все задачи реализованы.







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров388
Номер материала ДA-049141
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх