Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Урок+презентация по русскому языку на тему "Имя существительное как часть речи" (5 класс)

Урок+презентация по русскому языку на тему "Имя существительное как часть речи" (5 класс)

  • Русский язык и литература

Название документа Имя существительное как часть речи.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Имя существительное как часть речи (есть вариант названия Портрет имени существительного)

Цель деятельности учителя

Систематизировать ранее изученное о существительное, углубить понятие о роли существительных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний существительных, определять синтаксическую роль существительных в предложении

Тип урока

Комбинированный урок

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать правила (что обозначает существительное, что «предмет» в грамматике понимается обобщённо, а признак и действие могут выражаться через значение предметности); морфологические признаки существительных (род, число, падеж); синтаксическую роль существительных в предложении; уметь рассказать об имени существительное в форме научного описания; доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения; уметь отличать существительные, образованные от прилагательных и глаголов; определять морфологические признаки существительных

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностого опыта или приобретённая компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, нордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию;

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Мультимедийный проектор

Наглядно-демонтрационный материал

Презентация по теме урока, выполненная учителем;

Основные понятия

Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия


Промежуточный контроль

1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово:

Хорошо проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку…… (дети хором) «пять»!

Слушают учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонтрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия.


2. Актуализация и пробное учебное действия

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Систематизация знания

- Ребята, сегодня мы начинаем изучать новый раздел науки о языке. Чтобы узнать какой, нужно справиться с заданием. Сопоставьте по порядку цифры в левом ряду (сейчас это верх) с буквами в правом)

5

1

8

4

7

2

6

10

3

9

о

м

г

ф

о

о

л

я

р

и

- Какое слово у вас получилось? (Морфология) Что же изучает этот раздел языкознания? (Части речи).

И сегодня мы познакомимся с одной из частей речи. Чтобы узнать, как она называется, надо отгадать загадку:

Давно живу я в мире этом,

Даю названье всем предметам.

- Что это? (Имя существительное).

- Вот вы и сформулировали тему нашего урока.

- Прочитайте эпиграф к уроку (на слайде):

Имя существительное – хлеб языка. Л.В.Успенский

- Объясните постановку тире.

- Докажите справедливость данного высказывания.

Чтобы вам было проще доказать эту мысль, посмотрите на слайд. Перед вами текст Юлии Друниной под названием «Доброта»

Стираются ……..и…..,

Но все ж до последнего …..

Мне помнить о тех, что когда – то

Хоть чем – то с…грели меня.

Согрели своей ………..,

Иль тихим шутливым ………,

Иль ч…ем на …………. шатком,

Иль попросту добрым …………..

Как ……….., как ……………, как …………

Идет ………….. по ………….

И я про нее не забуду,

Как я забываю о…………. (Ю. Друнина)

- Можем ли мы понять смысл этого текста? Почему?

- Справедливость этого утверждения подтверждают цифры: в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных, а к тексту Юлии Друниной мы ещё вернёмся

Выполняют задание, оценивают работы товарищей

Фронтальная

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификация, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

3. Выявление места и причины затруднения



4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Эврестическая беседа, презентация

- Ребята, вы уже знакомились с именем существительным в начальной школе. Что же вы знаете о нём?

- Отвечает на вопросы кто? Что?, изменяется по падежам, имеет три склонения, изменяется по числам, имеется категорию рода, бывает одушевлённым и неодушевлённым, собственным и нарицательным, в предложении бывает чаще всего подлежащим дополнением или обстоятельством.


- Так какие же цели мы можем поставить на сегодняшнем уроке? На слайде уже частично сформулированы цели, дополните фразы:

- расширить… (свои знания об имени существительном)

- научиться…. его морфологические признаки

- научиться определять …. роль.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрению. В сотрудничестве с одноклассниками и учителем делают выводы

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению;

Проявляют способность к самооценке своих действий

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Устные ответы , вопросы для уточнения информации

5. Первичное закрепление с комментированием

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике

Орфографическая разминка

Перед вами текст Друниной, теперь уже полноценный. Слова мы в нём восстановили, а вот буквы некоторые всё же затерялись. Вставьте пропущенные орфограммы. (Один из учащихся работает возле доски).

Стираются лица и даты,

Но все ж до последнего дня

Мне помнить о тех, что когда – то

Хоть чем – то с…грели меня.

Согрели своей плащ – палаткой,

Иль тихим шутливым сл…вцом,

Иль ч…ем на столик… шатком,

Иль попросту добрым лицом.

Как праз…ник, как счастье, как ч..до

Идет Д…брота по з…мле.

И я про нее не забуду,

Как я забываю о зле (Ю. Друнина)


Формируют собственные мысли , высказывают и обосновывают свою точку зрения. Выполняют упражнения. Работают с заданием. Принимают участие в обучающей игре

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: осваивают новые виды деятельности

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы

Устные ответы

6.

Творческая практическая деятельность

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.


- Чтобы продолжить работу с текстом, нам необходимо провести мини-исследование. В начале урока прозвучали строки: «Давно живу я в мире этом, даю названье всем предметам». Всегда ли существительное обозначает только предмет?

Любое исследование начинается с предположения, с гипотезы. (предполагаем, что имя существительное обозначает не только предметы)

Работа в группах.

На столах у вас лежат карточки. На них обозначен номер вашей группы.

  1. Прочитайте слова.

  2. Обсудите в группе и выпишите в тетрадь только те слова, которые обозначают указанные названия.

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.

1-я группа – названия лиц (ребёнок, девочка, юноша)

2-я группа – названия вещей (стол, окно, ножницы)

3-я группа – названия веществ (крупа, мука, сливки)

4-я группа – названия живых существ и организмов (кошка, щука, микроб)

5-я группа – географические названия (Россия, Байкал, Белгород)

6-я группа – названия фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа)

7-я группа - названия признаков (свежесть, белизна, синева)

8-я – название действий (бег, прыжок, стрельба).

- Ребята, какой вывод мы можем сделать?

- существительные могут обозначать не только предмет)

Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Индивидуальная, групповая

Личностные: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, систематизируют собственные знания

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы


Устные ответы. Записи в тетрадях. Вопросы для уточнения информации


Физкультминутка

А сейчас мы совместим приятное с полезным. Некоторые существительные имеют значение признака, но обозначают его как предмет, например: желтизна, щедрость. Сейчас мы проведём физкульт-минутку.

Когда я буду называть существительное, вы хлопаете в ладоши, а когда я буду называть прилагательное, вы будете три раза топать.

(смелый, смелость, храбрость, храбрый, доброта, добрый, отважный, отвага, грубый, грубость, синий, синева, нежность, нежный, бесстрашие, бесстрашный).

Некоторые существительные имеют значение действия, но обозначают это действий как предмет, например: «прыжки, рисование…

Сомнение, сомневаться, бег, бегать, делать, дело, работа, работать, ходьба, ходить, трудиться, труд.

Выполняют физические упражнения

Фронтальная

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье


Творческая практическая деятельность

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.


Мы с вами сделали очень важный вывод о существительных, а сейчас нам необходимо понять, какими же морфологическими признаками существительное обладает.

Задание 1 (для 1 группы) Распределите существительные по родам и сделайте выводы.

Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.

Задание 2. (для 2 группы) Распределите имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые (на слайде).

Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.

Задание 3. (для 3 группы) Распределите слова в два столбика (на слайде). По какому признаку вы их распределяли?

Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орёл, город Орёл, доброта, дерево.

А у 4 группы будет особое задание. (упр. 475) с использованием словарей

А сейчас нам осталось добавить последние штрихи к образу нашего существительного, для этого нам осталось понаблюдать за тем, какую синтаксическую функцию могут выполнять существительные.

1-я группа получает задание составить такие предложения,чтобы существительное «дерево» являлось подлежащим

2-я – сказуемым

3-я дополнением

4-я обстоятельством.

- Определите, какую роль играет слово «дерево» в приведённых предложениях

Дерево поднялось выше дома.

На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом и ярко-зелёной кроной. Сосна – это хвойное дерево. Из-за редких деревьев вырисовывались белые корпуса домой.

- Сделайте вывод о синтаксической роли существительного.


Работают с заданием

Индивидуальная, групповая

Личностные: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, систематизируют собственные знания

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы


Устные ответы. Записи в тетрадях. Вопросы для уточнения информации

7

Первичное закрепление с комментированием


8. Самостоятельная работа

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

- Мы приближаемся к концу урока и должны определить, что мы узнали о существительном. Свои знания сравните с материалом учебника. (п. 88, с. 44).

Составьте связный рассказ о существительном. Опорные слова на слайде

  1. Существительное – отвечает на вопросы…. Обозначает…..

  2. Морфологические признаки: собственное и…., одушевлённое и……, род, склонение. Изменяется по….

  3. В предложении является…….


Оценивают работу товарищей. Отвечают на вопросы

Фронтальная

Познавательные: приобретают умение использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работы. Исправляют и объясняют ошибки

Оценивание работы учащихся на уроке

10.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Заключительная беседа по вопросам

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?



Определяют своё эмоциональное состояние на уроке

Индивидуальная

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных действий; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу

Коммуникативные: строят монологические высказывания


11. Домашнее задание


Упр.476. Спишите текст, деля его на абзацы, расставьте пропущенные запятые

Упр.474, которое является творческим. Расскажите о своих любимых книгах, попробуйте написать небольшой рассказ о необычных персонажах и событиях, о которых вы прочитали на книжных страницах.







Название документа Карточки для работы на уроке.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Доброта

Стираются лица и даты,

Но все ж до последнего дня

Мне помнить о тех, что когда – то

Хоть чем – то с…грели меня.

Согрели своей плащ – палаткой,

Иль тихим шутливым сл…вцом,

Иль чаем на столик… шатком,

Иль попросту добрым лицом.

Как праз…ник, как счастье, как чудо

Идет Д…брота по з…мле.

И я про нее не забуду,

Как я забываю о зле

Доброта

Стираются лица и даты,

Но все ж до последнего дня

Мне помнить о тех, что когда – то

Хоть чем – то с…грели меня.

Согрели своей плащ – палаткой,

Иль тихим шутливым сл…вцом,

Иль чаем на столик… шатком,

Иль попросту добрым лицом.

Как праз…ник, как счастье, как чудо

Идет Д…брота по з…мле.

И я про нее не забуду,

Как я забываю о зле

Доброта

Стираются лица и даты,

Но все ж до последнего дня

Мне помнить о тех, что когда – то

Хоть чем – то с…грели меня.

Согрели своей плащ – палаткой,

Иль тихим шутливым сл…вцом,

Иль чаем на столик… шатком,

Иль попросту добрым лицом.

Как праз…ник, как счастье, как чудо

Идет Д…брота по з…мле.

И я про нее не забуду,

Как я забываю о зле


Упражнение 1. 1-я группа – названия лиц (людей)

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.


Упражнение 1. 2-я группа – названия вещей

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.


Упражнение 1. 3-я группа – названия веществ

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.

Упражнение 1. 4-я группа – названия живых существ и организмов

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.

Упражнение 1. 5-я группа – географические

названия

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.

Упражнение 1. 6-я группа – названия фактов, событий, явлений

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.

Упражнение 1. 7-я группа - названия признаков

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.


Упражнение 1. 8-я группа – название действий

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.




Упражнение 2. 1 группа. Распределите существительные по родам и сделайте выводы.

Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.


Упражнение 2. 2 группа. Распределите имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые.

Дама сдавала в багаж

Диван, чемодан, саквояж,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку.


Упражнение 2. 3 группа. Распределите слова в два столбика. По какому признаку вы их распределяли?

Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орёл, город Орёл, доброта, дерево.


Название документа Конспект урока Имя существительное как часть речи.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Учебное занятие Учитель МБОУ СОШ №31 Голубева И.С.
Морфология – это раздел науки о языке, который занимается изучением частей ре...
Давно живу я в мире этом, Даю названья всем предметам.
Имя существительное как часть речи
Имя существительное — хлеб языка. Успенский Л.В.
Стираются ……… и …… , Но все ж до последнего …… Мне помнить о тех, что когда –...
Отвечает на вопросы кто?, что? изменяется по падежам, имеет три склонения, из...
Проблема Если существительные обозначают предмет, то как быть с существительн...
расширить ______ научиться ______ его морфологические признаки научиться опре...
Стираются лица и даты, Но все ж до последнего дня Мне помнить о тех, что когд...
Цель исследования – выяснить: существительное обозначает только предмет?
Предполагаем, что имя существительное обозначает не только предметы.
Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пож...
1-я группа – названия лиц (ребёнок, девочка, юноша) 2-я группа – названия вещ...
Гипотеза подтвердилась. Имена существительные – не только предметы.
– названия лиц (ребёнок, девочка, юноша) – названия вещей (стол, окно, ножниц...
Задание 1 (для 1 группы): Распределите существительные по родам и сделайте вы...
Мужской род: корабль, меч. Женский род: вода, ночь, рожь. Средний род: блюдеч...
Задание 2 (для 2 группы): Распределите имена существительные на одушевлённые...
Одушевлённые: дама, собачонка Неодушевлённые: багаж, диван, чемодан, саквояж,...
Задание 3 (для 3 группы): Распределите слова в два столбика. По какому призна...
Собственные: Пушкин, Днепр, город Орёл. Нарицательные: поэт, река, книга, пти...
Существительное обладает следующими морфологическими признаками: Имеет род (м...
1-я группа получает задание составить такие предложения, чтобы существительно...
Вывод: существительные могут являться разными членами предложения Дерево подн...
Существительное – отвечает на вопросы …… Обозначает …… Морфологические призна...
Что нового узнали на уроке? Какие трудности появились в процессе работы? Как...
Упр.476. Спишите текст, деля его на абзацы, расставьте пропущенные запятые Уп...
Спасибо за урок
1 из 30

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Учебное занятие Учитель МБОУ СОШ №31 Голубева И.С.
Описание слайда:

Учебное занятие Учитель МБОУ СОШ №31 Голубева И.С.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Морфология – это раздел науки о языке, который занимается изучением частей ре
Описание слайда:

Морфология – это раздел науки о языке, который занимается изучением частей речи.

№ слайда 4 Давно живу я в мире этом, Даю названья всем предметам.
Описание слайда:

Давно живу я в мире этом, Даю названья всем предметам.

№ слайда 5 Имя существительное как часть речи
Описание слайда:

Имя существительное как часть речи

№ слайда 6 Имя существительное — хлеб языка. Успенский Л.В.
Описание слайда:

Имя существительное — хлеб языка. Успенский Л.В.

№ слайда 7 Стираются ……… и …… , Но все ж до последнего …… Мне помнить о тех, что когда –
Описание слайда:

Стираются ……… и …… , Но все ж до последнего …… Мне помнить о тех, что когда – то Хоть чем – то с…грели меня. Согрели своей ………. , Иль тихим шутливым ……… , Иль ч…ем на …………. шатком, Иль попросту добрым ………… Как …………, как ……………, как ………… Идет ………….. по …………. И я про нее не забуду, Как я забываю о …………. (Ю. Друнина)

№ слайда 8 Отвечает на вопросы кто?, что? изменяется по падежам, имеет три склонения, из
Описание слайда:

Отвечает на вопросы кто?, что? изменяется по падежам, имеет три склонения, изменяется по числам, имеет категорию рода, бывает одушевлённым и неодушевлённым, собственным и нарицательным, в предложении бывает чаще всего подлежащим дополнением или обстоятельством.

№ слайда 9 Проблема Если существительные обозначают предмет, то как быть с существительн
Описание слайда:

Проблема Если существительные обозначают предмет, то как быть с существительными, которые неосязаемы и предметами не являются? Бег, любовь, судьба, погода… Имеющихся у нас знаний о существительном недостаточно.

№ слайда 10 расширить ______ научиться ______ его морфологические признаки научиться опре
Описание слайда:

расширить ______ научиться ______ его морфологические признаки научиться определять ______ роль.

№ слайда 11 Стираются лица и даты, Но все ж до последнего дня Мне помнить о тех, что когд
Описание слайда:

Стираются лица и даты, Но все ж до последнего дня Мне помнить о тех, что когда – то Хоть чем – то с…грели меня. Согрели своей плащ – палаткой, Иль тихим шутливым сл…вцом, Иль чаем на столик… шатком, Иль попросту добрым лицом. Как праз…ник, как счастье, как чудо Идет Д…брота по з…мле. И я про нее не забуду, Как я забываю о зле (Ю. Друнина)

№ слайда 12 Цель исследования – выяснить: существительное обозначает только предмет?
Описание слайда:

Цель исследования – выяснить: существительное обозначает только предмет?

№ слайда 13 Предполагаем, что имя существительное обозначает не только предметы.
Описание слайда:

Предполагаем, что имя существительное обозначает не только предметы.

№ слайда 14 Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пож
Описание слайда:

Ребёнок, Байкал, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, стрельба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Белгород, спектакль.

№ слайда 15 1-я группа – названия лиц (ребёнок, девочка, юноша) 2-я группа – названия вещ
Описание слайда:

1-я группа – названия лиц (ребёнок, девочка, юноша) 2-я группа – названия вещей (стол, окно, ножницы) 3-я группа – названия веществ (крупа, мука, сливки) 4-я группа – названия живых существ и организмов (кошка, щука, микроб) 5-я группа – географические названия (Россия, Байкал, Белгород) 6-я группа – названия фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа) 7-я группа – названия признаков (свежесть, белизна, синева) 8-я группа – название действий (бег, прыжок, стрельба)

№ слайда 16 Гипотеза подтвердилась. Имена существительные – не только предметы.
Описание слайда:

Гипотеза подтвердилась. Имена существительные – не только предметы.

№ слайда 17 – названия лиц (ребёнок, девочка, юноша) – названия вещей (стол, окно, ножниц
Описание слайда:

– названия лиц (ребёнок, девочка, юноша) – названия вещей (стол, окно, ножницы) – названия веществ (крупа, мука, сливки) – названия живых существ и организмов (кошка, щука, микроб) – географические названия (Россия, Байкал, Белгород) – названия фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа) – названия признаков (свежесть, белизна, синева) – название действий (бег, прыжок, стрельба)

№ слайда 18 Задание 1 (для 1 группы): Распределите существительные по родам и сделайте вы
Описание слайда:

Задание 1 (для 1 группы): Распределите существительные по родам и сделайте выводы. Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.

№ слайда 19 Мужской род: корабль, меч. Женский род: вода, ночь, рожь. Средний род: блюдеч
Описание слайда:

Мужской род: корабль, меч. Женский род: вода, ночь, рожь. Средний род: блюдечко, окно.

№ слайда 20 Задание 2 (для 2 группы): Распределите имена существительные на одушевлённые
Описание слайда:

Задание 2 (для 2 группы): Распределите имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые. Дама сдавала в багаж Диван, чемодан, саквояж, Картину, корзину, картонку И маленькую собачонку.

№ слайда 21 Одушевлённые: дама, собачонка Неодушевлённые: багаж, диван, чемодан, саквояж,
Описание слайда:

Одушевлённые: дама, собачонка Неодушевлённые: багаж, диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка

№ слайда 22 Задание 3 (для 3 группы): Распределите слова в два столбика. По какому призна
Описание слайда:

Задание 3 (для 3 группы): Распределите слова в два столбика. По какому признаку вы их распределяли? Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орёл, город Орёл, доброта, дерево.

№ слайда 23 Собственные: Пушкин, Днепр, город Орёл. Нарицательные: поэт, река, книга, пти
Описание слайда:

Собственные: Пушкин, Днепр, город Орёл. Нарицательные: поэт, река, книга, птица орёл, доброта, дерево.

№ слайда 24 Существительное обладает следующими морфологическими признаками: Имеет род (м
Описание слайда:

Существительное обладает следующими морфологическими признаками: Имеет род (мужской, женский, средний) Бывают одушевлёнными и неодушевлёнными) Бывают собственными и нарицательными

№ слайда 25 1-я группа получает задание составить такие предложения, чтобы существительно
Описание слайда:

1-я группа получает задание составить такие предложения, чтобы существительное «дерево» являлось подлежащим; 2-я группа – сказуемым; 3-я группа – дополнением; 4-я группа – обстоятельством.

№ слайда 26 Вывод: существительные могут являться разными членами предложения Дерево подн
Описание слайда:

Вывод: существительные могут являться разными членами предложения Дерево поднялось выше дома. (подлежащее) Сосна – это хвойное дерево. (сказуемое) На косогоре мы увидели дерево. (дополнение) Из-за редких деревьев вырисовывались белые корпуса домой. (обстоятельство)

№ слайда 27 Существительное – отвечает на вопросы …… Обозначает …… Морфологические призна
Описание слайда:

Существительное – отвечает на вопросы …… Обозначает …… Морфологические признаки: собственное и ……, одушевлённое и ……, род, склонение. Изменяется по …… В предложении является ……

№ слайда 28 Что нового узнали на уроке? Какие трудности появились в процессе работы? Как
Описание слайда:

Что нового узнали на уроке? Какие трудности появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?

№ слайда 29 Упр.476. Спишите текст, деля его на абзацы, расставьте пропущенные запятые Уп
Описание слайда:

Упр.476. Спишите текст, деля его на абзацы, расставьте пропущенные запятые Упр.474, которое является творческим. Расскажите о своих любимых книгах, попробуйте написать небольшой рассказ о необычных персонажах и событиях, о которых вы прочитали на книжных страницах.

№ слайда 30 Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров240
Номер материала ДВ-259718
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх